Вы здесь

Окунь - страница 4

Опубликовано пн, 06/23/2014 - 20:07 пользователем ZMEY

Витя
Меня не очень удивляет, что окунь на колебалку берёт, часто посещаю Рудею, там почему-то хищник весь, предпочитает колебалку.Удивляет прожёрливость или агрессия окуня, на блёсна в 21 грамм вешаются шкеты по 80-120грамм.
Flash
Quote (Витя)
предпочитает колебалку

даже не замечал !!! вертушки отводной работает я думаю не хуже
MAER
Quote (Flash)
вертушки отводной работает я думаю не хуже

Flash - ну конечно не хуже. А в отдельных ситуациях и не лучше.
На этом участке вертушку надо было бы ставить переднеогруженную (например, от Калиниченко), если её оперативно проводить ступенькой на таких перепадах глубин. Вертушку ставил (№3) с центральной огрузкой на более мелких местах, она верхний горизонт воды нормально держит.
Отводной поводок? Так я там щуку щемил, окунь в прилове. Да и темперамент не для поводковых систем.
Иногда жалею, что не сфоткал окуней (ловил на одном озерце – теперь его не посещаю) клюющих на колебалочку именно потому, что удары тех окуней по колебалке по силе намного превосходили даже чем на джиговую резину. ОП и рядом не стоял по получаемому удовольствию. И если бы ОП мне принёс ведро окуней вместо полведра колебалочных (ударных!) – я не стал бы упираться на ОП.
Cormoran
В своё время неплохо отрабатывали вот эти колебалочки:



Окуни в улове были от 50 до 700 гр. Крючки правда уже не родные, старые уже невозможно было потдачивать. Работали по заливам, старицам и водохранилищам. Ловил ими только с лодки, т.к. жалко было оторвать. Уже 2-3 года как не беру с собой, с множеством новых приманок просто забыл про них. Благодаря MAER, снова вспомнил в ближайшее время обязательно возьму на рыбалку, пусть снова увидят воду.
Блёсенки ещё с советских времён, но не Ленинградские, какой то завод выпускал копии. Недавно в продаже видел что то очень похожее под этикеткой Питерского завода.
Mihey
Quote (MAER)
Отводной поводок? Так я там щуку щемил

Отводным и щука и судак, ловятся тоже smile Периодически ловлю на колебалки и окунь попадается тоже. Что то сверх естественное, в поклёвке не заметил smile К примеру; последняя рыбалка( фото в фотоальбоме), два меньших окуня и крупнейшая щука - на воблер. Крупный окунь и меньшие щуки - на колебалку. Все методы лова хороши!!! И каждой снасти своё место!!! Опять с Вашей стороны негатив, на "отводной" smile Почему?
MAER
Mihey - предвидя подобные вопросы, ответы на них мной заранее заложены в сообщении. Процитирую их:
Quote (MAER)
(ловил на одном озерце – теперь его не посещаю) клюющих на колебалочку именно потому, что удары тех окуней по колебалке

Эта цитата на эти Ваши слова:
Quote (Mihey)
Что то сверх естественное, в поклёвке не заметил

Если пояснить надо, то на других водоёмах такой разницы я не встречал.
Другие мои слова:
Quote (MAER)
темперамент не для поводковых систем.

На Ваши:
Quote (Mihey)
Опять с Вашей стороны негатив, на "отводной" Почему?

Mihey - думаю, что я снял негатив с Вашей стороны, или нет?
НХНЧ!
MAER
Quote (Mihey)
Отводным и щука и судак, ловятся тоже

Это ликбез.
В той ситуации и месте ловли отводной не лучший вариант. Быстрее всего, даже, самый худший.
Подробности скину в личку.
dizel-pv
Cormoran, это атом-2 (около 15г) - раньше на нее только и ловил, быстрее проводка, начинает вращаться, медленнее - колеблется вальяжно.
MAER
Quote (dizel-pv)
Cormoran, это атом-2 (около 15г) - раньше на нее только и ловил

Да, это АТОМ.
Время выпуска её промышленностью было после атомной бомбардировки Японии. Узрев в виде формы блесны схожесть с атомным грибом, её так и назвали.
Cormoran
dizel-pv, Паша ответил в ветку "Колеблющиеся блёсны "
gav77
Андрей, на диаметр плетенки или лески влияет только твой выбор.

Вот, например, цитата из статьи журнала Рыбалка на Руси
Quote
На сегодняшний день я считаю целесообразным применение лески, в первую очередь, для ловли в холодной воде. Что нам дает монолеска в этом случае? Все мы знаем, что рыба в холодной воде становится заторможенной и, к примеру, тот же окунь уже не гоняется за приманкой так активно, как летом. В этой ситуации нам необходима наиболее плавная и неспешная подача приманки. Добиться этого со шнуром довольно сложно, между тем, применив леску, мы получаем этакий «эстонский джиг» — приманка плавно отрывается от дна, плавно движется и так же плавно опускается. Леска является как бы тормозом для излишне активных рыболовов, даже всевозможные рывки, и те приобретают некую замедленность и плавность. В итоге через некоторое время вы привыкаете к этому ритму, и все ваши действия приобретают плавность и неторопливость.

В данном случае речь шла о выборе между леской и шнуром при ловле микроджигом.

P.S. Окуней успешно ловят и махом на червя, и фидером на мотыля.
Андрей
Вечер добрый! Объясните мне пожалуйста,почему не могу поймать окуня на плетенку??? или я что=то не так делаю или окунь не такой??? Стоит поставить леску и туже приманку все ловится,ставлю назад плетенку все,отрезало клев,поясните пожалуйста кто знает,может кто сталкивался wink
SobR
Андрей,
А какой диаметр лески и плетенки используешь?
Valera
Quote (Андрей)
Объясните мне пожалуйста,почему не могу поймать окуня на плетенку???

А плетенка какого размера ??? biggrin
Леска, любого размера, менее заметна в воде и приманка более похожа на естественную.....
Андрей
Леска 0.22 плетенка 0.19.....
jigit
Quote (Андрей)
плетенка 0.19.....
wacko wacko wacko А зачем на на окуня такой канат...?
Jony
Quote (Андрей)
Леска 0.22 плетенка 0.19.....

Попробуй леску 0.16 и плетню максимум 0.15 и всё будет норм !
jigit
Quote (Jony)
плетню максимум 0.15
Зачем на окуня такой канат?......
jigit
0,6-по японской шкале -за глаза...
Flash
Quote (Jony)
Попробуй леску 0.16 и плетню максимум 0.15 и всё будет норм !

я использую 0,08 на окуня !!! (отлично )и 1,5 килограммовой щукой без проблем справляется
Андрей
Quote (jigit)
А зачем на на окуня такой канат...?

Плетенка не под окуня,она просто стоит на спиннинге,под окуня я не подбирал плетенку.
Андрей
Quote (jigit)
0,6-по японской шкале -за глаза.

а по европейской?
Flash
Quote (Андрей)
Плетенка не под окуня,она просто стоит на спиннинге,под окуня не подбирал плетенку.

мне кажется серовно толстовата ,мне даж на течке на днепре 0,15 хватает
jigit
Quote (Андрей)
а по европейской?
Сейчас не вспомню...ГУГЛ в помощь....
Андрей
Quote (jigit)
Сейчас не вспомню...ГУГЛ в помощь....

Спасибо,будем искать smile
Jony
Quote (jigit)
Зачем на окуня такой канат?......

jigit, Согласен что плетня 0.15 это канат на окуня, но за неимением второй шпули к катушке я нашёл для себя более или менее универсальный диаметр на щуку и окуня, по клёву как и на 0.16 монку - ничем вроде не отличается (уже проврял), окушата вешаются без проблем !!!
AlexDen
Андрей,
0.6-0.128мм
Андрей
Quote (AlexDen)
0.6-0.128мм

СПАСИБО!
Jony
Андрей, из нас всех прислушайся больше к советам Flasha у него опыта хватает и совет помоему его более дельный чем у остальных !!!
Quote (Flash)
я использую 0,08 на окуня !!! (отлично )и 1,5 килограммовой щукой без проблем справляется

Андрей
Всем отозвавшимся огромное спасибо smile smile smile
gav77
Любопытно, что никто из советчиков не поинтересовался способом ловли и приманками.
Андрей
Quote (gav77)
Любопытно, что никто из советчиков не поинтересовался способом ловли и приманками.

Как это влияет на диаметр лески и плетенки?
toni-fishmen1987
Народ!! где сейчас окуня на малька можно половить?
AleksA
Quote
где сейчас окуня на малька можно половить?
На Техноприборовской затоке. На отводной клюёт - возьмёт и малька.
toni-fishmen1987
AleksA, Учту. Спасибо!
Vasilich
Quote (sergey69)
Другой вариант: - надрез за жабрами и вдоль по спине. Захватить шкуру и снять в направлении хвоста. Потом удалить голову и всё лишнее. Рекомендую использовать тряпку или перчатки, что-бы не поранить руки.

Во-во...филе практически получается... Ох, скока я "полосатых" перевел, пока немного наловчился...а с хорошим ножом делать филе вообще одно удовольствие.