Вы здесь

UL-спиннинг - страница 17

Опубликовано ср, 07/08/2015 - 22:32 пользователем Архитектор
О, ультралайт! Души очарованье!
CapitanTwerty
Цитата (gav77)
в моем понимании как-то плохо сочетается Extra Fast и вертушки,

А какой сочетается?
И вообще интерестно КАК строй спиннинга влияет на анимацию при ловле на вертушки?
Всегда считал, что вертушку аннимируют только 2-мя способами:
- идиот бэйтз
- стоп энд гоу
Сейчас появилось что-то новое?
lawnmoverman
Цитата (CapitanTwerty)
идиот бэйтз

Что то интересное!!!простите за не просвещенность это как
?
SobR
lawnmoverman, biggrin :D biggrin

Цитата (lawnmoverman)
это как

Это просто крутить ручку катушки smile
vova
biggrin
lawnmoverman
SobR, спасибо Петя, Дима рассказал что да как biggrin
Vasilich
Цитата (gav77)
в моем понимании как-то плохо сочетается Extra Fast и вертушки, к тому же мелкие. Но я теоретик.

Давайте потеоретизируем немного...

Если проследить начало разговора, то ...
Цитата (Roma)
Major Craft SolPara SPS-S762M

Видим, что спиннинг имеет вклеенный кончик (Solid), отсюда и строй Extra Fast, тот же спиннинг с кончиком (Tubular) имеет строй Regular-Fast. [ http://midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=646#models_hash ]...соответственно явную микроджиговую направленность и выраженный концевой строй (читай чувствительный кончик), но основной бланк будет точно такой же как и у спиннинга с маркировкой (Tubular), иначе это был бы уже совсем другой спиннинг. Solid-ы чувствительнее и легче нагружаются при забросе малыми весами. На выходе получаем эффект катапульты для мелких вертушек имея строй Extra-Fast.
Для наглядности:

Обратите внимание, у нее тоже "гибкий кончик", позволяющий бросать "легкие" веса как можно дальше, при общей жесткости конструкции.

Есть правда еще один способ забросить вертушку размером 00 очень далеко даже спиннингом с тестом до 50 грамм. Широкого распространения, правда, он не получил, ввиду высокого процента потерь приманок, но опытные рыболовы им успешно пользуются.

В остальном же:
Цитата (CapitanTwerty)
И вообще интерестно КАК строй спиннинга влияет на анимацию при ловле на вертушки?

a1leh
Мне видится что производитель по своему видит фастовость своего изделия. Потому и получается что Авид 6.3 (кстати экстрафаст) кидает именно вертушки 1 и 2 номера(по Мепс) далее чем GL 842 GLX (фаст). Который в свою очередь кидает разную мелочь раза в полтора далее чем Микадо и им подобные......
gav77
Цитата (CapitanTwerty)
А какой сочетается?

Как известно, в целом вертушки среди разнообразных приманок не выделяются хорошими показателями "летучести". Мне думается, что сочетается как раз Regular-Fast (например, модель SPS-T762M).
Сам я SPS-S762M не бросал, даже не держал ее в руках. Но в моем арсенале имеется парочка более бюджетных моделей от Surf Master. Одна 180 см с даявленным тестом до 6 г, вторая 260 см с тестом до 9 г. Обе имеют вклеенную вершинку. Пробовал я ими бросать вертушки. Мало того, что они с эти справляются на троечку, так еще и вклеенная вершинка не дает чувствительности, так как она предназначена для визуального контроля за игрой приманки.
Не исключаю, что Solpara - удочка классом повыше, и она лишена указанных недостатков. Но что-то мне подсказывает...
CapitanTwerty
gav77,
Спасибо за развёрнутый ответ. smile

Цитата (gav77)
Но что-то мне подсказывает...

Мне вот чаще подсказывает мой опыт или опыт товарищей.
Лично я не могу ничего сообщить о спиннинге и о его ТТХ, после теста НАПОТРЯХ в магазине.............
А вы делаете выводы и высказываете сомнения в рабочих способностях спиннинга, на раз-два-три, просто прочитав описание в интернете. cool
З.Ы. Лично для меня ловля на вертушки - азы спиннинга (не считая ловли форели на соревнованиях), которые не стоят столь бурного обсуждения спиннинговой снасти и выбора спиннинга класса УЛ под них. smile
gav77
CapitanTwerty, я же сразу сказал
Цитата (gav77)
Но я теоретик.

gav77
CapitanTwerty, кстати, коль скоро ваш опыт раз в 5-10 больше моего (на самом деле ДА), то проясните ситуацию: на что следует обратить внимание при выборе спиннинга, если в качестве приманок будут использоваться вертушки? Имеются ли особенности, если вертушки будут мелкими (не более №2 по Мепсу)?
CapitanTwerty
Цитата (gav77)
на что следует обратить внимание при выборе спиннинга, если в качестве приманок будут использоваться вертушки? Имеются ли особенности, если вертушки будут мелкими (не более №2 по Мепсу)?

gav77,
Александр я на вертушки ловлю крайне редко, в последнее время.
А если ловлю, то не подбираю спиннинг именно под них.
Считаю, что строй любой, только не пароболик, тест до 12-13 гр. (ловлю на №1-3 по мепсу), длинна до 2.5 м.
PlayDhhhh,
Саша мы не спорим. Просто Roma, купил спиннинг, решил похвастаться, на радостях, а ему говорят, что "что то мне подсказывает что ты не прав. " wink

Roma,
Поздравляю с обновкой! Желаю побыстрее её обрыбить! smile
Roma
CapitanTwerty, Спасибо smile
Na5k
подскажите кто хорошую плетенку под UL точнее твича воблеров от 3-6 см .
И желательно сразу к ней силиконовый спрей.
Заранее спасибо.
MARIK
super cast PE #0,4 или 0.6 от Sunline. Лет на 5 точно хватит. ( есть на Зеленом)
В место спрея -масло Johnsons Baby (есть в аптеке)
Dartist
Марат ну на 5 лет ты загнул biggrin
Bars
Цитата (MARIK)
Лет на 5 точно хватит.

Марат, прикинь если рядовой рыболов( не фанатик как мы) возмёт этот шнур, за, мягко скажем, не маленькие деньги. То на рыбалку он ближайшие пять лет точно будет ездить на ТРОЛЕЙБУСЕ..... biggrin .
Для начала я бы попробовал Super PE 0.6, ну или чуть дороже Cast Awey 0.6. или ещё чуть дороже Momentum 0.6. Всё это от компании Sunline. Они все гладенькие и летят очень хорошо, особенно каст авей( название говорит само за себя). smile
Tibel
Предлагают за дешево KGL-T732M. Есть какие-нибудь мнения?
skorpion-by
Кто пробовал Gad Harrier HRS662ULF 1-7гр. в деле,хочу прикупить,выбираю между ним, Favorite Blue Bird BB682SULS 0.5- 5гр. и Favorite Professional PLS-682UL(PLS-732EUL)?На лайт уже ловлю,в УЛ-новичёк. smile
ANGEY78
skorpion-by,
Blue Bird Палочка заточенная под микроджиг, веса до 4 грамм + приманка довольно комфортно, чуйка очень даже ничего. Можно так же работать с небольшими вертухами, и думаю с микровоблерами кренк. Больше не под что не подойдёт, кончик солит. biggrin
Favorite Professional PLS-682UL Более универсальное удилище, работает с микроджигом, вертушками, воблерами кренк, и твич, последнее лично у меня до 5 см. Нареканий к ниму нет, палочка что надо. Рыбу вяжет на вываживании хорошо. Реальный тест до 8-9 грамм, отстукивать в руку при микроджиге начинает от 4 грамм. biggrin
Так что мое мнение - если нужен универсал, то бери Professional, если под микроджиг и вертухи, то Blue Bird
Tibel
Друг взял Харьера. Завтра на водоеме погоняем. Отпишу ощущения
skorpion-by
Спасибо всем за информацию,жду по Gad Harrier. smile
Tibel
По Харьеру: хороший заброс, вертушки без вопросов, джиг чотко по кончику 4 грамма в руку, рыбу вяжет хорошо. К сожалению воблеры не по тягали. Вообщем за свои деньги отличный УЛ
Если выбирать между Блу Бёрдом, профессионалом и Харьером-я бы взял последний
А, да, у Гадов чехлы ох...классные, особенно у Харьера ярко красного цвета)
skorpion-by
Tibel, Большое спасибо, я тоже склоняюсь к Gad Harrier,тем более у меня есть один GAD GANCHO 213см 3-12гр лайт-универсал,за свои деньги очень даже,щуку в эту пятницу на 5кг. умотал на ура,ну и этот должен быть универсалом не хуже. Но ещё в магазе тряхану для сравнения.:)
Tibel
Возможно завтра с воблерами харьер погоняем. Отпишу ощущения
Tibel
Не для твича Хариер. Ну для воблеров типа Риджа 56) так что меняю своё мнение. Не совсем отличный Ул.
skorpion-by
Большое спасибо,а какие воблеры вы твичили?

Добавлено (05.07.2013, 23:08:37)
---------------------------------------------
Мне кажется,что в таком тесте больше Риджа 56 он и не должен твичить,ну и унивесал не может всё делать на отлично. smile
Tibel
Ну у меня го эмоушин в таком же тесте твичит все воблеры в своём весовом диапазоне. Твичили чирфула 40, ридж56, крэк джек58, орбит65.
Tibel
Ридж56 весит два грамма. Я бы ни купил харьера. Посмотри чейсера. На потрях мне больше понравился.
skorpion-by
Всё ясно,ещё раз благодарю! smile

Добавлено (06.07.2013, 00:34:33)
---------------------------------------------
Tibel, Ну а как о го эмоушин впечатления? smile
Tibel

Цитата (skorpion-by)
Ну а как о го эмоушин впечатления?

Мне палка нравится. Легкая. Звонкая. Воблеры, которые мне нужно, тянет. По джигу в руку от четырех грамм (на норм дне), три грамма приманку бросает олично. Прияьная ручка. Слегка длинновата, но все же удобно.
При покупке выбирал между Некстино и Эмоушином. Эмоушин понравился больше. С Катаной 2500 баланс нормальный. Чуть позже куплю плетеночку 6 лб. 8 многовато. Ну как то так. Задавай вопросы, если что-то еще интересует.
skorpion-by
Tibel, Всё пока,спасибо,буду думать. happy

Добавлено (12.08.2013, 20:23:13)
---------------------------------------------
Отзыв по Gad Harrier HRS662ULF с украинского сайта. За выходные накопилась небольшая статистика по относительно бюджетному GAD Harier HRS662ULF, может мой опус поможет кому-то с выбором.
Покупал спиннинг, так сказать, с закрытыми глазами, ибо до момента покупки в руках не держал, т.е. стал первопроходцем.
Первое впечатление после вскрытия посылки было не очень восторженное, на поверку строй спиннинга я бы охарактеризовал как средне-быстрый, вместо заявленного фаста. Но то такое, субъективное. Хотя все друзья, что трусили его однозначно высказались, что по строю он очень напопинает графитлидеровский Тиро.
Сборка аккуратная, кольца расставлены ровно, рукоять модная и очень удобная, ну и вес абсолютно руку не напрягает.
Но, ближе к делу...
Спиннинг покупался с прицелом ловли на окунёвые воблеры-попперы длиной до 50мм. и в самую последнюю очередь-джиг.
Сразу скажу, что поставленные задачи спиннинг выполнил на 5 с огромным плюсом. Практически со всем моим окунёвым арсеналом вобов спиннинг справился играючись. Порадовала довольно приличная дальность заброса, Чабби Поппер улетал метров на 25 примерно. Ну вот, с вобами более-менее разобрались-теперь о джиге.
В условиях водохранилища и безветренной погоды вершинка отрабатывает чётко 3гр., а уже 4гр. отчётливо в руку. Меньший вес не ставил, а больший и не требовался.
За практически полный день использования никакого дискомфорта от работы снасти не ощутил.
В итоге: спиннингом остался весьма доволен, чего и всем желаю.
chipolino
Катушка, плетня, моно, флюрик- какой комплект? "4 гр в руку" - блин, да у вас наверно пальцы как у Страдивари... На таких весах.. Может у меня руки не те..
skorpion-by
chipolino, Прочитайте пост 493 и можете задать вопрос Tibel, как в руку?
SVIST-SA
Да и я этого понять не могу-уже 4гр. отчётливо в руку -за смену тонну сырья перекидаешь, пару форм поменяешь(50-80кг),для отдыха на рыбалку часа на три-и разнецы между палкой мега mc86mf2 и ультра us-80lf2 для руки неслышу,лишбы соответствовала приманке и условиям ловли.ИМХО. dry
chipolino
Почитал пост 493, нового не почерпнул, но так и не понял- чё за снасть??
CapitanTwerty
chipolino,
Вася, на Уле (и не только) при ловле на МДЖ (и Джиг), при проводке, ложим указательный пальчик на бланк (той руки которой держим спиннинг, а не крутим катушку) и чувствуем дно в руку. Ой в палец. smile
З.Ы. Кончик указательного пальца одна из самых чувствительных точек на ладоне....
З.З.Ы. Я на AiRock AR-T722M на 6-ти ЛБ санлайне и 2гр. + 1" твистер, при идиальных условиях "слышу"......... wink Кстати из-за кривости пальцев из музыкальной школы меня выгнали, ещё в детстве. Это к вопросу о Страдивари........
З.З.З.Ы. На стекляшках палец можно не ложить. Даже ухо приложенное к бланку врядле услышит "тук" о дно....... smile