Вы здесь

Отводной поводок - страница 8

Опубликовано чт, 05/28/2015 - 14:25 пользователем Constrictor
ловля на оснасткy c oтводным поводком
CapitanTwerty
Quote (vovan77)
вместо рипера цеплять пьявку.

Quote (Safon)
Мне один небольшого пескарика предложил цеплять,

Это всё называется ходовая донка.
Была книга "Новичок на рыбалке"ещё советских времен.
Там про неё упоминается.
Я так ловил. На пиявку вся рыба, но в основном густера, червяк то же можно но он хуже держится на крючке и надо много приманки брать с собой, казара не плохо - влетают вполне зачетные голавли и окуни, а на пескаря окунь, судак. Щука обрезает.........
Рыбалка интересна и довольно подвижна. Основные места ловли пляжи и каменицы.
Нарвавшись лет 10 назад на стайного окуня, который пожирал пескаря быстрее, чем мы успевали его ловить малявочником, попробовали на крючек цеплять силикон. Поклевки сразу после касания дна грузом. После этой рыбалки полностью забыл про мясные насадки и перешел только к ловле на "дурилки".
З.Ы. Поэтому обсуждение насадок: пиявка и пескарь, больше подходит для ветки фидер, а не Отводной поводок. В спиннинге ловят на имитации, а не на "мясо". wink ИМХО.
semenovsan
Quote (CapitanTwerty)
пиявка и пескарь, больше подходит для ветки фидер


Да да, именно в фидер. Очень интересно узнать, какую кормушку лучше забивать пескарями, при какой степени увлажненности лучше пылит пиявка, как пробивать через сито казару... Пишите, не стесняйтесь. wacko
CapitanTwerty
Quote (semenovsan)
Да да, именно в фидер.

Понятен Ваш сорказм..........
Я так ловил именно на фидер уважаемый. Вы 10-12 лет назад имели эту снасть в пользовании? Если да то наверняка помните какие проблемы в Могилеве были с приобретением кормушек.........
Если на фидерное удилище, я закреплял вместо последней оборванной кормушки обычный груз "грушку", как будет называться эта снасть?
Приятно, что Вы так рьяно защищаете свой любимый вид ловли. Обидеть не хотел..... smile
З.Ы. Тем более, что темы Ходовая донка тут нет, да и создавать её особого смысла нет.
semenovsan
To feed - кормить

Feeder - кормилец, кормушка.

Отсутствие кормушки - отсутствие Feeder.

Название можете придумать любое - хоть донка, хоть даже спиннинг с каролинской (техасской, могилевской, пескаревской...) оснасткой. Только не фидер.

Насчет обид, так по мелочам обижаться себе дороже. Просто не хотелось бы, чтобы ветку засирали всяческими добрыми советами. cool
CapitanTwerty
semenovsan,
Спасибо за ЛекБез.
Записал.
Quote (semenovsan)
Насчет обид, так по мелочам обижаться себе дороже. Просто не хотелось бы, чтобы ветку засирали всяческими добрыми советами

Усек.
Читаем профильную ветку: http://bagor.net/forum/46-105-40 ОСОБЕННО сообщение № 4. wink
semenovsan
К сожалению в сообщении № 4 не нашел ничего, связывающее ловлю на отводной поводок с животной наживкой с фидерной ловлей.

Тактика и стратегия фидерной ловли коренным образом отличается от предлагаемой Валерой и Олегом. Это по умолчанию стационарная ловля, и постоянная подача прикормки кормушкой в точку лова. Как вариант, когда точка должным образом закормлена, допускается использование груза вместо кормушки. Но главное - кормить. И кормить именно кормушкой. Я также допускаю в фидерной ловле использование в качестве наживки пиявок и казары. Но пескарь, сикла и прочее выдают ваше желание словить хищника. И кормить кормушкой его вы не будете. Хотя, в принципе, и это возможно. Но ходовой фидерная ловля не была никогда.

Возможно вы всячески мне сигналите, что всяческая ловля фидерным удилищем это ловля "на фидер". Ну что же, корни этого заблуждения выходят из некоторой неразберихи в терминах, вызванной скудностью английского и богатством русского языков. Но если все упорядочить, много вопросов отпадут сами собой. В магазине, например, никто на ценнике не напишет: специализированное удилище для донной ловли с кормушкой. Напишут - фидер. И в просторечье это закрепилось. Но фидер это все же кормушка. cool
CapitanTwerty
semenovsan,
Спасибо за развернутый ответ!
Valera
Ну вот и полови теперь на пьявку biggrin biggrin biggrin
Хотя, это же не соревнования,где запрещено использование животных насадок ......
Так что мы с Олегом всё же ПОПРОБУЕМ biggrin
alex_il
Quote (semenovsan)
Feeder - кормилец, кормушка.

Согласен, вот только стоит кому-нибудь написать, что ловил кормушкой на китайский телескоп с бубенцами и неосторожно назвать это фидером, так сразу, раздаются крики, что это не фидер, а донка smile а фидер - это специальное удилище со сменными кивками и никаких колокольчиков - вот и пойми вас smile
Вначале не хотел оффтопить, а потом подумал - чем больше в этой теме флуда, тем больше окуня в Днепре будет smile
teoretik
Valera1973, И будете правы. Кто не ищет тот не найдёт.
NICK_
Quote (alex_il)
тем больше окуня в Днепре будет

На данный момент, по-моему, уже пора задуматься о том, кто Рудею зарыблять будет после участия ХП в третьем этапе ? smile :) smile
Да, по теме - кто-нибудь замечал, что на офсетник поклёвок меньше, чем на обычный одинарник - или мне просто кажется?
Safon
Quote (NICK_)
Да, по теме - кто-нибудь замечал, что на офсетник поклёвок меньше, чем на обычный одинарник - или мне просто кажется?

По моему мнению,и небольшому опыту могу сказать что все зависит как и от выбора крючка,так и от места ловли и активности рыбы.Лично я почти всегда пользуюсь офсетным крючком,и в плане поклевок мне больше нравится. в выборе офсета к приманки тоже есть много тонкостей.
JohnSilver
Quote (NICK_)
кто-нибудь замечал, что на офсетник поклёвок меньше, чем на обычный одинарник

По идее поклевок меньше быть не должно. cool Вот непосредственно поимок - возможно да. Клюет рыбка, но реализация поклевок на офсет ниже. smile
alex_il
Quote (NICK_)
Да, по теме - кто-нибудь замечал, что на офсетник поклёвок меньше

Все хорошо с поклевками и реализацией при использовании тонкого, острого офсета, НО очень часто на тонком офсете твистер начинает крутиться - вот тогда действительно поклевок меньше...
Safon
Quote (JohnSilver)
но реализация поклевок на офсет ниже.

Рома,я бы так не сказал,за мой промежуток ловли на ОП,было больше сходов на открытый крючок smile
Quote (alex_il)
НО очень часто на тонком офсете твистер начинает крутиться - вот тогда действительно поклевок меньше...

Да я это тоже замечал smile
Valera
Quote (JohnSilver)
реализация поклевок на офсет ниже.

Моё мнение нет, на хороший офсет окунь содится плотно, да и через кувшинки лучше идёт офсет
без зацепов

Quote (alex_il)
часто на тонком офсете твистер начинает крутиться


твистер виброхвост можно зафиксировать и он перестаёт крутиться(крепёж для поплавков) smile
Не забывайте про паузу biggrin
Koma
Quote (Valera1973)
(крепёж для поплавков)

Валера поподробнее плизз))
аа сёння был на святом 30 мин и 4 окушка влетело на ОП)
fantom666
Quote (Safon)
Рома,я бы так не сказал,за мой промежуток ловли на ОП,было больше сходов на открытый крючок

Ну так открытый крючок, тоже надо выбирать качественный (тонкий и острый)
Ловлю на офсет, только если совсем захламленное дно, все остальное время с открытым крючком. Не помню случаев, схода с открытого крючка засеченного окуня (наверняка они были, но очень ничтожное количество), а вот с офсета, сходы есть, кроме того, реализация поклевок на открытый крючок (у меня) близка к 100%, на офсет едва ли 70%. Особенно много сходов и низкая реализация поклевок на офсет, при ловле пассивного окуня, активному пофиг какой крючок заглатывать smile
Все вышесказанное является исключительно моим ИМХО, никого не уговариваю и не отговариваю smile
By452354
Или я с луны упал давеча или что-то еще...объясните пожалуйста,чем офсет отличается от открытого крючка?это разве не одно и то же?
Drakon
Quote (By452354)
объясните пожалуйста,чем офсет отличается от открытого крючка?это разве не одно и то же?


Александр. Забейте в поисковик "офсетный крючок" и Вам все станет понятно.
hollywood
сегодня отводной
NICK_
Quote (alex_il)
Все хорошо с поклевками и реализацией при использовании тонкого, острого офсета, НО очень часто на тонком офсете твистер начинает крутиться - вот тогда действительно поклевок меньше...

Хорошо, опишу поподробнее: твистер на обычном крючке по теории просто обязан крутиться, он,скорее всего, и вращается немного, но окунь его заглатывает так, что его невозможно достать без хирургического вмешательства! Не желая мазать лодку, я просто обрезаю поводок и привязываю следующую приманку. При применении офсета ( их хвалили Рома и Марат ) все поклёвки за край губы! Офсеты не очень большие, не говорите, что окуню просто в рот не влазят, вот и предполагаю, что торчащее железо это рып видит, и думает - активный я сегодня, или ну его на...
Заметьте, я спрашивал не про результативность, а про количество поклёвок smile
NICK_
Quote (Safon)
за мой промежуток ловли на ОП,было больше сходов на открытый крючок

А это возможно при использовании крючков, которые продают на развес, или кучками, или спичечными коробками, или COBRA smile
Safon
Quote (NICK_)

А это возможно при использовании крючков, которые продают на развес, или кучками, или спичечными коробками, или COBRA

Интерестно знать:Owner,Gamakatsu,Mustad,тоже наверное не очень! biggrin
Quote (NICK_)
При применении офсета ( их хвалили Рома и Марат ) все поклёвки за край губы!

Несогласен,!!!!Если только окунь неактивно берет,да и то это редко smile
Quote (NICK_)
твистер на обычном крючке по теории просто обязан крутиться

для интереса\:http://fishingplanet.ru/library/4948.php Автор:Андрей Питерцов.