Вы здесь

Отчет о рыбалке: Major Craft Restive 852М (259 см, 6-23 гр.)

Опубликовано пн, 10/26/2009 - 10:55 пользователем CapitanTwerty
Это не отчет про рыбалку, это своего рода отчет о спиннинге, который был приобретён для ходовой рыбалки на мелких, средних реках и озёрах.
Возможно есть люди кому интересна такая ловля и они находятся в поисках соответствующей снасти?
Брал данный спиннинг осмысленно, как универсал. Универсал для твича и чуть-чуть джиг с колебло.
Почему такой длинны, а не короче? Да потому, что имея Banax Mega 213 см, 4-18гр.
Понял что 213 см МАЛО. Не позволяет такая длинна спиннинга на малой реке сделать проводку вдоль топкого заросшего берега. Да и тест до 18 гр. маловат, не получается Мегой твичить дипы от 7см в агрессивном стиле. Проваливается он.

Визуально на потрях МК - спиннинг очень быстрый и звонкий. Рукоятка из пробки и нужной длинны, т.е. при хвате катушки между пальцами комель за локтем не торчит.
Про дальность заброса писать не буду, т.к. данный спиннинг я по этому параметру не тестировал, да оно и не надо 259 см обеспечат достойный заброс соответствующим по тесту спиннинга приманкам.
Чувствительность по приманкам:
1) Колебалки, Mepps Syclops 17 гр. и DAM Effzet 22 гр. при паузе коньчик спиннинга своими покачиваниями четко показывает процесс свободного падения блесны и если за тройник в зацепилась травина или лист, то на паузах подыгрывания не видно. Возможно это и мелочь, но если на колебалку ловим "Стоп энд Гоу" и в начале проводки на тройник зацепился легкий донный хлам, то .........
2) Джиг. От 7 до 22 гр. кончик спиннинга четко показывает процесс касания дна. Недогружать и перегружать не пробовал, т.к. для этого есть другие спиннинги.
3) Твич.
Твичил на шнуре ПП 10лб.
Минохи от 7см до 14 см (модели перечислять не буду) все легко заводятся, и спиннинг четко передаёт игру приманки.
Дипы. Вот тут поконкретнее, потому как для меня это непаханое поле. Не было у меня спиннингов которые могли бы твичить дипы. Начал с 7 см Sugar Minnow от Bassday - легко, Шад DUEL Hardcore SH-60 SP - легко, Рапала Shalow Shad Rap SSR-7 - легко, Duel Crystal Minnow-9 - легко.
Попробовал агрессивный твич всё под силу! Спиннинг не проваливается. Четко и легко заводит воблеры.
При ловле на поверхностники попперы его стихия, а вот волкером - не получилось нарисовать "ёлочку", возможно не хватает мягкости в строе???? Но я ещё поработаю над техникой проводки с данными приманками этим спиннингом.

Поклевка и шнурка 300-400 гр. и ладошечного окуня четко передаётся в руку.
К сожалению не удалось проверить спиннинг на работу при вываживании достойных рып, но думаю, что у него ещё всё впереди!
Общее впечатление: доволен и рад, что не обманулся в своих ожиданиях от данного спиннинга!
З.Ы. Поповоду веса снасти, не взвесил но юзал данный спиннинг в комплекте с Shimano Nasci C3000, в течении 5 часов. В основном твич. усталости в конечностях не наблюдалось.
З.З.Ы. Подробнее про всю линейку Restive и по модельному ряду Major Craftа, можно найти информацию тут: http://midacompany.ru/Mida.aspx
alex_il (Александр)
- А какое у него первое кольцо по сравнению с Мегой, тоже ньюконцепт и последние колечки мелкие почти без лапок? Насчет Меги согласен - надо бы чуть длиннее и тест повыше, по большой воде на Друти 16гр с крупной резиной проваливается. Рапала Shalow Shad Rap SSR-7 как себя показывает?, просто сср-5 у меня отлично ловит, но рып такой мелкий, даже щуренок как-то был гр. 50 не больше, вот и думаю укрупниться, или сразу на сср-9?
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Кольца Fuji, облегченные.
Рапала Shalow Shad Rap SSR-7 вообще это любимец троллингистов. При ловле в заброс у меня ловит. Юзаю его осенью с лодки на глубине от 2 метров. 4-ку на него ловил. Мелочи до 1 кг не было.
А Рапала Shalow Shad Rap SSR-5 очень не плох по окуню, но не летун. 7-ка на ПП 10 ЛБ метров на 30-40 реально запулить, без попутного ветра.
Мега 213 4-18 - идеальный лодочный спиннинг! И хорошо утомляет щуку.
alex_il (Александр)
- Ага, есть информация к размышлению. Вроде у тролей сср-14 любимец, взаброс таким трудновато smile И если не секрет - сколько сей девайс стоит?
CapitanTwerty (Дмитрий)
- alex_il
Major Craft Restive 852М 200 у.е +/- 20.
В РБ Е.К. http://perekat.com/ начал ими торговать.
wasek-ribak (Вася)
- поздравляю с приобретением. thumbup Пусть эта палочка станет выручалочкой smile
Solt (Павел)
- Поздравляю ! Фото ручки и колец в студию ! smile
P.S. На сайте меня не было с неделю, вот приплелся домой... Был в Киеве на выставке. Выставка отстой (видимо сказался кризис). Снимал на камеру интервю Заславского с чемпионом мира (Слободанюк - Казахстан), раздуплюсь скину фотки. Да ну и не удержался купил новый спин, GL лайтовый из лососевой серии но понем пока ничего писать не буду, буду переделывать. biggrin
a1leh (Олег)
- Дима привет. Надо дать Авид для сравнения. А волкер от оунера сам елкой идет. Сори пишу с мобилы
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Олег привет! Овид как нибудь сравним с Рестифом! Овнер это ты про Гобо Пенсил?
Я гонял Ю-зириковский Бонана Бот 9-ку. более волкеров щучьих не имею, т.к. на данный раньше щучьи выходы были и не разловлен, то больше волкеров щучьих размеров не приобретал, хотя возможно я не прав? sad Мне по щуке больше попперы нравятся. smile
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Спасибо!
Фото?! Ок. Постараюсь сделать и размещу.
ЮРИКС (ЮРИЙ)
- к тесту можно мой TWITCH SPECIAL 5-25 wink
a1leh (Олег)
- Надо накануне накатить.... Как следует .... и на завтра твич будет на ура... особенно с утра smile
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Что бы с утра ТАК дергать ручками wacko это только к ПАРКИНСОНУ! smile