Вы здесь

Отчет о рыбалке: Удачный дебют в Приборе

Опубликовано вс, 05/30/2010 - 09:51 пользователем Ugeen
Привет всем, рыболовам и гостям.
Снова я с длинным апавяданнем, если позволите.
Сегодня, благодаря моему доброму товарищу Володе (VladXP), порыбачил на Днепре, причем сразу в двух местах.
Утром съездили по делам в Обидовичи, а потом спустились там же к Днепру, где решили проверить местного хищника. В результате обнаружили, что вода еще высоковата. Течение мощное. Выбрал спин с тестом 20-40 и стал пробовать Днепр поролоном и силиконом. Вобщем-то безрезультатно. У Володи аналогично.
Чуть ниже по течению наткнулись на интересный старичок, где мелкая щука откликнулась на воблеры. Но не бралась ни в какую. Стали возвращаться к машине мимо длинной затопленной мелководной низинки, сообщавшейся перешейком с основным руслом. Стоячая теплая вода, небольшая глубина, островки подводной травы, стайки малька – курорт для щуки. Решаю попробовать поппер, а Володя устремляется на мыс, где старичок соединяется с руслом Днепра.
Небольшой поппер СтрайкПро на спине 20-40 явно не в дугу, но что делать? Не таскать же с собой два-три спиннинга (хотя в машине они лежат). Благо водоемчик неширокий, и я его благополучно перекрываю забросом.
Я много раз читал и слышал, что поклевка щуки на поппер – зрелище незабываемое. И вот увидел воочию. На третьем «хлюпе» небольшая щучка (~кг) ракетой взвилась в воздух и, промахнувшись, сделала над водой сальто с переворотом, а затем с фонтаном брызг плюхнулась обратно. Эффектно!
Пробую поппер еще, но безрезультатно. Подтягивается Володя, у него есть щука около 2 кг, взял с мыса. Сколько с ним езжу, вечно он меня облавливает!
Решаем откатиться обратно и проверить место впадения Ухлясти в Днепр. Возвращаясь к машине, натыкаюсь на дороге на грозу местных лягушек.

Как оказалось (я не знал) Ухлясть впадает в Днепр недалеко от д.Прибор. Подъехать на машине немыслимо: везде разливы. Основное русло угадывается с трудом. Найдя пару-тройку мест для забросов и не получив ни поклевки, решаем отправиться на Днепр.
И вот мы снова на Днепре, в широком месте на самом краю д.Прибор. Володя пробует прибрежную зону риппером, я бросаю на «дальняк» поролонкой. У него сход некрупной щуки. Я получаю щучью поклевку рядом с берегом. Постоянные всплески тут и там – хищник охотится, и это радует.
Берега уходят вверх, где расположена деревня. Мы же двигаемся вдоль кромки воды. Рядом сильные всплески, но явно не щучьи. Голавль? Его-то я не ловил, ни разу не пробовал. Хотя задумка была, и даже Юзури Л-44 дожидался своего часа в коробочке с приманками. Конечно, спин не тот, но азарт делает свое дело: вешаю эльку и, тихонько прокравшись вплотную к берегу, плавно спускаю его по течению. Место вроде голавлиное: несильная струя вдоль берега под нависающими ветвями ив, а впереди небольшой заливчик, где образуется обратка с водоворотами. Аккуратно и медленно начинаю подматывать, и, буквально в двух метрах от меня, большая рыба с шумным неожиданным всплеском почти целиком выскакивает из воды и также шумно падает обратно. От неожиданности я даже подскочил на месте и рефлекторно подсек, успев заметить характерный хвост-вилку. Подсечка отозвалась мощным рывком. Фрикцион работал как надо, и мне удалось быстро подтянуть рыбу к себе. Однако брать ее под ветвями было не очень удобно, и она несколько раз с шумным всплеском пыталась уйти в глубину. К счастью Володя услышал шум и мое: «Володя! Жерех!» и пришел на помощь.
Далее была небольшая фотосессия.

Дальнейшее путешествие вдоль берега поклевок не принесло ни мне, ни ему. Володя вернулся к исходной точке чуть раньше меня и все-таки поймал дразнившую нас щуку (>1кг), т.о. снова обловив меня как по хвостам, так и по весу, потому что домашний замер жереха показал: 2200 грамм, 51 см без хвостового плавника.
ШаньШуй (Лена)
- Обожаю змей... А эта малышка - просто суперцаца clover
JohnSilver (Роман)
- Достойный улов.
я так понял на эльку (L-44) взялся?
Ugeen (Евгений)
- совершенно верно.
Sergo (Сергей)
- Красивый жерех, однако! hands
Drozdov (Дроздов Виталий Владимирович)
- Хороший дебют!Поздравляю!!! clap
Constrictor (Юрий)
- Отличная рыбка - поздравляю!