Вы здесь

Налим - страница 11

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано сб, 01/17/2015 - 21:18 пользователем Bivalex
Места обитания и способы ловли
Андр32
Бляха-муха, перекопал дома почти все грядки. В итоге штук 25 выползков разного калибра и около полусотни отборных белых земляных червей, а вот друзья с лягушатами подвели(ноль). Надо будет мойвы разморозить тайком от жены. Завтра вечерком будем моих червей насаживать, потом отпишусь...Ориентировочный район ловли - от ж/д моста до Николаевки(поворот), время примерно с 17-30 до 24-00.
gav77
Quote (Koma)
люди кто-нибудь когда ловил его возле байдарочной??? есть он там иль нет?

Сам не ловил, но было дело, выловил я в том районе чью-то донку, которую видимо смыло с берега. На крючке был налимчик грамм 100.
Koma
gav77, спс за инфу smile
Sergeryabce
а я собрался,хоть саня верно подметил что звезды вышли.но я все равно попробую,ведь собрался а задний ход не когда не даю.все выезжаю.......
trojan-krichev
я вчера ходил, точнее ездил, кричев ниже по течению за авто мостом, поклевок небыло, черви и мойва, а может и килька остались не тронутыми.

Добавлено (26.10.2012, 19:22:36)
---------------------------------------------
кто сегодня поехал-отпишитесь на, что были пойманы, характер дна, течение и время когда начало клевать
toni-fishmen1987
Луна почти полная, это ему не по душе!! там , где на прошлой неделе было 4-9 рыбок за 2-3 часа, сейчас даже ни поклёвки.
Sergeryabce
уже в 10-00 был дома(по семейным обстоятельством),хотя планировал быть до 12-00.итог 1шт.200гр.заглотил по самые гланды.хотя интервал проверок был через 20мин.мороз крепчал,лужи замерзли.ветер пронизывающий.ловил на выползка и пучок червей.взял на выползка.луна....а ведь днем погода была налимной,эх жаль что не вечером.
vitor
Sergeryabce, он ещё активизируется часикам к 5-ти.
Sergeryabce
Витек ,мне завтра в 7-00 подъем.хотя я хотел донки оставить на ночь потом подъехать утром,но как потом в лом стало да и на червя не преспективно,лучше килька или кальмар.А у меня их не было.но еще все впереди.а ты Витек ходиш на налима.
vitor
Sergeryabce, biggrin biggrin biggrin Я чуть к самому господу не сходил biggrin biggrin biggrin . Сегодня скорая ночью приезжала. Горел от температуры, так что пока я домасед biggrin biggrin biggrin
Safon
Вот я и вернулся с Днепра,ставил 4 фидера,налима так и не увидел,зато повозился с чем-то крупным,но увы кто это был так и не узнал.За то проклевывал вот этот товарищ морозец дает о себе знать,лужицы уже покрылись ледком smile
Koma
Safon, дааа серьёзное эт что-то)) особенно подержать а потом думать что там было biggrin
А у нас 4 хвоста первая проверка(8 донок) в 20:20 один на последней, вторая проверка в 21:40 , 3 хвоста и опять таки на последней сидел, 3-я проверка в 22:45 полный НУЛЬ!
всё мелкие, глотали по самые гланды, а то и желудок.
Но как итог я поймал своего первого налима в свое жизни, и ещё 4 вида в этом сезоне, так что я оч доволен!))))
все налимчики на червя, дальше будем экспериментировать!
серж ещё рас спасибо![u]
Safon

Quote (Koma)
нас 4 хвоста первая проверка

Кроме меня сегодня еще люди,у них тоже ничего, стояло у них 17 донок и ноль Говорят из-за луны такая канитель:( Ловили на каменистом дне?,сколько глубина была? smile Календарь клева не врет biggrin biggrin biggrin http://www.rybalku.ru/prognoz/?city=4125
Koma
Quote (Safon)
Ловили на каменистом дне?,сколько глубина была?

каменистое, 1.5-2 метра ну мб под 3
Андр32
Всем привет! Съездили вчера вечером , не смотря на пургу, попробовать поискать налима. Расположились под высоковольткой на Техноприборе, т.е. за Ж/Д мостом. Я стоял под ВЛ(хотя сам знаю , что под проводами опасно), а товарищ сел на ручье. У меня стояли 3 закидушки и 3 спиннига-донки, товарищ ставил 3 спиннинга. Ловили на выползка и белого червя. Пробыли мы до последнего дизеля на Кричев(21-40), в итоге у меня 1 малыш около 100 гр --- отпустил расти и носарь, забрал кошке, у друга 2 хвостика на вскидку 1 граммов на 300, второй чуть-чуть больше. Травой забивает леску сильно, снег хлещет, ветер свисит...налим..не ловится.
Когда собирались уезжать подьехало авто - какой-то "дядя" и паренек лет 10-12 с ним. Дядя сидел в машине, а мальчишка стоял на высоком берегу и всматривался в ночной Днепр. Я спросил у него - на налима? Он сказал что нет, нам надо сдать 2 тонны!!! рыбы. И тут по течению стала вырисовываться надувная посудина с двумя "аматарами", но мы уже отьезжали... Это, что "Карась"или браки? или кто?
Будем ждать когда смилостивится погода и Налим-Никодимыч захочет кушать. Всем удачи!
Еж
Quote (Андр32)
Это, что "Карась"или браки? или кто?

ну так хотя-бы номера этого авто переписал... cool
trojan-krichev
судя по календарю надо в среду ехать на налима, а у меня жена в больнице лежит, сижу с малыми, так, что я в пролете cry
Андр32
Quote (Еж)
ну так хотя-бы номера этого авто переписал...

Типа я не догадался? happy Может попросить протереть их от снега еще надо было? Ну это уже не в этой ветке, тут про налима.
Еж
Quote (Андр32)
Может попросить протереть их от снега еще надо было?

если вас было двое, а в авто дядя с пацаном - можно было и попросить... cool
trojan-krichev
а у дяди волына
далее дядя спрашивает- номер на листик записать??? biggrin
Sergeryabce
В субботу посмотрев прогноз погоды,решаю ехать на налима.по приезду на место понимаю что погода для на налима супер,но уровень воды не порадовал.на полудонку споймав пару пескариков,ставлю их на донку.насадка:червь,мойва и несколько выползков.первый обход в 20-00,0.второй 21-00 один носарик оставляю на крючке.я начил трохи переживать,но на третий проход сразу три мелких,все на червя.ловил до часа ночи в моем активе было уже штук 7.утром взял только 3 шт.но и самых больших где-то каждый 300гр.все взяли на червя.пескарь.насарь были не тронутыми,выползок объеден.когда выезжал застрял,но хорошо что есть друзья на джипах.
vitor
Sergeryabce, biggrin biggrin biggrin Всё таки вызывал подмогу biggrin biggrin biggrin . Экстримал
Sergeryabce
vitor,ночью пошел дождь что и зделал свое.гонит много травы от полудонках отказался.вода падает.пусть подморозит и снова за налимом.а пока в черте города.
Valera
Quote (Саня)
вот всё думал есть он в той речке или нет) оказывается есть) хотя за 18 лет может и не осталось совсем...

Там милиораторы поработали, Возле леса ещё один вир был ,его когда засыпали , милиораторы выход сеткой перегородили , а местные пацаны рыбу собирали .Мелочь в реку бросали ,а крупняк на берег . Я тогда у них налимов крупнее видел.
Выше Старого Села река изрядно обмелела но рыба там ещё имеется ,во время павадка рыба вокруг дамбы проходит а назад скатиться не может дамбу сломали и она в одном положении smile .
Да, и Головчинские озёра этот учаснок реки снабдили карасём ,карпом щукой и окунем . Думаю налим никуда не делся , там аматоров не много smile
trojan-krichev
ну, что ни кто не ездил???
Sergeryabce
trojan-krichev,Саша я собирался,но погода теплая да и вода высокая.пока не вижу смысла.пусть вода упадет.
DareDevil
Quote (Sergeryabce)
я собирался,но погода теплая да и вода высокая.пока не вижу смысла.пусть вода упадет.

Cмысл есть. Налим клюет нормально, просто места надо знать.
С субботы на воскресенье был с товарищем на Днепре ( на границе с РФ). Поймали 38 штук, из них больше десятка отпустили. Ловили на 2 закидушки. Наживка- выползок.
chipolino
DareDevil, Наживка?
DareDevil
Quote (chipolino)
DareDevil, Наживка?

Ловили на выползка.
trojan-krichev
DareDevil, какая приверно глубина, течение характер дна и приерне время начала и конца поклевок???
Я поеду во вторник или в среду в поклады(за Кричевом), технику двухколесную подготовил, надеюсь не подведет.
trojan-krichev
DareDevil, Спасибо за информацию!!!
DareDevil
Quote (trojan-krichev)
какая приверно глубина, течение характер дна и приерне время начала и конца поклевок???

Глубина ловли примерно от 2 до 6 метров. Дно - камни. Первые поклевки в сумерках, как правило происходят в самой яме. .Потом налим начинает смещаться на более мелкие места. Пик клева с 8 до 11 часов. С 3 и до рассвета клевало в яме.
Саня
Вчера закрыл налимий сезон. 6 штук , от совсем мелких до гр 400-500.
Sergeryabce
(DareDevil). (Cмысл есть. Налим клюет нормально, просто места надо знать.) Илья ,вообще я говорил про свои места.А ехать к границе с РФ за налимом,считаю глупо.В Могилеве я знаю много мест,но мне не очень нравиться ловить в черте города.Да и донки сейчас забивает травой.
ASSA
Может, нужно было в видео, но..
http://www.youtube.com/watch?v=Ux4c3YDUIkI&feature=g-vrec
trojan-krichev
ASSA, ну судя по шапкам это где то на севере, зачетные рыбки biggrin
ASSA
Quote (trojan-krichev)
зачетные рыбки

у них печень наверное больше "наших" налимов
Саня
Каждый год у нас традиция, к концу осени поучить любителей ловли налима уму разуму) и рассказать какими благородными и гуманными являются методы ловли других рып) Это прям как в баню ходить 31 декабря)
Karp13
Вчера морозил попу на Днепре, насаживал все, что советовали, даже больше. 7 донок на двоих. Погода: снег и дождь вперемешку. Поймали только одного грамм 150 на пучок червей, проход так и не нашли. У костра сало с хлебом пожарили, вспомнив детство.
trojan-krichev
вчера тоже ездил, выехал около 15.00на месте 15.30
сразу закинул 3 закидухи, до темноты около 10 носарей
поставил еще 2 донки на мойву
с19.30 до20.30 2 налима примерно 100 и 150 грамм и с21 до 22.30 еще пяток носариков
Дождь, ветер, промок до костей, а отдачи почти ни какой
ловил на пучек червей, порезаная мойва оказалась бесполезна
dizel-pv
trojan-krichev, мойва будет работать зимой в жор, когда запрет (не рекомендую)
Не поленись синявок налови, по 2-3 за глаза живых насаживай, клюет неплохо, товарищи еще ловят на куриные кишки, лягушата небольшие, некрупные живые карасики и пескарики (можно кишки выпустить).
Karp13
вешал вчера и сикилявок и по две и по три на крючок - ноль. пучок червей после 20.00 постоянно кто-то объедал.
Среди наживки был живой карп, сегодня пожарил и съел САМ, червей не осталось)_)))
dizel-pv
Karp13, смени место, причем координально!
Karp13
место характерное дно каменистое, обратка, глубина метра 2. возможно ближе к берегу нужно закидывать.
trojan-krichev
Quote (dizel-pv)
Среди наживки был живой карп, сегодня пожарил и съел САМ, червей не осталось)_)))

Целиком наверное карпа вешал??! biggrin biggrin biggrin
Андр32
Народ! Не ленитесь, пока погода позволяет и у кого есть возможность, собирайте ВЫПОЛЗКА. Я за 20 минут только что(08.11.2012 21-00---21-30) насобирал около 30 штук в 3-х литровую банку и земли с огорода выше полбанки и в подпол. Живу в своем доме. Сходите в ближайший сквер, парк, пустырь и т.д. На кладбище --- не надо, пусть предки спят спокойно, Царствие им Небесное и земля пухом! Всем удачи в поисках и ловле. НХНЧ!
DareDevil
Quote (Karp13)
место характерное дно каменистое, обратка, глубина метра 2. возможно ближе к берегу нужно закидывать.

Вода подымается и рыба начинает активно перемещаться в поисках наиболее благоприятных условий, и налим не исключение. Сейчас налим начинает смещаться к местам нереста, поэтому где-то клюет с интервалом 5 минут, а где-то за ночь можно и поклевки не увидеть.
Поэтому, лучше ловить на ОДНУ снасть и АКТИВНО ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ при отсутствии поклевок, чем выставить десяток донок и тягать траву до утра.
P.S. Прекращайте ловить на ингредиенты франко-нанайской кухни-на выползка и живца клюет лучше, доказано практикой.