Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Рудея, мах, крупный карась!

Опубликовано пн, 05/17/2010 - 09:57 пользователем Sergo
Эх, давненько я не писал, попробую наверстать.

Летний сезон я открыл месяц назад на Чигиринке товарной плотвой, но душа требовала большего. Предварительная разведка наших карасёвых мест показала прискорбный факт: уровень воды даже ниже прошлогоднего весеннего, зимой сбрасывали неподеццки. Местные рассказывали про задохшихся крупных линей, эх... Выбрали прошлогоднее место, я кормил перловка+горох+RS карась. Традиционный бутерброд червь+пучёк опарышей на крупную рыбу – как говорится большому куску большой рот. Мелочь нас не беспокоила, но и крупняк не особо порадовал – за утро 2 подлеща 400 и 600г, у товарища 1 золотой карась 300г. Ага, делаем выводы с прикормкой...

Вот наконец с боем я ушёл в отпуск, трепещите крупные караси-лини! В четверг 14 мая, основательно подготовившись, совершаем боевой выезд на отлов. Затемно приехали, погодка шепчет, тепло, тихо, птички поют – лепота! Разложились, «я достаю из широких штанин» … мах 7м. Оснащаю леской 0.16 с поплавком Colmic Wind 1.5г, поводок 0,12 Smart SLR, крюк проверенный Gamatsu N1310 #10 – на меньший пучёк червей не налезет, да и большой рот подсечь тяжелее. Промерялся, глубина 1м, заброс к кромке травы в 12м от меня. Прикормился на этот раз перловка+горох+RS лещ, пошёл от противного. Решил уже доловить прошлогодний запас RS, а затем переходить на проверенный Traper. Товарищ Володя поступает аналогично, только забрасывает дальний заброс с поводком 0,2 (хотя с моей подачи он в том году уже затарил мах 7м и успешно обловил), типа катушка лучше спасёт его от обрыва супер-трофея. Итак ждём...

Ждали недолго – пока я колдовал с манкой на случай ловли мелочи, Володя уже тащит рыбину, сам принял в подсак (в том году я ему помогал), золотой карась 400г. Красивое начало! Далее я был лишь зрителем – с течение часа с 5 до 6 он грамотно, но шумно вытащил подлеща на полкило и 2 офигенных линя 900г и 600г!

Хм, я начинаю нервничать, хотя вида не показываю. Регулярно обновляю бутерброд, немного докормился, ставлю перловку+опарыши. И вот наступил на моей улице праздник – в 7 у меня классическая поклёвка, поплавок притопило, подняло, медленно вбок с погружением, нервно выжидаю необходимую паузу 1-2 сек, чтобы лучше заглотил, подсечка – есть контакт! Сидит рыбка, приятная тяжесть повисла на том конце длинной удочки. Не форсирую события, помятуя в меру деликатную остастку. По-тиху вытягиваю рыбу на поверхность – привет долгожданный карась, дружище! Жёсткое угольное удилище сильно амортизирует, быстро утомляя рыбу, аккуратно подтягиваю карася на себя (руки помнят!), левой рукой хватаю старый подсак 1,5м – эх, коротковат он для такого рычага. Но изгибаюсь, как акробат (по словам Володи), и умудряюсь таки успешно завести рыбу в подсак – карась 700г взят! Ура, счёт и у меня открыт, 1:0 в мою пользу!

Приятная дрожь в руках, докорм распуганного места, садок в воду. Уже хорошо, успокаиваюсь, повторяю бут с перловкой. Через полчаса дубль 2 – поклёвка, пауза, подсечка, бурное сопротивление, аккуратное вываживание, акробатический изгиб (срочно нужен длинный подсак), карась 800г взят! С дрожью уже справляюсь быстрее, настроение повышается, 2:0. Далее вижу дрожание поплавка, мелочь долбит большой бутерброт, значит крупняк ушёл. Ладно, меняю поводок на 0,1 с крючком Gamatsu N1310 #18, мотаю манку и вперёд ловить мелочь, чтоб не скучать. Володя терпеливо выжидает трофея. Надо сказать мелочь очень мелкая, половина с палец, сразу отправляется домой. На перловку стали садится плотвины с ладошку, уже лучше. Честно махал час, пока не стало тихо. Мелочь ушла, появились пузыри. Ага, вот и долгожданный линь! Меняю поводок опять на 0,12 с бОльшим крючком, цепляю вкусного большого червя с сочными опарышами, и в пузыри. Долго рыбина надо мной издевалась, но поплавок нормальной поклёвки зафиксировать не хочет. Вскоре наконец мощная поклёвка на утоп, пауза, подсечка – сидит, родимый! Но рыбка оказалась хоть и тяжёлой, но не линём, на полдороги показалась знакомая карасиная морда. Пришлось сложить нижнее колено удочки, чтобы нормально дотянутся подсаком – есть! Карась 1000г взят, самка, пузатая как колобок. Этот в 1 руку под жабры уже не помещается, аккуратно двумя руками перемещаю в садок. Ага, на червя рыбка крупнее...

Опять небольшой докорм, практика показывает, что такие поклёвки крупняка случаются не чаще 1-2 раза в час, и это при хорошем клёве. Ставлю свежий бут с червём, жду, мелочь тупо игнорирую. Вдруг красивая поклёвка, и... подлещик 300г, быстро вывожу его на глисс и на берег, подсак курит в сторонке. Повтор, подлещик ещё меньше, затем снова и снова. Ладно, ставлю пучёк больших червей, едва вмещаю его на крючке (всё таки у меня не безразмерный карповый крюк). Мелкий подлещик докучать перестал, как и крупный. На каждой рыбалке приходится иногда отвернуться на секунду, и как назло в этот момент краем глаза вижу движение своей удочки в воду! Быстро хватаю, но поздно, эх, не судьба... Ничего, повторяю пучёк червей, заряжаю. Через час таки дождался – красивая карасиная поклёвка, подсечка вовремя, приятная тяжесть! Вдруг рыбина выпрыгивает из воды, сверкая жёлтым боком – ого, это уже трофей, боюсь! Рассчитывать надо только на свои силы, поэтому не паникую, держу удилище двумя руками, нутром ощущаю мощь достойного соперника. По-тиху карась начинает сдаваться, утомлённый борьбой с жёстким удилищем, начинает нарезать круги. Вовремя останавливаю все попытки уйти в сторону, осторожно тяну на подсак. Эх, коротковата ручка, опять складываю нижнее колено, и по инерции завожу рыбину в подсак, УРА! Это лапоть по размерам мне показался рекордом 2-х годичной давности (1,4кг), но взвешивание показало всего 1200г. Опять самка, икры было всего 100г, хотя в неё влезло бы и все 300г – всё понятно, 200г веса она уже выметала, а рыбка зачётная, упиралась на славу! Вот и на моей улице праздник, 4:1 в мою пользу.

Володя за это время поймал ещё 1 подлеща на полкило и оборвал желанного трофея – аналогично отвернулся на секунду, поздно подсёк, подержал немного и поводок 0,2 перетёрся о плавник рыбины. Бывает и такое. После 10 у меня было ещё пару поклёвок на пучёк червей, но пустые, видно рот уже был меньше, а ловить мелочь я не хотел.

Вот такая славная получилась у нас рыбалка, открытие карасёво-линёвого сезона на домашней Рудее! Одарила она нас на этот раз красивыми рыбками, спасибо ей за это! В итоге я поймал 5 зачётных рыб: 0,7+0,8+1,0+1,2+0,3=4кг + кило мелочи, норма.

Через день, в субботу 16 мая, удалось повторить выезд, погодка была ещё шикарней! Всё сделали правильно, в 6:15 у меня уже первая поклёвка, бурное эмоциональное вываживание, аккуратное принятие в подсак карася 1кг! Сестра-близнец прошлой самки, как колобок. Казалось начало многообещающее, ан нет. Далее до обеда трофейных поклёвок у нас с Володей не было, поймали лишь по 2 подлещика 300-400г.

Вот и пойми их, этих крупных карасей, что им ещё надо для полного счастья. А мне для счастья уже ничего не надо, я его уже получил по полной программе! Вот если только линька мне поймать >500г, надежды ещё есть...
Flash (пашок)
- савсем неплохо а где имено ловил скажи в личку
GERA8 (Игорь)
- Да, знатная рыбалка получилась, если не секрет, то сбрось в личку место, где ловил. thumbup
Drakon (Виктор)
- respect Мастеру!!!
dolkin (Андрей)
- Классссные карасики. И я хочу. Только суббота была не 16-го, а 15-го мая.
SobR (Петр)
- Красавцы!!! hands hands hands
Гера (Юрий)
- Ты как всегда, Сергей: гроза всех карасей и линей. smile thumb
slavon (вячеслав)
- Хороши "лапти" grog
fedi4ka (федор)
- подскажите где Рудея находиться,как туда добраться с минска?
Genry (Геннадий)
- Ну вот как покажешь своих карасей-лаптей, так сразу хоть всё бросай и на водоём biggrin
Хороший улов. Молодец! thumbup
марик (марат)
- шикарная рыба!!!!! respect
Ugeen (Евгений)
- Отличные поросята, Сергей. Приятного отпуска!
Apach (Дмитрий)
- А я то все ждал, когда же Серго отчет напишет. Ожидания оправдал! Все супер - и отчет и улов specool respect
Andjey (Андрей)
- Ну, и я тоже думаю: май, Серго в отпуск пойдёт карася/линя/леща ловить...

Сергей, привет! Рад за тебя! :-)
ANGEY78 (Евгений Можейко)
- Да здорово, класные выезды получились. Поздравляю.
Sergo (Сергей)
- Обоим ответил.
Sergo (Сергей)
- Друзья, спасибо за отзывы, буду и впредь оправдывать ваши ожидания! gentleman
Кстати зачётного линька я таки завалил вчера, ща нарисую... artist
Valerij (Валерий)
- МНЕ ТОЖ МЕСТО ГДЕ ЛОВИЛ, В ЛИЧКУ ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО.
ШаньШуй (Лена)
- Где рисунок? Уже вон сколько ждем...
JohnSilver (Роман)
- Это не просто отчет о рыбалке. Это пособие по ловле трофейного карася. clap fishing ok
maxymus (Максим)
- Да, Серго, действительно это не отчет, а очередной выпуск ежегодного пособия по ловле крупного карася.
Так еще несколько лет - и маточного стада карася на Рудее как и не бывало. (шутка)
Romarkis (Дмитрий)
- Обалденные караси и отчет