Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр под Быховом 2

Опубликовано сб, 07/10/2010 - 19:18 пользователем Sanya6bIxoBcki
Вечером в 20.00 поехал на рыбалку немного ниже Быхова.Опять на сиклу. До темноты не клевало. Часов в десять поймал голавлика, и пошол к костру. Ближе к 12-ти, сижу у костра и слышу "дзынь" колокольчик и сразу ттттррррррр плетенку разматывает с очень быстрой скоростью, хватаю спининг и чувствую сильные толчки и рывки, попробывал сильнее зажать фрекцион, но понял что не стоит, так как леска на повадке 0.2 мм и тем более старая, когда разматала примерно половину катушки начал идти за рыбой вдоль обрыва по течению, минут 20 шол потихоньку, делая небольшую нагрузку рыбе чтобы устала, и вот она вроди как остановилась, пробую подтянуть и опять рывок но не на долго, стою надеясь на чудо) , и тут самое обидное, что, вроди как не тянул и рыба не рванула, резко легко пошло, я быстрее начал подматывать в надежде что рыба против течения пошла, но я ошибся, крючок оборван, леска как наждачкой посечена, я в печали (((((. Одно утешает, знал что на такую снасть не смогу вытянуть, но хотелось хотябы увидеть рыбку), я так понял что это сом. Пошол пить пиво с горя. Утром благодаря пиву проснулся только в 7.15, на донке уже сидел сомик на 1 кг. Позже еще 1-го голавлика поймал и поехал домой.


fantom666 (Павел)
- Кто же на сома ставит поводок из лески 0,2, да еще старой smile
Ты Саня, наверно оптимист biggrin biggrin biggrin
Valerij (Валерий)
- да неплохо!
ответьть пожалуйста на вопрос
какого размера ты ставишь крючок при ловле на сиклу?
а то был тоже решил сходить была поклевка, я и подождал чтоб заглатнула, подсек пусто.
так мне кажется крючок был маловат
andrey1972 (Андрей)
- Санек,все нормально,не переживай!!!
Жизнь всему научит.Хотя,как говорится-лучше учиться на чужих
ошибках...А своего СОМА ты еще возмешь... smile
JohnSilver (Роман)
- Все так. Только лучше учиться не на чужих ошибках, а на чужих успехах. smile
alrudik (Александр)
- да и так улов неплохой smile
Rage (Сергей)
- Сомика на килограмм можно было и отпустить, это же малек и есть там нечего.
JohnSilver (Роман)
- Да, промысловя мера сома - 70 см. Все что меньше - ребенок.
Mihey (Денис)
- Сикла очень хорошая наживка,лучше для Днепра и не придумаешь! Помимо всего хищного была в улове и мирная рыба(лещ,крупная плотва,сазан) Да вот только и сикла(минога) исчезающий вид и к вылову помоему запрещена! Знает кто нибудь,так ли это в самом деле?
vlad_1974 (Влад)
- Сикла - так называют её в верховьях Днепра (Витебщена), у нас Быховское название - Сиква. В науке называется Минога Украинская - занесена в Красную книгу России и Беларуси, записана как минога речная, лов ЗАПРЕЩЁН постоянно и облогается ШТРАФОМ в размере Мало Не Покажется, рискуем господа, рискуем.
Bivalex (Александр)
- Сикла или сиква - личинка ручьевой миноги, никакого отношения к речной и красной книге не имеет... Можно почитать форум внимательнее, ссылку если понадобится смогу вывесить позже... В теме, кстати, есть официальный ответ инспекции по этому поводу... Вкратце - можно...
fantom666 (Павел)
- Согласен полностью, на Днепре водится личинка ручьевай миноги, а на нее ловить можно biggrin тут пост №19
Sanya6bIxoBcki (Sasha)
- Я просто хорошую леску дома забыл(((. А сомика бы я отпустил, да они так сильно заглатывают, что не выжили бы, я сегодня еще 2-х даже меньших поймал и таже история, аж крючка в пасти не видно. Позже отчет напишу, с Димойместным вместе 8 кг поймали всякой рыбы на сиклу и спининг.