Вы здесь

Матчевая удочка - страница 4

Опубликовано вт, 12/31/2013 - 23:32 пользователем Архитектор
Особенности ловли матчевой удочкой.
fadetoblack
Quote (mikfed)
Привет всем читателям ветки! Смотрю, что долго она не обновлялась. В связи с этим есть вопрос. Какие варианты матчевых штекерных удилищ можно посмотреть в могилевских магазинах, примерные цены, какие катушки, поплавки? Самое главное в каких магазинах. Заранее спасибо за возможные ответы.

Давно было спрошено, но отвечу...
По Могилёву не знаю. В Минске выбор в общем есть, но всё упирается в каком бюджете. Для начала советую Тику и палку и катушку комплект выйдет около 100 уй, по поплавкам не дока, можно взять тех же експертов, но для начала нужно определиться кого ловить, на каких дистанциях и глубинах, сразу советую покупать всякие там крепёжки и др. мелочёвки, чтоб не парить себе на рыбалке мозг...
Bivalex
Quote (fadetoblack)
сразу советую покупать всякие там крепёжки и др. мелочёвки, чтоб не парить себе на рыбалке мозг...

Сначала выяснить как ими пользоаться - а потом уже покупать и не парить мозг... Для меня например темный лес - какая гарнитура используется в матчевых оснастках... Палка+катушка=дальний заброс biggrin ... На стояке - матч, на течке - болонка biggrin ... Утрирую конечно - но смысл понятен... Рассказывай тогда уж про крепежи и прочую мелочевку smile ...
fadetoblack
Quote (Bivalex)
Сначала выяснить как ими пользоаться - а потом уже покупать и не парить мозг... Для меня например темный лес - какая гарнитура используется в матчевых оснастках... Палка+катушка=дальний заброс

Я и сам лох, но что-то скажу biggrin
В матчевых оснастках два типа крепления: глухое и скользящее. Глухое в основном предпочтительнее для новичков (я пока лошарюсь на таком сам), и используется когда глубина в точке лова меньше длины удилища (для новичка лучше когда меньше на 1м и больше дошёл методом проб и ошибок, сенсея пока нет и времени на постигание долгого пути самурая тоже biggrin ). Скользящий используется на значительных глубинах поплавок стопорится узелком из лески, лучше пробовать после овладевания курсом глухого поплавка.
Выложу типы крепёжек не ругайте за задний фон, первое что пришло на ум где сразу стырить все кагтинки
1-3 глухие, 4-5 скользящие
Доступно только для пользователей





ЗЫ Из другой мелочёвки рогатку и маркер для лески советую взять, хотя вместо маркера всё порываюсь взять попробовать канцелярский корректор wacko ., также карабинчики и застёжке мелких размеров не помешают, для крепёжки поплавка, а карабинчики просто не заменимы при креплении поводка с основной леской в матче.
Архитектор
Quote (fadetoblack)
а карабинчики просто не заменимы при креплении поводка с основной леской в матче.

Вертлюжка #22...20 вполне достаточно. Не нужны карабины для этого. Двойные вертлюги от Colmic или тройные (дорогущие, заразы) от английской конторы (точно не помню, упаковку выкинул) само то для крепления поводка к основной.

По креплениям. Для фиксед-ваглера вполне достаточно крепления на 2-й и оно же на 3-й фото. Первое - забудь. плохо фиксирует даже при нескольких оборотах и деформирует леску при ловле поплавками от 10 и старше...

По слайдерам тип крепления зависит от того, какую школу ловли "скользяком" мы выберем — итальянскую или английскую. Последняя последние лет пять вытесняет первую. Но пока что не всё однозначно со слайдерами тяжелее 10..12 грамм. Пока имеют место перехлёсты. Работаем)))

ЗЫ. Как-то давече на 44-й дамбе вечером был пойман один из лучших матчевиков с матчёвкой в руках. Час общения и не нужно ничего читать, смотреть и выдумывать.

ЗЫ. Буду завтра на Илие в известном тебе месте. Будешь рядом - заезжай. Возьми тетрадку и карандашь — порисуем)))
fadetoblack

Quote (Архитектор)
Буду завтра на Илие в известном тебе месте. Будешь рядом - заезжай. Возьми тетрадку и карандашь — порисуем)))

Игорь, как надолго едите и каким составом? (можно в чате или в л.с.)

Карабин и вертлюжок для меня было как-бы одно и тоже wacko
Roman_777
Решил в этом году приобщиться к матчу, в свете этого назрел следующий вопрос:
кто что хорошее может посоветовать по катушке для матча (пока выбираю между Страдиком 2500 и Митчелом 4000 - это все что нашел в Могилеве, хотелось бы послушать опытное мнение) бюджет - до 150 у.е. uhm
удилише заказал Мавер Даймонд Блэк павер 4.50
Ник_

Quote (Roman_777)
Решил в этом году приобщиться к матчу, в свете этого назрел следующий вопрос:

Из моего не богатого опыта - грамотно объяснит Sana без амбиций
fadetoblack
Quote (Roman_777)
Решил в этом году приобщиться к матчу....
выбираю между Страдиком 2500 и Митчелом 4000.....
удилише заказал Мавер Даймонд Блэк павер 4.50

По Страдику, тот же Сана скажет, что пойдёт для матча, если он ЖТМ, недавно разговаривал с ним именно про 2500, по Митчелу что за модель?
Я может быть подождал бы пока придёт удилище и потом примерялся. (Сколько стоит диамонд? Если интересует всё таки страдик есть. Стукни в личку.)
Roman_777
А вобще кроме страдика что можно посмотреть?
Митчел модель не запомнил, но смотрел её на против автовокзала, но она не очень понравилась ходом и великовата... 4000.. но высокое передаточное - 7,2:1 по маркировке.
Страдик в руках не держал, только смотрел в инет-магазе Смотрел еще ЖТМ Супер 2500, говорят они похожи.
Вот хочу теперь послушать кто чем ловит и что советуют )))
станиславк
Лет пять назад заинтересовался "ракетами", только решил сделать их поменьше, для заброса обычной удочкой. Верхние четыре (слева и справа) - просто разные варианты исполнения "магазинного" типа оснастки. Третий сверху слева - после приводнения пробка-поплавок выходит из трубки, после разворота прикормка вымывается током воды. Следующие два с утяжеленной пробкой (лучше летят) не требуют разворота. Нижняя справа с пробкой-поршнем. На отдельном снимке новая схема крючка в развернутом (после приводнения) виде.


Может кого заинтересует.
Дополнительные "шарики" для стабилизации полета.
станиславк
Креплю все свои скользящие поплавки самодельной защелкой более 15 лет. Не помню, чтобы хоть раз что-то (закручивание, запутывание) случилось. Фото самой защелки никак не получается - высылаю рисунок.

Проволока - нихром 0,25-0,6мм в в зависимости от размера (веса) поплавка.

semenovsan
Имею в хозяйстве удилище MB-GB (A-elita) матчевое, длина: 4,2 м, тест 5 -20 г.
Верхнее колено изломано "в пыль". Покупал в Москве, в Апико-фиш. Там же интересовался возможностью приобретения нужного колена - получил отказ.
Кто-нибудь подскажет, какие бренды и где можно найти по запчастям, чтобы померить (может что-нибудь подойдет)?

P.S. Матчем почти не ловлю, поэтому интересует только восстановление целостности изделия, без обеспечения прежних ттх.
fadetoblack
Цитата (semenovsan)
Кто-нибудь подскажет, какие бренды и где можно найти по запчастям, чтобы померить (может что-нибудь подойдет)?

Лучше попробовать связаться с ремонтёрами, которые занимаются, может как и соберут обломок, а нет так может что прицепят из "своих обломков". Поинтересуйся у спортсменов, они часто штыки сдают, подскажут контактики...

ЗЫ Или искать просто б/у такую удочку, в прошлом году Клечко продавал, хотя у него вроде 3,90 были, около 50 у
semenovsan
Слава, "в пыль" значит "в пыль". Без вариантов.
Будем искать. smile
В покупке б/у не вижу смысла - мой то обломок останется, а матчевка мне особо не нужна.
Sergunya
Прикупил себе на днях уду:
Удочка матчевая SALMO DIAMOND DISTANCE MATCH 4.2, IM-7, тест 4-16, 212гр.

myfish.by/udochka-matchevaja-salmo-diamond-distance-match-4-2-im-7-test-4-16-212gr-1657.html

Для начала, думаю, вариант такой подойдёт.
Serw
Матчевая ловля - оч. интересная тема. Я приспособил под матчевую ловлю 4 метровую болонку (лажа конечно скажете вы) и будете правы ... тоже подумываю о приобретении бюдженого матчевого удилища. Было бы неплохо пообщаться с практикующими матчевиками по поводу скользящей оснастки.. ниточные узелки не держат глубину... проблема частично решалась установкой пары силиконовых бусин... но тоже не совсем то, что нужно ..... совет за профессионалами матчевой ловли.
fadetoblack
По удочке можно пробовать Салмо к примеру, вполне себе ничего и ценник приемлемый. По стопорным узлам: я вяжу только из лески желательно диаметром толще чем основная, усы оставляю 4-5 см, на тяжелых поплавках 16-18 гр вяжу два узла, вероятность, что сдвинется ниже. Как то так... Если есть вопросы задавай...
vados
Цитата Serw ()
Матчевая ловля - оч. интересная тема. Я приспособил под матчевую ловлю 4 метровую болонку (лажа конечно скажете вы) и будете правы ... тоже подумываю о приобретении бюдженого матчевого удилища. Было бы неплохо пообщаться с практикующими матчевиками по поводу скользящей оснастки.. ниточные узелки не держат глубину... проблема частично решалась установкой пары силиконовых бусин... но тоже не совсем то, что нужно ..... совет за профессионалами матчевой ловли.


я конечно не профи, но немного в теме. Насчет салмо полностью согласен с предыдущим оратором, еще ничего так из бюджета видел mikado tachibana. Насчет узлов немного не согласен по толщине - вяжу стопора из такой же лески, как и основная или чуть-чуть тоньше, ИМХО лучше выходит. А так, то же самое. Сликоновые бусины - в топку
fadetoblack
Узлы из той же лески, что и основа вязал. Тоньше основы никогда, не рекомендуют. Основные азы раскрывал человек которого давно на форуме нет. Ну и еще пару товарищей советы давали ))))) Сам ловил Сертом ( он и сейчас еще в чехле сохранился, достался по случаю с поплавками и катушкой шимано эксэйдж скоростным бу за 100), аэлитой журассик матч, тикой тс4, шиманой какой-то не из дешевых). Главное свою удочку любить, именно поэтому Серт у меня и задержался, хоть в прошлом году я его ни разу и не расчехлял, как то со спиннингом больше. Вообще матч желательно начинать осваивать с глухой оснастки. Ихмо
iron
Цитата Serw ()
ниточные узелки не держат глубину

Я вяжу узлы из плетенки, два выше поплавка (один плохо держит глубину, два хорошо). Они хорошо проходят через кольца в отличии от силиконовых стопоров. Два ниже (вместо них можно поставить силиконовые стопора). Это ещё удобно тем что можно изменять глубину ловли сохраняя предыдущую глубину. Один узелок сдвигаешь, второй остаётся на прежнем месте.
Angler
Ваглеры служат как раз для классической матчевой ловли.
Sergunya
Ребятушки, такой вопрос. Дочка сломала вершинку вот такой удочки. Сейчас хожу, думаю, купить новую но подороже, или поискать себе последнюю секцию на эту удочку??? Отсюда и вопрос к Вам, коллеги. Может у кого есть третья часть от такой удочки не востребованная по разным причинам??? Буду признателен.
Sernik
Товарищ подарил набор из трех поплавков Waggler. Бывалые рыболовы, подскажите, подойдет ли такой вариант для матчевой ловли? Раньше всегда пользовался самодельными. В основном из качественного пенопласта.
Andre10
Выбираем матч
Автор: Андрей Каштанов
Статья: журнал "Рыбачьте с нами" 04/2007