Вы здесь

Сом - страница 7

Опубликовано чт, 01/22/2015 - 07:20 пользователем ZMEY
Где, на что и как.
Yurec66
zin-000. Есть ли какие координаты, чтобы выйти на него?
леонидыч
Yurec66 несомненно калинукс( это болгарский квокостроитель) к томуже краснодеревщик делает отличные квоки и к то муже шэдэвры по красоте! но и денех стоят приличных! только вот у меня к вам вопрос! почему все новички думают что стоит только взять квок в руки ккак все сомы должны сбегаться к вам? совершено непрвильное мышлление. ваши квоки вполлне работоспособны! только надо набивать руку- это первое! а теперь о главном-2!!! после того как у вас сталло получаться хоть процентов на 60 извллекать звук квоком надо еще и изучать повадки этой хитрой рыбы. смотреть и деллать выводы когда он более активный и когда не очень, наблюдать погоду отачивать и изменять тактику лова. места лова и так далее. ловля на квок только дается тому у кого терпение. теперь немалловажная деталь. во всяком случае для меня. в сделланные мною квоки я верю и уверен в них. потому как я в них вложил свое умение и душу! не будет уверености и не будет рыбы! уловите важный псиголлоггический момент!- вы одали огромные денжищи за квок и мысли ваши таке- за такие деньги он будет ловить обязательно!!! а тот который сделалл сам так бог его знает я же не уверен что он рабочий! нерабочих квоков нет! есть квоки которыми ллегко работать и неудобно! вообще посоветовал бы вам сделать выпуклый квок под номером 1 и три. с выпуклостью пару тройку мм вам будет легче работать в волну. подскажу еще один прием когда прилчная волна вам мешает кввочить прикрывайтесь бортом лодки ставя лодку так что бы борт с которого квочите находился с подветренной стороны. таким образом на растоянии квочения за бортом у вас будет спокойная вода. советую обзавестись так же водным парашутом который будет держать вашу лодку на ветру. еще совет! едите на рыбаллку берите с собой всегда квок. всегда найдется пара минут постучать и потренировать лишний раз руку! а потом с приходом мало мальски осмысленых действий на воде к вам придет понимание какой длины и какой длины с каким выллетом и какой пяткой вам лучше всего будет комфортнее. ну а потом вы будете стучать любым квоком даже не глядя на него, и это все при услловии если вы очень желаете научиться этому интереснейшему виду рыбалки! желание и терпение а так же удача улыбнется вам!!! и вас будет распирать гордость за себя что вы своим квоком сделланым своими руками взяли сома! удачи вам и терпения! в этом году похоже когда сому было время нереститься была холодная вода . поэтому он как следует не отнерестился и икра оставшаяся в нем сейчас перегорает как бы в еду или как тут выразиться. вот поэтому в этом сезоне пролет за пролетом даи плюс такое невиданое явление как разлив рек в середине лета сводит клев на нет.
Yurec66
леонидыч, Большое спасибо за столь поучительные высказывания.
Про квоки Калинукса читал, видал, шедевры однозначно. Все настоящие мастера свои квоки делают с душой, в хорошем здравии и настроении, т.к.к все уверены, что заведомо хорошее настроение передается в конечную продукцию.
почему все новички думают что стоит только взять квок в руки ккак все сомы должны сбегаться к вам?

Нет конечно же. Но скрывать не буду, желание поймать очень огромное... :rolleyes:
С подбором погоды конечно сложнее. Как правило вырваться на рыбалку у нас получается только в выходные. А по за кону подлости, если всю неделю была хорошая погода, то к выходным обязательно испортится. dry
Насчет веры в свои квоки - она у меня однозначно присутствует. А зачем бы я их тогда делал? Я все стараюсь делать своими руками. Много приспособлений для рыбалки у меня именно самодельные.
вообще посоветовал бы вам сделать выпуклый квок под номером 1 и три. с выпуклостью пару тройку мм вам будет легче работать в волну.

Именно эта задумка сейчас в планах. Еще сюрф пятак тоже хочется сделать.
когда прилчная волна вам мешает кввочить прикрывайтесь бортом лодки ставя лодку так что бы борт с которого квочите находился с подветренной стороны.

В эти выходные в Чечевичах пытался ловить. Так вот казалось, что как лодку не поверни - волна была со всех сторон. biggrin И парус тоже есть самодельный. Правда еще ни разу не был в работе. Касаемо квоока, то они поднимают сомов. Не единожды наблюдал подъемы после квоченья. И "шикарные шлейфы" наблюдались на экране эхолота. Другое дело почему поклевок не было? Или ем что то не нравилось? Один раз ездил на Березину. Привозил с собой ракушку, набранную в местном озере. Ракушка шикарная, огромная. Даже местные с любопытством спрашивали где такую нашел. Все вроде хорошо, ан нет, поклевок нет. Было мнение, что не хотел он привозную брать. Мол местную ему подавай. Вот и получается, что тяжело определить что не так делаешь. Или звук не тот (но подъемы то были и именно после квоченья) или приманка не та.
В чечевичах этот раз, забыл написать, были подъемы малька похлду, т.к. шлефы узкие были. И с лягушками там был облом и с ракушкой. Много, но мелкая вся. А лягушки ваще ни одно не слыхал даже. (В Проточном "квартировался")
вот поэтому в этом сезоне пролет за пролетом даи плюс такое невиданое явление как разлив рек в середине лета сводит клев на нет.

Вот и получается, что отрицательных нюансов намного больше, чем положительных.
А поймать то сомика хочется не ради еды.... smile
леонидыч
ракушку вожу с собой тоже на двину с карьера ии клюет! пробуйте разные нажики выполлзок печенка на кальмара праввда не ловилл но грят иногда берет! медветка пиявка. подымается неохотно так подсуньте ему нажику под нос- то есть в горизонт подьема рыбы. медлено так неспеша припустите или подымите- помогает!!!
Yurec66
Значит что то другое..... dry С другой стороны, когда был на Березине, там ну столько много подъемов видел... Даже две поклевки ощутил. Может что то не сложилось как надо. Да и опыта конечно еще набираться нужно. С горизонтом чисто интуитивно сам варьирую в зависимости от его горизонта нахождения. С медведкой никогда дела не имел. Не знаю даже где искать. В основном ракушка и выползок. Пиявок тоже найти не знаю. Ездил спецом на Гребеневский карьер (сказали там много) - и ни одной не нашел. Хорошо если дождь был днем, тогда выхожу ночью искать их. Прошлым годом намного больше их выползало в саду. Сейчас плохо тем, что травы нарасло и не видно многого. А они же такие резвые на прятки biggrin
Babam
Всуну свои 5 копеек . В пик разлива ездил на днепр в район Рагачева д ниж. Тощица с вечера видел 2 подъема в эхолоте , утром творилось чтото невероятное подъемов даже несчитал по 50-70 м под лодкой шол плавится рядом выворачивается но неберет легкий ципок и все что я только немутил чтоб соблазнить , неберет зараза гдето в 11 было решено побереч нервы и ловить на фидер неплохую густерку .
леонидыч
ребята!!! был кто в выходные на водоемах с квоком??? отпишитесь -поймал непоймиал. по орше так вчера погода была чисто сомячья- ни ветринки и тепло. я к сожалению работал. планирую еще разок выехать а то как то тремя пролетами закрывать сезон некамфильно- пусть лучше уже четыре будет!!! biggrin
maks_net
Не ловится
леонидыч
совсем кисло в этом году везде
Хельги
Yurec66, Доброго времени суток. На Припяти сома много. Только клюет не всегда. Последний раз когда был, небольших ловил руками smile вся рыба стояла и не кормилась. За три дня до этого местные рассказывали, что на этой ямке всю ночь были выходы... Так что как повезет. По поводу ракушки поосторожней, по крайней мере Припятская (насчет ареала не скажу) переносит какого-то паразита, который поражает печень человека. Говорят крайне сложно вылечиться. Лучше пучок выползка штук 5-7 и будет счастье ИМХО.
леонидыч
чуть больше недели и там кисло былло мне писали в личку
Babam
Был после работы , благо днепр рядом были подъемы 1 мелкого поднял ,отпущен подрастать, мб и норм проклюнулся но с наживки только кузнечики пойманые у водоема biggrin
Yurec66
А вот интересно... похолодает, как ракушку добывать? Или переходить на куриную печень из магазина?
Yurec66
Хельги, Nr выползка попробуй насобирай еще. Было время много его было в саду возле дома, но только после хорошего дождя. По сухому его практически нет. А теперь еще и травы наросло, так вообще не найти стало. А касаемо перловицы, как переносчика заразы, так яж е есть не собираюсь smile .
А где можно посетить ближайшие от Могилева места Припяти с ямами?
леонидыч
парни! выполлзка всегда ловлю в апреле и начало мая когда его пруд пруди. а храню в гараже в 50 литровой пластмасовой бочке и подкармливаю старым заваренвм чаем и творожком. еще штук 50 а может и болше ждут своей участи на очердном выезде. да бочка стоит в яме для ремонта машины. тамагочи я их зову в шутку! как лезу в яму так они уже на верх земли лломяться -знають что похавать им ща будет biggrin
Yurec66
И что, так долго они там жить могут? Сколько земли? Они же там меж собой переплетаются и погибают. Хотя конечно многие так хранят. Надо заниматься специально этим....
леонидыч
главное кормить не забывать и раз с месяц землю менять и в землю листвы прошлогодней добавлять или травы . чувствують себя гут. дажа апутся biggrin земли 3 четверти обьема бочки у меня
zin-000
леонидыч, Yurec66, Храню выползка-в деревянных ящиках, в яме гаража(10-слойная фанера) наполнненые- мхом= зелёным (не белым) и ни какой земли(мох меняю-под настроение=ну, раз в год-),накрываю намоченным в воде картоном,как только картон высыхает-окрапливаю водой, кормлю отпитками от нерастворимого кофе(наркотик-очень энергичен),иногда добавляю перетёртой свеклы с сахаром (можно другое-просто отдали, по истечению срока годности)=живее всех живых,даже размножаются.По Сабанееву-перед тем как идти на рыбалку=червя нужно очистить во мху-пару дней.
леонидыч
я про мох в курсе! только его днем с огнем у меня тут в округе не сыщешь! так что земелька выручает, хотя согласен хлопотней чем со мхом. Леонида Палыча вспомнили здесь, так у меня его книга есть еще 60ых годков выпуска. я ее еще читал бывши школьником. моему отцу ее подарил Игорь Кио когда отец был в командировке в польше по варшавскому договору. отлличная книга не потерявшая актуальность и в наши дни
Yurec66
А сколько по времени они так жить могут?
леонидыч
я жа писалл с апреля месяца живут. правда осталось 40 штук! biggrin учет строгий!

Добавлено (04.10.2016, 14:23:22)
---------------------------------------------
в выхи ездил на двину- пробовал квок! подымается, но откушать отказывается. месяц выпозней не кормил. так вот 8 самых пронырлливых сллиняли в поисках пропитания! cry

Добавлено (12.07.2017, 11:25:13)
---------------------------------------------
всем добра! ребята квочил кто сома по могилевской? был на двине в воскресенье и до понедельника! -глухо как в танке-один головастик позарился на наживку попробывал и не взял.
Витя
Ловлю с берега, даже можно это назвать рыболовный туризм, люблю просто проехаться на веле по незнакомым местам и попутно побросать спиннинг.
BoBiKoFF
Мужики, в 2017 взял сома без всяких квоков и прочего, просто приехал на выбранное место по карте, даже не проанализировав карту глубин, на месте всё пробросалось грузом.
В первую же ночь был поднял сом на 12, вон, на фото стоит.
В этом году не ездил, запреты всякие там, штрафы... biggrin
Скажите пож кто, как этот квок работает и есть ли в нём такая необходимость?

Добавлено (27.06.2018, 12:45:05)
---------------------------------------------
Ловил кстати на выползка, и был он довольно крупных, я таких в принципе впервые видел, обычно под видом выползка как я теперь понял впихивали просто большого червя, но те были реально какие-то мутанты.
Есть ли может у кого контакты, что бы выползка прикупить?

Добавлено (11.07.2018, 16:40:11)
---------------------------------------------
Закончились спецы по сому? sad
Витя
BoBiKoFF, можно самому наловить выползков на клумбах или в полисаднике в сумерках, на Юбилейном прямо в цветниках, прямо под окнами пятиэтажек. Только нужен тусклый фонарик, при ярком выползки быстро шмыгают в норки.
BoBiKoFF
Витя, спасибо, уже дали дельный совет по выползку:) можно сибирать его гораздо быстрее, в теч месяца думаю поеду на сома, тогда видос сниму как выползка собирал.
Куда ездишь обычно за усатым?
Витя
BoBiKoFF, привет, я очень давно не ездил, приболел, а так ездил за Нов.Быхов, в район деревни Виляховка, даже не знаю, живет ли кто там сейчас, раньше уже она вымирала.
BoBiKoFF
Витя, по карте искал и что-то такой не нашёл=(
Ну до н.Быхова я не спускаюсь, максимум это Прибор и то не всегда, у меня на Днепре пара мест всего куда езжу, и то 1 в городе между Шмидтовским и Пушкинским, либо чуть дальше Быхова местечко.
И как там в этой вымершей деревне, есть какие экземпляры зачетные? biggrin
Yurec66
Вот эта деревенька.


Витя
BoBiKoFF, большие не попадались, самый большой- где-то около 6-ти, а так 3-4 кг ловились даже поздним утром. У тролингистов, сами показывали, был кг на 20, как они сказали.Но это было лет 7 назад, такие моменты долго помнятся. А вообще там места для всякой рыбалки хорошие. В те места ездил на дизельпоезде, брал с собой велосипед, доезжал до ст.Тощица или Лудчицы, а от жд на велике до Днепра, по карте. Целенапралено сома ловил несколько раз, для пробы,мне не очень понравилось высиживать, были холостые выезды. В основном ездил со спиннингом на щуку, окуня, судак иногда попадался.
BoBiKoFF
Yurec66, Спасибо, так нашёл:D
Витя, Да, согласен, хорошую рыбу помнишь очень долго. А вот что утром берут, то странно, я чуть выше по реке, в Быхове, поклёвки вижу только с 12 до 3-4 утра, самый пик это около 2 ночи, тогда вот самый клёв как по мне в тех местах... Если в 2 часа удара нет, то можно идти спать и утром ловить белую рыбу=)
А щуку и судака ты там с берега ловишь? И как, хорошо идёт? Я просто был недавно https://www.google.by/maps/@53.490803,30.3111509,15.42z и за целый день спина и 13 кружков, еще еле что-то вообще словили=(
BoBiKoFF
Витя, эх, велик бы, 16 лет и удочку
Витя
Мне 63.
BoBiKoFF
Витя, да не, я не про то сколько лет кому, я про то было бы сейчас 16, каникулы, удочка и вел под задницей=)
Smoker
А кто нибудь занимаеться ловлей сома на квок??? Хотелось бы узнать поподробнее про этот способ ловли cool
Valerij

Quote (Mihey)
у нас мелкие в основном и лишь изредка может попасть добротный сом. Такие мелкие,что не то что по закону,самому не удобно брать! Лучше уж под Быхов,там хоть шансы есть.

лучше уж вообще за Быхов, вот там действительно рыба есть! а до быхова если не сомневаюсь(до Борколабово все арендовано), у арендаторов стоит план 3тонны за год.
так что можно говорить о ловле рыбы. я в этом году ловил в Дашковке, а знакомые ловили с лодки с эхолотом, так говорят: "рыбы нет, ни на ямах ни где, только под берегом небольшие стайки."
да и была б возможность на чем-нибудь добраться съездил, а так приходиться ловить в Могилеве.
я наслышен, что в Могилеве поймать сомика весом 2-3кг это не редкость
в общем у меня сейчас на примете яма неподалеку от Фатинской затоки. пойду буду пробовать на все в том числе и на сиклу. если не сом, так голавль, судак он там постоянно плещется.
Если есть у кого интерес можем пойти вместе!