Вы здесь

Поплавочная болталка - страница 5

Опубликовано пт, 08/15/2014 - 14:30 пользователем Архитектор
общие вопросы поплавочной ловли
Тюлень
а чего ты цепляться будешь на уклейке? надо если только со дна или в кустах ловишь ИМХА
Тюлень
Quote
Классическая уклеечная "игла" - в 1 000 раз лучше по уклее работает. А если ловим на течении о каком коротком киле речь?

обычный короткий киль.
Quote
P.S. - 2 Паша, что у тебя с лицом?

crazy смотрите на аватар smile

Это я расказывал про правЕльную оснастку, а сам так делать не буду т.е. поводок поставлю smile
AlexMPivovarov
Махом, если только семёркой. Не мение. Хотя дальше по канавам там есть окошки среди травы. Но не известно есть ли там рыба.
alex_il

Quote (Тюлень)
Где купить в Могилёве мотовила 20 см только по нормальной цене, не по 2 000 за шт.

Я, кстати, для поплавочных оснасток отрезаю кусок кабель-канала, удобно - крышкой закрыт и поплавок не сломается
Тюлень
думал я про эти 35 см ложить блин их некуда 2-3 оснастки ещё в кофр положу, но больше..., хотя если только доп.модуль не сделать
Kamaz
Quote (Тюлень)
ложить блин их некуда 2-3 оснастки ещё в кофр положу, но больше...,

Зачем в кофр? Сдалай коробку достаточной длины и ложи в рюкзак.
Тюлень
и куда такю "дылду" сунуть в рюкзак? уж лучше доп.модуль на ящик
Kamaz
Можешь и модуль
AlexMPivovarov
А вот задачка:
Водоём 30х30 метров, проточный, прозрачность воды высокая. Постепенный свал к центру, много плавающей травы (элодеи). В центре рельеф сложный, перепады глубина 1-4 метров. С берега можно ловить только с одного места, остальное пространство заросло кустарником и деревьями. Из рыбы, предположительно: карась, карп, плотва. Возможно наличие уклеи.
Собственно вопрос: чем ловить? (конечно матчем smile ), как выбрать конкретное места ловли, чем и как прикормить, какие особенности оснастки?
Архитектор
Продолжение статьи про поплавки....
Тюлень
Может кто зает как торпеду оснащать правЕльно?
Tikhon
Quote (Тюлень)
Может кто зает как торпеду оснащать правЕльно?

По торпедам что делаю я...
при весе поплавка 10 грамм. вешаю оливку 7.5-8.5 грам.
далее непосредственно к оливке вешаю еще 3-5 дробинки приблизительно по пол грамма. распологаю из цепочкой на растоянии 5 мм друг от друга.- они образуют некую цепочку предотвращающую излишнее запутывание подпаска о леску выше тяжелой оливки

и далее на растоянии 30-50 см вешаю подпасок. ( на 10 грамовый поплавок это обычно 0.3-0.5 дробинка. Ну и поводок в зависимости от ситуации и насадки 20-40 см.

получается почти универсальная оснастка.
при необходимости одну из 5 дробиной двигую чтоб она оказалась посередине. и таким образом подпасок можно полностьью вмертвую класть на землю

при составлении свех тяжелой оснастки- на 25-30 грамм принцип точно такойже.
оливка на 20-22 грам. далее 3-5 крупных дробин и далее подпасок.

кстати приблизительно такойже принцип если делаешь обычные проводочные оснастки. только там между оливкой- далее 3-4 дробинками посчти прижатыми к оливке и подпаском вещается еще одна дробинка- приблизительно по середине.
__________________
с уважением,
Радугин Юрий
Тюлень
Спасибо большое!Буду собирать. Вот только с резиной что делать не решил, либо ловить на единицу - что заведомо мало, либо купить 1.5- 1.7 и вставлять во второе колено.
Архитектор

Quote
еще одна дробинка- приблизительно по середине.

Но чуть ближе к подпаску. smile

Да простит меня Костя, глаголивший устами Радугина, за комментарии.. smile Неймёццо жеж мне... Надо жеж везде вставить свои пять копеек smile

А вообще на мой ум, эти лишние 3...5 дробинок для меня лично и для оснастки в частности не несут никакой функциональной нагрузки. А вот лишние элементы оснастки — всегда не есть гуд и даже вредные. Огрузка может быть в случае Торпеды и в 2 точки и в 3 точки. Выбирай как тебе удобней. А самый лучший вариант — посмотреть у венгров. Кому как не им лучше знать что делать с огрузкой под Торпедами))))) И вообще, ловите Баблами — это интерестней smile

По огрузке ИМХО.
Sergo
Появился в продаже очень интересный журнал "Поплавочная ловля" из серии Библиотека журнала "Рыбачьте с нами"!


Освоить поплавочную ловлю несложно, но вот постичь все ее премудрости невозможно и за несколько лет. Помочь в этом призван сборник «Поплавочная ловля»:
• подбор снастей – от поплавка и крючка до удилища;
• ловля различными способами: маховой, штекерной, матчевой, болонской удочками;
• выбор прикормки в зависимости от условий ловли;
• практические советы профессионалов по ловле рыб различных видов – от плотвы до карпа.

Я себе прикупил, заценил - теперь буду ещё более правильно оснащаться и ловить! prof
Roman_777
А гиде в Могилеве така продается??? blink
CapitanTwerty

Quote (Roman_777)
А гиде в Могилеве така продается???

Там где и обычно в ларьках "Белдрук" и в подземном переходе.
Гера
Quote (Sergo)
Появился в продаже очень интересный журнал "Поплавочная ловля"

Прикупил сегодня этот журнал. Действительно, интересный и полезный для поплавочников. Мне очень понравился. Sergo, спасибо за наводку.
Roman_777
В переходе, кстати, нет.. смотрели на меня эти продавци журналов большими квадратными глазами biggrin
Купил в союзпечати rolleyes - реальный журнальчик thumbup

Sergo, спасибо )))
Apach
Журнал действительно интересный, более того, интересна сама идея т.н. "библиотечки". Подборка материала на одну тему. Из этой же серии К.Кузьмин "За щукой по малым водоемам". Раза в 2 потолще будет. Интересное издание. Когда покупал в ларьке Дома Советов у продавца газенки круглые были - ценник не детский. Когда брал поплавок - удачи пожелала. Давеча видал оба в союзпечати напротив церкви и напротив хозяйственного суда. В подземке библиотечки не бывает.
Всезнайка
я его вообще ни где найти не могу ( эх наверное последние скупили)
Sergo

Quote (Всезнайка)
я его вообще ни где найти не могу ( эх наверное последние скупили)

Может тебе действительно не везёт с этим журналом, но я его видел во всех точках союзпечати, которые встречал!
Roman_777
Quote (Apachs)
я его вообще ни где найти не могу ( эх наверное последние скупили)

Я покупал в Китайской стене в Союзпечати.
maaks2009
Привет коллеги! Подскажите как правильно оснастить удочку для ловли в стоячей воде! Меня интересует все начиная от крючка до самого удилища. может есть какая нибудь ссылка где можно глянуть? cool
Bivalex

Quote (maaks2009)
Подскажите как правильно оснастить удочку для ловли в стоячей воде!

Думаю, можно начать с прочтения данной темы... Потом выбрав виды удочек, которые тут упоминаются - переходить в темы с соответствующими названиями... Для более точного и полного совета smile - маловато исходных данных smile ... ИМХО конечно...
Sergo
Quote (maaks2009)
Подскажите как правильно оснастить удочку для ловли в стоячей воде! Меня интересует все начиная от крючка до самого удилища.

Максим, удочка - понятие растяжимое! Есть маховая удочка с глухим креплением лески - она расчитана больше на деликатную ловлю некрупной рыбы до 0,5-1кг. Есть матчевая удочка с кольцами и катушкой для скользящей лески и дальнего заброса - для любой рыбы, недоступной на длину махового удилища.

Почитай внимательно всю инфу в разделе "Поплавочная удочка" и много вопросов отпадёт, а потом присоединишся к нам на весенний совместный выезд и посмотришь вживую готовые удочки с оснастками.
Angler

Quote (maaks2009)
Привет коллеги! Подскажите как правильно оснастить удочку для ловли в стоячей воде! Меня интересует все начиная от крючка до самого удилища. может есть какая нибудь ссылка где можно глянуть?

Ну что же. Учитывая Постоновку вопроса могу предположить что ты начинающий. Потому для стоячей воды могу посоветовать для начала маховую удочку, длина 4-6 метров. основная леска 0.12 поводок 0.1.Крючек номера 16-18 по международной классификации. Поплавок легкий до 1.5 граммов, с тонкой антенкой, длинным килем и каплевидным телом.
Глянь еще эту ссылочку
maaks2009
В принципе я врыбалке долеко не новичок, просто никогда не углублялся в попловочную рыбалку. Ловил простой удочкоу телескопичкой с катушкой, поплавком выбранным не по какаким-то параметрам, а какой понравитсят ( лиш-бы стоял ). Результты конечно небольшие все зависит от везения. Поймал-хорошо, не поймал-плохо! Сейчас хоч освоить дсоканально потому что очкнь нравится, постоянно езжу на рудею и никак не могу настроть скою палку! Вроде посоветовали поплавок хороший но не могу выстовить глубину! то-то нетак то это. Интересует на каком расстоянии вашать грузки от крючка, сколькогрузиков должно быть. Столько мнений.Тем более сейчас столько всяких снастей, вот и хотелось бы узнать все поподробнее!
Angler
Quote (maaks2009)
Вроде посоветовали поплавок хороший но не могу выстовить глубину

Ну тут глубина выставляется очень просто: можно как обычно это делают увеличивать глубину пока поплавок не ляжет на воду а потом уменьшать на расстояние равное расстоянию от крючка до грузила как только поплавок примет рабочее положение можно быть уверенным что крючек либо лежит на дне либо завис у самого дна. Можно воспользоватся глубомером типо небольшой оливки и выставить глубину более точно.
Quote (maaks2009)
Интересует на каком расстоянии вашать грузки от крючка, сколькогрузиков должно быть.

Ну с огрузкой есть много всяких мудростей, однако я делаю примерно так: поводок длинной 15-20см у самой петли вешаю один два грузика 0.1 грамма (лучше конечно взять поменьше но в Могилеве таких не продают) это в зависимости от антенки. потом выше распологаю где то 30% от основной огрузки еще выше оставшиеся 60%. Лучше всего использовать в каждом случае несколько маленьких дробинок, одинарные часто путаются. Если те 0.1 грамма что мы повесили у поводка лежат на дне или их преподняла рыба то антенка поплавка должна находится полностью над водой, в рабочем положении антенка погружена в воду на 2/3 или на 1/2 (мы сейчас говорим о маховых поплавках).
Angler
Леска при маховой ловле крепится к кончику удилища посредством специальных коннектров (хотя можно и самому придумать, главное чтобы леска за крепление не путалась, ну и оно должно быть достаточно прочным)
Angler
Про поплавки еще почитай здесь немного
Здесь про мах
maaks2009
Опишу свою ситуацию, так будет более ясно! У меня удочка 4,5 м. На ней безинерционная катушка, леска 0,25 поплавок-( сказали лещовый, гдето 2г, ) длинный как палочка, поводок 0,15, крючок-5. Ловил ей все подряд никогда не переоснащая, и карася и плотву и на течение ибез. Весной красноперку в траве, уклею повыше , т е все подряд! И вот с другом на рудее ловили мелоч ( весной ). Унего подленнее удочка и он закидывакт праям к трове_ подлещики, плотва по крупнее. Я докинуть не могу. Залес по яйца- вроде в тоже место кидаю а совершенно ничего! У него чуть заметные поклевки ( ели ели )-- подсекает есть, я поклевок не вижу, объедает ивсе! Ну думаю надо несколько маленьких грузиков, а не один большой. Опять тоже самое. Леску тоньше поставил поплавок уменьшил--Не могу закинуть, то за дерево зацеплюсь ,то рядом возле себя упадет! Купил кркеплени для поплавка (незнаю как правильно) дробинки токие плостмассовые ( пмойму стопор), закрепил выше поплавка, и как спинингом закидываю, опять проблема --поплавок лежит себе а до стопора не доходит ( как будто глубина там 200,000 метров) Короче как првильно непойму
fadetoblack
Quote (maaks2009)
Опишу свою ситуацию, так будет более ясно! У меня удочка 4,5 м. На ней безинерционная катушка, леска 0,25 поплавок-( сказали лещовый, гдето 2г, ) длинный как палочка, поводок 0,15, крючок-5....

Ну это у тебя универсальная удочка... Тебе нужен "мах" 6 м или два 5 м и 7 м. И тогда не нужно будет ничего опИсывать