Вы здесь

Отчет не совсем о рыбалке.

Опубликовано чт, 02/12/2009 - 23:08 пользователем wasek-ribak
Решил скатаццо на одно из своих ближайших озер. По приезду был очень удивлен тому, что карьер был подо льдом. По ночам столбик термометра не падал ниже -4. Днем всреднем +3.

Сразу подумал, как жаль, что рыбалка со льда запрещена. Ну, да ладно, речь не об этом. Увидел там очень интересное явление, по которому решил отписаться. Катаясь на велике по прибрежной зоне рассматривал, что твориться под прозрачным льдом. Вода в данном водоеме очень прозрачна.


Даже черз лед можно было рассмотреть дно на 3-х метровой глубине. Но ничего особенного не увидел, пока не заехал в единственный мелкий заливчик,

где самая большая глубина с метр. И там увидел нечто необычное, что до этого ни когда не видел. Под самым берегом, где воды между льдом и дном от силы 5 см., миллионами толпилась молодежь плотвы, красноперки и подлещика. Воды было там настолько мало, что некоторые рыбки в панике не смогли убежать даже плошмя.



Чем они там занимались? До сих пор не пойму. Потом, ради интереса решил объехать по основной площади карьера, в надежде увидеть подобное на более глубоких участках. Так проехав по льду в прибрежной зоне, засек только в одном месте стайку из трех окуней грамм по 200-300, и потом еще щуренка грамм 300. Карьер старый( с 1920-х годов) с резко обрывистым рельефом дна.

Здесь резкий обрыв с 1,5 метра в чёрную пропасть.

Глубины до 18м. После увиденного в том мелком заличике, катался туда каждый день посмотреть на представление. И всегда там это происходило.

Это выход из загадочного заливчика

А теперь вот все припорошило снежком, и ничего не видно.
deangelis (Евгений)
- Прикольно!
Рыба рвется на мелководье подо льдом. Интересное наблюдение.
dmzdanko (Дмитрий)
- Интересно, это происходит только по преволедью?
wasek-ribak (Вася)
- как оказалось лед стоял уже недели 2 до того. Т.е. уже не перволедье
Angler (Jan)
- на сколько я знаю, пока не начинают разлогатся водоросли и не уменьшается содержание кислорода малек прячется на мелководье от хищника, и потому зимой в некоторых водоемах по перволедью на мелководье ловят щуку на жерлици. Она немного дальше от берега прячется, поджидает зазевавшуюся плотку, или напуганную человеком.
wasek-ribak (Вася)
- мысль правильная. Но мелководье, насколько я понимаю-это глубины от 20см. А тут молодежь позабивалась в такие места, от куда ей даже трудно выбраться, где воды между льдом и дном всего сантиметра 3. surprised Такого я еще ни где не бачыу wacko