Вы здесь

Фидер - страница 18

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано пт, 01/10/2014 - 14:32 пользователем Bivalex
Что, где, как...
puza13
Вот и я хочу совершенствоваться
semenovsan
Если излюбленную снасть менять нет желания, то единственное направление для совершенствования - чтение рельефа дна и точный заброс в выбранную точку ловли.
Подсказанные выше фильмы действительно помогут кое-что понять. В остальном совершенствоваться тяжело - нет возможности для маневра. Батарея удочек, колокольчики, леска 0.3-0.5мм, поводки из плетенки, коромысла, каша и пенопласт.
И полудрема на стуле - скукота. А фидер - это интересно, живо, уловисто. Вот там поле для учебы... Заинтересуешься - подключайся.
semenovsan
В свою очередь предлагаю найти мои первые отчеты. А можно и все, их не много.
Море воды утекло за год, теперь для меня многое по другому.
puza13
Называйте эту снасть как хотите,но она работает. Обид не может быть я просто хочу расширить свои познания. Если есть желание найдите мой отчет р.Припять г.Туров там фоты как работает моя кормушка.Большое спасибо что отозвались.
DeViL57
Скачай фильмы Салапина " Фидер - это просто" и "Уловистый фидер". В первом фильме теория, во-втором практика. Многие вещи станут понятны. Снасть, которую ты описал, я бы тоже фидером не назвал. По поводу прикормки, полистай вот эту тему: http://bagor.net/forum/65-108-1
semenovsan
Вот. Диагноз ясен. Ни в коем разе не обижайтесь, просто многие, уже прошедшие этот этап ловли, сейчас начнут голосить что это не фидер. Это снасть типичного болдушника.
И "правильная" фидерная прикормка в этом случае бессильна - пружинная кормушка не сможет ее удержать, особенно на течении. В вашем случае большой разницы в рецептуре прикормки нет, т.к. это будет по умолчанию куском чего-то липкого (иначе вывалится, может даже на приводнении). Это липкое не привлечет рыбу с дистанции, т.к. отсутствуют мелкие частицы, создающие вкусный шлейф. Это липкое развалится на крупные куски (а у спецов вообще останется в кормушке), и нашедшая их рыба быстро насытится. Это липкое не шевелится, поэтому не воздействует на один из рыбьих органов осязания - боковую линию. Сдобрить это липкое ароматическими добавками можно. Угадать нужный аромат можно только пробуя, тут стопудовых рецептов нет - рыба часто меняет предпочтения. Мой универсальный вариант для озвученного типа ловли - чистый горох, разваренный в скороварке до пыли. Эта прикормка самодостаточна и позволяет не ломать голову рецептами. Она достаточно клейкая (для этой кормушки), при размывании дает красивое желтое пятно из мелкой пыли, имеет свой густой естественный аромат. Вот только рыбу она собирает очень медленно, придется долго ждать. Причем очень важно попасть кормушкой на выгодное место - бровку, вдоль которой перемещается рыба. Не найдете бровку - просидите без рыбы "до второго пришествия". И НИКАКОЙ рецепт не поможет.
Есть желание поэкспериментировать с кашеварением - даю ссылку на "рецепты".
www.brik.org/24/showthread.php?t=963
www.brik.org/24/showthread.php?t=3697
www.brik.org/24/showthread.php?t=3696
За зиму перечитаешь. biggrin
puza13
Спасибо что откликнулись. Дело не в экономии а в эксперементе опыте познании ну и конечно улове.Последнее время на Днепре. Кормушка скользящая пружинка и два коромысла с низу на два поводка и с верху один.Наживка в основном пенопласт. Так в свое время меня научили,но я хочу расширить свои познания.
semenovsan
puza13.
Будь добренький, опиши немного свою снасть (хотя бы кормушку) и место ловли (где чаще ловишь). А мы под тебя чего-нибудь посоветуем. Я так понимаю, покупать прикормку желания немного? Собиравши прикормку сам много не сэкономишь. Если же речь идет о простом кашеварении, то вопрос не по существу - правильные фидерные прикормки готовят не так.
P.S. Даже если идешь и покупаешь (даже дорогую), это не значит что она готова для ловли. Но об этом позже.
Bivalex
Саша, спасибо, я видел. Но поскольку далее речь шла уже про 3.30 - позволил себе встрять. Иначе вы своими извращениями по типу лайт-пикера для Днепра человеку все желания делом заниматься отобьете. Да и изначально можно было сказать, что уголь до 3 метров будет совсем не по делу в Могилёвской губернии, с ее то речками, или как минимум одной из них.
Дмитрий
Quote (Bivalex)
Да я уже заметил, чем вы занимались и к чему переходили. Начиная с определения точки по фотографии, и заканчивая палкой до 3 метров для Днепра

Как бы я не утверждал я предполагал чисто интуитивно, что я сопсна и уточнил biggrin
А насчет палки три метра, так какую попросили - такую и советуют... на 3.3 на Днепре ловить можно. проверял. Другой вопрос: "а нужно ли?" - который сопсна и уточняли, но "заказчик был не преклонен" biggrin а чего навязывать-то, если 3.3 надо?
Bivalex
Ну вот. А я то думал поймать речного леща супер-легкой снастью. Неверия не было, просто очень уж хотелось посмотреть. Особенно на ловлю неогруженной кормушкой, я на стояке такой так и не научился ловить, а тут - река вообще.
Bivalex
Саша, ОК. Дата? Днепр, кормушка условно нулевого веса и ловля леща. Точно на спор?
semenovsan
Так хочется поспорить? Или не веришь? Я же написал "если забиваться".
Просто сейчас есть более интересные предложения, а времени мало - начинаются осенние полевые. Но если обиделся на меня, или сильно настаиваешь - слов назад не беру.
Опишу условия ловли. Известная многим 8-10м яма чуть выше лавсановского водозабора.
Слабое круговое течение по часовой. С левой стороны ямы течение идет перпендикулярно от берега и при забросе не более 15-17м отлично вытягивает снасть туда, куда нужно. А после падения на дно - стационар, т.к. глубинного течения почти нет. И леща там было словлено прилично с применением простой спиральной кормушки без огрузки. Думаю что сетка в этом случае ничем кардинально не отличается. А есть ли там сейчас лещ - не знаю, в этом году не ловил его там.
Bivalex
Да я уже заметил, чем вы занимались и к чему переходили. Начиная с определения точки по фотографии, и заканчивая палкой до 3 метров для Днепра. Алан Чумак нервно курит где-то там. Особо порадовало определение глубины в 2 места кажется для кормушки 40 грамм на счет 4 на течение, если ничего не перепутал. Не, я ничего, я просто со ссылками вместо слов слегка завелся. Ну а коли удалят через неделю товар, убьют ссылку - смысл поста в чём будет то?
semenovsan
Саша, они с женой не спортсмены. И не будут ждать жеребьевки, а сядут на удобное местечко. А на Днепре таких полно и для лайта, и для пикера. Если серьезно забиваться, могу на спор на одном своем днепровском месте продемонстрировать ловлю леща неогруженной кормушкой.

На счет ссылок ты пожалуй прав.
DeViL57
Отловил уже 5 рыбалок на фидер. Место ловли река Днепр, практически дикий, первый раз пришлось топтать тропинки. Естественно не могло не возникнуть вопросов, которые хотелось бы обсудить:
1 Крючок Камасан 983В, после 2 часов ловли, напрочь отказывался пробивать опарыша. Так должно быть(ракушка), или это не Камасан biggrin ?
2 Может кто-то подскажет. При пробивки дна грузом 1 унция. Он достигал дна за 4 секунды. Какая хотя бы приблизительная глубина была в месте ловли?
3 Было несколько раз, что вершинка медленно сгибалась, но не отстреливала( кормушка была 60 грамм, хотя в идеале нужно было грамм 40), потом возвращалась обратно. Я не успевал подсечь. Это были потяжки леща?
4 Вопрос касается выбора места ловли (имеется ввиду не поиск бровки и аномалий на дне). Вот внизу фото. Хотелось бы узнать ваше мнение, где бы вы расположились ловить?




Flash
не буду навязывать , но раскажу как я себе искал место для ловли на фидер!!!выбрал примерное место за быховом(на котором ни разу не был) взял просто спинн и джигом пробивал рельеф,заняло у меня 1-1,5 часа времени и метров 700днепра и наткнулся на ямку, где реально пауза падения приманки на дно увеличивалась в трое, там и расположился в тот же день неплохо поймали!!! раньше ловил там тока я с отцом и довольно успешно ,больше никого не видел, но щас просекли рыболовы точку,надо искать новую
Дмитрий
DeViL57, не знаю чего вы мудрите с грузами... всегда простукиваю дно кормушкой и голова не болит, а главное можно сразу определиться с весом кормушки
1. да все крючки тупятся biggrin и 2 часа эт еще очень много smile я обычно по три четыре поводка, без зацепов, за рыбалку меняю
2. тут затрудняюсь ответить т.к. все зависит от плетни, течения и т.п. но метра 3-4 быть должно...
3. мот просто течение... на струе часто так бывает...
4. хз... хз... я там не ловиу ни чаго не знаю, но чисто теоретически рискну предположить, что под этим берегом должен быть выход с небольшой ямки или вход... от течки зависит...
Flash, ну эт если ты часто со спином гуляешь, а если спиннинга нет с собой smile
Дмитрий
Bivalex, Так мы постепенно переходим к тому, что женщинам в Могилеве с фидером делать нечего biggrin
DeViL57
Дмитрий, Спасибо за ответы! Течения там почти нет (40 грамм кормушка лежит). Течение идёт от фотографа. Насчёт ямки, что-то есть! Во всяком случае местные постоянно тут ловят на мах(причем по их рассказам лещей по 4 кг). Точно знаю что ямка за поворотом. Подскажите, где-бы найти хороший ящик для фидерных приблуд. Кто чем пользуеться?
semenovsan
Quote (DeViL57)
Течения там почти нет (40 грамм кормушка лежит)


Обязательно простучи дно. Груз должен идти "звонко".
Если груз липнет, то там может и 20г кормушка будет лежать. Ил, понимаешь.

Если ловят на мах (в проводку с берега), врядли в этой яме больше 3м
semenovsan
Quote (enerigo)
Я сейчас наверное глупый вопрос задам, но тем не менее: а бывает ли что-то фидероподобное с длиной 3 м максимум, легкий (carbon), с тестом до 60-70. Этакая смесь лайт фидера и пикера).


Так вот же запрос. А ты по причине природной лени его не нашел. biggrin
DeViL57
Дно простукивал. Так оно каменистое - груз прыгает как мячик. По поводу глубины, в этой ямке, где-то так и есть, метра 2-2.5 , когда Днепр в русле. Я ловил на бровке метрах в 30-35. В улове в основном подлещики 150-300 грамм (самый большой был пойман язь на 500г). А хочется поймать бонус!!!
semenovsan
Посмотри, может найдешь разделение воды на струю и более тихую.
И заброс по границе.
DeViL57
Как её найти? Вот ещё фото места!




слон
судя по фото
Quote (semenovsan)
разделение воды на струю и более тихую

здеся нет dry
слон
Фидер подразумевает постоянные перезабросы(интервал 2-5 минут), раскорм одной точки, прикормка за это время, как минимум, должна остаться в точке лова
Quote (Jony)
И до дна все доходит, а иногда если сильно забиваю кормушку даже почти полная назад может придти !

А енто снасть уже назваеццо - БАЛДА!! Поэтому, без обид, Jony, учи матчасть
enerigo
Я сейчас наверное глупый вопрос задам, но тем не менее: а бывает ли что-то фидероподобное с длиной 3 м максимум, легкий (carbon), с тестом до 60-70. Этакая смесь лайт фидера и пикера).
Пожалуйста не начинайте холивары, мол 3,6-3,9 - это минимум. Просто может кто встречал этакое. Спасибо =)
слон
enerigo, а кто сказал что
Quote (enerigo)
3,6-3,9 - это минимум
?????
Quote (enerigo)
а бывает ли что-то фидероподобное с длиной 3 м максимум, легкий (carbon), с тестом до 60-70

бывает - тока не смесь - либо еще пикер - либо уже фидер biggrin В магазинах не пробывал посмотреть??
enerigo
Quote (слон)
бывает - тока не смесь - либо еще пикер - либо уже фидер В магазинах не пробывал посмотреть??

Просмотрел каталоги Salmo, Mikado - необходимого сочетания не нашел. В магазины еще не ходил, боюсь нарваться на откровенный безымянный китай с последующим сожалением. Пикер прельщает своими размерами, но вот тест почти везде ограничен в 40 гр. Хотелось бы чуток побольше при тех же прочих ТТХ.
Дмитрий
enerigo, У мя лайтовый фид ATEMI Classix Feeder, с тесом 5-40 и 3.3 длинной, пораболик... для водоемов без течения вполне устраивает smile тест 5-40 очень приблизительный т.к. я им кидал и 60 граммовые кормушки, но квивы покупал дополнительно... более жесткие...
enerigo
Дмитрий, тут проблемка в том, что выбирается снасть для жены, ей композитный фидер на 3,6м тяжеловато забрасывать (проверяли). Хотелось бы легенькое что то. Но чистый пикер - это тож крайний вариант, т.к. периодически на днепр выезжаем, а там на тест до 40 гр - только ну совсем у самого берега=) Вот и смотрю что-то среднее.
слон
enerigo, купи жене уголь - не экономь на ней. biggrin biggrin Как по мне - так чем длинее палка - тем легче бросать - а само удилище не так уж много и весит... все ИМХО.
enerigo
слон, дык я ж и написал, что легенькой карбон (уголь) хочу) =) По длине, пробывала 3,3 и 3,6 - говорит вот чуть бы поменьше, все равно на 50 метров не забрасывать, максимум метров 20-30. Ладно, спасибо за советы, буду искать)
слон
enerigo, ты писал
Quote (enerigo)
для жены, ей композитный фидер на 3,6м тяжеловато забрасывать

а сча пишешь
Quote (enerigo)
дык я ж и написал, что легенькой карбон (уголь) хочу) =)

а это как говорят у нас в Одессе ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ - композит - это стекло с углем, так сказать смесь - а карбон это чистый уголь, так что не путай.
а на 20 метров можно и пикер купить - спроси у Клайда - он на днепре ловит, недалеко от берега с кормушкой 30 грамм - главное 0,5 леску не ставь и все будет Ок. biggrin