Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Ночь и утро на берегу Эмс

Опубликовано вс, 05/24/2009 - 21:16 пользователем wasek-ribak
Вчера заглянул в ящик с выползками, думал на ночную рыбалку не хватит. Но нет, десятка два ещё осталось, и я решил рвануть на угря. Из вооружения 2 донки. Прихватил и спиннинг на утречко поохотится за голавлём. Примерно в 23-00 на месте. Вопреки красивым прогнозам синоптиков, уже по приездиу начал моросить дождик. Что крайне не желательно при угрёвой рыбалке. Через минут 20 последовала первая поклёвка, но холостая, затем ещё и ещё, и все холостые. Стало ясно, что выползков кусает какая-то мелочь, или раки. Но где-же угорь? Время уже к полночи, самое время выхода угря. Со следующей поклёвки удалось-таки засечь что-то живое. По сопротивлению не крупняк, по поведению окунь. Но первой рыбой оказалась густёрка грамм 250-300. Стало ясно, кто шевелит мне нервы частыми пустыми поклёвками. Но оставалось не ясным, как эта густёрка ухитрилась всё-таки заглотить крючёк единицу с крупным выползком... Но да ладно, ведь не за этим я приехал на ночной берег. На одиночные удары уже перестал обращать внимание. Если подойдёт угорь, то возьмёт в заглот, и засечётся сам. Решил просто расслабиться и послушать таинственную загадочную ночь. На часах уже около часа ночи. Нежелательный дождик прошёл, и на ночном небе открылись просмотру сотни звёзд. Красные маячки самолётов говорили о том, что не весь мир погрузился в сон. Мёртвую тишину красивой ночи нарушали только летучие мышки, проносясь прямо перед носом. Или общаясь между собой в кронах деревьев прямо над головой пищали, как новорождённые котята. Время от времени легкий ветерок доносил звук журчащего порога выше по реке. Разгадывая тайны ночи я прилёг на траву у одной из донок. Прошедший суетной день дал о себе знать, и получилось, что я задремал. Проснулся от того, что что-то прыгало по моим ногам. Это был комель удилища, который от поклёвки сдернулся со своего места. Можно было и не подсекать, рыба засеклась сама. И..., вот он долгожданный угорь.

Я получил неплохой заряд бодрости. Забросил заново. На другой донке - голый крючёк... Проспал. На часах 2-45. Пришла мысль для тонуса заварить чайку, что я и сделал.

Далее продолжалась всё таже нервотрёпка с холостыми поклёвками. Так тёплая ночь отxодила уже на запад. С востока начинало веять холодным утром. С каждой минутой небо на востоке становилось светлее, стали гаснуть звёзды.

У летучих мышек проявилась какая-то кратковременная паника-активность. Стали просыпатся утки, свистя крыльями носится над поверхностью речки. Так, незаметно подкралось утро...Уже даже холостые поклёвки стали редкими. На часах 4-00. Немешало бы дремануть часика 4, набрать немного сил, что бы потом полазить ещё за голавликами.
Будильник на 8-00, и полез в свою берлогу.

А в берлоге дубак, как в отрезвителе. Кое как покомячился до 6-30. Солнце было уже довольно высоко, и я решил начинать утреннюю рыбалку. С лайтом в руках держу путь сразу к знакомому, удачному порогу. Со второй проводки утро началось, счёт открыт, голавлик грамм 250. Прямо перед порогом на глубине около метра. И всё, здесь тишина. Спускаюсь на ямку за порогом (там-же сидел и ночью). Через минут 10 следует мощный удар, подсечка, и пошла борьба с визгом фрикциона. Через минут 7 зачётный голавль ложится в подсак. Запахло моим реkордом по голавлю. Ура!!! Радости нет предела...


Само собой после такого вываживания на этом месте стоять дальше безполезно. Переезжаю на другое интересное место.

Там благодаря светлой воде отчётливо видны стайки голавлей на дне. Сидя на корточках в траве делаю осторожный заброс под противоположный берег. Пару оборотов катушки, и лобастый из травы как торпеда атакует чёрного меппса. Этот, хоть и поменьше, но оооочень красивый.

Панику на этом месте он уже наделал тоже будь здоров. Дальнейшие попытки там ещё что-то подцепить - пустая трата времени. Дальше, по прямому спокойному руслу беру ещё пару подростков-голавликов и пару матросов. В одном месте моим глазам открылась суперская картинка. - Под обрывом противоположного берега на солнце греется стая шикарных лобастых. Штук 15, и причём все на вскидку 1,5-2 кг. Извняйте за качество фотки. Приблизил, как смог.

Что я им только не предлагал, ни один не захотел выйти со мной на поединок. Только любопытно рассматривали все предложенные мной приманки. Ну, значит не мои они.
На обратном пути остановился под одним из мостов. Подкравшись к берегу увидел на дне здоровенного (кг на 4) мирона. Но этот поросёнок даже носа не повернул в сторону всех предложенных приманок. Ну и не надо... Зато взяла наконец-таки моя желанная красавица.

Радости хоть отбавляй...
На этой счастливой нотке я сказал речке огромное спасибо за щедрые подарки. И, как-то даже не важно, что угорь этой ночью не активничал.
По приезду домой пдтвердился мой рекорд по голавлю - без чуточки 2 кг. Зверюга...


orsomartino13 (Ромео)
- да уж,яв но не под могилевом ловил)))зачетно!!!!! hands hands hands hooray
wasek-ribak (Вася)
- Да не, под Быховом был... biggrin biggrin biggrin
Bivalex (Александр)
- Вот вы - фотки лишние, фотки... А тут текст не читаешь - на фотки посмотрел и к немцам потянуло biggrin ...
wasek-ribak (Вася)
- а без фоток полноценного отчёта ня будзе smile
deangelis (Евгений)
- Вот и я о том-же.
Рыбы там навалом, а рыбаки только русские и поляки.
Не страна, а рыбацкий рай!!!
Завидую белой завистью... biggrin
Sergo (Сергей)
- Молодец, Вася, красивый улов! specool
А то мы всё карасей да щук ловим, а тут такой смачный натюрморт из голавлей, форели и угря! fishing
Гера (Юрий)
- И читать интересно, и рыбалка на славу! thumbup
AS (A.S)
- hands hands hands
С Ув... biggrin
ZMEY (Павел)
- молодца first
wasek-ribak (Вася)
- Ага, Женя ты думаешь - что ей не кинь, яна усё бярэ... smile Ан не тут-то было. dry Сколько у меня тут абсолютно нулевых рыбалок бывает...о-о-о-о. Так, что тож не всегда везёт sad
wasek-ribak (Вася)
- Спасибо... ah только вчера с рыбалки приехал, а уже снова туда тянет wiggle
dek-73 (дмитрий)
- разнообразие рыбы-просто супер! рыбалка класс! зачёт!
andrjxin (Викторович)
- АЙ, молодца!!! А как дела с зубатой?? Сам жду выходных ,чтоб махнуть за мамками.
wasek-ribak (Вася)
- Со щукой туго у меня. Даже мона сказать совсем никак. sad Вот только вчера какая-то зубатка схавала мою чёрную меппс-2 angry
deangelis (Евгений)
- Василий! как я тебя понимаю, мы тоже частенько пролетаем, особенно когда едем в "сомнительное" время и место. biggrin

все мы одинаковые, ловим ОП и все равно едем и едем...
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Женя, мне так кажется, что в таком рыбном "ЭЛЬДОРОДО", где ловит wasek-ribak, поймать ОПа - крайне сложно.
Посмотири на фото с голавлями под кустом, туда бы воблерок плавающий под жука, да проводку одним пальчиком и количество лобастых можно было бы существенно уменьшить!
wasek-ribak (Вася)
- Мммда, очень жаль, что нет возможности вместе прозвонить данное *эльдорадо*. Было бы очень прикольно. cool
Дима, вот скажи - тебе всегда удавалось уговорить своим опытом рыбу, которую видишь в воде? happy
гы-ы-ы, а и их попробую фрюштукфляйшем угомонить
deangelis (Евгений)
- Иду я как-то по Ульму, а под кустом, возле пешеходной дорожки, по которой каждые 30 секунд кто-то проходит или проезжает, тусуется стая голавля... Хороший голавль, но ему прохожие пох, у них нет ни Л-44, ни камиона, у них велосипеды и проч хрень...

А у нас подойди на проне ближе 10 метров, все, нет голавля. сбёг...

Завидовал я жителям города на Дунае...

П.С. не всегда удается уговорить, ох как не всегда...
Братан (Игорь)
- Интересный рассказ и отл. фотки! Спасибо.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- wasek-ribak конечно же не всегда!
В сфотканом тобой месте голавлей под кустами - в данных местах (под кустами) в 90% случаях голавль пасется в ожидании жучков падающих с веток.