Вы здесь

Секция спортивного фидера - страница 7

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано чт, 02/05/2015 - 22:35 пользователем ШаньШуй

setter
Quote (Sergo)
Красная Книга Республики Беларусь отличается от Эстонской - какие рыбы у вас запрещены?

а у вас низзя ловить ручьевую форель?

ну есть отличия: у нас под запретом - жерих, сом, хариус, осётр и ешё кое-что. Остальные рыбы ограничены размером.
Sergo

Quote (setter)
а у вас низзя ловить ручьевую форель?

Вот представь себе! Мало того, что она у нас очень редка и не попадаецца, так её ещё и ловить нельзя! smile

А самые популярные запрещённые рыбы, часто попадающиеся во время рыбалок - это подуст и учас (мирон).

Кстати, запрещённый подуст обыкновенный

очень похож на другую запрещённую рыбу - сырть (рыбец), но это 2 разных вида:


Архитектор

Quote (Sergo)
очень похож на другую разрешённую рыбу - сырть (рыбец),

С каких это пор у нас сырть "разрешённая"? Давече вечером перечитывал перед сном свежее издание Красной книги — сырть там... smile

P.S. как-то ушли от темы... Нет? У кого какие предложения по ведению и формулам подсчёта рейтинга? За основу можно взять (если дадут) формулы поплавочников... А можно и на основе российского... Ввиду скудости ума и категарического нежелания даже открывать Эксель сам проверить и пробывать "пересчитывать" не могу. Желающие и владеющие экселем есть?
Bivalex
А сезон 2009 обсуждается вообще-то туточки...
Sergej
А я вот прочитал очередной скандал на брике по вопросам рейтинга поплавочников и могу сказать с полной уверенностью, что фидерному спорту идти по пути поплавочников не следует. Сама идея рейтинга порочна, поскольку подразумевает массу кривотолков и закулисных разборок.
Потому я предлагаю строить развитие фидерного спорта по схеме предложенной федерацией рыболовного спорта.
А это - Чемпианот из 4-х этапов с определением чемпионов в личном и командном зачетах. Все остальные соревнования следует считать кубками, отборочными, междусобойчиками и т.п. Слово рейтинг не упоминать вообще. Все будет просто и понятно. Спортсмены будут твердо знать, где надо выложиться по полной и куда надо будет приехать обязательно.
Это - единственно правильная схема, потому что она проста и не допускает различных трактовок.
Любители ловить рыбку в мутной воде, конечно, будут категорически против. smile
Bivalex

Quote (Sergej)
Любители ловить рыбку в мутной воде, конечно, будут категорически против.

Как раз обо мне smile ... Потому что я против smile ... Не нужно обосабливаться - а занявшись чемпионатом по такой схеме именно это и получится... Не из кого выбирать же smile ... Нужно определить круг сильнейших - а потом вводить ограниченные (по участникам и т.п.) чемпионаты...
Quote (Sergej)
фидерному спорту идти по пути поплавочников не следует.

А предложенная схема - это именно и есть путь поплавочников, с одним маленьким но - путь, с выброшенной, самой полезной и лучшей, частью...
Quote (Sergej)
Чемпианот из 4-х этапов с определением чемпионов в личном и командном зачетах

Количество этапов - ну мало 4, мало, мало - неужели по этому сезону не почувствовали?
А определение чемпионов - да, конечно, но чемпионат должен быть открытым, и никого нельзя принуждать в нем участвовать, или же наоборот - запрещать...
ИМХО - оптимальной была бы схема этого сезона, но с ведением рейтинга... Тогда к следующему (2010) сезону можно будет говорить о том, что мы проводим чемпионат с участием всех сильнейших... Нужен хотя бы один сезон для определения тех, кто реально может и хочет участвовать в мероприятиях под названием - спортивный фидер smile ...
З.Ы. Все как всегда ИМХО... Я что? Я ничего...
Sergej
Quote (Bivalex)
Как раз обо мне

Вот как раз тебе эта рыбка, по-моему, и не нужна. Просто ты хочешь больше соревнований. Так и бери их. Кто ж мешает?
Но чемпионат должен быть один и и основным организатором его должна выступать организация, которая имеет право его проводить - БелФРС. И то, что на чемпионат кто-то не приехал, не должно влиять на его значение. Наоборот, уважающий себя спортсмен будет считать своим долгом участвовать в чемпионате Беларуси, а не хочет - это его дело. Он может быть опытным и сильным, но не спортсменом, потому как спортсмен участвовать в соревнованиях республиканских должен!
То, что происходит сегодня - это не спорт. Вернее, конечно же, спорт, только клубный, зависящий от настроения определенных личностей. И я не веду здесь речь о чьих-либо заслугах, но только о спорте, камим он должен быть.
Количество этапов Чемпионата должно быть оптимальным в плане условий ловли. Исходя из этого, для определения победителя достаточно вообще 2 этапа - течение, стоячая вода. Спортсмен, уделивший достаточно времени на подготовку и тренировки покажет стабильный и высокий результат. И здесь наоборот, большое количество соревнований приведет к тому, что начнут играть бОльшую роль факторы, не имеющие никакого отношения к спорту
Sergej
Quote (Bivalex)
говорить о том, что мы проводим чемпионат с участием всех сильнейших...

Повесь календарь до 1 января - все сильнейшие спортсмены подадут заявки в первых рядах. Потому, что они - спортсмены. Они хотят участвовать и побеждать!
Bivalex
Quote (Sergej)
все сильнейшие спортсмены подадут заявки в первых рядах.

Так парадок в том, что в спортивном фидере пока что нету сильнейших сопртсменов... Есть желающие... И вот выявить этих самых сильнейших - это и есть цель этого сезона... Сначала экстенсивный отбор, лишь потом интенсивный smile ... Так было всегда и иначе никогда, ни у кого и ни в чем не получалось...
Sergej
Проведя 8 соревнований в сезон ты не выявишь сильнейших - только опредлишь, кто богаче и у кого больше свободного времени
Sergej
Quote (Bivalex)
нету сильнейших сопртсменов

Сильнейшие есть всегда biggrin
Bivalex
Quote (Sergej)
Проведя 8 соревнований в сезон ты не выявишь сильнейших

Проведя 8 соревнований в сезон - сильнее станут все участники... Каждое соревнование - это ощутимый опыт, пища для размышлений, желание экспериментировать... Чем меньше соревнований - тем меньше этого самого опыта и возможности что-то выяснить, проверить для себя... А одни соревнования стОят пуры-тройки тренировок и междусобойчиков - факт...
Tikhon
Quote (Bivalex)
Все как всегда ИМХО... Я что? Я ничего...

К сожалению именно из за такого вот отношения возникают непонятки, вопрос стопориться и в итоге не решается вовсе. Именно такая позиция мешает и вредит дальнейшему развитию. Вместо того, чтобы внеся некоторые поправки и разумные предложения, принять заранее обсужденное положение и спокойно готовится к слудующему сезону, вносится смута и анархия. Откровенно говоря, действия Александра по своей сути - целенаравленное вредительство. Я уважаю его как спортсмена, но не могу дать разумного объяснения такой его позиции. Более того, как альтернатива придлагается что-то аморфное и заранее обреченное на провал. Полное отрицание работы инициативной группы и ничего толкового взамен. И это при том, что большинство действующих спортсменов-фидеристов на последнем собрании (которое Саша посетить не соизволил) четко и однозначно высказались за предложенный ФРС формат проведения будущего сезона. Глядя на (солидарен с Сергеем) тот вэрхал (другого слова и не найду), который царит сейчас у поплавочников еще раз убедился - тот вариант, который предложен - единственно верный и дееспособный. В то же время согласен что возможны его отдельные доработки. Но не более того. А Саше, чисто по товарищески, как коллеге-спортсмену на будущее я бы порекомендовал следуещее: Прежде чем что-то или кого-то критиковать да еще и с использованием голословных обвинений в адрес людей, которые несоизмеримо больше вложили сил и средств в развитие рыболовного спорта, хорошенько подумать - кому будет польза от такой критики, что положительного она в себе несет?

Критиковать все мастаки, что-нибудь толковое сделать - за это беруться не многие.
Bivalex

Quote (Bivalex)
З.Ы. Все как всегда ИМХО... Я что? Я ничего...

Ладно, шутка не прошла smile ... Для не совсем понявших - данной фразой я хотел сказать исключительно то, что высказываю свое мнение, и ничего более - без претензии на истину...
Quote (Tikhon)
Откровенно говоря, действия Александра по своей сути - целенаравленное вредительство.

Вредительство, извините, чему? И чем? Тем, что имею собственное мнени, не боюсь его высказывать однозначно и без всяческих - "...извините, вы меня не правильно поняли..." smile ... Значит да, я вредитель, а еще я сразу сказал - люблю ловить рыбку в мутной воде smile ...
Quote (Tikhon)
большинство действующих спортсменов-фидеристов на последнем собрании (которое Саша посетить не соизволил) четко и однозначно высказались за предложенный ФРС формат проведения будущего сезона.

Кто-нибудь из этих самых действующих однозначно предложенное Положение видели? До того, как высказались? Сильно сомневаюсь... Неграмотно и бестолково написанная бумага в принципе не может являться определяющей какого-либо формата... А посетить не соизволил - прошу покорнейше меня извинить за столь неразумную безалаберность с моей стороны... Видел уже несколько таких собраний после сорев - кто-то рискнет назвать их на самом деле собраниями с принятием каких-то решений? Сильно сомневаюсь...
Quote (Tikhon)
тот вариант, который предложен - единственно верный и дееспособный.

Предложенный вариант - полная копия поплавочного вэрхала, с тем лишь исключением, что то разумное, что там было, отброшено напрочь... Остался только бардак, да и тот человеческим языком пока что не описан...
Quote (Tikhon)
несоизмеримо больше вложили сил и средств в развитие рыболовного спорта

А еще никогда не понимал страсти бросаться прошлыми заслугами... Типа - бойтесь авторитетов? Так вот поднятая проблема поплавочного чемпионата и рейтинга очень красочно показали, что авторитетом себя считает каждый первый - а на самом деле оказывается, что степень авторитетности определяется самим авторитетом...
Bivalex
З.Ы. А закончить свое выступление хотел бы словами не с этого портала, но довольно показательными:
Quote (турист)
Мы же не "флюгеры", правильно?

И так же предложил бы задуматься... Или для этого надо цитаты повыбирать?
З.З.Ы. И освобождая любезно предоставленную трибуну:
Quote (Tikhon)
Критиковать все мастаки, что-нибудь толковое сделать - за это беруться не многие.

А ты, Костя, не задумывался, что сейчас и происходит попытка сделать именно что-то толковое? Причем совместно smile ... Сотрудничество оказалось приятным smile ... Но не долгим sad ...