Вы здесь

Сбирулино - страница 1

Опубликовано вт, 03/17/2015 - 23:54 пользователем Zhurov
Онащение, модели, способы подачи рыбе, используемые приманки
ANDREW-TADORENKO
Цитата Zhurov ()
ANDREW-TADORENKO, Да, мы все дебилы, не знали, что это не приманка, а всего лишь один из способов доставки оной до места лова. Наконец, среди нас появился самый умный. Вот, обычно, не хамлю, но зацепило.

Когда я писал , у меня не было и мысли , что мои слова воспримут именно так . Но , если даже просто придерживаться правил форума , не вдаваясь в разговоры , кто прав и кого оскорбили и т.д. , данная тема должна находиться в разделе " Летняя рыбалка " рядом с другими видами ловли . И , если вы такой осведомленный , это не значит , что нет таких людей , которые понятия о сбиро не имеют . А тему запихнули в самую задницу . В подтверждение своих слов могу вам лично даже показать , что такие люди есть . В разделе нахлыст есть тема "всесезонный спининговый нахлыст." Почитайте , что пишут . Люди думают , как совместить спиннинг и нахлыст . Если бы в сбирулино все были подкованы , как вы , такие темы не возникали бы .
Всего доброго .
PS Я всего лишь хочу сказать , что тема находится не там , где ей положено быть .
Zhurov
ANDREW-TADORENKO, Да, мы все дебилы, не знали, что это не приманка, а всего лишь один из способов доставки оной до места лова. Наконец, среди нас появился самый умный. Вот, обычно, не хамлю, но зацепило. wink
Serw
попробовал кидать сбирулино с 4-х метровой болонки - летит Атлична !!
NICK_
Цитата student ()
зато почти на каждом забросе на крючок содился жерех

Аааа ... садился он традиционным, так-сказать, местом - попой ??? shy
Gang
Интересная тема ) по началу думал водоем у населенного пункта "Сбирулино" обсуждают ... cool .
atomikfilms
два года ловлю на сбирулино. Кайф. Чехонь, жерех, красноперка, окунь, уклея.
Удилище Balzer Diablo Wave Sbiro 3.75, тест 30 гр. Могу подсказать по мухам и т.п.
Zhurov
Где-то очень популярное, а у нас не очень - Сбирулино. На просторах сети информации масса. Но это далеко и обезличено. Кто и что думает об этой снасти? Кто пробовал, а кто хочет попробовать? Я думаю, читаю, пытаюсь что-то мастерить, присоединяйтись!
Zhurov
В прошлом году было несколько попыток применить бомбарду. Первые испытания прошли в присутствии Димы Местного. Вариант приманки - твистер. Результат 100% с первого заброса. Из глухой травы щучка. Почему не развивал и отложил? Это вопрос к самому себе. Хочу попробовать использовать стриммеры, мелкие вабики и микровертушки. Но опыта и знания- ноль. Жду помощи.
Дмитрий
Zhurov, какое-то время назад тоже загорелся идеей половить с бомбардой. попробовал по кокуню, голавлю и жереху не результативно... может руки не из того места или не там ловил или рыба не та....
Cerrg
Игорь, в прошлом году уделил этой оснастке довольно много времени. В этом - планирую уделить еще больше. Ставка была больше на жереха и чехонь. Причем, ближе к холодам весь жерех был зачётным, в отличие от начала лета. Приманка - мелкие баллисты, тиоги и другие похожие. Положительный результат давали эксперименты с огрузкой приманки. Подбор нужного цвета увеличивал количество поклёвок на порядок. Качественный крючок и надёжный поводок также добавят результативности. Неоднократно резкие поклёвки жереха разгибали крюки и рвали леску в хлам. Не помогал даже отпущеный донельзя фрикцион, потому что сам сбирулино при резкой поклёвке давал сопротивление в толще воды, что и позволяло рыбе рвать снасть или разгибать крючок.
student
В прошлом году на Соже ловил отводным-попалась чехонь.Повсюду были всплески указывающие на то,что рыба активно кормится.Зная,что чехонь держится ближе к поверхности отыскал в коробке 10 гр. сбирулино.Оснастка:сбирулино,тройной вертлюг,поводок 0.18-0.22 примерно 1.5-2 метра,крупный крюк,твистер(релакс темного цвета)Но чехонь так и не отозвалась,зато почти на каждом забросе на крючок содился жерех.
Zhurov
Cerrg, student, С жерехом у меня совсем все плохо. Очень хочется понять сам принцмп проводки со снастью сбирулино+мушка. Исходя из собственной логики это малость не то, что любая из спиновых проводок. По крючкам тоже...? Каие именно? Дальше по мушкам - плавающие, тонущие? Может майский жук в сезон. Подойдет ли вариант с сушеными оводами, кузнечиками? Если да, как правильно их насадить?
ANDREW-TADORENKO
Цитата student ()
В прошлом году на Соже ловил отводным-попалась чехонь.Повсюду были всплески указывающие на то,что рыба активно кормится.Зная,что чехонь держится ближе к поверхности отыскал в коробке 10 гр. сбирулино.Оснастка:сбирулино,тройной вертлюг,поводок 0.18-0.22 примерно 1.5-2 метра,крупный крюк,твистер(релакс темного цвета)Но чехонь так и не отозвалась,зато почти на каждом забросе на крючок содился жерех.

В прошлом году сбирулино на опарыша сосед за 2 рыбалки 7 и 5 кг чехони на Днепре в Могилеве словил . Ловил в районе моста недалеко от Кирова .

Добавлено (13.03.2015, 16:44:26)
---------------------------------------------
Пробовал телескопичесскую уду для бомбарды - один мат . Пробовал спином - слишком короткий , т.к. поводок бывает 2м длиной . Удило для сбиро нигде не найдешь . Оптимальным вариантом стали матчевые удила . Пользую 4,2 и 3,9 м с тестами до 16 и 30 г . У соседа брал
уду 4.5 м (к длине привыкнуть надо , сужу по себе) с тестом до 40 г , но уда слишком быстрая или сухая . Была бы помягче - само то . Сегодня по каналу " рыбалка и охота " чел со Струевым форель на сбиро таскали , попадались щуки . Чел пользовал телескопический матч с катухой 2500 , шнур 0,1 , 0,11 , поводок леса или флюр , или леса с флюр покрытием . Ну и там доходчиво все объяснял . А приманки мона любые - наживки , которые в поплавочной , спиннинговой ( ультра и лайт) , нахлыстовой ловле . веса бомбард от 10 до 25 гр пока самые
ходовые . Беру тонущие , нейтральные и плавающие . Частенько саму бомбарду оснащают крючками , т.к. нередки ссслучаи , когда рып атакует саму бомбарду .
bluz
Тоже прикупил по случаю, до этого не использовал, цель жерех и чехонь, только пробовать надо там где они есть, как будет результат - отпишусь.
ANDREW-TADORENKO
Цитата atomikfilms ()
два года ловлю на сбирулино. Кайф. Чехонь, жерех, красноперка, окунь, уклея.
Удилище Balzer Diablo Wave Sbiro 3.75, тест 30 гр. Могу подсказать по мухам и т.п.

А где удило брали ?
Angler
Цитата atomikfilms ()
Могу подсказать по мухам и т.п.

Если не секрет, какие мухи на жереха и чехонь используете? Желательно с фотками.
student
Цитата atomikfilms ()
Могу подсказать по мухам и т.п
Всем будет интересно.
NICK_
Цитата ANDREW-TADORENKO ()
т.к. поводок бывает 2м длиной

А минимальная длинна поводка, с которой можно начинать, на Ваш взгляд какова?
ANDREW-TADORENKO
Цитата NICK_ ()
А минимальная длинна поводка, с которой можно начинать, на Ваш взгляд какова?

Сам в прошлом году начал ловить на бомбарду . Все черпал из нета . Минимальную длину в большинстве случаев упоминают ,вроде, 1-1.5м , хотя никто не говорил , про меньшую длину . Можно эксперементмровать. Хотя можно предположить , что меньшая длина может сказаться на результате не в лучшую сторону. Ведь бомбарда имеет немалые размеры и близкое расстояние от приманки может сыграть роль в уловистости снасти . Знаю , что поводок ставят даже 2.5 м . Думаю , как и в поплавке , спиннинге или фидере , надо иметь разной длины поводки . Чем осторожней рып, тем длинее поводок и т. д. Я еще не в полной мере освоил данный вид ловли. Ведь бомбарды есть плавающие , тонущие и с нейтральной плавучестью , видимо от этого тоже зависит длина поводка .
_zato_
Есть мини бомбарды, так сказать, UL, 2г,2.75 и т.д. Tict и Daiwa, вытянутой формы, сигарообразной. У Daiwa специальные отводы, позволяющие менять положения поводка в воде, кароче интересные штучки. С такими, думаю, можно использовать поводки до 1 метра. К стати не в курсе где их можно приобрести в Могилеве?
ANDREW-TADORENKO
Цитата _zato_ ()
Есть мини бомбарды, так сказать, UL, 2г,2.75 и т.д. Tict и Daiwa, вытянутой формы, сигарообразной. У Daiwa специальные отводы, позволяющие менять положения поводка в воде, кароче интересные штучки. С такими, думаю, можно использовать поводки до 1 метра. К стати не в курсе где их можно приобрести в Могилеве?

Скорее найдете в нете и не исключено , что не в Беларуси . У нас возят то , что в массы пропихнуть можно .
Попробовать можно спиннингом такие веса покидать и с поводком поэксперементировать . Знаю только , что удилища для сбирулино выпускаются по общепринятым длинам от 3.6 до 4.6 м и имеют разные тестовые диапазоны , как и спиннинги или матчевки . Хотя и специальное удилище не покупал и не знаю , где купить , но пользую для сбиро матчевые удочки .
redaktorr
прикольно слушать, никогда не знал как на неё ловить, мот есть кто покажет и дасть попробывать?
транспорт с меня
atomikfilms
все вопросы - в личку. отвечу.
Angler
atomikfilms, Чем рекламировать интернет магазин, лучше бы рассказали о своем опыте использования данной снасти, и о том на какие мухи стримера лучше ловить жереха и чехонь (фотографии, названия, описания). Вот за такую информацию вам все будут очень благодарны. А где приобретать снасти это дело каждого, я к примеру на сбирулино ловить не планирую, меня интересуют мушки и стримера, которые в почете у наших рыбок, а ловить буду пробовать их нахлыстом, а стримера и мух буду вязать сам.
atomikfilms
Angler, я ничего не рекламирую - просто хотел помочь в приобретении и все. Моих интересов там нет. Если Вы нахлыстовик, то я должен поучиться у Вас, а не наоборот.
Все мои познания от нахлыстовиков. Фото стримеров и мух нет, да и делать их муторно.
По чехони говорил, что самая лучшая насадка - это опарыш (2шт.). Принцип ловли на сбиро и нахлыст отличается сильно. Так что посоветовать ничего не смогу.
Жерех. Очень много вариантов - от стримера до воблеров и блесен (вес до 1 гр.)
Так что извините.
Angler
atomikfilms, нахлыстовик из меня пока слабенький, а учится можно и нужно друг у друга. Например мало информации о том на что чехонь ловить у нас или жереха (я про искусственных мух) а если у вас есть уловистые мушки на сбирулино, то и на нахлысте они будут работать, ну и наоборот.
atomikfilms
Angler, Вам лучше обратиться к нахлыстовикам. Они помогут намного больше, чем я.
ANDREW-TADORENKO
Китайские дешевые мухи , как на алиэкспресс , есть в каждом рыболовном магазине и ларьке .
В магазине возле автовокзала , когда заезжал , видел наборы нахлыстовых приманок , в интернет магазинах Беларуских можно заказать . На перекате предложение неплохое , только цена бо бо . У самого китайские с Али . Это не реклама . Спросили - ответил где . Я тоже спрашивал , где удило сбиро покупал человек и мне ответили .
Вчера купил бомбарду 4 гр , можно и лайтовым удлом кинуть .
atomikfilms
Сначала начал тоже покупать китайские - полная жесть. Все выбросил. Попроси нахлыстовиков навязать мух. Они помогут
ANDREW-TADORENKO
Цитата _zato_ ()
Есть мини бомбарды, так сказать, UL, 2г,2.75 и т.д. Tict и Daiwa, вытянутой формы, сигарообразной. У Daiwa специальные отводы, позволяющие менять положения поводка в воде, кароче интересные штучки. С такими, думаю, можно использовать поводки до 1 метра. К стати не в курсе где их можно приобрести в Могилеве?

Вот , нашел кое-что .
https://www.youtube.com/watch?v=6CmnPVMsmF8
https://www.youtube.com/watch?v=qq4Axp2pHqo
А вот передача с канала "Охота и рыбалка " со Струевым .
https://www.youtube.com/watch?v=8ApPm5LKNYE
Вот рыбалка на сбирулино спиннинговыми примсанками .
https://www.youtube.com/watch?v=AwA3ewml2is
_zato_
ANDREW-TADORENKO, Спасибо.
Я эту тему у Старкова и подсмотрел.
ANDREW-TADORENKO
Цитата _zato_ ()
ANDREW-TADORENKO, Спасибо.
Я эту тему у Старкова и подсмотрел.

Да . На ютубе хватает видео о ловле на сбирулино (бомбарду) надо только смотреть и слушать , на чтение статей больше времени уходит и не всегда из много букафф бывает польза .

Добавлено (25.03.2015, 08:30:20)
---------------------------------------------
Да Старков толковый парниша и без понтов . В чера посмотрел кучу роликов на ютубе и могу сказать , что из них можно узнать больше , чем из множества информации из нета .

Добавлено (04.04.2015, 22:47:31)
---------------------------------------------
В целом по теме сбирулино .
Уважаемые модераторы , начну с того , что сбирулино не является ни наживкой, ни приманкой и это даже не вид оснастки . Сбирулино - это отдельная снасть как и спиннинг , фидер , поплавок или нахлыст . В этом виде ловли применяются специально созданные удилища , разные наживки и приманки .
На основании выше сказанного прошу Вас переместить сбирулино в тематический раздел . Надеюсь сбирулино займет достойное место среди других способов ловли и найдет себе новых приверженцев . На денный момент тема находится не "по адресу" .