Вы здесь

Налим - страница 4

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано пт, 10/10/2014 - 19:33 пользователем Bivalex
Места обитания и способы ловли
SiDoR
Quote (Mihey)
Интересуюсь,на какой глубине ловили? В промоинах или со льда, и какой массы используете грузик? Я ловил в районе'восьмого',в сентябре-октябре на мор.кильку,правда не большие гр.300.

Ловил с берега , пременял червя и окуньков разрезаных на 2 части, груза стояли по 150 -200 гр. Про глубину конкретно ничего сказать не могу, но если судить по береговой линии это место то донки стояли и в небольших ямках так и на равнине!
toni-fishmen1987
Братья рыболовы, как на счёт налима обстоят дела на водоёмах? Может кто уже ловил, вода вроде уже 13 градусов, пора бы ему выйти из свох убежищь да подкрепиться. biggrin
pol
Пробовал пару недель назад ловить судака на донки, на выползка взялись 2 микроналимчика (отправились подрастать). На живца поклевок не было, видно нормальный еще не расшевилился, хотя поздно и не сидел.
toni-fishmen1987
Да , это еще не клёв, надо ждать когда вода будет градусов 10 да ещё погода соответствующая.
Mihey
вчeрa постaвил нa ночь пять донок (нa пучёк чeрвeй),донки стaвил двe и чeрeз 50м eщё три.Итог-с утрa,однa бeз поводкa(0.35).двe бeз чeрвeй,одну ни кто нe трогaл и нa пятой голaвль с 0,5кг.Нaлим покa молчит!
partizan
Подскажите технологию лова налима. Бросать донки как летом на сома или же под берег? Видел ловят на фидер с кормушкой. Что в кормушке?
Mihey
я нa всeх рыбaлкaх кидaю одинaково мaксумум 15-20мeтров
Mihey
вот сeгодня приeхли с ночёвки. Взяли трёх нe больших(гр по 400-500),брaл в 10мeтрaх от бeрeгa, нa ямe,нa сиклу.Было eщё три хороших поклёвки,но видимо рaновaто подсeкaл и скорee всeго нe нaлим был,a голaвль нaвeрноe. Стрaнно,но судaк отсутствовaл
Mihey
рaзобрaл нaлимов,судя по сaдeржимому в жeлудкaх(сиклa,лягушaтa) питaeтся ужe aктивно! полный жeлудок и рот чeрвeй,a всё рaвно клюёт!
partizan
Есть задумка на этой неделе после работы поездить на налима куда нить не далеко от Могилева. Так чтобы часа в 2 ночи вернуться. Куда посоветуете?
Mihey
я, ищу мeстa мeтодом проб.Если точнee,то вeчeрком стaвлю нa ночь пяток донок нa облюбовaнном мeстe и по рaссвeту снимaю. Это нe обязaтeльно ямы,иногдa кaмeницa дaёт лучший (кaчeствeнний) рeзультaт. Ну,a потом ужe eду нa ночь,eсли мeсто удaчноe.Прaктичeски всeгдa стaрaюсь использовaть сиклу в кaчeствe нaживки,тaк кaк это рaсширяeт возможность нa поимку и других рыб.
ДимаКрасноярск
приветствую любителей ловли налима! вы его так необычно ловите..хотел спросить что такое сикла smile ? мы ,сибиряки на широте красноярска ловим на обычные закидушки, и только на живца-пескаря хариуса ерша... зимой на очень крупную блесну или "краба",опять же жерлицы,подледники..
Bivalex
Про сиклу - в Сикле... Тут - налим... И хотя, судя по всему, неразделимы - но иногда обсуждение выходит за рамки допустимого симбиоза...
dizel-pv
partizan, В д. Солтановка (Могилевский р-н) на р. Днепр. Место едишь вниз по течению от деревни вдоль береговой линии до места (напротив труба),-там каменисто-галечный грунт. Вот там налим даже в августе брал.
dizel-pv
А на Днепре лучше ловить на кусочки рыбы (карась, плотва, лещ... - чем крупнее рыба, тем лучше, т.к. нарезанные под форму картофеля фри кусочки лучше держаться на крючке), лучше свеженарезанные, хотя я ставил на размороженные с лета трофеи 300-500 г карасей, подлещей (1 рыба на 3-4 рыбалки). Еще нюанс: кусочки д.б. без чешуи, т.е. сначала чистится рыба, затем вырезаются с боковин кусочки. Что касается мойвы с/в, то не советую- для чистоты эксперимента прорыбачил всю прошлую осень и зиму, - не одного экз. на мойву, хотя на кусочки селедки(с/в соответственно размороженной) брали довольно хорошо, но часто срывало наживку на течении. Что касается ершей, пескарей- не работают они почему-то у меня ни живые, не мертвые, сикла -отлично, только где ее накопать столько, лягушата - очень маленькие работают, на червей в основном мелкий и средний налим (до 300 г), да и вероятность срыва червя другой рыбой (типа бычок, ерш) очень велика. Поэтому второй год я ловлю налима на кусочки рыбы именно осенью на Днепре, что считаю самым оптимальным. Размер рыбы (от 700-800 г), изредка попадаются 50-150 г рыбки. А если хотите словить крупного налима надо ехать на Витебщину (З.Двина, Дисна, там еще водятся крупняки), хотя от местного жителя деревни вблизи р. Друть узнал, что на этой же реке он ловил экз. до 7 кг. Сам я реально видел налима в районе 5 кг, которого достали из притока р. Березина с помощью маски и мозгов из норы. Но эту речку успешно травят в течении уже лет 5-ти, плывет по ней пленка в дождливое лето. Я даже пробовал ловить на Чигиринском водохранилище, но экз. были 50-100 г. и то на входе где еще присутствует какое-то течение. На самом деле выбор места для ловли крупного налима на Могилевщине - большая проблема, и люди, которые ловят его успешно, редко поделятся своими местами ловли.
toni-fishmen
Как-то измельчал налим. За 3 рыбалки самый крупный грамм 500. Наверное летом много больших погибло от жары. sad
Mihey
нaлим кaк и сом,чeм крупнee нaживкa-тeм крупнee рыбa!
toni-fishmen
Плотва грамм 70 мне кажется предел для него, а вообще лучше 10-20 грамм рыбки или кусочки.
Mihey
здeсь всё просто,eсли нaживку можeт проглaтить нaлим нa 100гр,то крупнaя особь просто нe успeвaeт,вeдь мeлкий повсeмeстно лaзeт! Я рaди экспeрeмeнтa пробовaл ловить в рaзных мeстaх,вeздe мeлочь,причём тaкaя,что порой плотвa большe! А вот знaкомому привозили с Друти,тaк тaм хорошиe рaзмeры. Чeм это вызвaно-дaжe и нe знaю!
dizel-pv
Вчера ездил на налима: температура-с вечера 14 в 23.00.-9 градусов, тепло, переменный ветерок, луна попеременно выходила и была практически полная, налим брал с 19.50 до 21.40. Результат-4 шт: 1 кг, 700 г., и два по 300 г. Ночь довольно светлая, вот вам и парадокс, знакомые на выходных за 2 рыбалки ничего не взяли, хотя ненастье было неплохое для налима. Ответ-я ловил в проверенном месте, где налим брал даже в начале сентября-на кружок 650 г на карасика. Просто на червя не ловите по осени-проверено.
Но результат может быть лучше, когда пойдут закраины льда. Кстати в желудках у налима лягушата и листья и довольно переварены, так что налим был голоден.
dizel-pv
На счет размера наживки-все правильно, чем больше, тем больше рыба, главное быть уверенным, что она здесь есть такая раз такая. Лучше брать что-то среднее, пучок уклеек (верховок), 4-7 см., штук по 5-6 на крючок, попробуйте, проверено.
dizel-pv
toni-fishmen, лучше попробуй эту плотву почистить и нарезать с нею филейки, только со свежей для страховки, или купи карпика 300-500г на рынке живого и с него забомби наживку.
dizel-pv
Mihey, Привет, ты пробовал в качестве наживки ротана?
dizel-pv
Mihey, Есть на Друти на входе в Водохранилище ключи, там мне местные хвалились про налимов 1-2 кг., типа это стандарт, ты в это веришь?
Mihey
Я на Друти не ловил,но знакомые привозили хорошие экземпляры.На ротана не пробовал,может как нибудь позже и попробую.
dizel-pv
Mihey, Мне кажется что хороший налим ушел на холодные притоки, типа р.Лахва, т.к. поставленные на ночь жерлицы на карася, частенько в этом году были сработаны и живец затянут по берег и весь облизан, но порезов нет. И на кружок я взял там на 650 г, хотя в прошлом году голяк был полный. Да вообще налима столько лет десять наверное на Лахве я не видел.Твое мнение?
wasek-ribak
А я на Ресте однажды под киллограмчик такого выловил. Версия о малых река вполне интересная smile
dizel-pv
wasek-ribak, Целенаправлено ловил или случайно взял?
wasek-ribak
Quote (dizel-pv)
wasek-ribak, Целенаправлено ловил или случайно взял?

Взял скорре случайно.... Средь бела дня на твистера, при ловле щуки
Андрей
Не знаю правда или нет,но знакомый мне говорил,что подводники плавали на Днепре и видели очень много падшего налима...верить не верить??
fantom666
Много налима погибло летом во время жары, а сейчас wink с чего бы ему дохнуть uhm
wasek-ribak
Quote (fantom666)
Много налима погибло летом во время жары, а сейчас с чего бы ему дохнуть

Странное совпадение... Судак конкретно поредел, налим тоже (дохнуть стал). А ведь и тот и другой любят чистую воду... Мож Днепровские воды снова разбодяжили какой нибудь дрянью!!??? angry wacko
dizel-pv
Андрей, Летом в жару при ловле леща я наблюдал как по Днепру плыли снулые налимы.
dizel-pv
wasek-ribak, На поверхностного воблера? На водохранилище или на речке?
dizel-pv
fantom666, Сейчас идет речь о том, что крупные редко стали клевать, на Днепре я ни одного за 300 г в этом году не поймал. Хотя в прошлом стандарт у меня на этом же месте был 600-700 г.
vova
Вычитал в нете:
Кто- нить ловил на гроздь из пескарей???
dizel-pv
vova, Это слишком круто для него будет. Разве что мертвых и маленьких. А какой смысл пучок цеплять если один пойдет хороший? Да на одного и другая рыба может клюнуть (судак, щука, голавль, окунь, язь, даже лещ, жерех).
dizel-pv
Вообще по доступности сейчас лучше наживки, чем пучок силявок нет, поехал-полчаса и 100 шт в ведре, на рыбалку хватит.
vova
Ну вообще то да,и пескаря не поймать нигде!!! smile
fantom666
Quote (dizel-pv)
fantom666, Сейчас идет речь о том, что крупные редко стали клевать, на Днепре я ни одного за 300 г в этом году не поймал.

Вообщето речь шла о гибели налима. А по размерутак летом видел мертвых под двушку.
dizel-pv
А я видел таких граммов по 300. Знакомые ездили под Быхов-вообще голяк, а под Барколабово-так 20 шт, до 300 г. Где крупняк делся?
Geras
на днепре,у кого какие экзэмпляры?
Geras
Привет всем.сейчас нахожусь на днепре в раёне завода кирова,взял покачто 1-го налима грам на 400-500.вчера на 1150 грам.всего ставлю 6 полу донак(фидер)очень хорошо видны паклёвки.всем ни хвоста ни чешуи.
Mihey
В качестве наживки,что используешь? Последнее время такой размер,что даже не хочется и ловить.Очень редко удаётся снять с крючка невредимым,а подростков как то не хочется выбивать! Ну а если крупнячёк пошёл,то можно и прокатиться!
Geras
Ловлю на пучёк червей.вчера ёщё на 1400 грам взял
dizel-pv
Налим на мели пошел, все на рыбу срочно.
Саня
а на песчаном дне он водится?
toni-fishmen
Quote (dizel-pv)
Налим на мели пошел, все на рыбу срочно.

Откуда такие сведения?
dizel-pv
Саня, ОН там кормиться, на мели на песке, на камнях. На выходных взяли на 2 кг и 11 шт 300-500 г в самую дерьмовую погоду, как сейчас.
Nosferat2008
а где брали? ))))))))
Саня
А днем брал? или тлько ночью?
dizel-pv
Nosferat2008, р. Днепр, д. Стайки, на косе.
dizel-pv
Саня, Берет с вечера до 22.00. Т.е. если на донки-первый съем через час после наступления сумерек. На полудонку, надо раскинуться за полчаса до заката.
Nosferat2008
dizel-pv, спасибо!!!! а я вот был за быховам что-то слабовато брал)))
dizel-pv
Nosferat2008, главное - место (достаточно сместить на 1 м и результат другой, на Днепре-сложно, течение, т.ч. на мели более удобно ловить или на крутом подмытом берегу 10 м от берега и ближе подтягивай до бровки, или граница прямого и обратного течения на 1,5 -2 м дальше его кидай, а снасть снесет в точку).
Удачи.
dizel-pv
Nosferat2008, Попробуй червя (пучок), кусочки свежего карпа без шелухи в виде филеек в форме картофеля фри из боковин (имитация малька на течении), и пучок верховок 3-5 шт через глаза цепляй (малявочником на Восходе на сбросе или еще где поймай). На мертвую рыбу поймаешь только залетных и случайных.
Nosferat2008
dizel-pv, спасибо)!!!! удружил!
slavon
Вчера 27.11 Днепр, с 16.00 до 23.00 брался неплохо пока ветер тучи не разогнал (19.00) итог около 5-6 кг (на два лица biggrin ) а после бычёк и пескарь охотились, шёл как наживка, но увы
dizel-pv
slavon, На что и где (примерно), возле берега или на дальняке, на песке или на глубине, поделись.
dizel-pv
dizel-pv, температура воздуха? была
dizel-pv
Кто-нибудь со льда налима в этом году брал, а то уже скоро запрет на ловлю, хочу попробовать.
vanya_zhuk
Этой весной ловил кто уже по открытой воде?
Я пробовал,после запрета, с льда, на проверенном осенью месте, но неудачно.
toni-fishmen1987
Позавчера ходил на Днепр. Пробывал ловить на сиклу(осталась замороженная с лета) просидел до 10 вечера поклевок небыло(( Может не там сел, может не на то ловил...
AlexMPivovarov
Quote (toni-fishmen1987)
Пробывал ловить на сиклу(осталась замороженная с лета)

Вам не кажется, что основная фишка сиклы в том, что она очень привлекательно, с пищевой точки зрения, двигается, когда пытается зарыться в грунт?
Есть ли смысл в ней с замороженном виде?
toni-fishmen1987
Quote (AlexMPivovarov)
Есть ли смысл в ней с замороженном виде?

По моему осенью смысл был, и неважно в каком она была виде.
dizel-pv
На Днепре заметил фишку, что осенью берет на все, в т.ч. и замароженное-размороженное, а весной в основном - червь, малек.
toni-fishmen1987, Попробуй на червя, а потом если будет мелочевка, на более мясное. Главное найти его весной, пробуй на отмелях, либо под обрывом, а больше всего именно весной я ловил на входе-выходе из ям на косу. Хотя пишут, что он берет после разрушения льда, а на самом деле мне что-то не нравится, обычно лучше берет, как начнет вода спадать, так в прилове будет и другая рыба.
toni-fishmen1987
Да червь это хорошее, дело пускай только земля немного оттаит, тогда дадим бой налиму!!! biggrin
dizel-pv
В силосной яме на ферме я даже зимой копал, но не много. Сейчас думаю больше будет.
Mihey
Для начало, налима нужно найти biggrin А червей легче!
dizel-pv
Народ, кто на налима уже гонял, похвалитесь?
Kozyr
Налима обычно ловлю на заготовленного ерша с зимы,и налим покрупней, чем на червя. cool
toni-fishmen1987
В конце августа при ловле на сиклу попался налим гр 300 и довольно бойкий, вот мне интересно, может он уже начал кормиться, или это была чисто случайность(попал под нос??))
vitor
Берет но лутше когда погода меняется в худшую сторону
dizel-pv
Берет с августа где-то, особенно когда мрачная погода. В прошлом году в это время на 700 г на кружок взял. Клев будет усиливаться с похолоданием. Сейчас будет брать возле укрытий, где они обитают.
Flash
Quote (dizel-pv)
В прошлом году в это время на 700 г на кружок взял. Клев будет усиливаться с похолоданием. Сейчас будет брать возле укрытий, где они обитают.

незнаю как под укрытиями ,но я на последней рыбалке его на яме поймал ,на рассвете
dizel-pv
Quote (940722)
незнаю как под укрытиями ,но я на последней рыбалке его на яме поймал ,на рассвете

правильно, а с похолоданием он на отмели выходит далеко от стоянок