Вы здесь

Лещ - наживки для леща, ловля леща - страница 5

Опубликовано ср, 01/21/2015 - 10:49 пользователем Архитектор
Техника и тактика ловли. Наживки, приманки, прикормки.
Mihey
Сегодня, в очередной раз ловил "с резинкой". Язь грамм на 700 - сошёл, но у него и рот покрепче лещёвого. Подлещи на пол кило, совсем не ощущались. Фирма "Browning." Дал знакомый, полтора метра. Косичка грубовата получается. Я вязал в один слой и тоже не доставляет проблем.
semenovsan
Quote (Mihey)
Косичка грубовата получается.


Зависит от толщины материала.
Sergo
Quote (semenovsan)
попробуй сделать из своего гама скрутку, станет жестче. Плотностью скрутки можно добиться нужной жесткости.

Как вариант, нужно попробовать.

Quote (semenovsan)
Короче, по одному эпизоду делать выводы не правильно.

Это точно, будем дальше нарабатывать статистику. Большинство нормальных фидеристов ведь всё-таки довольны фидергамом, причём разным, значит смысл и реальная польза есть...
слон
Sergo, не ловил с фидергамом - но ИМХО - что поклевка, т.е. её видимость - будет зависеть (очень) от монтажа. Саша ловит на монтаж, который использовался на ЧМ - поэтому лещу - тяни себе на здоровье скока хош, а вот с петлей резина будет снижать чуствительность. но опять же это мой взгляд - может на самом деле все совсем по другому biggrin
Mihey
Саша, очки сними (со смайла) biggrin Поставил эту весчь случайно. Ловил с племянником на Днепре, ему 10 лет. Так вот, что бы рыбка не сходила у него, и поставил эту вещицу. Диаметр был один и тот даром smile По этому и говорю, про косичку. Видел в "Кисее"(на пешеходной улице), нечто подобное из силикона, не знаю правда как на разрыв smile
semenovsan
Я понимаю что очкарики раздражают, особенно когда начинают умничать - терпи google
Бисерку кто хвалит, а кто - нет. Точнее хвалят те, кто пожалел денег на фидергам, и так его и не попробовал. А не хвалят - купившие фидергам, и ни за что не покупающие "всякое подобие". Короче, всё как обычно.
Drakon
Цитата (semenovsan)
Надо бы весной да летом попробовать.


Не надо.............
semenovsan
Цитата (Bivalex)
А меня обещали научить ловить зимой. Леща. И вот как то ни зимы, ни обещанного


Саша, ты знаешь что я не зимник. Можешь не относиться к написанному серьезно.
От меня несколько теоретических тезисов о зимнем леще.
1. Игра не стоит свеч с точки зрения получения удовольствия.
2. Ловля практически безсистемна в плане прогнозирования времени клева.
3. Выпендрежи с прикормкой особо не помогают.
4. Зачастую ловят ночью (а ты кажется не из тех) или сутками высиживают.
5. Эхолот, палатка, санки, примус и т.д... А тут бац - зима теплая, льда нет.
Или наоборот морозище да ветер. Или занят ты.
6. Поскольку зимние попытки в силу разных причин происходят гораздо реже чем летом, набить руку и всё осмыслить намного сложнее.
7. Сомневаюсь что кто-нибудь научит (если только речь не о подлещике), на леща обычно не ходят - на него попадают. И тогда бывает весело. Но очень удивлюсь,
если кто-то похвалится о поимке нескольких лещей дважды и более за всю зиму.

P.S. Провоцировал как мог... biggrin Сейчас накидают советов.
zin-000
А вот у меня все серьёзные лещи попали на донку(2-3 выползка+ личинка майского жука)-т.к драйва в этом нет-ушёл от этого(занялся сомом-на живца) пока по нолям.правда был,случай(звонит друг с ......приезжай на судака) пару я взял потом -с отмели удар-я его вёл как на морской рыбалке,и на ближней бровке он сошол-меня потом колошматило минут 15
Гриня
Я бы с радостью черканул,но особо про зимнею ловля Леща не знаю!!!Сам бы срадость почетал высказывание бывалых!!!
Belarus18
рекордные размеры леща!
* 7,42 кг. (Зданко Дмитрий, Белоруссия, Могилевская обл., дер. Барколабово 4 августа 1998 г.)

Источник: http://bream.org.ua/75-rekordnye-leschi.html
semenovsan
Цитата (Belarus18)
рекордные размеры леща!
* 7,42 кг. (Зданко Дмитрий, Белоруссия, Могилевская обл., дер. Барколабово 4 августа 1998 г.)


Есть на форуме такой парень - dmzdanko.
Может это наш рекордсмен? Вот бы от первоисточника про 7.42 кг узнать...
И почему нац. рекорд Беларуси значительно ниже?.. uhm
Bivalex
А меня обещали научить ловить зимой. Леща. И вот как то ни зимы, ни обещанного smile . Мот кто тут теоретическим опытом пока поделится?
dek-73
Цитата (semenovsan)
Есть на форуме такой парень - dmzdanko.
Может это наш рекордсмен? Вот бы от первоисточника про 7.42 кг узнать...


вряд ли это он biggrin наверное однофамильцы, но я узнаю у него.
slava2166
Мой личный лещёвый рекорд на фидер 4230. К сожалению фотки нет,но есть фото чуть меньшего(3900). Есть у нас волшебные 50 метров Днепра! Почти в городе!
slava2166
Чёрный трапер секрет+фиш(карамель)-это бомба! Самодельные горохи,пшонки,семечки не работали.
semenovsan
Бомбы бывают разные - черные, желтые, красные... biggrin biggrin biggrin

Почти город это выше? Или может у меня в Буйничах?
slava2166
Что-бы там половить,я приезжал в обед и втыкал колышки в предполагаемом месте ловли. Т.к. днём уклеячники-чехонщики не дают спокойно ловить. А закидываю с вылетом мышей. Дабы не палить место на весь багор,могу показать его лишь в следующем году на совмесной рыбалке!
semenovsan
Цитата (slava2166)
Дабы не палить место на весь багор,могу показать его лишь в следующем году на совмесной рыбалке!


Не, Слава, спасибо. Уж лучше лови с мышами. biggrin
Мне лещ не как "мясо" интересен, а для удовольствия.
А по ночам я сплю.
slava2166
semenovsan, так можно все трофеи проспать! smile
Дмитрий
slava2166, Лещ клюет круглосуточно, только в разных местах...
slava2166
Дмитрий, днём в лучшем случае 1-2 возьмёшь. А ночью и размер от 1кг и берёт веселее. Днём в том месте он "плавится" на поверхности.
Alex0612
Цитата (Дмитрий)
Лещ клюет круглосуточно, только в разных местах...

я бы так не сказал, скорее зависит от поры года
semenovsan
На моих местах самый крупный лещ берет около 10-00.
Мы так его и зовем - десятичасовой. smile
А ночной трофей пусть себе живет до поры до времени.
Дмитрий
slava2166, Нуу, о количестве я умолчу )) а о качестве, так от прикормки зависит smile я забираю от 0.5 кг, а попадаются и до двух однако основная масса околокилошных и клюют практически весь день, с перерывом три часа
slava2166
У меня самые крупные(3-4кг.) попадаются в 01-03 ночи. За рыбалку максимум два-три 700-800гр,остальные около 1,5 кг. Четыре раза держал что-то неподъёмное. Так и не смог оторвать от дна! Хотя дошёл до поводков 0,2. Обычно 0,16. Можно только догадываться,что там за лопата!
слон
slava2166, то что не смог оторвать от дна - не говорит о монстре.... Видел вываживание леща на 0,12 весом 2980гр. (мой рекорд на 0,12 - 2400) так что на 0,2 можно кг на 6--7. Тут нужна сноровка, тренировка. На счет ловли днем - ты совсем не прав, клюет и еще как.... И все не меньше кило.... и поклевки каждые 7-10 минут... Если я где-то приврал semenovsan, дай мне ЛЕЩА (отцовского) biggrin biggrin biggrin biggrin
semenovsan
Цитата (slava2166)
Четыре раза держал что-то неподъёмное.


Вот чего нет, того нет. Не держал.
Хотя был случай. Ловил фидером, всё как обычно.
Банальная поклевка, подсечка, а вот от дна не отрывается.
Долго выводил, идет плавно, без рывков. А на поверхность никак.
Только под самым берегом увидел рыбу.
Судак на кило с небольшим. Не суть что на фидер, а суть что неподъемный.
Давит ко дну и всё.

Цитата (слон)
На счет ловли днем - ты совсем не прав, клюет и еще как.... И все не меньше кило.... и поклевки каждые 7-10 минут...


Если ты про нашу единственную совместную вылазку, то почти не приврал. biggrin
Загадочная вышла осенняя рыбалочка... Надо бы весной да летом попробовать.
Сергей_ОК
Интересная статья. Читал как сказку smile
http://www.fishingplanet.ru/library/leshch_osobennosti_povedeniya_i_pitaniya_v_letnii_period/
Belarus18
Может уже было тут, но увидел на брике и решил поделиться.. это просто монстр
Slava_2166
Неплохо! Я больше 4200 не ловил!
Lenia
По ходу весы сбиты.
Belarus18
Lenia, вес точный.. на брике есть про этого леща.. взвешивали в рыболовном магазине при свидетелях. если интересно в теме рекордные рыбы
Lenia
Belarus18, Возможно не удачное фото. Не раз видел лещей за 5. Как то не так они выглядят!Такое впечатление что на фото - стандартная "трешка"
Smoker
Я обычно ловлю леща на небольших глубинах 2-5 м.По погоде лучше всего это конечно солнце. Наживка апарыш матыль (бутерброд). Много прикормки лещ любит. И что касается прикормки лещ любит сильные запахи.... Забрасывай и жди

---------------------------------------------
И еще он боиться толстых поводков...плетенка исключена полностью cool