Вы здесь

Плетёнка для фидера. - страница 4

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано пт, 02/12/2016 - 22:10 пользователем AlexMPivovarov
Прозводитель, диаметр, цвет.
Дмитрий
да, и кстати по плетенке: на двух фидерах стоит понтон 21 (0.2 желтая и 0.16 черная) вполне доволен... уже кстати два сезона и я ее еще не перематывал на другую сторону
semenovsan
Дима, как по мне, так 0,16-0,2 это много.
Дмитрий
semenovsan, я ж старым дедовским методом ловлю biggrin там где ни кто не ловит, так что в самый раз)
Karp13
Дмитрий,
Для того чтобы спорить и убеждать других людей в обратном нужно самому попробовать.
Я с детства не приучен родителями Пи..деть.

На 30 метров я рукой кормушку брошу не нагружая шнур ни на грамм.
По поводу мастер-класса пожалуйста можно и зимой на стадионе зашвырнуть на 50-70м (дальше для Днепра нет смысла) .
По поводу режет палец плетенка 0,1: начитавшись статей написанными "грамотеями" купил пластырь, после же первой рыбалки отказался, если у Вас режет палец, продолжайте игру на ФЛЕЙТЕ, не берите удочку в руки НИКОГДА.
По шок-лидеру: это придумано спортсменами для быстрой смены всевозможных монтажей и удобства транспортировки. Я ловлю на патерностер Гарднера, единственное перевязываю петельку для крепления кормушки после каждой рыбалки на вертлюге истирается. И не вижу смысла применения шок-лидера на плетенке 0,16-0,2 (разрывная нагрузка 10-20 кг).
Есть смысл вязать разные монтажы там, где рыба нашатырена, но не на ДНЕПРЕ.
И последнее, учите МАТЧАСТЬ и после каждой рыбалки далайте ВЫВОДЫ.
слон
Что за народ пошел - почитают один пост и начинаютр....
Karp13, отлистни назад - речь шла о 80-100 гр кормак и плетня 0,1, а по поводу рукой - хотел бы я посмотреть скока ты накидаешь, с периодикой в 3-4 минуты, тут от фидера руки болят , а рукой - ну-ну... biggrin
Karp13
слон,
Это ответ на мое же утверждение, будь внимательнее и читай выше 2 стр. biggrin biggrin biggrin
Дмитрий
Karp13, пробовал 70 с 0.13... больше не буду.
прежде чем продолжить спор, поясните пожалуйста какая у вас плетня 0.1 или все же десятка? на грабли второй раз неохота наступать
Karp13
Дмитрий,
Я не занимаюсь рекламой плетенки, я пользуюсь оригинальной плетенкой POWER PRO 0.1 красная, для фидера ее выбрал по разрывной нагрузке 5 кг и чтобы меньше парусила на течении. Фидер 3,66м до 110 гр. катушка щимано 3500. Даже подумывал уменьшить диаметр плетенки, но отказался, о ракушку не режется ее просто стало мало.
Подумываю купить фидер 3,9-4,2 м до 160-180 гр. и плетенку не толще 0,15-0,16 мм.

Это лично мое мнение никому не навязываю.
Дмитрий
Karp13, Толщина и разрывная нагрузка плетенки Power Pro (PP):
5Lb (2,3kg) (0.1mm)
8Lb (3,6kg) (0.13mm)
10Lb (4,5kg) (0.15mm)
15Lb (6,8kg) (0.18mm)
20Lb (9,1kg) (0.23mm))
30Lb (13,6kg) (0.28mm)
40Lb (18,1kg) (0.33mm)
50Lb (22,7kg) (0.36mm)
65Lb (29,5kg) (0.41mm)
80Lb (36,3kg) (0.43mm)
100Lb(45,4kg) (0.46mm)
150Lb(68kg) (0.56mm)
как-то так
Цитата (Karp13)
Я с детства не приучен родителями Пи..деть.

Цитата (Karp13)
На 30 метров я рукой кормушку брошу не нагружая шнур ни на грамм.

охотно верю и хочу на это посмотреть
Цитата (Karp13)
POWER PRO 0.1 красная, для фидера ее выбрал по разрывной нагрузке 5 кг

как-то слегка не стыкуется с табличкой оригинальных диаметров и разрывной нагрузки, не находите?
слон
Цитата (semenovsan)
Дима, как по мне, так 0,16-0,2 это много.

а как по мне 0,15 - самый самолет - кормаки отстреливаю на ура - если попрет biggrin biggrin :D (не всегда во мне хватает аккуратности), знаю место - там этих кормаков видимо-невидимо ,и никак Сержа туда загнать не могу, уже и уговорами пытался - чую придется рогатку брать, чтоб уговорить, потом бы раздавал - это Семеновская, это Драконовская, это моих десяток, пожалуй неопознаные тож бы себе забрал tongue
По поводу
Цитата (слон)
Karp13, отлистни назад - речь шла о 80-100 гр кормак и плетня 0,1
согласен, погорячился cool
Karp13
Дмитрий,
Не подозревайте меня во лжи, я очень устал спорить....
После всех постов я сделал выводы какие большенство "рыболовы", кто знает молчит.
С законами ФИЗИКИ не поспорит даже фокусник.

Свое мнение никому не навязываю.
Удачных рыбалок на бельевую веревку. smile
AlexMPivovarov
В преддверии нового сезона занялся обновлением плетенки и лесок.
Есть такая штука, которая зовётся Нанофил. Его обсуждали спиннингисты в параллельной ветке. А в живую я её видел у Жени (ANGEY78) на лайтовом спиннинге.
Вот думаю прикупить самую тонкую на деликатный  ловли.
Кто пробовал нанофил на фидере? Поделитесь впечатлением.

semenovsan
Судя по затянувшемуся молчанию, быть тебе Саша первопроходцем smile
У меня вопрос, для самообразования. Под какие конкретно условия ловли подгоняешь свою деликатную снасть? Водоем - веса кормушек - дистанция - ттх палки - объект ловли?
AlexMPivovarov
Цитата (semenovsan)
Под какие конкретно условия ловли подгоняешь свою деликатную снасть? Водоем - веса кормушек - дистанция - ттх палки - объект ловли?

Палки уже куплены. Это пикеры Mikado NSC 2,4 и 2,7 метра. К ним прикуплены катушки Cormoran X-DS 4PI 2500. Вот и думаю поставить на них нанофил.
Условия ловли? Уклея и прочая мелкая рыба на соревнованиях на Гребном в Заславле, Чигиринка для ближней дистанции. Да в общем для мелкой рыбы и скоростной ловли на соревнованиях. Или просто, для получения удовольствия от ловли, ну скажем, на Печерском вдхр., которое и собираюсь посещать в этом году, т.к. времени с сезоне будет не много.
By452354
Думаю в этом сезоне заняться фидером и начитался здесь уже всякого!одно не ясно-зачем нужен шок-лидер 0.3 и плетня 0.1?если по отдельности эти вещи,то все понятно...но совмещенными?тонкая основная-уменьшение паруса и далее шок-лидер-парус!где я дурак не пойму?
semenovsan
Да, в сравнении с плетней шок - парус.
Но его длина 7-10м. Остальное плетенка.
Плюсов от шока несколько:
1.в момент заброса вся нагрузка идет на него, а не на плетню. особенно критично при больших весах кормушек. Нагружая шок, мы имеем возможность утончать плетню.
2.при забросе снижает риск резануть пальцы.
3.бережет плетенку от износа об ракушечник и т.д. на бровке.
Так что есть смысл пожертвовать увеличением парусности от шока.
Р.S. Шок не обязательно 0,3мм. У меня плетня 0,12мм а шок 0,22 - всё норм.
By452354
А золотая середина-0.15-0.2 плетня тогда чем будет хуже?грубо-толсто?или вес кормушки сильно нужно будет увеличить?и что страшного в этом?
semenovsan
Нет, вес кормушки не сильно увеличится. Может и такая же кормушка ляжет, может тяжелее грамм на 10. Зависит от силы течения в конкретном месте и дальности заброса.
А если на пляже ловите, то и ракушкой первые метры истираться не будут.
Всё на ваше усмотрение. Если проблем не возникает, зачем менять привычное?
А вот если чувствуете какую-нибудь неудобицу, подстраивайтесь под рекомендации.
AlexMPivovarov
By452354, как начинающий не заморачивайся пока на шок-лидере. Отлови сезон на плетенку 0.15 - 0.2 мм и попробуй ловить на моно. Ощути разницу на вываживании (это кстати, тоже один из плюсов шока). А там поймёшь сам, что тебе нужно.
Karp13
Цитата (AlexMPivovarov)
By452354, как начинающий не заморачивайся пока на шок-лидере.

Абсолютно верно. Лови на плетенку, а все статьи написанные "гуру-фидера" дели смело на два, только практика покажет тебе верный путь biggrin
semenovsan
Karp13, позволю себе немного о такте.
Вот написал бы так
Цитата (Karp13)
Абсолютно верно. Лови на плетенку, только практика покажет тебе верный путь
, и был бы красавцем. И совет дельный, и не задел никого. Хочешь зацепить спортсменов и прочих "гуру-фидера", поспорить и доказать свою правоту и крутость? Да запросто. Есть система личных сообщений - там даже матом можно крыть. Есть на форуме ветка "Татами", там можешь вызвать любого на теоретический или практический спор. Ты еще круче? Следи за объявлениями о планируемых соревнованиях. И приходи доказывать профпригодность. Нет, не на своей секретной ямке, а там куда укажет жребий. И не ночкой темной, и не на зорьке рыбацкой, а средь бела дня. В толпе. Там все премудрости написанные "гуру-фидера" и вспомнишь...

P.S. Я бы это тоже в личку мог, да надеюсь мой пост ещё и slava2166 прочтет.
И вразумеет наконец, за что его осыпают замечаниями и банят.
slava2166
Вроде сижу и никого не трогаю! smile Хотя уже могу! smile
Мне кажется,что при вываживании вот такой(4200) рыбки,плетёнка будет помехой!
semenovsan
Слава, понимаю твои сомнения. Но даю сразу три, нет, четыре направления мысли, которые сильно снизят шансы на освобождение даже такого красавца:
1. Нормальное фидерное удилище. Не очень дорогое. Но не спиннинг.
2. Правильная настройка и последующая работа фрикционного тормоза.
3. Отказ от форсированного вываживания.
4. Использование фидер-гама (Feedergum).
slava2166
Использую фидеры Микадо 3.60м 80-120. Довольно неплохие катушки Вива с бойтранером и очень хорошо работающем фрикционом. Леска основная 0,35. Поводок от 0,12 до 0,2. Крючки овнер,которые иногда разгибаюся даже на леске,не говоря о плети! Побаиваюсь я плети на фидере!
semenovsan
Слава, может тебя убедит один из "официально пойманных" лещей прошлого лета.
Чуть меньше чем твой, но тоже норм. Почитай про снасть здесь:
http://bagor.net/forum/63-867-88018-16-1344404987
slava2166
Наверное в этом сезоне и я попробую плетью побаловаться! Но это до того,пока губы не достану! smile
Дмитрий
slava2166, как раз во время баловства и будут губы biggrin а когда рып ловить начнете - поймете в чем плюс)
semenovsan
Да, пожалуй пару раз достанешь с непривычки.
Нежнее нужно... biggrin
Дмитрий
semenovsan, ага, еще нежнее lol почти без подсечки) я б сравнил, да админы не поймут lol biggrin ah
slava2166
Дмитрий, не умничай! Лучше предоставь фотоотчёт своего мастерства! semenovsan, лещёвые-это ерунда! Вот когда судачьи-эт уже беда! smile
Дмитрий
slava2166,
http://bagor.net/news/otchet_o_rybalke_osennij_leshh/2012-09-08-2304
http://bagor.net/news/otchet_o_rybalke_konsilium/2012-07-01-2181
в общем как-то так:
http://bagor.net/news/0-0-0-0-17-695
slava2166
Дмитрий, -ПРОФЕССИОНАЛ! Надо взять у тебя пару уроков! Если не против!
Дмитрий
slava2166, Против, сарказм направленый в мою сторону пораждает лишь еще больший сарказм lol лучше просите уроки у истиных знатоков своего дела, таких как: Саша, Саша и Саша lol
slava2166
Александр сказал,что ночью предпочитает сон ловле! smile Ну,а я своих подлещиков(фото выше),предпочитаю ловить ночью,осенью на отмели!
Дмитрий
slava2166, Ну, один Александр - да, но ведь есть еще два Александра! biggrin При чем тоже истиные знатоки и все(даю подсказку) спортсмены smile
Bivalex
Буду заведомо груб... Аааа, ч'ёрт поб'ери, основная 0.35 smile sad ... Пардон за мой французский...

З.Ы. Ночью тоже предпочитаю спать smile . Смысл иначе, если та же рыба ловится и днем. Ну а если не та же, то мне и дневной хватит smile .
Bivalex
Блин, наоффтопили sad ...
слон
Ну и как всегда
Цитата (Bivalex)
Ну а если не та же, то мне и дневной хватит

Bivalex, поражает своей скромностью biggrin biggrin respect
слон
slava2166, как я понял по последним событиям - МАРАФОНУ ФИДЕРНОМУ 2013 - БЫТЬ!!! Поэтому подгребай, там как раз и себя покажешь и ОЧЕНЬ многое для сэбэ почерпнешь!!!
AlexMPivovarov
слон, опередил! smile
Уважаемые коллеги по увлечению? давайте будем мериться и защищать свои точки зрения относительно снастей на соревнованиях. Нет, я не зову всех Чемпионат Беларусь. Как правильно сказал Руслан (слон), есть Марафон.
Дмитрий, я надеюсь Вы не откажитесь? А то отчеты - это красиво и удобно! И ссылки на них можно давать ещё пару лет. Практически без сарказма. Я просто по-доброму приглашаю Вас на соревнования фестивального формата. Кто был, тот скажет, что всё проходит очень дружественно и душевно.
Karp13
semenovsan,
Я полагаю, что By452354, читал статьи не Могилевских спортсменов, а статьи спортсменов мирового уровня (Англия, Бельгия, Россия и т.д ) и мой пост в сторону спрашивающего, а не спортсменов-фидеристов (если кого-то обидел лично, прошу прощения).
С большим удовольствием приму участие в турнире "Горячий лед-213", как любитель.
До фидерных соревнований доживем, посоревнуемся biggrin
slava2166
слон, если буду в Беларуси,то такое событие уж точно не пропущю!