Вы здесь

Отчет о рыбалке: Зарестье проснулось.

Опубликовано сб, 09/05/2015 - 10:09 пользователем Диментий
Здравствуйте уважаемые рыболовы. За окном уже осень, а по погоде самое лето. Отпуск в самом разгаре, все домашние дела закончены и наступает время осеннего спиннинга. $CUT$ Многие наши братья-рыболовы интересовались у меня и в личных сообщениях и по телефону, как обстоят дела с клевом на озере в д.Зарестье. Я еще с прошлых лет знал, что клев должен быть с похолоданием воды. Сентябрь месяц, температура воздуха+32 С, решаю не ждать окончания отпуска а сделать разведку боем. Итак 4 сентября после прошедшего накануне дождика решаю ехать. На водоеме в 6-00.



Приготовление и спуск баркаса на воду занимает 20 минут и вперед на«прогревочный круг» для того, что бы освежить в памяти карту глубин, 5 минут на монолог с Нептуном и вперед. Первые забросы приносят небольшого окунька, не тот калибр.



Ловлю дальше, меняю приманки – глуховато, что то, да и откуда будет клев, если вода +20 С. И вот на падении колебалки поклевка, фрикцион зажат, подсек так, что думал кольца отлетят, расстояние до приманки больше 40 метов, пошла родимая, пошла… Фрикцион сразу расслабил, по сопротивлению рыбы чувствую, что на том конце маленькая подводная лодка. В снасти более чем уверен, спиннинг Rizer, катушка Shimano, нить РР 0,15, все работает как положено. Но никак не могу подвести рыбу к лодке, я уже порядком подустал, а она видать ни капельки. Поджимаю фрикцион и начинаю постепенно выкачивать, с травы ее еле вырвал, начинаю подымать к лодке, и тут я увидел ЕЕ. Раньше я все время думал, что у меня подсак большой, оказывается совсем он и не большой, а так, средненький. В подсак такую щуку не взять, а как? Решаю под жабры, спиннинг зажат в коленях, приманка в нижней губе. Беру за колебалку и разворачиваю ее, что бы голова рыбы смотрела «от меня». как только я до нее дотронулся, щука как выяснилось совсем не устала, делает мощный рывок, хватаю спиннинг и ….. щука уплывает, а я … сижу в лодке и не понимаю, как такое могло произойти??? Достаю блесну и вижу, вот оно «слабое звено» тройник, который стал двойником…



Главное в этой ситуации, что спиннинг и катушка остались целы, а рыбу, рыбу я еще споймаю. Ловим дальше. Тишина. Время к полудню, а кукан еще в рюкзаке. Небо распогодилось, хорошо греет солнышко, о вот на воблер небольшой тычек. Щучка , она самая, вся в пиявках, на кукан.





Прошелся по ямочка, мелякам, по зарослям, щуки нет.



Завожу мотор иду на обед.





В беседке приготовил, покушал, отдохнул минут 30 и опять в бой. Тишина. Ловим дальше. Я вот только одного не пойму с 6-30 часов до 15 один хвостик, куда в озере рыба делась???. Ловим дальше. Наверное Нептун услышал мое негодование и тут прорвало.





Проводка – поклевка, хорошая щука, на кукан. 10 минут проходит, еще поклевка, потом еще, удары есть, нельзя засечь. Меняю проводки, приманки, подобрал ключик, удар, подсечка «за ухо», есть, потом еще и еще. Мелких за борт (Вадим и Андрей, Вы уж извините, да меня домашние не поймут, если я щуку 300-500-800 гр. принесу домой, да и на берегу рыбаки засмеют), остальных на кукан.





Мелкая щука и окуни брали воблеры, покрупнее на колебалку. Была еще одна поклевка, наверное средняя подводная лодочка, так я ее даже и не остановил, думал спиннинг сломает, но нет, обошлось, каждый остался при своем, о меня целые снасти, у нее - свобода, слабым звеном в этой борьбе оказалась пасть этого монстра. Отловился здорово, норму выловил за часа три, и почти столько же отпустил, недомерки.

На этом разрешите откланяться, до новых встреч.



Ваш Диментий.
Наум (Александр)
- Очень замечательная рыбалка! И само повествование на высоте, здорово!!!
Kasolapii (Kirill)
- biggrin biggrin
Андрей (Андрей)
- Отлично порыбачили smile Слышал в этом году норму ввели там на лов щуки, 5кг.
Диментий (Дмитрий)
- Может это и правильно. В прошлом году "кружочники" по 15-20 кг. щуки вывозили каждый. У них рыбалка превращалась в промысел.
Андрей (Андрей)
- А проверяет там кто нибудь рыбу на берегу в плане веса? может норму ввели а проверки нету.
Mexanik (Виктор Валентинович)
- Слышал, что оплата 150 000 руб. Правда?
Андрей (Андрей)
- похоже правда, 150 тыс оплата 5 кг норма так мне сказали когда я звонил узнавал.
Самурай (Игорь)
- Витя, лови на ГАДЫЛЕВА :D, там БЯСПЛАТНА и главное хорошее качество - светится в темноте.
Диментий (Дмитрий)
- И что самое интересное, в уловах одни самцы.... А где же самки???
topt777 (Журбенко Сергей Викторович)
-