Вы здесь

Фидер - страница 15

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано пт, 01/03/2014 - 09:43 пользователем Bivalex
Что, где, как...
DeViL57
К сожалению, оснавная леска уже куплена. Плетенка ПП 0,19.
semenovsan
купил - не пропил biggrin
плетня 0,19 это серьезно,
к тому же реально она может быть толще рекомендованной мной лески.
реально лишний запас на разрыв, ты же не дубы мореные ловить собирался.
может лучше на спин поставишь?
слон
DeViL57, biggrin biggrin
Quote (DeViL57)
слон, спасибо, что учите.

очень громко сказано - меня б кто поучил.
semenovsan, марки крюков и лесок в студию biggrin , ну или хотя бы в личку, спс))
vel
Quote (DeViL57)
Хочется понять, что нужно, чтобы от рыбалки получить удовольствие и в то же время не хочется тратить деньги впустую(например как с восковым маркером).

я не шибкий фидерист один сезон отмучился , для начала можно вот этот фильм глянуть: Доступно только для пользователей.youtube.com/watch?v=nG7RBGiJqsg и там еще два есть. Фидер это просто советую тоже... как мне кажется .. если хочешь получить удовольствие от фидере то и нужна плетенка... в фильме все есть.маркеры для днепра обсолютно не нужны..
DeViL57
vel, спасибо. Данные фильмы уже просмотрены и не один раз, а так же ещё 17 гигов фильмов. По теоретической ловле, я почти спец! biggrin На счёт плетёнки,остановился на моно, по двум причинам: 1 Я начинающий и моно всё же многое прощает. 2 Не уверен, что на моём китайце стоят нормальные кольца, которые плетёнка не пропилит! Из моно свой выбор остановил на Фидер mikado.



Вчера дома проводил испытания. В ведро пол литровой банкой лил воду! при заявленой разрывной нагрузке 8,8кг (0,26), реально 5кг не смог поднять! Верхний конец лески был прицеплен к весам нижний к ведру. Длинна около метра!
slavon
DeViL57, Рвалось то, где на узле или как? Я ещё не встречал заявленой нагрузки на разрыв
wasek-ribak
Quote (slavon)
Я ещё не встречал заявленой нагрузки на разрыв

заявленная нагрузка, я думаю заявляется без всяких узлов
slavon
Quote (wasek-ribak)
заявленная нагрузка, я думаю заявляется без всяких узлов

Мне тоже так кажется
DeViL57
Рвалась один раз на узле и дважды рядом. Узел как положено смачивал перед затягиванием! Всё три раза возле ведра почему-то!
from8k
Читал на каком-то форуме что испытания разные бывают, на нормальных лесках (приводился пример английской монофилки) проводят испытания на стенде-имитаторе поклевке рыбы и в лаборатории (обычной нагрузкой), так вот в 1ом случае разрывная нагрузка в 1.5-2 раза больше лабораторной. Только что за стенд-имитатор я не нашел.

vel
Quote (DeViL57)
Я начинающий и моно всё же многое прощает.

было бы что прощать! для меня главным кайфом фидерной ловли является чуствительность, и пока не очень-то получалось ловить больших рыб , просто попробовав плетню когда реально клюет уклейка , ты подсекаешь ее и чувствуешь все это как передается в руку, с моно леской этого не будет никогда, да и потом с плетенкой можно отлично управляться с неплохой рыбой... у меня тоже китаец , кольца в поряде! а что за тест? тут главное не линиться ловить в правильных местах, точно и часто перезабрасывать... с прикормом не перемудрить и вуаля, а вообще по ошибком первого сезона могу сказать чего .. ежели нужно) wink
DeViL57
Тест нормальный от 60-120г. С большой рыбой будут проблемы, да и с забросом тоже(длинна маловата 3,30). Сейчас бы купил уже другой, но как то глупо покупать - этим ещё не разу не ловил! Так что ждём лета. В запрет на фидер ловить нельзя?
Sergo
Quote (DeViL57)
В запрет на фидер ловить нельзя?

Почему нельзя? Можно ловить на 1 любую удочку с 1 крючком с берега в светлое время суток.
semenovsan
Совершенно не разделяю Вашего восторга от фидерной ловли уклейки, чехоньки, пескарей и бычков. Кайф на любителя.

С монолеской низкая чувствительность? Так не ставьте 0,35мм. И ценой 10000 за 150м.
Есть специальные лески с низкой растяжимостью под фидерную ловлю. И уклейку Вы скорее всего ловите на короткой дистанции (меньше 25м). И выигрыш в чувствительности на такой дистанции небольшой.

По ошибкам, разумеется есть смысл отписаться. И по возможности поподробнее.
Я, например, готов учиться и на чужих ошибках. Вместе веселее.
DeViL57
Начнём про серьёзные ошибки. Салапин рассказывает об основных причинах поломки федерных удилищ и вершинок Доступно только для пользователейyoutube.com/watch?v=OZoWc0Y3g_A&feature=relmfu
Bivalex
Мне не совсем нравится начало, вернее его формат. Думаю общение сухими ссылками на видео - не совсем правильно. Есть что сказать или прокомментировать - пожалуйста, нет - не думаю, что ссылка поможет.
Дмитрий
semenovsan, ну как бэ 25*7%(насколько я знаю - это минимальный ЗАВАЛЕНЫЙ(не обязательно реальный) коэффициент растяжения самой "крутой" фидерной лески)=1.75 метра... согласитесь, что это весьма значительно.
semenovsan
Дмитрий, ну как бэ величина удлиннения (растяжения) зависит от приложенной нагрузки и длины лески. У парня клюет уклейка массой 15г с соответствующим этому импульсом (или тягой, ну ты понял). Будем спорить о величине удлиннения 25м монолески, даже не крутой?
Дмитрий
semenovsan, Зачэм спорить? blink я за продуктивную беседу, а не пустое сотрясание воздуха smile помнится как-то очень давно мы хотели на рыбалку вместе сходить smile весна скоро)) точнее уже, мот как-нибудь выберемся...
vel
Quote (DeViL57)
Тест нормальный от 60-120г. С большой рыбой будут проблемы, да и с забросом тоже(длинна маловата 3,30).

у меня точно такой же подозрительный тест) длина... не знаю все зависит от условий ловли.. конечно же практика все решит... у меня серьезных ошибок не было при которых что - то ломалось и кормушки не отстреливались.

Добавлено (02.03.2012, 10:58:40)
---------------------------------------------

Quote (semenovsan)
С монолеской низкая чувствительность? Так не ставьте 0,35мм. И ценой 10000 за 150м.
Есть специальные лески с низкой растяжимостью под фидерную ловлю. И уклейку Вы скорее всего ловите на короткой дистанции (меньше 25м). И выигрыш в чувствительности на такой дистанции небольшой.

По ошибкам, разумеется есть смысл отписаться. И по возможности поподробнее.
Я, например, готов учиться и на чужих ошибках. Вместе веселее.

Ну конечно же все это правильно!опыт у меня как вы прекрсно понимаете минимальный sad у плетенки и у моно есть свои недастатки и приимущества , как мне кажется они практически равны, лично мне вроде пока больше нравиться плетня (ИМХО). А по ошибкам конечно же ... как мне кажется главнай моей ошибкой это ловля "где попало" небыло времени на нормальную рыбалку .. в основном по 2 три часа , а места незнакомы... что-то узнать спросить не у кого .. отсюда и ошибки , но выводы делаются и надеюсь,что все будет уже получше...
sergey69
Quote (vel)
а места незнакомы... что-то узнать спросить не у кого

А к чему "привязываешься" на дне???Бровка,свал,стол???
semenovsan
Об ошибках. Сам неоднократно видел на водоеме, да и частенько на фидерных видео от любителей проскакивают ошибки на поклевке и вываживании. Это подсечка "за ухо" и форсированное вываживание катушкой. Ну про подсечку, наверное, понятно всем. А при вываживании многие ставят удилище вертикально и мотают что есть сил и скорости, не обращая внимания на реакцию рыбы. Сходы, обрывы... Как проба изменить величину улова установка бОльших крючков, поводков и основных лесок потолще и т.д. Результат противоположный.
semenovsan
Quote (Дмитрий)
как-то очень давно мы хотели


не прошло и пол-года. biggrin
ты вроде к Чечевичам больше привязан?
конечно половим вместе, хотя я больше течение люблю.
как вариант апрельско-майская рыбалка на Друти перед водохранилищем.
Витя Дракон хвалил.
vel
Quote (sergey69)
А к чему "привязываешься" на дне???Бровка,свал,стол???

Конечно пытался к бровке , те. внизу свала, другое дело как это получалось, у меня там днепр узкий течение сильное 100 грам сносило далековато и остановиливалась она за частую на траве , да и забросы оставляли желать лучшего , для таких условий был не подготовлен.
Дмитрий
semenovsan, Ну дык зима закончилась - начались приготовления к предстоящему сезону smile К Чечевичам я не привязан, но Чечевичи люблю biggrin т.к. с тамошним лещем я вродь как разобрался smile На Друти не был, но есть желание ее посетить, только вот я там ни разу не был и потому не знаю какие снасти брать...
Дмитрий
vel, пикер, плетеночка 0.12 и будет вам шчасте smile а вообще фидер покупается под определенные условия... не думаю, что 3.60 с тестом 60-120 это подходящая палка для условий описанных выше...
vel
Quote (Дмитрий)
не думаю, что 3.60 с тестом 60-120 это подходящая палка для условий описанных выше...

ЕСТЬ , СЭР УЖЕ СДЕЛАНО, wink ЭТО ПОНЯЛ ПОЧТИ СРАЗУ! Пикер следующий на очереди...

Добавлено (02.03.2012, 15:51:01)
---------------------------------------------
Кстати вычитал на форуме одном... что бы допустим не пустовал фидер на бесклеве или в качестве экспересента ловить фидером хищника, в частности интересуюсь не ловил ли кто допустим щуку?... я не спинингист и не собираюсь, а на фидер попробывал бы..
semenovsan

Quote (vel)
у меня там днепр узкий течение сильное 100 грам сносило


Quote (Дмитрий)
пикер, плетеночка 0.12 и будет вам шчасте


Quote (vel)
Пикер следующий на очереди...


uhm Вырезки из статей:

Основная область применения пикера – это динамичная донная ловля некрупной рыбы (плотвы, уклейки, красноперки, густеры, карася, подлещика) в водоемах со слабым и средним течением, на коротких и средних дистанциях, с использованием легких оснасток. Пикер хорошо подходит для ловли в небольших прудах и озерах, заливах и протоках, нешироких реках и каналах. Его короткая по сравнению с фидером длина позволяет эффективно ловить в местах, где заброс затруднен, например на заросших растительностью берегах.

Вес забрасываемой оснастки пикера чаще всего лежит в диапазоне от 10 до 30-50 г. Как и многими другими удилищами, пикером с тестом 10-50 г можно забрасывать оснастки весом от 5 до 70 г. Тем не менее, перегрузка пикера не желательна.
vel
Quote (semenovsan)
Вырезки из статей:

Понля biggrin ну естественно Днепр это неодин водоем где я ловлю, еще есть озера и речка со среднем течением(возле дома), и там само-сабой пикер интересен...но это чуть позже!
Дмитрий
semenovsan, груза 40 с плетней 0.12 на дистанции до 25 метров хватит почти для любого течения smile сам проверял biggrin
Дмитрий
хотя... я на Березине проверял... так что утверждать не буду