Вы здесь

Рыбалка в Венгрии - страница 1

Опубликовано чт, 07/07/2016 - 12:42 пользователем Dym

Dym
Предисловие.

Наша семья предпочитает активный отдых, для летнего отпуска выбираем те страны, до которых можно добраться на личном автомобиле. Путешествуем постоянно в компании наших друзей, таких же легких на подъем авантюристов. Если во время отпуска удается закинуть фидер, то отдых удался на 200%.

Рыбалка в Венгрии на озере Балатон.

Прошлым летом местом нашего отпуска была выбрана Венгрия, отдыхали в городе Балатонфюред на северном берегу Балатона. Первый день на Балатоне был посвящен поиску рыболовных магазинов для того, чтобы приобрести необходимые для рыбалки документы (рыболовный билет и лицензию) и всякой венгерской вкуснятины для местных карпов и карасей. Т.к. дело было в воскресенье, к нашему большому разочарованию все близлежащие рыболовные магазинчики были закрыты, а начать ловить планировали уже с понедельника, было принято решение разведать на наличие работающих магазинчиков в соседнем городке Тихани. Сказано-сделано и уже через 15 минут мы (я и мой друг) стали счастливыми обладателями венгерских рыболовных билетов и лицензий на любительскую ловлю рыбы. Еще в магазинчике мы были поражены размерами выловленных в озере рыб, фотографии которых были развешаны на всех стенах. С хозяйкой магазина удалось довольно продуктивно пообщаться на немецком языке. Узнав у нас, что ловить мы собираемся только на фидер, составила нам меню для местных рыб и самое главное подсказала, где мы можем выловить трофейных рыб. На прощание она пожелала нам чего-то на венгерском языке. Это «чего-то» нами было воспринято как «ни хвоста вам, ни чешуи» и мы, послав «тетю» к венгерскому рыболовному Богу Иштвану, выдвинулись обратно.

И вот она первая венгерская рыбалка. Прикормка замешана, кормушки набиты, опарыш на крючке и в 5 часов утра наши кормушки поглотили балатонские воды. Поклевки не заставили себя долго ждать и мерные подлещики (от 400 грамм) один за другим попадали в садок. Очень скоро однообразный вылов подлещиков надоел и начались эксперименты с наживкой. Замена опарыша на червя разнообразия не принесла: подлещ шел с упорным постоянством. Бутерброд «кукуруза + опарыш» значительно сократил количество поклевок, но и подлещ начал влетать крупнее. Ну а просто кукуруза наконец то соблазнила первого венгерского карпика-килограммовика. 3 часа ловли пролетели как одна минута и два гордых и счастливых рыбака уже через 15 минут хвастались своими уловами перед женами и детьми.
Все последующие рыбалки проходили по одинаковому сценарию: на опарыша как из пулемета клевал подлещик, на кукурузу подходил карп. Кроме вышеназванных рыб в уловах попадались караси, плотва и уклейка. Одним словом – рыбы в озере очень много и рыба разная.

Послесловие «Что? Где? Почем?».

Место ловли – каменистый берег в р-не города Тихани, перед портом.
Основные глубины в месте ловли – 1.2 – 1.8 метров.
Время ловли – с 13.06 по 27.06 с 5 до 8 часов утра.
Насадка – опарыш, червь, кукуруза.
Прикорм – местный, магазинный. По составу не скажу ничего, т.к. все написано было по венгерски.
Рыболовный билет – действует один год со дня покупки, стоимость около 4 евро.
Лицензия на 10 дней – около 20 евро.
Наживка, прикорм – от 0.5 до 2 евро.
Трофейные рыбы:
карпы - 2200 и 2500 гр, карась - 1100 гр, уклейка, которая в итоге оказалась чехонью biggrin (поймана на кукурузу) - 28 см, 280 гр.

Вот, наверное, все основные моменты, вроде ничего не забыл. Если интересует более подробная и дополнительная информация (проезд, размещение и прочее), с удовольствием поделюсь с Вами.
Sergo
Дмитрий, спасибо за интересный экскурс про венгерскую рыбалку! hands

Однако красивый фоторяд сильно обогатил бы твой отчёт, а мы смогли бы лучше прочувствовать все прелести озера Балатон!
Dym

Quote (Sergo)
Однако красивый фоторяд сильно обогатил бы твой отчёт, а мы смогли бы лучше прочувствовать все прелести озера Балатон!

курю FAQ на предмет добавления фотографий wacko
Dym
Клевое место глазами рыболова

Клевое место, вид с прогулочного катера

Sergo
Dym
Спасибо за фотки, венгерские карась/карп прямо как наши! smile

А озеро Балатон красиво, респект! respect
Dym

Quote (Sergo)
Спасибо за фотки, венгерские карась/карп прямо как наши! smile

Так и люди везде одинаковые, прородитель то один biggrin
fantom666

Quote (Dym)
Балатонский монстр, уклея 28 см

Если я не ошибаюсь то этот монстр не уклея а чехонь
Dym

Quote (fantom666)
Если я не ошибаюсь то этот монстр не уклея а чехонь

Возможно, спорить не буду. До этого чехонь в моих уловах не присутствовала. Данный экземпляр мне показался уклеёй и был ею назван biggrin
chipolino
fantom666, Адназначна чихонь! biggrin А если б такая уклея ловилась cry
chipolino
Dym, Если не лом, расскажи вкратце про цены, где проживали, и т.д. можно в личку
Dym
chipolino, в личку отписал
Igorkia
Если сюда еще кто-то заходит, опишите и мне "расскажи вкратце про цены, где проживали, и т.д. можно в личку"
а также нужны ли какие-н документы, чтобы получить билет рыбака?
поплавочная, спиннинговая ловля имеет смысл? или нужна лодка?