Вы здесь

Отчет о рыбалке: Болото Кугони. Река Дива

Аватар пользователя Гера
Опубликовано ср, 05/13/2009 - 17:30 пользователем Гера
Решил я 8 мая навестить знакомые места в Витебской области. Быстро собрался и в пятницу после обеда выехал в направлении Шклова. Вот и пересек перечеркнутую надпись «МОГИЛЕВ» на дорожном знаке. Мысли мои, да и я сам виртуально уже были на водоеме, хотя счетчик на спидометре считал версту за верстой. Путь мой лежал через Сенно и Бешенковичи. Пока я в голове строил свою рыбалку, незаметно прошло время и до места уже оставалось около 15 километров. Я решил на 2 км отклониться от маршрута и полюбоваться на полноводную Западную Двину, которая одна из немногих течет с юга на север.

Затем я вернулся на свой маршрут, который пролегал еще через одну небольшую симпатичную речушку под названием Ула.

И далее проезжая мимо западной части озера Кривое

(эта часть берега настолько близко лежит к дороге, что можно удочку закидывать прямо из машины).

Через пару минут я был на месте. В журнале «Рыболов-практик» это место было очень точно описано: «Здесь простирается, на рыболовном языке, «Болото Кугони» - уникальные места, множество мелиоративных канав непредсказуемо разлились, что полюбилось хорошим карасям и щуке. Многие удивляются, встречая у берегов Отолово рыбаков с полными садками мерного карася, а нужно просто знать места, да не пугаться лесных жителей болота – в основном, это лоси.» Я расчехлил удочку и забросил первого червячка. Глубина была чуть больше метра. Поплавок мой стоял не шелохнувшись, как солдат на посту № 1.

Тем временем я размешал прикормку, дал ей набухнуть и немного прикормил. Менял наживки, насадки, но карась, похоже объявил голодовку. Рассуждая, я подумал: «Так как это болото достаточно мелководное, и прогревается достаточно быстро, то возможно он разбрелся по всему тростнику и собирается поправить свою демографическую ситуацию или уже отдыхает после, хотя в прошлом году в это время он клевал. Экземпляры меньше 300 грамм не попадались». Солнце садилось, а луна уже поднималась из-за горизонта.

Я собирался уже уезжать, как подошли местные рыболовы. Разговорились. Они рассказали, что недели полторы назад караси еще клевали. Это как всегда: «Клевало вчера и завтра». Так и не увидев ни карася , ни лося, собрав снасти, мысли, стал думать.
Решил для себя открыть интересную речку Дива – значимый для рыбы и рыболовов «магистральный водоем». Она протекает через 7 различных озер и можно представить, какое значение имеет эта река для рыбы, особенно весной. Итак, я направился к этой реке. Расстояние 16 км я преодолел быстро. Была уже ночь, над рекой встала луна и освещала, как фонарь отражается в воде – лепота!

Места были совершенно незнакомые. Проявив смекалку, решил для начала искать утоптанное место с «рогатульками», которые под таким естественным «прожектором» нашел быстро. Обозначил место своим стульчиком, поужинал, позвонил домой, друзьям и лег отдыхать. Подъем уже через пять часов. Утро меня встретило густым туманом над рекой и одиноким лебедем.?

Подготовка со снастями, прикормкой (прикормил 2 места) и заброс. Сразу поклевка. Подсечка – небольшая плотвичка. Потом попалась чуть больше красноперка. Клевала мелочь. Глубина была около 1,5 метра. Через некоторое время решил проверить второе подкормленное место, но там – уклейка и маленькая густерка, как лаврушка. Рассеялся туман. Увидел еще одного рыболова. Он ловил в «окнах» небольшую красноперку. Появилась стайка лебедей.
.
А я тем временем экспериментировал с насадками, результат - тот же. Взял фидер и попробовал на пучок червей. Сразу поклевка. Да такая резвая, уверенная поклевка, что я подумал, что там не меньше, чем полкило. Подсек, тяну, а там плотва грамм на 120. Закинул, опять клюет… такая же плотва. Побыв до обеда, стал собираться домой. На обратном пути заехал посмотреть на еще одно знакомое озеро Веркуды и, попрощавшись с краем озер, направился домой.


В итоге: около 2 кг мелкой плотвы и уклейки. Фотосессию улова уже не проводил. Но я не унывал: я знал, что карась капризен и что, плохо зная водоем, к нему «на козе не подъедешь». Зато я полюбовался весенней природой, новыми местами, сделал выводы, наметил стратегию на следующий раз.
И в добрый путь домой!
Sergo (Сергей)
- Молодец, Юрий! Красиво ловишь, красиво пишешь! respect
Genry (Геннадий)
- Красивые места на фото. Интересный рассказ. Здорово! smile
И конечно respect
Братан (Игорь)
- аффтару зачот biggrin
wasek-ribak (Вася)
- Нуу-у-у-у.., поэт artist да и точка на этом. И +1 как коллеге по разведке *дальних кардонов* bye first
Ugeen (Евгений)
- Якуб Колас от багра... biggrin Фоты хоть сейчас на выставку! Чем снимаешь? Такую красоту посмотреть - и рыба необязательна.
AleksA (Александр)
- Молодец, Гера! Хороший отчёт и фото.
Снимки в лучшем качестве можно выложить здесь Рыбацкий фотоальбом. Всем будет интересно посмотреть.
Гера (Юрий)
- Хочу поблагодарить всех за комментарии, тёплые отзывы. Приятно,конечно, что Вам понравился мой рассказ. smile Снимал Canon A570 is. Буду стараться не опускать планку.