Вы здесь

Сом - страница 6

Опубликовано ср, 01/21/2015 - 22:53 пользователем ZMEY
Где, на что и как.
Samo_Aero
сомяра, Красивый и необычный рассказ! И красивая рыба!!!! +10
Мои Вам поздравления !!!!
dolkin
сомяра, Мои +5 за рассказ! ПЕшЫ следующий раз в отчеты о рыбалке. Трусы зачОт! biggrin
vlad_1974
сомяра, круто, нет слов, перенесите в отчёты
shneider
сомяра, мои поздравления!!!!+100 biggrin
zin-000
СНИМАЮ ШЛЯПУ
Lenia
сомяра, Круто. взвешивал?
сомяра
Цитата vlad_1974 ()
перенесите в отчёты

Это старые байки, но если у вас так принято, то дайте ссылку куда.
Sergo
Цитата сомяра ()
дайте ссылку куда.

Вот Добавить Отчет о рыбалке
Evs
Сомяра, Поздравляю !!! Достойно !!! biggrin
sasha1137
Писатель-блин: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=19706.0
vitali-by
Цитата vlad_1974 ()
перенесите в отчёты

Это старые байки, но если у вас так принято, то дайте ссылку куда.

Вот сюда http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=19706.0

Добавлено (11.05.2015, 19:37:28)
---------------------------------------------
Цитата vlad_1974 ()
перенесите в отчёты

Это старые байки, но если у вас так принято, то дайте ссылку куда.

Вот сюда http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=19706.0
Yurets
Запрет на вылов сома обыкновенного и сига чудского вводится в Беларуси с 1 ноября, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте страны.

Запрет на вылов сома продлится пять месяцев – до 31 марта 2016 года.
Данная мера обусловлена необходимостью защиты данного вида в холодный период, когда сом залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для его промысла колющие орудия лова", - пояснили в госинспекции.
Сумма возмещения вреда в случае незаконной добычи одной особи сома в запретный период составляет Br2 млн 160 тыс."

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1194772
BoBiKoFF
Где можно вьюна наловить на живца??
zin-000
BoBiKoFF, Я дам совет,где можно половить вьюна=хотелось бы узнать,какая оснастка на вьюна,какой водоём,какие результаты,как давно занимаетесь сомом?Почему именно вьюн?Какими наживками ловите ещё,какие виды оснасток применяете?
BoBiKoFF
zin-000, ну, по оснастке выбор широчайший, есть все виды снастей и примочек к ним, дело упирается лишь в месте лова самой рыбы.
По сому: ездил как-то с выползком, под Быхов, там сомика выловили на 8 кг. По снасти: Не дорогой фидерок (что-то около 300т стоил год назад), плетёнка 3-ка, и поводок металл, по размеру крюка не помню, но такой с пол пальца, ну и хорошая безынерционная катушка.
А планирую выехать именно на большого сома, что бы от 15кг поискать, по рассказам знакомых, под Быховом на ямах можно поискать, ну или уже в Чечевичи, но снасть буду переоборудовать.
Нашёл спин, крокодил металлический, туда поставлю плетёнку 4-ку и на авось поеду ловить.
Сама снасть до жудкого проста: основная леска, самолётик (груз 100 - 200гр, в зависимости от места), бусинка на узел, и поводок с крюком. А то, что говорят, что сом металл чувствует боится, то это всё лажа, уже не 1 раз проверено на личном опыте и в итоге, когда тянешь сома уже не переживаешь о том, что что-то может подвести.
Собственно вот так, а чего хочу попробовать на вьюна, говорю, что именно на эту живность хорошо он и идёт. Конечно видел в интернете как на живца идёт голавль весом около 2 кг, но там и рыбалка другая biggrin

Добавлено (24.06.2016, 12:39:57)
---------------------------------------------
p.s. Приношу свои извинения за грамматику и пунктуацию. С русским всегда проблемы были:D
zin-000
BoBiKoFF, По поводу вьюна-не стройте на него большие надежды,так как нет разливов,и хищник его уже не знает (в том году мы с "братьями по оружию" взяли 17 сомов ,и только 2 на вьна.и то на вьюна взяла 2ка,а на двушку,сел уже на30) А за сезон, полегло более полусотни не тронутых вьюнов.Он хорош лиш тем что какое то время ,он активен,и тем самым привлекает внимание,при температуре воды выше 18 градусов,если не дать ему глотнуть воздуха ,через четыре часа (перезаброс)он не активен или уснёт.На счёт оснастки=про метал,это не лажа ,результат полёвок увеличивается в разы.Мой совет=Просмотреть и взять на заметку,Павел Бехтер(там очень много можно взять помимо квока),Виталий Дальке,почитать украинские форумы,.....НХНЧ
андрон
zin-000, Про вьюна полностью согласен.За прошлый год поймал двоих 3кг и 5 кг,все остальные на выползка.
zin-000
андрон, Андрей,укрупняй насадку=выползок это 10ка(если повезёт)-ассорти-вариант.Если нужен совет по оснастке (ассорти)-в л.с.
BoBiKoFF
zin-000, так это понятно, я вьюна хотел и взять только для того, что он более живой в воде нежели выползок (с которым собственно и ездил на рыбалку).
По Бехтеру спасибо, сейчас ознакомлюсь.
Так а всё таки, где можно этого гада половить у нас?
Он же помимо живца ещё и на сковородке не плохо себя чувствует:D

Добавлено (25.06.2016, 11:38:54)
---------------------------------------------
андрон, Сколько завесил сом на фото и где у нас такие берут?
андрон
BoBiKoFF, На фото не большой,в прошлом году взял на 48 кг.
леонидыч
парни! привет! принимайте новенького на сайт! последние года интересен вид ловли сома с квоком! квоки делаю сам и есть успехи! сам из орши и на днепре ловить сома у нас негде. поэтому езжу на двину! хотелось бы поучавствовать в обсуждении этого вида ловли. не чужды так же спининг в его разновидностях джига твичинга и тролинга. с ув вячеслав.
лёха3
вячеслав.привет как речка двина,рыбная?
леонидыч
лёха3 рыбы по эхолоту стоит море ! а вот почемуто и фидеристы и квочатники и трактаристы последнюю рыбалку были в пролете.
леонидыч
ну а подьемы хоть были??? может там сома не было!
Babam
Всем читающим добрый вечер, давненько я нефлудил все больше инкогнито читал но вот столкнулся с новым видом рыбы сом. Ниразу неловил но всегда хотел и вот 1-й вечерний выезд на друть благо дача в 15 мин езды и надо было так сойтись звездам первоя поклевка и первый сом на берегу 8 кг ,щаслив как ребенок. Были и последующие выезды но выше кг так и неувидел , а так хочется опять поборотся с донным исполином , и решил что с квоком шансы в разы выше , перерыл тону именитых сайтов сделал пару квоков выехал в чичевичи так и неувидев поклевки перерыл еще пол тонны по квокостроению буду свое подгонять настраивать . Если на сайте люди с опытом ловли на квок и его изготовление мб есть у кого (рабочие) квоки буду оч рад подержать в руках снять размеры ну или просто подробные фото с линейкой , слать меня на др сайты бессмысленно я там все перерыл и это Россия мне интересно в Могилевской области чтоб можно было приехать и самому все потрогать увидеть мб совмесный выезд буду как баласт чтоб лодку некачало smile кароч нужен профи в этом деле ато скоро лето закончится , а я так и останусь в неведении . Да и заготовка мяса неинтересует только то что можно за раз скушать, посуте больше спортивный интерес.
Babam
Два подъема было но невыше метра от дна и только разовые поледующие попытки неувенчались успехом , щас все добро перевезу в Могилев попробую на днепре пошуметь вечерами после работы но это позже щас хотелось бы собрать хоть минимум реальной инфы по днепру в пределах Могилева , начто с чем ( мб ямы которые недостать с берега в личку)

maks_net
крупный сом очень часто и не подымается выше метра, раз на метр подымался, там и ловить нужно было
леонидыч
Babam врятли вам кто сдаст свои наработки и места- это долгий и упорный труд и анализ водоема. так что потрудитесь сами сесть в лодку включить эхолот и искать свой заветный уголок и что в этом уголке сом хочет. терпение и настойчивость победят. а насчет наживки что в гомеле что в могилеве что в витебске от хотелок сома и его апетита наживки одинаковые. выползок ракушка медветка пиявка. в гомеле пишут вьюн идет. ловят и на кальмара нарезав его полосками! только потом в лодке лето дышать нечем от етой гадасти если она попала както в лодку. а вообще земля слухами полнится и вы должны знать где примерно есть ямы вот отуда и начинать надо. а на эхолот смотрим не только подьемы а и т смотрим на ветер и температуру воды- похолодало, ветер сильный- ехать бесполезно. ну как то так. насчет подьема крупного сома так как ему в голову стукнет- мне один раз по днищу лодки хвостом так лупанул что я аж подскочил и думал заикой стану. он может подыматься ити уставившись в наживку по несколко минут и никакие хитрости не заставят его откушать угощение. а бывает как торпеда вылетает к наживке и тут же дерзкая поклевка. может подойти и щипать и опять уходит. еслли бы мы все знали давно всю рыбу излловили. именно непредсказуемость и интересна увлечением рыбалкой
Babam
Вот в этом и вся загвоздка надо очень много времени которого как всегда нехватает . Теории я по интернуту нахватался но на практике невидел как правельно как нет , а хотелосьбы чтоб нетратить время в пустую на бесперспективные точки с непонятно работающим квокам или неработающим както так. Но рас такой расклад завтра начну нарушать тишину днепра по извесным ямкам .Всем спасибо.
леонидыч
мужики есть кто на чигиринке не новичок???? хочется в личку пару вопросов задать. ah ну а про время так быстро только кошки и белки biggrin поэтому и мелки! да и кролики еще! crackegg
maks_net
не работающих квоков не бывает, либо это не квок. есть вопрос набитой или не набитой руки. Если Вы, Babam, перечитали столько теории(как написали) , то должны были встретить геометрию классики-атановского квока, так вот от нее и нужно отталкиваться.
Пока Вы не поверите в квок и не заболеете им большого результата не будет.
maks_net
а по поводу ямок, так по прошлому году очень успешны были результаты на глубине в 3,5 м в 1,5 м от дна, так что пробуйте .... удачи не желаю)))
Babam

Цитата maks_net ()
геометрию классики-атановского квока

Мой первый квок был изготовлен по класическим чертежам итог: тяжолый неудобный на кистевом часто мажет при прогоне бульк такой уши может заложить . что сделал я удленнил рукоять изменил грудус наклона уменьшил пятак до 20х34 сточил нож стало удобно звук неплох (в надувнушке чуствуется удар о борт) пока все . Хочется помудрить еще с выпуклыми пятаками.
maks_net
с выпуклой пяткой гораздо легче стучать,в том числе и в волну так что попробуйте обязательно, но вариаций по звуку практически не будет
Babam
Сегодня на работе на коленке слепил квок и с окончанием рабочего дня отправился испытывать , вроде звук неплохой было 2 поклевки одна реализована 8-ка
yaroma
Ну вот, а то не знаю, не умею.
maks_net
поздравляю!
KARYAGA
леонидыч, ну да... мне думалось , что что речь идет о клеве в общем, а не исключительно при ловле с квоком.
леонидыч
вот!!! не так страшен квок как его малюют! главное желание! с успехом!!!!
KARYAGA
Цитата леонидыч ()
смотрим на ветер и температуру воды- похолодало, ветер сильный- ехать бесполезно.

Чушь. Помницца мне в Чичевичах так штормило боковым, что грузы завозил на лодке. Потом влупил до кучи ливень. Реально маленький шторм. Без трофеев, но было весело .
леонидыч
вот мне интересно как же вы в шторм квоком работалли? тут вроде про рыбалку с квоком последнюю обсуждали! на донки не знаю - это не по мне! мне интересно как сом на квок подымается. как нюхает и не берет и назад уходит а ты его назад зовешь и уговариваешь откушать, одно завораживающее кино на эхолоте заставляет потеть при виде того что полоса сома сделала " двойное дно"!
maks_net
Естественно в волну хуже стучать, но можно облегчить учесть правильной ориентацией лодки. Сам в том году в Гом. Области в ливень и шквалистый ветер за час троих порядочных взял с якоря, даже видео аритмии на эхолоте есть с тех времён
леонидыч
был на двине! погода сомячья! штиль! водичка за сутки потеплела на 2 гр! стучали в две колотушки но усов так и не увидели! пузом потреться по дну только муть на седьмой лариске и выдает его что он есть! а двина на 2 метра вверх поднялась за последнюю неделю возможно это и есть причина пролета. абыдна!!!
Пашкентий
леонидыч, да не факт что из-за подъема воды бесклевье, в 20 числах августа прошлого года вода вааще низкая была в районе деревеньки Придвинье (ямки 9-12 м), за 2 дня рыбалки кроме шнурков щючьих ничего не видели, с месными сомятниками общались - полный О, собирались на быховщину ехать квочить, при этом вода там видимость около 1,5-1,8 метра, а на Днепре 0,6 всего
леонидыч
про днепр в районе орши так мне и говорить совсем не хочется! с тех пор как перестали добывать песок в конце 80ых стало болото а не река, кой где проскакивают по эхолоту остатки фарватерра с глубиной до 4 метров
zin-000
http://bagor.net/forum/55-159-14Дмитрий-при ловли сома,нужно учитывать всё=ветер (желательно юго запад,луна..северо-восток=кури -1 к 100.) давление (низкое-глубина,высокое -мель)ДА много чего-так на абум=может в Чичах-пролазит,у Днепра=свои законы=пока не поймёш-.....может на халяву,как новичку biggrin НХНЧ
Yurec66
В одной руке держать снасть и квок не удобно (лично мне). Я урезом пользуюсь. Получается урез держу с левого борта левой рукой, а квочу справа. Ручка из утеплителя плотного сделана. В воде не тонут, как поплавки торчат макушки. Эти квоки в принципе все работают. Вот только .... без срывов научиться бы. В волну - да, тяжко извлечь нормальные звуки. Однажды вечером в штиль квочил с большим круглым пятаком. Звук настолько был сочным... что эхо от берегов возвращалось обратно и било по ушам.
Yurec66
Вчера был в Чигирях. Пытался обнаружить лакомые глубины, нарисованные на карте в атласе рыболова. 8-9 м. Так и не нашел их, хотя обкатал не малую акваторию.В районе проточного только недалеко от берега 6 м. видел, кое где на середине 7 проскочила на мгновение и опять переход на 3,5. В основном 3-4 метра ровное плато. Пытался квочить, несколько раз видел подходы, походы мелочевки, т.к. полоска узкая была. Но поклевок так и не дождался.

Квоки делаю сам из алюминия. Есть задумка сделать из яблони, лежит сук уже давно. Пока не могу добиться ровного без сбоев извлечения "правильного" хлопка. Ато пару-тройку похожих на идеал и срыв, плюхи с брызгами...

ps
как говорил дедушка Ленин... учиться, учиться и еще раз учиться...
Хотелось бы пересечься с единомышленниками именно по ловле с квоком. Интересно было бы перетереть тактику, способы ловли и т.д.
a1leh
На фото только второй справа похож на правильный. Звук должен быть не при входе в воду а при выходе пятачка из воды. Плавно входишь и с ускорением (можно кистью можно всей рукой) прогоняешь. Три-четыре раза и пауза сек на 40. С подветренного борта. Волна не даст тебе нормально войти в воду хотя если руку набить.....
Звук должен быть звонким. На ПВХ через борта услышишь. Снасть и квок можно в одной руке держать. Веревочную петлю для квока не забудь. Ну и ручку можно пенопластом плотным оклеить (актуально для дюралевых).
a1leh
А чего про снасть не написал?)) Можешь в личку))) Чем смогу)))
Yurec66
a1leh, Отписался в личку.... Очень жаль, что у нас на Днепре нет мест с протяженными глубокими ямами. Чтобы можно было далеко не ездивши поквокать в удовольствие. В Барколабово на куриной яме пробовал , были подъемы, глубина там до 9 м. Но... очень короткий участок. Приходилось постоянно возвращаться. Но опять же, подъемы по эхолоту есть и неплохие экземпляры походу, только поклевок не было. Один небольшой щипок и все. На Березине знаю хорошее место, но.... местный знакомый рыбак пишет, что с клевом совсем плохо сейчас. Может что погода такая неустойчивая или , что вода поднялась прилично?
zin-000
Yurec66, В Быхове -серьёзный квочатник (его там знает каждый рыбак)=он говорил,что заказывал (самый рабочий) в Болгарии.А вообще то-ближе Украина-там проходят соревнования по ловли сома квоком,(загуглите)=возможно....между строк=найдёте ответ.