Вы здесь

Я - Браконьер??? - страница 8

Опубликовано пт, 01/23/2015 - 23:27 пользователем Smoker
Морально-этические аспекты любителськой рыбалки
mikfed
Quote (ANGEY78)
А вот любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено.

Quote (fantom666)
Но трактовка понятия «берег» не может являться запретом для ловли с пирсов, причалов, мостков, мостов. Хотя бы потому, что данные сооружения являются сушей – противоположностью водного пространства, то есть, согласно трактовке Правил, – берегом, и ловля рыбы с них происходит без захода в воду.

И кому верить??????????????? wacko
Drakon
ANGEY78,

И тебе спасибо.
Drakon
mikfed,

Quote (mikfed)
И кому верить?

Читай внимательно.

Quote (ANGEY78)
— Поскольку, как уже отмечалось, берег — часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту, то соответственно лов рыбы, осуществляемый рыболовом в период с 1 апреля по 30 мая разрешенными орудиями рыболовствас любых сооружений, находящихся на берегу водного объекта, не будет являться нарушением.

Quote (ANGEY78)
А вот любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладьюна удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено.

находящимися на берегу ( т. е. примыкающие к берегу) - МОЖНО
на удалении от берега (т. е стоящие отдельно в воде, не примыкающие к берегу, как остров) - НЕЛЬЗЯ
mikfed

Quote (Drakon)
Но трактовка понятия «берег» не может являться запретом для ловли с пирсов, причалов, мостков, мостов.

И это я тоже внимательно прочитал.
Drakon
mikfed,

Ну. По моему, все понятно на сегодняшний день. Во всяком случае, для меня.
Bivalex

Quote (Drakon)
Чуть какая неточность в законе, сразу идет трактовка в пользу представителей власти.

Витя, позиция на самом деле достойная уважения, я в основном занимаюсь пояснениями трактовок... Но... Если сможешь сейчас сказать, или добьешься когда-нибудь пояснений, что по действующим правилам является темным и\или светлым временем суток - восхищение не будет знать границ... Понимаешь, при беглом прочтении правил навскидку находится полста нестыковок, неточностей или абсурдов... Но по каждому в инспекции выработана общая позиция - а это значит что они об этих ляпах осведомлены не меньше нас с вами - и по этой позиции идет единая трактовка... Им так удобно...
fantom666
mikfed, Верить мне и Жене biggrin
Думаю в данной трактовке, имеется в виду не мостки а к примеру плавающая пристань которая с берегом не соединяется. smile
Drakon
Quote (Bivalex)
Вопросы остались?

Остались. Никто никого не вводит в заблуждение. Каждый имеет право знать свои права.
fantom666

Quote (VINT)
А суша - это явно не "мостки".

А по моему мостки это суша, вот чего нарыл на оффициальном сайте.
Вопрос: Можно ли в период запрета с 1 апреля до 30 мая ловить рыбу одной удочкой с одним крючком с кладки?

Ответ: Если эта кладка лежит на берегу, то с нее ловить удочкой можно. В данном случае следует правильно понимать определение термина берег.
Берег - часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту.
А вообще оставил на оф. сайте вопрос, будет ответ напишу smile
Bivalex
Женя, Паша, Витя, а если мы прочтем внимательно? Не верю я вам biggrin ... ©
Ничего по сравнению с прошлыми годами не изменилось... Цитирую вас же, жирным выделяю ключевые моменты...

Quote (ANGEY78)
— В Правилах определено, что “берег — это часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту”. Таким образом, из определения следует, что в момент нахождения рыболова на водоеме берегом этого водоема будет часть суши, соприкасающаяся с водой.

Quote (ANGEY78)
— Поскольку, как уже отмечалось, берег — часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту, то соответственно лов рыбы, осуществляемый рыболовом в период с 1 апреля по 30 мая разрешенными орудиями рыболовства с любых сооружений, находящихся на берегу водного объекта, не будет являться нарушением.

Quote (ANGEY78)
А вот любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено.

Вопросы остались? Не стоит лезть на мосты, мостки и т.п. - бдут штрафовать как и штрафовали... Мой первый вопрос снят, все предельно ясно и без изменений... Просьба - не дезинформируйте армию читателей этого сайта, не помогайте инспекции в сборе плана по штрафам biggrin ...
mikfed
Quote (fantom666)
Думаю, если у меня с собой будет эта газетка, я любого инспектора, пошлю далеко

А может лучше время потратить на рыбалку, чем на спор?
Drakon

Quote (Bivalex)
что по действующим правилам является темным и\или светлым временем суток -

Я занимался этим вопросом. Мне очень просто все объяснили.На примере.

Пример:
Рыбачу я 9 - 10 мая (предположим). Смотрю календарь или захожу на сайт погоды, читаю там

9 мая заход солнца 19 - 38
10 мая восход солнца 4- 45

В период с 20 - 38 9 мая и до 3 - 45 10 мая, я не имею право ловить рыбу. Никак, ни
с берега, ни с мостика. Вот этот промежуток и считается темным временем суток.
Bivalex

Quote (fantom666)
Хотя сейчас передо мной, газета "Рыболов" с оффициальными ответами инспекции и четко написано "Трактовка понятия "берег" не может являться запретом для ловли с пирсов, причалов, мостков, мостов. Хотябы потому, что данные сооружения являются сушей - противоположностью водного пространства..."

Паша, это предположение автора... С народной точки зрения что не запрещено - то разрешено... С юридической же - есть описание что разрешено, и все остальное запрещено... Мост и\или мосток под определение берег не попадает, а значит является запрещенным для рыболовства местом... Автора той статьи можно понять - это абсурд, но в то же время подобные возгласы раздаются каждый год, особенно после показательных казней на мостах... Неужели не привыкли?
И на мой взгляд автора той статьи надо как минимум строго пожурить за недостоверную информацию, касающуюся выполнения законодательного акта... Пусть сколько угодно пишет свои мысли по поводу "у кого рука длинней", но не выдает ложных трактовок\умозаключений... Мне так кажется... Послать не получится, только если договориться... И так мне кажется...
Quote (Drakon)
9 мая заход солнца 19 - 38 10 мая восход солнца 4- 45 В период с 20 - 38 9 мая и до 3 - 45 10 мая, я не имею право ловить рыбу.

Витя, спасибо... Домысел... Почему, ПОЧЕМУ через 1 (один) час после захода солнца начинается темное время??? Не 30 минут, не 45, не 90 наконец - а именно 60... Где, ГДЕ это написано??? Вопрос был только в этом...
fantom666
mikfed, да не ловлю я с данных сооружений, за Державу обидно и за всех кого штрафуют ни за что, ведь данный запрет введен, чтобы заходя в воду не уничтожались нерестилища, а что я уничтожаю ловя с моста, поэтому полностью согласен с Витей - это перегиб.
Drakon
Quote (Bivalex)
ГДЕ это написано???

Да в правилах и написано............ попробую найти.
fantom666
Bivalex
Саша, это не слова автора, это ответ на оффициальный запрос в инспекцию, разные вещи по моему smile
fantom666
Ладно, на днях думаю дадут ответ на сайте госинспекции, тогда все и решится smile
Bivalex

Quote (Drakon)
Да в правилах и написано............ попробую найти.

Витя, сам дурак, вопрос снят, стормозил основательно... Ты совершенно прав, именно 1 час туды-сюды... Не знаю что за затмение было, когда читал указ... На первом же фесте съем свою кепку... Ну или как минимум попытаюсь biggrin ...
Еж
я не знаю , кто такой этот Михаил Адамович, но то , что этот человек слабо понимает закон и не держал удочку ни разу - это точно...
например его высказывание:
Quote (ANGEY78)
— Михаил Адамович, где можно получить подробную информацию о весеннем запрете на лов рыбы? — Сроки запрета на лов рыбы в период весеннего нереста установлены Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 (далее — Правила). Согласно этим Правилам с 1 апреля по 30 мая устанавливается весенний запрет на лов рыбы, когда любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой с одинарным, двойным или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации.

а вот что говорится в первоисточнике:
131. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега
... казалось бы в самой малости про номера крючков человек не разбирается, а какое поле для штрафных санкций?.... cool
Bivalex
Игорь, я уточню, там случайно скобочки не пропущены? Тут, знаешь ли, все в авторской обработке, а автор может быть и далек от рыболовства... Так что может Михаладамыч и ниче мужик... Да и насколько видел интервью всякие - выглядит обычно примерно так:
- У нас тут таков вопросик заготовлен... Бла-бла-бла...
- Ой, вы знаете, я в том году на него уже отвечал, поднимите архив... Ну или сами из пункта 131 перепишите...

Переписали smile ... Вообще, вы где живете, неужели до сих пор СМИ верите biggrin ?
ANGEY78
Ух и наговорили тут! Я думаю эти разъяснения вроде должны дать много ответов на интересующие вопросы.
fantom666
Ну вот как и обещал smile

Quote (fantom666)
на днях думаю дадут ответ на сайте госинспекции, тогда все и решится

Дали таки ответ, сразу оговорюсь, чтобы получить оффициальный письменный ответ, надо послать такой же запрос, поэтому просто позвонили на оставленный вместе с вопросом телефон.
Итак: сказали "Берегом считается все то, что не вода, поэтому ловить с мостов, причалов, пирсов, мостков и т. д. можно и за это штрафовать не будут, но только в том случае, если данные сооружения построены в соответствии с законом"
Расшифровываю smile если данные сооружения, строило государство, то без проблем (пример мост в Чичевичах).
С мостками в Чичевичах сложнее, ловить можно только с тех, которые построены по согласованию с природоохранными организациями и субъектами хозяйствования в ведомости которых находится водоем (должно быть разрешение на постройку). Если разрешения на постройку нет, сказали будут штрафовать, и за ловлю, и за незаконную постройку.
Ну, вот как-то так wink