Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Быхов, старики.

Опубликовано вт, 06/02/2009 - 08:31 пользователем vit220585
В субботу с нетерпением ожидал наступления воскресенья и окончания запрета на лов с лодки. И вот в 3 часа ночи спешу собрать коллег по увлечению (или конкурентов smile ) по городу и рвануть на старики под Быхов. До Быхова добрались быстро, но дальше началось самое интересное... Если ехать на старики без человека знающего дорогу, то вы туда попадете, но выбираться обратно будете очень долго. Дороги возле стариков после дождей были не самые лучшие, плутая по разным тропам, переезжая рвы, часто упираясь в непралазную грязь, на конец-таки прибыли на заветное место. Сказать что это за старик я не могу по той причине что их возле Днепра без каких-либо ориентиров такое множесто что легко потеряться.

Ну вот к 5.30 были спущены лдки на воду и надуты паруса smile , т.е. мы во всю после зимы "махали" веслами. Ловили в 4 спиннинга, а также выставили 8 кружков. Как результат к обеду (14.00) поймали 6 щук, из них 2 на спиннинг. Поклевки происходили либо под деревьями в корчах, либо на отмелях с травой и кувшинками. Из приманок уловистыми оказались воблеры, на резину и вертушки щука не реагировала. На фото видны щуки пойманые до обеда весом от 0,7 до 1,0 кг.

Там где спускали лодки протекал небольшой ручей (метра 2 шириной) и в нем была замечена стайка голавликов, один участник этой стайки после третьей или четвертой проводки оказался на берегу. Спустя пол часа там же был сход более достойного представителя голавлиного рода. После обеда были спойманы 1кг на кружок и 0.5 на спиннинг, к сожалению их фото нет т.к. были заняты собиранием вещей, лодок и дележкой рыбы :), что сфоткать результат рыбалки забыли.
Как итог: 4 рыбака 8 рыб 1 рыбешка 1 поломанный бампер smile

Sergo (Сергей)
- Интересно открыли плавательный сезон! smile
Я так понял ловили на стариках по правому берегу Днепра?
И какие воблеры были самые уловистые?
alex_il (Александр)
- Мы втроем тоже в воскресенье с обеда лазили по старикам примерно там же, я с воблерами и поппером пробовал - 0, на резину у товарища 2 небольших окуня и 2 незачетные щучки.
Dikiy (Александр)
- Интересно, в воскресенье сам побывал на Быховских стариках. Правда оказался там первый раз, поэтому выезд больше походил на разведку местности, чем на рыбалку. Но что-то взял: две щучки - 1 кг и 0,9 кг, а также шнурок на 200 гр (отпущен обратно). На резину схватил, на вертушки - ноль.
dolkin (Андрей)
- Так же был в воскресенье на одном из Быховских стариков. Итог-2 счучки-0,9 и 0,7 кг. На вертушку и на резину. Рядом плаволи 5 лодок троллингистов-очень мешали ловить. И браконьры местные зверствуют. Сети ставят и достают днем. angry А ночью тогда что? Куда смотрит Быховская инспекция? Щука очень голодная. За мальком выпригивает на полметра из воды в двух метрах от лодки. Внутри пустая, у одной в желудке откусаный хвост рипера.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Если щука очень голодая, почему только две?
Эти две были самые голодные или самые последние, что остались после троленгистов? smile
Rage (Сергей)
- Я в воскресенье с товарищем в Нов.Быхов на старик зарулил. Попробовал первый раз эльку 66, у товарища отдолжил, сделал как у Титова в статье, и через 5 минут уже разловил. Итог: 6 хвостиков за пару часов, правда все до кило. Поучительный выезд, воблер понравился. Кто им ловит - как с размерами трофеев?
У троллингистов похоже был болт, по крайней мере у меня на глазах. А вот два "джигита" выплыли с Днепра на веслах с хорошей вязанкой судачков.
vit220585 (Виталий)
- Ловили по правой стороне, в километре от старика проезжали какой-то мусоромогильник то ли силосную яму, больше никаких ориентиров, да на самом старике через ручей лежит труба для перегона скота, это наверное и есть отличительная особенность. Из воблеров поклевка была на Kamatsu 7см голубоватого цвета, который преобрел в Славянском (там есть еще такие, только иной расцветки). Друг споймал на Fishing lure примерно 13-14г веса расцветка желтая с прозрачным животом. На какой воблер поймали третью щуку я не знаю. Что касается голода щуки, то все пойманые нами щуки были пустыми, и также постоянно щука гоняла малька по воде, но при попытке лова в местах охоты хищиницы результат оставался нулевым, почему так происходило--загадка wacko
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Так на 66 мм и не может быть гигантских щук. Всё ещё зависит и от размера кормовой рыбы для щуки в конкретно взятом водоёме. На одном старика 66 выстрилит, а на соседнем Х-РАП 10. Причем, что там что там щука по размерам будет от 0.5 до 1,5 кг.
У меня на него стандартные щупачки от 0,5 до 1 кг. Данный воблер больше для веселья, чем для трофея. Хотя мой хороший знакомый в этом году на него поймал щучку на 2 кг.
alex_il (Александр)
- На л-66 пару лет назад на первой рыбалке разловил двумя шнурками и как-то не впечатлил, больше практически и не макал, сейчас мой фаворит хаки джерк 10 и 12. Мы тоже проезжали трубу и когда к ней подъехали возле нее лежала щучка на 1,2 кг еще живая - может выскочила или потерял кто :-), наш водила себе забрал. А на Н.Быхове в позапрошлом году мах щука у меня 2,5 кг на резину 5 см, а так 0,5-1
dek-73 (дмитрий)
- ну чё,класная рыбалка!молодцы! до стариков реально доехать сложно.