Вы здесь

Отчет о рыбалке : ЧМ 2016 6-9 октября, Ирландия, оз. Лох-РИ

Опубликовано пт, 10/14/2016 - 22:22 пользователем Alexey
Всем доброго дня!

На участие в ЧМ отобрались 3 двойки:

1. Романов Сергей, Воронов Павел.
2. Медведев Олег, Герасименко Павел.
3. Мицкелевич Юрий, Юденков Алексей.

Представитель команды : Костеневич Владимир.

Путь в Ирландию не близок.



На 2-х машинах ехали до Варшавы, затем – самолетом и до гостиницы, которая находилась в Роскомоне, был заказан трансфер.

Гостиница была расположена в 15 км. от озера Лох-Ри.

Тренировка. День первый.

Подъем в 7 утра, по местному времени. Завтрак, который я не забуду, потому что в него входили :- жареное яйцо, 3 острых, жареных сосиски, 2 жареных куска мяса, острейшая жареная котлета, чай и йогурт.
Нам, по жеребьевке, досталась лодка с мотором в 9,8 л.с.



Максимальная скорость такой лодки – 14 км.ч. Предварительно выбрав берег, мы стали прочесывать акваторию. После часа такой ловли было всего пару окуневых поклевок, одного незачетного удалось словить. Глубина не превышала 3,5 метра. Наш драйвер сказал, что щука на глубине от 4,5 м. и ниже. В это время экипаж Романов и Воронов отзвонился и сказал, что они словили форель и щуку, еще видели несколько поклевок на глубине 6 м.



Мы сказали драйверу, чтобы он шел на глубину. Ходу до первой ямы было около часа. Волна больше 0.5 метра, ветер 7-9 м/с, акватория большая, короче ловить неудобно. Глубина под нами 5,5 м., лодку тянет вместе с якорем и по этому на джиг весом 12 гр. Трудно отследить проводку. Меняю на 20 гр + 5” риппер, пару проводок – удар и срез. Юра ставит ратлина, размером с ладонь и практически сразу ловит щуку.





Следующий заброс и снова щука на борту.



Похоже нащупали как и и где щуку ловить. Я пробую разной резиной, поклевки в основном окуневые, причем на резину в 4”. Юра ловит еще пару щук, а у меня одна на резину и одна крэнк.





Вечером подведение итога тренировочного дня. Выясняем, что мы и 2-ка Романов и Воронов нашли щуку на одном участке озера, длинной где-то в километр. А 2-ка Медведев и Герасименко прорабатывали глубины до 3,5 м, где поклевок практически не было. (https://youtu.be/t3XLlb2hJRQ) Задача, на следующий тренировочный день , была поставлена следующим образом:

- Этот прогон со щукой не облавливать.
-Искать похожие места в зоне досягаемости
-Проверить яму в зоне старта.

Тренировка, день второй.



Стартуем как всегда в 10 часов, лов 6 часов. Наша 2-ка проверяет яму в месте старта, а остальные поплыли на дальняк. Со второго заброса «улетает» рабочий ратлин со словами:- НЕ люблю легких побед! Первая поклевка на резину, но очень вялая, оставила только порезы. Юра ловит хорошую щуку на другой ратлин.



Поклевок на этой яме больше не было и мы двинули ближе к клевым местам. Приплыли на глубину 4.3 м – облавливаем. Пару поклевок на резину – тишина. Наш драйвер говорит, что он тут ловит на колебалки, но мы не предаем этому значения. Тут звонок от 2-ки Медведев, Герасименко, говорят что у них пару щучьих поклевок на колебалку и одну словили.



Володя достал свой арсенал и соединил 2 одинаковых колебалки, вес которой могла забросить только джерковая палка. Юра делает несколько забросов и на очередном забросе щука догналась до самой лодки, но не взяла и ушла в тень от лодки, мы одновременно забросили ратлин и колебалку на расстояние вытянутой руки, щука развернулась и атаковала колебалку.
Отзвонилась 2-ка Романов , Воронов – у них на крупную резину села щука.



Больше у нас поклевок не было. Вечером сбор капитанов, жеребьевка лодок, регистрация участников на лов первого дня. Потом церемония открытия



Вечером Володя с Пашей собрали несколько колебалок. Раскинули на 2-е двойки приманки, в активе:- колебалки, ратлины, крэнки и большая резина.



1 тур, день третий.

Погодка как под заказ – малая облачность и практически полный штиль.
Стартуем на 20 л.с. (по итогам жеребьевки), скорость на старте ограничена до 15 км/ч. На точку доплываем за пол часа.



На первом якоре и с первого заброса мне садиться щука на резину. Затем у Юры на колебалку. У меня сход на колебалку и со следующего заброса щука! Снова Юра тянет, да такого клева мы не ожидали? Утренний выход быстро закончился и щука стала хуже брать. Если с утра мы ловили её в толще, то ближе к обеду она спускалась в придонный слой. После каждой рыбы мы звонили 2-ке Романов, Воронов и говорили на какой глубине, на что и какая проводка. У них были поклевки, но не могли разловиться. Сдвинувшись ближе к нам – пошло дело! Возле нас крутилась еще лодка, на наших глазах они подловили 4 хороших щуки. Вторая двойка догнала нас по рыбе и опередила. Мне садиться на колебалку окунь, Юра ждет с подсаком, как вдруг на окуня вешается щука и с той же скоростью начинает уходить в глубину, 30сек и все… Достаю окуня, вернее отбивную, из воды. Юра тут же забрасывает ратлина недалеко от лоди и добирает обидчицу! Сергей с Пашей стартуют на финиш заранее, чтобы не опоздать, с 8-ю щуками и 2-я окунями. Мы смещаемся на 4м, стоим до последнего и за 2 минуты до конца мне влетает еще одна щука, финишируем с 7-ю щуками и окунем.



По итогу первого дня мы в тройке (8+9 мест). Домой, разбор полетов и отдых.



2 тур, день четвертый.

Старт в 10. Становимся на те же места, где отловились вчера – нет поклевок.



2-ка Сергей с Пашей ловит с первого якоря две щуки и направляет нас на эту точку. У меня сход у Юры поклевка – ничего! Короче мы так плавали 3 часа тура, в то время как 2-ка Сергей и Паша периодически ловили зачетную рыбу.. Потом все же нам поперло, я ловлю окуня, Юра – щуку. Опять тишина. За час до конца находим уловистый квадрат и ловим еще 4 щуки.



Выплываем на финиш, а наши то не в курсе сколько у нас рыб. Юра спрашивает у Сергея :
- Сколько у вас рыб?
- 7 щук и 6 окуней..
- А у нас 5 щук и окунь.
Восторженный крик , который был слышен всем на берегу, и со словами «дай пять» вытянули Юру с лодки!)
Мы стали вторые!



Церемония закрытия, банкет, отдых и долгая дорога домой….

Поздравляю всех с этой победой и хочу поблагодарить РГОО «БООР» за оказанную помощь, а также огромный респект нашему капитану Мицкелевичу Юрию, Костеневичу Владимиру и всей нашей сборной - Романову Сергею, Воронову Павлу, Медведеву Олегу, Герасименко Павлу!

Еще огромная благодарность отзывчивым товарищам, которые так же помогли лично мне: -
Сергею (ТЦ Атлас, «Лавка рыбака»), Виктору Шляховому, Игорю Журову, Юрию Смирнову, Егору Долженкову, Игорю (пр-т Мира, 9 , «Мир рыбака»), Дуюн В.Д. и всем кто за нас болел и верил в на!

НХНЧ всем!
Apach (Дмитрий)
- Лёха, я в тебе не сомневался!
Сборная дала жару! МОЛОДЦЫ!!!
Капитану отдельный респект!
И огромное спасиба за отчет
Alexey (Алексей)
- Спасибо! Не без твоей помощи! smile
jekabondik (евгений)
- Мужики мои поздравлегия,,,просто красавцы!!!!
a1leh (Олег)
- Молодцы были все! И те кто выступал и те кто в это время был на берегу и те кто помогал чем мог для успешного выступления и те кто болел!
Ни сколько не сомневался во втором месте. Уже в субботу знал что будете вторыми))
Как не скажу))
Отписался только тут не на брике. Прошлый раз забанили за "вангование" ..опы для сборной. Писали что накаркал)))
Удачи в дальнейшем))
И не задирать носа!! Удача таких не любит))
Спасибо за отчет!
Sergo (Сергей)
- Спасибо Алексей за отличный иллюстрированный отчёт и ещё раз поздравляю с заслуженным СЕРЕБРОМ!!! specool
MYT71 (ЮРИЙ)
- Как какое - нибудь овно комментировать, так 50 постов, как парень в золоте и серебре, так 5. Он еще вчера отжег на Днепре по полной,поймав судака на камеру Могилевского ТВ, ТАК ЧТО ГЛЯДИТЕ ! biggrin
but (Юра)
- Молодцы!!! Поздравляю от всей души!!! Очень круто, что есть репортаж!!!
tinkan (Игорь)
- Ребята, МОЛОДЦЫ. Верил в вас, болел за вас. Второе место на ЧМ очень круто. Леша ,Юра порадовали на 100% Думаю с вашим потенциалом первое место не за горами. Удачи вам и не пуха... biggrin
a1leh (Олег)
- Юра ты бы лучше написал когда и где смотреть))
А по коментариям не заморачивайся. Считай что все радуются за вас но... молча)))
И это... На съемках ты бы улыбался. А то как бы и не ты smile Понимаю что устал как собака но..... Без камеры ты веселее smile
MYT71 (ЮРИЙ)
- завтра 19 20 Арена БТ 1 КАНАЛ. а Могилевское пока не знаю .
Mexanik (Виктор Валентинович)
- Выступили достойно, ни секунды не сомневался в успехе, поэтому и пожертвовал нахлыстом, оказав небольшую помощь! Удачи в дальнейших выступлениях!!!
dizl (Александр)
- Ребята - молодчики!!!Отработали на все 100%!!!Ещё раз поздравляю с этим великим ,для всего нашего рыболовного спорта ,достижением!!! specool
lawnmoverman (виталий)
- Ещё раз поздравляю с серебром.... отличное выступление...
chipolino (Василий)
- Посмотрел и пожалел тебя Юра, ты весь в мыслях где рыбу поймать, а молодежь курит за окном! biggrin Красавы!!!
KARYAGA (Дмитрий)
- Молодцы парни!! Поздравляю!!
Roman_RB (Roman)
- Поздравляю с серебром!!!
Cormoran (Евгений)
- Лёха, Юра, поздравляю от всей души!!! Вы уж парни звиняйте, но пока вы были там матюкал вас от всё той же всей души.
Самурай (Игорь)
- Ребята, вы навсегда вошли в историю рыболовного спорта! Поздравляю!
Слышал, что возможно на следующих ОИ в Токио японцы хотят сделать спиннинговую ловлю олимпийским видом спорта. Было бы здорово! smile Тем более, что у нас уже есть готовая команда. Думаю за вами и другие подтянутся. У нас на Могилевщине уже довольно много сильных рыболов, которые и на международной арене могли бы выступать, если бы не финансовые ограничения и долбаный кризис. От всей души рад за вас. Вчера посмотрел БТ и эти ролики. Юра, ну ты прям скромняга! biggrin Молоток! Да оба молодцы! в Лехе ни разу не сомневался, но ты приттно удивил, признаюсь честно! Держите оба краба!
Slava_2166 (Вячеслав)
- Кабан,Юра,мои поздравления! Красиво!