Вы здесь

Пенопласт - страница 1

Опубликовано вт, 01/27/2015 - 22:02 пользователем Sergej

Sergej
Мне доводилось пару раз ловить на пенопласт на днепре, но вот на стоячей воде...
Поделитесь опытом. Кто ловил на пенопласт?
serg-gomel
Знакомые ловили леща, но только на течении (Днепр и Сож).
Я добавлял пенопласт на крючек с червем приловле карася. Не знаю, улудшило ли это клев, но без улова не ушел, хотя клевало у всех очень слабо.
ZIMA
На пенопласт ловлю года 3-4. И на стоячей воде ина течке. При ловле леща на Днепре бывают моменты когда ,кроме пенопласта, ничего не работает. Ночью на пен. никогда ничего не ловил. С белой рыбой понятно, но я неоднократно ловил и щуку, исудака , и окуня именно на пен. :eek:Может на течении играет как-то нефигово.
CapitanTwerty
ZIMA,
Quote (ZIMA)
и щуку, исудака , и окуня именно на пен.

Так он же на течении всплывает и слегка колеблется, как нечто живое!
Поэтому ничего удивительного!

Я где-то читал, что на Волге так спецом ловят хищника! Только кусочки пенопласта в форме цилиндрика 2 на 5 см.
ZIMA
И поводки, соответственно стальные?

Добавлено (20.05.2008, 10:34:54)
---------------------------------------------
Так он же на течении всплывает и слегка колеблется, как нечто живое!
кованый крючок большого номера , маленький шарик пен.--не всплывет. Хотя ,возможно ,какая-никакая игра присутствует biggrin
KARYAGA
Сейчас продается довольно много разного ароматизированого пенопласта.Кто мот эксперементировал? Есть ли разница меж такими и обычным?
chipolino

Quote (ZIMA)
кованый крючок большого номера , маленький шарик пен.--не всплывет.

Всплывет куды он деннецца...
Архитектор
Quote (KARYAGA)
ароматизированого пенопласта.Кто мот эксперементировал? Есть ли разница меж такими и обычным?

При личной встрече, в беседе Валера ValeryS очень положительно отзывался об ароматизированом пенопласте. Правда он ароматизировал обычный пенопласт дипами Sensas. Думаю, он может рассказать об этом подробней.
KARYAGA

Quote (Архитектор)
Думаю, он может рассказать об этом подробней.

Валера , просим... yes Если ,конечно не секрет личного рецепта. shs
KARYAGA
Пойман товарищем на Днепре в Боровке , именно,на пенопласт.Еще одно подтверждение универсальности данной насадки.1.4кг.

gor
ловлю на пенопласт всю жизнь.Ароматизация большого смысла не имеет.Ночью ловится не хуже чем днем.
В том году ловил на азовском море.На крюк у основания садится пенопласт покрашенный в красный цвет.Кефаль и пеленгас ловились исправно
ValeryS
В этом году на Днепре не очень. Пока не использую. Может ближе к осени. Из аромы только Сенсас "Brasem" давал эффект. Но это в прошлые годы.
svoi
сам не ловил но слыхал что можно на крючок цеплять чтоб в ил не уходила насадка smile
finger
Ой да Вы шо, мужики!?

У нас на пенопласт (жаргонное - пена) ловят почти все. На реке работает одинаково по карасю, лещу, плотве. В магазинах разнокалиберного пенопласта (mini midi maxi и т.д.) в разных цветовых оттенках и с разными ароматизаторами - просто завались.

Из опыта - у нас в нашей местности работает белый пенопласт небольшого размера без всяких ароматизаторов, но!!! его минимум на часик надо положить в прикормку, которая будет использоваться при ловле.
fantom666
Оснастки для ловли именно на пену, которые я видел, или сам ловил, представляют собой пружинную кормушку и короткие 4-5см поводки которые (поводки) крепятся непосредственно к кормушке или на коромысле перед кормушкой. Хотя знаю, что некоторые используют пену на обычной фидерной оснастке, думаю это не так эффективно smile ИМХО
gerc180685
кто подскажет жало впену нужно прятать,или же по цевью дальше просаживать?
fantom666
Я, когда ловил, пенопласт вешал на загиб, жало оставлял открытым.
AleksA
У меня тоже жало крючка открыто. Вот только попробую больший размер крючка - до этого ставил десятку. Много незасечённых поклёвок, попробую восьмёрку.
kivok-kvok
Ловлю я на пеник уже лет 8 везде и главное рыба его заглатывает нормально!!!!!!!!!!!!!!!!
В чем фишка и как это работает:
1) надо ловить на кормушку с маленьким поводком или двумя поводками сантимов 5-7,когда подходит рыба к кормушке она хочет подойти как можно ближе к ней и попробовать корм,а тут у её преграда на пути, и при этом мешает рыбе подойти к прикормке,а рук то у рыбы нет cry и нет возможности убрать эту преграду,вот и приходится заглотить эту преграду,чтобы выплюнуть её потом ,а там крючок..........!!!!
2)когда ловится рыба на пенопласт на течении, он тоже создает эффект движения и играет на течении, как правило цепляется он просто по центру на крючок чтобы торчало жало, можно подсадить 1-2 опарыша за жопку чтобы он шевелился,бывает что этом бутик даёт хороший эффект!!!
Раньше ловили на белый пеник,в продаже его ещё не было,приходилось брать обычный утеплитель-уплотнитель,а сейчас какого только нет- разные размеры,цвет,запахи!!!!!!!!
Из личного опыта скажу: лучше клюёт на маленький со спичечную головку и чуть побольше примерно с сухой горох,цвет тоже имеет значение например в Чечевичах на зелёный и красный не ловится,а вот белый и желтый давай,на Друти хорошо работает пеник среднего размера,желто-зеленого окраса со вкусом полыни это на леща,а вот плотве подавай белый со спичечную головку!!!!!! На Днепре ловится вся рыба,даже мной были пойманы 2 щуки!!! на поводки вместо лески ставлю плетенку 0,1 мм и работает как надо быть,можно ставить и леску 0,18 но только подороже,и вообще-больше чем 0,2 поводок лесочный ставить не рекомендуется клев не такой уверенный!!! На Соже леща ловлю только ночью,в это время ей наплевать какой поводок толстый или тонкий да и окрас ночью значения не имеет!!!!!! hello
finger

Quote (kivok-kvok)
даже мной были пойманы 2 щуки!!!

На этой неделе мной был пойман судак на пену белого цвета (размер со спичечную головку). Поводок на кормаке стоял всего 5 см.
так что - ПОДТВЕРЖДАЮ :-)
Mihey
Не думаю,что щуку и судака интересовал пенопласт! У меня самого такое было,только вот судак проглотил уклеину взявшую пенопласт! Причём уклеина была уже в горле,а судак на чистом крючке!
gerc180685
спасибо за ответы сечас точно буду уверен что жало должно торчать с пены
Doctor-73
Друзья мои, а как же в стоячей воде? Ни кто так и не поделился. Слухи доходили что ловится, но хотелось почитать более профессиональное мнение.
JohnSilver
Doctor-73, Могу только подтвердить слухи. Ловится и в стоячей воде. В частности карась ловится. smile
VINT
В стоячей воде берет вся рыба. Все дело в оснастке.
VINT
Quote
Оснастки для ловли именно на пену, которые я видел, или сам ловил, представляют собой пружинную кормушку и короткие 4-5см поводки которые (поводки) крепятся непосредственно к кормушке или на коромысле перед кормушкой...

dizel-pv
Подтверждаю, поводки 5-7 см из плетенки 0,1-0,15. Крючки черного или серого цвета с жалом в сторону цевья номер 8 (где-то 6-7 по советской классификации), с коротким цевьем. Кормушка может быть разная, в зависимости от течения. Прямоугольная на течении, круглая в стоячке. Либо берут отвод и на него крепят кормушку и поводки через тройной вертлюг, либо кормушка скользящая, тогда поводки ставят в конце кормушки через тройной вертлюг. По размеру пенопласта - везде по разному, иногда крупная берет только крупный, иногда наоборот, поэтому ставится 2 поводка с разным размером пены. Иногда на кончик крючка за пену цепляют мотыля или опарыша, иногда на один крючок пена, на другой - все что придумаешь. На такую конструкцию я на фесте буду фидеристов делать вне соревнований. biggrin как и обещал.
Еж
Quote (dizel-pv)
На такую конструкцию я на фесте буду фидеристов делать

правилами соревнований запрещено использовать искусственные наживки... cool
dizel-pv
Quote (Еж)
правилами соревнований запрещено использовать искусственные наживки...

Я же вне зачета, значит мне можно. biggrin
Еж
мне так представляеццо - что бы кого-то "порвать" и что бы это "порвание" было убедительным и бесспорным, надо, как минимум, равные условия... cool
dizel-pv
Вот тебе равные условия-один фидер, одна катушка, одна плетенка, одна кормушка, один поводок, одна наживка (естественная, какая не скажу сейчас), ну и прикорм как обычно, без колокольчиков, чтоб народ не тревожить. Чем не равные условия?
слон
dizel-pv, твоя УВЕРЕННОСТЬ мне нравиццо hands
Cz@r
А зимой на пену что-нибудь ловится, может кто пробывал, поделитесь опытом
dizel-pv
Было случай, с утра хорошо ловился на балду окунь конечно, в обед затихло. На крючках были кембрики под мотыля. Пацан повесил маленькие шарики пенопласта и у него клев продолжался, не так,что как с пулемета, но ловил, в отличае от некоторых, хотя ловили в одних лунках для сравнения.
dizel-pv
Ловится как подсадка на балду.
ViT--
Ну да!!!!!Пена вообще убойная насадка!!!!!!!!!Несколько лет назад даже и не хотел ее использовать,думал что за ерунда,как рыба может клевать на пену!!!!А потом попробовал!!!!!!!!!!!И понял что работает просто на ура,особенно на карасе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Причем иногда лучше любой другой насадки или наживки!!!!!!!!!!!! smile
Kozyr
Quote (Cz@r)
А подсадка пенопласта на балду на кого действует, разве окунь позарится?
, ещё как позарится!
ал
В эти выходные пенопласт выстрелил на Осиповическом водоеме. Фидера оснащенные короткими поводками с шариками пенопласта на крючке без природной наживки сводили карася с ума. Клевало только на это - все удивлялисьи не солоно хлебавши уезжали. За день с 6.00 до 18.00 по 10кг на человека. Карась от 200гр и выше.
hollywood
Quote (ал)
За день с 6.00 до 18.00 по 10кг на человека. Карась от 200гр и выше.

На сетках тоже пенопласт стоит,можно и по 20 кг на человека. cry biggrin
Cz@r
А подсадка пенопласта на балду на кого действует, разве окунь позарится?