Вы здесь

р. Днепр - страница 22

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано чт, 07/30/2015 - 15:04 пользователем Bivalex

Еж
Quote (слон)
поэтому в 40 градусную жару, возможно, начанают таять какие нить льды в горах за счет чего поднимается УГВ

точно - под Рыжкавичами есть огромная гора, и под Смоленском - эльдорадо для альпинистов с ледяными шапками... biggrin
fantom666
Как оказывается все просто, похоже был не прав oops Теперь буду объяснять всем, кто не знает, что хохлы не причем, просто лед в Гималаях тает biggrin
Еж
Quote (слон)
берем исходное - наклонный желоб и начинаем лить по нем воду - вода аккуратненько течет. Затем нижнюю часть желоба закрываем заслонкой (условной плотиной) льем - и что видим - уровень поднялся только до горизонтальной точки перелива через заслонку и никак не повлиял на уровень вверху

Слон, не проходит данная фишка с Днепром - очень большое расстояние и очень большое торможение, трение ( берега, крутые повороты и т.д.)...
проведи тот же опыт, только не воду лей, а песочек сыпь, тогда условия будут более приближены - поток упрется в "клапан" и, прежде чем песку пересыпаться через "плотину", он заполнит желоб... cool
а когда плотину откроем - падение уровня в желобе наступит с очень большим запозданием... cool
слон
Еж, предлагаю вместо песочка - кирпичики укладывать - еще круче получиццо... Лано замяли - не хочется из пустого в порожнее гонять.
Потому как
Quote (Саня)
Течет река Днепр. В N-ном году правительство СССР решает построить ГЭС. Строится плотина, перекрывается река для заполнения водохранилища. Соответственно сток уменьшается. Вопрос!!! Поднялся ли уровень Днепра в г. Могилеве, после того как перекрыли Днепр, гдето под Киевом?

Ответ - ДА уровень Днепра поднялся на 8 метров - а еще когда водный поток уперся в плотины - реке некуда было деваться и она стала извилистой, а еще в некоторых местах вспучилась горкой и стала полноводной и красивой angry , хорошо хоть расчитали высоту дамбы - а тоб затопило б луполово нафиг.... ВОТ МЛЯ ЧУДО ТРЕНИЯ!
Bivalex
Да, с песочком перебор, как впрочем с тетрисом и силой трения smile ... Нифига не физик, математик, а потому - кто знает падение высоты по отношению к уровню моря между Могилёвом и Киевом, а также расстояние по прямой? Дальше просто, имеем прямоугольный треугольник, в котором катеты дамба и расстояние, гипотенуза - русло реки. Угол уклона, думаю, вычислить сложности не составит. Если не против, в данной математической модели пренебрегаем ямами и отмелями. В итоге получаем вырождение наклонного желоба в горизонтальный, даже не в первом приближении, поскольку угол наклона будет настолько мизерным, что в любой модели может быть проигнорирован. Поэтому речь будет идти исключительно о заполнении по горизонтали. Если кто-то владеет информацией с цифрами - могу посчитать конкретнее. И высота дамбы у Киева роли играть не будет, вода у Могилёва может подняться просто ровно не ее высоту. В первом приближении smile ...
Tahoe
Ох,… и тяжелая дискуссия получается. Поддержу ребят, а то совсем их засмеяли.
Quote
(fantom666) «Очень интересная и познавательная лекция, только вот уровень в Днепре, ну никак не зависит от высоты над уровнем моря.»

Ты прав, Паша, а вот, от перепада высот еще как зависит. И если…
Quote
(Bivalex)« поскольку угол наклона будет настолько мизерным, что в любой модели может быть проигнорирован»

…то течение в Днепре вообще исчезнет.
Quote
(Еж)«трение воды о землю большое»

здесь ты прав, Игорь, именно из-за сопротивления, оказываемого воде (повороты, перепады глубин, древесные завалы…), река становится рекой, крупной, полноводной, а не остается ручейком. И чем больше это сопротивление, тем полноводнее река.
Предположим, подняли плотину на 1м, что произойдет? А то, что вода, прибывая, затопит то, что ниже ее относительно уровня моря (т.к. поверхность воды всегда стремится занять горизонтальное положение), и ни какого сопротивления вода при этом не испытает (я имею в виду участок где река становится водохранилищем). А после того, как вода дойдет до верха плотины она начнет перетекать через нее в том же объеме, в каком втекает в водохранилище. И о каком подпоре идет речь?
Но все выше сказанное нельзя рассматривать без такого важного параметра, как количества пападаемой в реку воды (притоки, дождевые, талые и грунтовые воды). Т.е. чем больше ее попадает в реку, тем полноводнее река.
Предположим, воды в реку стало попадать больше (растаял снег, прошли дожди), то уровень воды в реке начнет расти т.к. из-за сопротивления река не успевает унести лишнюю. А самое интересное то, что если (растаял снег, прошли дожди) в районе Могилева, то уровень воды вырастет гораздо ниже.
Так что на уровень воды в реке влияют те процессы, которые происходят выше по течению, предполагаемого объекта наблюдения, а не ниже его.
А по вашей логике, если убрать все плотины в Украине, то Днепр в Могилеве должен пересохнуть.
П.с. AS, только у меня не спрашивай, кроме как природным явлением я это ни как не объясню, но тебя, похоже это не устроит. smile
слон
Bivalex, на саяно-шушинской ГЭС построена плотина высотой более 80 метров - по твоим расчетам неслабый уровень реки в истоках должен получиться cool
ГУГЛ в помощь biggrin
xilion
Quote (слон)
Ответ - ДА уровень Днепра поднялся на 8 метров - а еще когда водный поток уперся в плотины - реке некуда было деваться и она стала извилистой, а еще в некоторых местах вспучилась горкой и стала полноводной и красивой , хорошо хоть расчитали высоту дамбы - а тоб затопило б луполово нафиг.... ВОТ МЛЯ ЧУДО ТРЕНИЯ!

И это в то самое время....когда космические корабли бороздят просторы Большого театра..... biggrin
А вообще я согласен с выводами Bivalex, dry
sergik1979
У нас своеобразной плотиной являются устья рек Друть, СОЖ и далее по течению. Съездите в Рогачев и посмотрите. Когда идет подъем воды в этих реках они своим полноводным течением устраивают плотину Днепру. Воды то добавляется в русле днепра
fantom666

Quote (Еж)
Слон, не проходит данная фишка с Днепром - очень большое расстояние и очень большое торможение, трение ( берега, крутые повороты и т.д.)...

Игорь все верно, необходимо учитывать все сопротивления, а в желобе их практически нет smile
Quote (Bivalex)
В итоге получаем вырождение наклонного желоба в горизонтальный, даже не в первом приближении, поскольку угол наклона будет настолько мизерным, что в любой модели может быть проигнорирован. Поэтому речь будет идти исключительно о заполнении по горизонтали.

Примерно об этом я и говорил
Quote (fantom666)
я сомневаюсь что в Киеве Днепр течет под углом в 45 градусов, а при уменьшении угла до реальных все ФПУ, НПУ и УМО будут сливаться в одну линию.

А если еще учесть сопротивление оказываемое на воду трением о дно, берега, наличие поворотов и т. д. как раз и получится что плотина в Киеве, влияет на уровень в Могилеве.
З.Ы. Если всерьез учитывать таяние ледников в горах, то есть еще одна теория: три миллиарда китайцев вместе сходили по маленькому, чем существенно повысили уровень грунтовых вод biggrin
xilion
fantom666,
Quote (fantom666)
З.Ы. Если всерьез учитывать таяние ледников в горах, то есть еще одна теория: три миллиарда китайцев вместе сходили по маленькому, чем существенно повысили уровень грунтовых вод

Учитывая коэффициент фильтрации грунта и скорость фильтрации и расстояние до Днепра - потоп по вине китайцев застанут наши внуки. biggrin
ANGEY78
Quote (sergik1979)
У нас своеобразной плотиной являются устья рек Друть, СОЖ и далее по течению. Съездите в Рогачев и посмотрите. Когда идет подъем воды в этих реках они своим полноводным течением устраивают плотину Днепру. Воды то добавляется в русле днепра

А вот это правильно не раз замечано.
Sergei_89
Украинская ГЭС никак не влияет на уровень воды в Днепре не в Могилёве не в Могилёвской области, а крупные реки которые протекают в бассейне Днепра и темболее впадающие в него естественно создают подпор реке. Могу Вас заверить в этом, как сотрудник отдела гидрологии wink
ШаньШуй
А сколько лет Вы работаете в гидрологии?
AS
Quote (Sergei_89)
Могу Вас заверить в этом, как сотрудник отдела гидрологии

Ув... Sergei_89, объясните пож-ста,с точки зрения гидрологии...
Прошлый год,июль,ЖАРА,причем повсеместно, и резкий ПОДЪЕМ Днепра в р-не Могилева,который продержался достаточно длительный срок.
Вопрос уже становиться риторическим.но все же : "В ЧЕМ ПРАВДА БРАТ?"
Перечитав практически мнение ВСЕХ учавствующих,хотел бы услышать Ваше мнение,может быть это сочетание факторов?
Причем такие подъемы происходят достаточно часто,падение понятно,(хотя уже нет) а вот подьем......
С Ув... biggrin
Еж
да никто и не сомневается, что вода в Днепр в Могилеве попадает сверху, а не с низовий smile ... вопрос во влиянии управления украинскими плотинами на скорость падения уровня после подъема. мне кажется - негодование здесь имеет место быть...
Sergei_89
Уважаемый AS, Скорее всего это связано с осадками, которые выпадали выше по течению. Если интересует, то могу порыться в прошлогоднем материале и уточнить причины))
Уважаемая ШаньШуй, Всего лишь год, но это не мешает мне не много разбираться в этом и уметь понимать комплексные графики и графики различных зависимостей. biggrin
Orl_OFF
мне так пофиг отчего Днепр поднялся - скорее бы он стал "нормальным" priest
ШаньШуй
Quote (Sergei_89)
Всего лишь год, но это не мешает мне не много разбираться в этом и уметь понимать комплексные графики и графики различных зависимостей.

Так я же не против, это похвально. Просто меня удивило, что в 21 год человек уже достаточно работал, что бы иметь не только теоретические знания, но и опыт работы. Некоторые люди указывают возраст в шутку, как я, например. Вот и пыталась для себя уточнить - шутник, выпускник, практик. Это не обидно. Но если задели мои слова - приношу извинения.
Vasilich
К вопросу о влиянии работы Киевской ГЭС на уровень воды в Днепре, подкину еще один: существует ли закономерность между объемами завоза на машиностроительные заводы г. Могилева прокатной стали (круг 8...12мм, квадрат 5*5...8*8) и падением "поголовья" СУДАКА в черте того же г. Могилева, а так же увеличением содержания оксидов железа в воде cool

P.S. И только скажите, что это надо в тему про судака, Днепра это тоже касается...
P.P.S. Сорри за флуд и иронию...но читать это столько не могу уже...
atroxa
Уважаемые администраторы Вы когда нибудь прекратите ЭТО пустоблудие----уже если честно достало(прошу комент не удалять)спасибо bangin
Еж
не, ну если достало - то просто не читайте... насильно, поди , никто не заставляет?

а то, что Вы обозвали "пустоблюдием", в некоторых кругах называют дискуссией... Вы же не будете отрицать, что в споре рождается истина? cool
Sergei_89
ШаньШуй, Всё нормально, это я так чтобы отпали сомнения в моей осведомлённости по поводу ситуации на реке.)
Vasilich, Неимею ни малейшего понятия об обьёмах завоза како-го либо металла, на производства, а концентрацией элементов в водах области занимается отдел гидрохимии. Уточню насчёт оксида железа, но насколько я знаю, то нам следует опасаться стронция и цезия biggrin
a1leh
Хлора. От Шклова нам следует опасаться. Фабрика вроде там. А стронций откудова здесь возьмется. У нас не штат Гаваи)))
Sergei_89
Шутки шутками, а Могилёвская область довольно сильно поражена радиацией(((( А под Шкловом вроде бы бумажная фабрика делает большие водозаборы, естественно потом водичку сливают...
a1leh
Ну ну. smile Без коментариев smile
but

Quote (a1leh)
ШаньШуй, Всё нормально, это я так чтобы отпали сомнения в моей осведомлённости по поводу ситуации на реке.)

Sergei_89, честно говоря, перед тем как написать о том, что плотина Киевской ГЭС никак не может влиять на уровень р.Днепр в г.Могилев, я не думал что получу столь серъезный отпор среди консервативных взглядов участников сайта, в том числе "высокопоставленных"... И простые понятия физики, гидрологии и естествознания стали приписываться мне как одна из теорий, придуманных мной... Одна надежда на Вас, как работника в сфере гидрологии, разрулить этот бессмысленный спор. Если есть возможность, приведите аргументы, можно даже официальные, по данному вопросу. А то чувствую, что придется писать коллективное письмо в Белгидромет (или в отдел гидрологии), чтобы разъяснить некоторым Могилевским Рыболовам о беспричинности связей между Киевской ГЭС и Днепром в г.Могилеве.

Quote (Sergei_89)
естественно потом водичку сливают...

А по поводу повышения Днепра в Жару я уже объяснял в сообщении 869:
" в притоках Днепра и притоках притоках Днепра есть плотины (Рудея, Чигири, Тетерино и т.д. и везде и туева куча малых плотин)... Жара... уровень в притоках падает... водохранилища тухнут, цветут, застаиваются... Так вот, чтобы увеличить проток - плотины опускают!!! Начинается более большой приток в Днепр! И вдруг Днепр из "ненормально" низкого уровня начинает расти..... А дождей все нет..."

При этом только приток влияет на уровень воды на данном участке реки, в т.ч. прошедшие проливные дожди на Волдайской возвышенности, откуда берет начало Днепр, могут стать причиной его поднятия в Смоленске, Орше, Могилеве. Но при этом в Могилеве Жара +34 и ни капли дождя на протяжении месяца...

А про таяние льдов с гор - это конечно перебор biggrin