Вы здесь

Рыболовный спорт на Могилевщине (И все об этом) - страница 2

Опубликовано вт, 06/03/2014 - 13:17 пользователем Sergej

дядяМитя
Quote (Тюлень)
Меня тронуло, то, что например я хочу УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ И очень много раз ещё учиться рыбалке и рыболовному спорту и всему с этим связанному.Как вы сказали "Нужно учиться" , вот я хочу учиться

Тюлень, ничего личного

Кроме как у Туриста тебе что, учиться не у кого? (подсказка: половина могилевской ФРС в 20-ке Белорусского рейтинга)

Quote (турист)
За 30 м увидеть трудно, а вот стать за спиной у соревнующегося спортсмена, снять его ловлю на камеру, поговорить с ним после соревнований - это действеннее, чем смотреть на поплавок 3 часа.

задавай вопросы! и не общетеоретическиобовсемвразурасскажите в интернете, а конкретные, сразу после тура, где ты в очередной раз пролетел sad . Пример вопросов: "Максим, я мешал то и то, так и так, хотел того и того, получил то и то. Оснастки ставил вот такие исходя из того-то...... и т. д. полную раскладку. Что я сделал не так и почему?" Поверь, НИКТО ни из могилевских, ни из минских, не пошлют тебя никуда, а выслушают, расскажут и при возможности покажут. ВСЯ верхушка могилевского рейтинга именно так и поступала и поступает, так же поступает и твой капитан Петя, который, к слову, уже начинает поджимать эту самую пресловутую верхушку. А ловите вы примерно с одного времени. Так что если действительно ХОЧЕШЬ учиться, - УЧИСЬ! Все будут только рады.
Bivalex

Quote (дядяМитя)
Кроме как у Туриста тебе что, учиться не у кого?

Турист туда попал к слову, эти фразы относились ко всей "20-ке Белорусского рейтинга"... smile
Да, кстати, и Паша там оказался к слову... просто хорошая иллюстрация ситуации оказалась... smile
И у кого учиться, если все достойные будут в этой самой 20-ке на закрытх соревнованиях?
Quote (дядяМитя)
а конкретные, сразу после тура

Но для этого надо этот тур вместе отловиться? Нет? Человек, которому задают вопросы должен знать не только, что делал кто-то, но и то, что в данный конкретный день на данном конкретном месте нужно было делать... Иначе и ответ получится
Quote (дядяМитя)
общетеоретическиобовсемсразу

Примерно из области
Quote (дядяМитя)
ХОЧЕШЬ учиться, - УЧИСЬ!

Нет?
З.Ы. ИМХО, разумеется...
AlexV
Ребята, мысль состоит в том, что бы вывести соревнования на качественно новый уровень. В том, что бы отечественный р.с. не был дворовой тусовкой, а приближался к уровню развитых стран.
У каждого свои финансовые возможности. Мне, например, помогает материально фирма Салмо Белфишинг с зарубежными поездками. Но на врутренних соревнованиях трачу свои личные деньги, хотя расходная мелочевка достается либо бесплатно (лески, крючки и т.п.), либо по оптовой цене (прикормка). Уровень моих доходов по белорусским меркам средний - могу даже озвучить цифру, если кому интересно, - около 500 бариков.
А знаете ли вы, что и собственного авто я не имею? И Клечко Андрей - тоже...
Забавно, кстати, было, когда мы с Вадимом и Андреем приехали на КСП на ржавой казенной Волге, в багажнике которой лежал ящик Траппера, а рядом проезжали могилевчане на явно более дорогих иномарках, груженных, кам они потом признались, ВДЕ. Забавно было.
Так что высказывания: "в Минске больше денег" звучат как-то нереально. Было бы желание...
Есть дворовой футбол, а есть Чемпионат страны. То же и у нас. Никто не хочет таить от регионов свои "секреты". Когда мне перед соревнованиями звонит Костя, я всегда отвечаю на все его вопросы.
Есть желание упорядочить наши соревнования, только и всего.
Высший дивизион РСЛ (российская спиннинговая лига) соревнуется отдельно от первого дивизиона, и никто не плачит.
Это все, конечно, не имеет отношения к закрытым междусобойчикам, какие бы "звезды" там ловили.
Архитектор.
С твоего позволения прокоментирую.
1. Сама по себе (повторная?) регистрация ФРС ничего особо не даст. Польза будет от признания государством того, чем мы занимаемся Рыболовным Спортом. Тогда вопрос финансирования ФРС станет решаем, и это будет уже совсем другая история. У Пещанского не получилось.
2. Какой инфроструктуры? БРИКу она нужна? БРИК - клуб рыболовов-любителей!
3. Мы и предлагаем стабильный календарь. Нестабильным он может быть по вине БООРа и т.п.
4. Судьи нужны. Скажи, пожалуйста, у кого ты хочешь учиться и при чем здесь БРИК?
5. Буду работать над собой smile
6. Желающие есть?

Ждем ответа от Саши Касабуцкого...


Bivalex
Про футбол... В футболе - единая инфраструктура, единое руководство, единый график, календарь, требования и т.п. В рыболовном спорте, как видится, пока всего этого нет... И создать это может только та самая 20-ка, только с помощью людей, понимающих и заинтересованных... Профессионалов, пардон за пафос... А эти люди уйдут в "высшую лигу"... Кто из вас захочет заниматься проблемами в целом? И что будет с организацией соревнований для первой-второй-третьей лиги? Вам это становится не нужно, а те, кому нужно, еще не доросли до уровня организации и проведения чего-то... Тюлень начнет соревнования организовывать и проводить? И вот тут то и начнется "дворовой футбол": айда на болото, карасиков подергаем... И чем больше будет уходить в высокие материи первая 20-ка, тем больше все остальные будут тонуть в болоте... И никакого развития, порядка и структуры в принципе не получится...
З.Ы. То, что здесь обсуждается, похоже на сотрясание воздуха... Все равно, если вы решили уйти - вы уйдете... И что бы там не говорили отдельные личности, на принятое решение никак не повлияет... И это только еще больше показывает, что держится то в основном все на вас, Туристах (Олег, прости за фамильярность), а остальное большинство пока что просто идет за вами...
З.З.Ы. В любом начинании всегда следует сначала этап экстенсивного развития, а потом - интенсивного... Сейчас как раз время, когда интерес к рыболовству в целом, и спорту в частности, на подъеме... И самое время привлекать новых людей, развивать структуру в целом... А не бросаться в частности...
З.З.З.Ы. ИМХО...
Архитектор

Quote (AlexV)
Польза будет от признания государством

Это, собственно, я и имел ввиду.
Quote (AlexV)
у кого ты хочешь учиться

У россиян, украинцев, прибалтов, поляков и т.д.
Quote (AlexV)
при чем здесь БРИК

Как вариант, к примеру. Может быть любая другая организация, на базе которой нужно централизованно развивать рыболовный спорт. Это лучше, по моему, чем группа энтузиастов.
Quote (AlexV)
БРИКу она нужна?

Государству - не нужна, БООРу - не нужна... Никому не нужна...
AlexV
Друзья, если большинство из вас не изменит свою реакцию - я и сам тогда буду против создания Лиги. Одна команда от Могилева - это действительно слишком мало.
зы. напомню, что это не "полная изоляция" - мы будем соревноваться все вместе на традиционных открытых соревах.
Tikhon
Так как председатель молчит (видимо определяется), а я до конца недели уматываю на Чигири - пару мыслей для поддержания дискуссии.
Quote (Bivalex)
Все равно, если вы решили уйти - вы уйдете... И что бы там не говорили отдельные личности, на принятое решение никак не повлияет...

Согласен, что Минск дозрел до профессионального подхода к рыб. спорту и видимо, действительно ведущие спортсмены уйдут так сказать в профессионалы.
Quote (Bivalex)
И вот тут то и начнется "дворовой футбол": айда на болото, карасиков подергаем... И чем больше будет уходить в высокие материи первая 20-ка, тем больше все остальные будут тонуть в болоте...

Вот тут не соглашусь. Последние годы доказали, что сам процесс развития рыб. спорта в отдельно взятом Могилеве плотно развивается и без наших старших столичных товарисчей. Организаторские способности у многих могилевских спортсменов вполне достойные. Ряд успешно проведенных за последние годы крупных республиканских соревнований тому подтверждение. Кубок Чигиринки - это традиционно высокий уровень и вряд ли кто-нибудь станет это оспаривать. В Могилевской ФРС успешно проводятся зимний и летний рейтинговые турниры, выдерживается график проведения соревнований, существует и призовой фонд. Я не думаю, что уход ведущих столичных спортсменов в профессионалы совсем болезненно отразится на Могилевчанах. Как я уже писал где-то - мы стали самодостаточными.
Другой вопрос, а он также важен, это повышение уровня спортивного мастерства. С этим делом на Могилевщине пока не все хорошо. Более того, опыт показывает, что даже при постоянном соприкасании на различных соревнованиях с Минчанами, мастерство могилевских рыболовов растет очень и очень медленно. Последняя республика БООР тому подтверждение. Даже при отсутствии ведущих столичных спортсменов, наши земляки заняли только третье командное место. В чем тут дело - сказать сложно. Однако факт остается фактом. Но так ли это катастрофично?
Каждый должен ответить на этот вопрос для себя сам. Если спортсмен готов отдавать все свои силы, чувства и деньги на постоянное развитие и повышение своего мастерства - однозначно ему путь в профессионалы. Если нет, то и нечего дергаться.
Для меня, например, гораздо больше значит сама возможность организованно выехать на рыбную ловлю, активный отдых как таковой, а соревновательный момент придает всему действу пикантность и осмысленность. Результаты - это хорошо, хорошие результаты еще лучше, но если их нет - для меня это совсем не критично. Да и откровенно говоря, со своей нонешней работой, ну не имею я возможности даже при всем желании серьезно и трепетно (то бишь профессионально) относится к спортивному рыболовству. По сему, лично из меня ну какой может быть профессионал?
Что же касается таких спортсменов, как наши юниоры, то опять таки каждый должен делать свой выбор сам. Базовый уровень рыболова-спортсмена, основные азы каждый из них получил. Дальнейшее развитие зависит исключительно от желания и способностей.
В качестве резюме могу только пожелать Олегу и иже с ним успехов и удачи в начинании. Мы, в большинстве своем видимо будем развиваться на своем уровне и в своей плоскости. Хотя совсем даже не исключаю, что отдельные наши спортсмены и будут участвовать в новом действе...
Надеюсь, что совместных мероприятий станет не намного меньше. Все же за прошедшие годы мы сдружились со многими столичными ребятами - и если наши встречи совсем прекратятся, будет жалко.
С уважением,
К. Тихонов
Архитектор
AlexV, никто не против создания Лиги. Основную массу рыболовов (и любителей и спортсменов) беспокоит другое — Что будет происходить в спорте вне Высшей Лиги? И любителей даже больше, так как с развитием массового рыболовного спорта, мы (любители) развиваемся тоже. В магазинах появляются "правильные" снасти, прикормки.... Растёт культура рыбной ловли в целом. И со временем, часть любителей придут в спорт. И детей своих приведут.
А на соревнования Высшей Лиги можно приглашать, в качестве волонтёров, начинающих спортсменов. Лишняя пара рук при подготовке и проведении не помешает. И им польза ограмадная.
Радует то, что все "движения" в рыболовном спорте вызывают такой резонанс. И не зависимо от того, какую точку зрения высказывает апонент, видно, что равнодушных к судьбе Белорусского рыболовного спорта становиться всё меньше. Определять линию развития, в любом случае, вам, ведущим спортсменам. И мы, в любом случае, будем уважать ваш выбор. И, при необходимости, поможем чем сможем.
турист
Похоже, что "общественность" уже разобралась "что и к чему", и авторов предложения больше не будут обвинять в развале спорта и в желании "забрать верхушку".

На самом то деле предложение направлено на развитие спорта, а не на разрушение того, что существует, на увеличение количества соревнований, а не на уменьшение. Оно должно дать больше возможностей тем, кто хочет совершенствоваться в поплавке. Появится еще один стимул для роста мастерства - "попадание в высшую лигу".

Мы хотим сделать то, что в других странах с более ранней историей, уже сделано. Это никакой не велосипед. У тех, кто занимается рыболовным спортом, задачи могут совсем не совпадать. Для одних - это отдых, для других - адреналин, для третьих - рост рыболовного мастерства.
Должны быть соревнования и для первых, и для вторых, и для третьих. Причем я категорически против, чтобы все эти соревнования организовывались одними людьми и управлялись из одного места. Если не зарабатывать деньги на организации соревнований, то это задача по организации - это забота, в первую очередь, участников этих соревнований.

Должно быть так, что каждый спортсмен должен сначала определить свои задачи, и от этого отталкиваться, где ему участвовать. Либо это будет соревнование в своем рыболовном коллективе, либо участие в коммерческих стартах, либо участие в профессиональном чемпионате.
Очень многие, могли бы заплатить стартовый взнос за участие в "профи-чемпионате". Но они никогда этого не сделают, потому что деньги - это только старт для включения в список. Вторая обязанность - организовать один из этапов чемпионата. Третья обязанность - участвовать во всех этапах, нести постоянные расходы по деньгам и по времени, ограничивать себя в чем-то. Те, кто не относится к рыболовному спорту серьезно никогда не возьмут на себя этот геморрой.
Sergej
Я в восторге. Пока читал - хотелось и то и то сказать. Но в итоге понял - мне тут говорить уже нечего. Вопрос очевиден. Высшая лига будет.
Но все же несколько комментариев.

Quote (турист)
Причем я категорически против, чтобы все эти соревнования организовывались одними людьми и управлялись из одного места.

График все же надо согласовывать! Спортсмены должны иметь возможность наблюдать серьезные соревнования

БООР - уже давно БОО, да и что за объединение такое! Что общего между охотником и рыболовом!?

И еще прозвучала мысль о правилах соревнований. На мой взгляд правила должны быть правилами! Документ регламентирующий весь процесс соревнований должен быть разработан и неукоснительно выполняться.
Никакой другой спорт не позволяет соревноваться на чемпионате мира по одним правилам, а дома - по другим - это абсурд. ПРАВИЛА должны быть уже сегодня! их должны изучать рыболовы спортсмены до того, как начнут соревноваться!
Скажите, Турист, на чемпионате мира спортсмены вскакивают и собирают снасти, топчутся возле судей при взвешивании (к примеру)???
Что случится со спортсменом, если он после команды "финиши" будет перемещаться по сектору?
Может быть начать создание высшей лиги стоит с укрепления дисциплины?
Dionis
Sergej, Может быть начать создание высшей лиги стоит с укрепления дисциплины?

[color=red] Это кстати верно подмечено!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (02.08.2007, 23:09:41)
---------------------------------------------
Sergej, Вы же были судья на тренеровке на Чигиринке, на кубке Чигиринке, что же вам мешало создать такую дисцеплину, которая должна быть. На рейтингах многое зависит от судий. Если кто-то нарушает правила, одно предупреждение, второе, дисквадефикация!!! По моему все должны бороться в равной и чесной схватке!!!!!!!