Вы здесь

Жерлица... - страница 3

Аватар пользователя Angler
Опубликовано чт, 09/03/2015 - 22:01 пользователем Angler
покупная или самодельная? различные конструкции.
tinkan
Кстати,больше 10 практически не ставлю.Может для кого-то открытие.жерлица не всегда пассивный вид ловли,лучше иметь поисковую 10 и быть всегда с рабой.
slava2166
Это точно! Я сидел метров 30 от жерлицы и услышал как она подпрыгнула! Глубина была метра полтора и щука кинула живца.
optima7
Цитата (slava2166)
Ещё минус "тарелок" в грохоте,с каким они выстреливают на голом льду!

да кстате.это факт.но я это учёл и ложил ледяную шугу на одну сторону этой самой тарелки.вся это кашица земерзает и нормик.тарелка почти без усилий вынимается.тут сегодня без варинтов было.Слав сам же видел какой ветер был. smile
slava2166
Ещё минус "тарелок" в грохоте,с каким они выстреливают на голом льду!
Safon
Я ловлю вот такими жерлицами

.Оснастка простая, леска В 0,3 намотка 10 - 15 м, оливка 8 - 10 гр(для стоячей воды), для течения до 20 гр. Поводок из флюорокарбоновой лески, D 0,3 - 0,45.Двойник или тройник,

нумерацию не скажу т.к все зависит от мест ловли и размера хищника. Живца ,я стараюсь использовать с того водоема на котором производится охота за хищником, в основном на первом месте это окунь и пескарь, на втором плотва и остальная бель.Карасика использую очень редко.
slava2166
Олег,10-15м-это мало! Ловил сегодня на 6-ти метрах. Взяла шальная щука. Размотала оставшиеся 14м. Пришлось вырывать со рта!
Safon
Цитата (slava2166)
Олег,10-15м-это мало!

Слава, чесно мне хватает
Цитата (slava2166)
на 6-ти метрах.
На таких глубинах я не ловлю.
Цитата (slava2166)
Размотала оставшиеся 14м.

Ну я всегда стараюсь быть возле жерлиц, подойдя на место сработки наблюдаю за поведением хищника, как он разматывает, если по приходу катушка крутится с большой скоростью, и понятно что хищник не собирается останавливаться,подсечка следует не замедлительно.А если крутит не спеша и с паузами, то даю время заглотнуть живчика.Ну а если прозевал,и по приходу леска частично размотана, и в течении некоторого времени движения не наблюдается, то медленно, можно сказать по миллиметрам,выбираю леску до упора, затем подсекаю. На счет подсечки не усердствую, тюк крючки всегда находятся под контролем надфиля smile
tinkan
Лески нужно не меньше 20 м. Когда вываживаешь крупную ее 10-15 не остановит.
Safon
Цитата (tinkan)
Лески нужно не меньше 20 м. Когда вываживаешь крупную ее 10-15 не остановит.

Игорь, год назад, на одном небольшом озере, был с другом, у него тоже до 15 м стоит лесы. Щуку на 8.300 гр, с поводком флюр 0,3, вывел , на катушке запас остался.Я считаю что большую роль играет умение вываживания рыбы. А с дури как говорят можно и кое что сломать biggrin
Кстати, хотелось бы узнать вашу схему оснастки жерлиц? и предпочтение живцов? smile
Safon
Цитата (Alex0612)
у меня сегодня так вымотала все твоих 10м, пришлось подсечь...

Саша, так какая там щука до кило?Когда она укалывается, то мотает без остановки.Я еще раз подчеркиваю, я не ловлю на больших глубинах.У меня еще не было таких случаев.Может когда я убежусь в этом, поставлю и все 40! biggrin
tinkan
На озерах ловлю НИКОГДА, biggrin Так как живу на реке,жерлицы мощней,основная 0.5,груза большие.Живец самый лучший -Голавль, Елец хорошо уклея. На уклею садится иногда крупный Голавль. Густера,Плотка. Остальное вообще за живца не щитаю.
Safon
tinkan, Игорь, а какие поводки предпочтительнее у Вас?, да и про крючки хотелось бы узнать? smile
optima7
Флюрокарбоновая леска

Флюрокарбоновые лески много лет были популярны в рыбалке в соленой воде , но со временем их популярность распространилась и на пресноводную рыбалку.Основной полезной особенностью этой лески - это свойство исчезать , становиться невидимой при погружении в воду. Это очень полезно если вы ловите осторожную рыбу в прозрачной воде.

Свойства флюрокарбоновой лески.

Лески из 100 процентов флюрокарбоновые - самые невидимые лески, но у них есть другие качества, которые делают их менее полезными. Они жестче и менее управляемым на катушках, Они не так прочны на разрыв , чем лески из других материалов , но зато имеют хорошую устойчивость к истиранию.Они гладки и соответственно менее склонны к запутыванию при забросе.
- мы не левые и не правые!...потому что мы валенки! biggrin
так вот.свойство этой лесочки просто блекнет в мутной водички рудэйского водохранилища.можно сказать - просто тупо ловлю на леску без поводка. Safon,
зачёт B). ну а поводу поводка скажу так - когда перестанет она грызть металл,тогда и сниму поводки.аккуратный вольфрамовый поводочек,как презерватив от нежелательных историй. и берёт и ловится
у меня кстати старый ловил на такие поводки-касички.мне они не понравились.ловил сразу на голую леску,теперь с поводками
tinkan
Цитата (Safon)
а ты не про бывал дразнить щуку, подергивая еле еле леской

Интересный метод biggrin Ещо раз убеждаюсь ,река и озеро разные" вещи".Олег по поводу вопроса об оснастке, наработок много,но в основном все как у тебя. Прежде всего нужен правильный выбор места.
Safon
Цитата (tinkan)

Интересный метод biggrin

Сначала я видел, этот метод на ютюбе, в этом году уже один раз применил, и успешно tongue вот как это выглядит .youtube.com/watch?v=jle7ZUurMgs
slava2166
Последнее время отказался от металических поводков. Очень понравился вариант с двойной леской. Поймал на такую оснастку десятка три щук. Пока ни разу не обрезала. Только крючёк должен быть зафиксирован на удавку,т.к.часто кусает в начале поводка.
Safon
Цитата (slava2166)
вариант с двойной леской.
По моему, так живец на таком варианте быстрее выдыхается, может и ошибаюсь cool
slava2166
Олег,ты имеешь в виду из-за жёсткости?
Safon
Ну не совсем, жесткость и в флюре есть, а из за тиого что в две ряди,сопротивление живцу больше smile
slava2166
Так можно использовать леску 0,20! В сумме получается 0,40! За глаза! Олег,я сегодня смотрел на твою оснастку и не увидил смысл поводка! smile
Safon
Цитата (slava2166)
смотрел на твою оснастку и не увидил смысл поводка!

А как ты представляешь себе Флюорокарбон??? и чем он отличается от обычной лески??? smile
slava2166
Олег,-ЛАЖА! Кусает не хуже лески!
Safon
Цитата (slava2166)
Олег,-ЛАЖА! Кусает не хуже лески!

Если флюр лажа то не спорю, второй год использую пока не подвел!! Ну а каждому свое tongue
optima7
а по теме добавлю.на днях приобрёл 7 жерлиц.особо мне они не нравятся.блин подставка,полностью разборная.ну наверно привык я к своим самоделкам треножкам.но плюс у них всё таки огромный.к примеру взять сегодня.был на рудэе.лёд голый,даже снежок не слепишь.одним словом каток.лунку присыпать не чем.к концу рыбалки все лунки прихватило по здоровски.ну а под новыми блинами как будто только пробурил.и второй плюс отлично затеняет лунку
dizel-pv
optima7, а титановые поводки моно или многожильные, из поводкового материала или же готовые, контора какая? спасибо!
андрон
Щуковки у меня обычноя палочка.Плюс она далеко видна.Поводки ставлю метал пока доволен.Без поводка было при моей рыболовной карьере раз 8 хорошие срезы, щука была хорошая.
slava2166
Если срезала-значит не моя! Поэтому на поводках леска! Моё мнение в том,что метал пугает в прозрачной воде.
optima7
Слава. Ты правильно подметил,что пугает на СВЕТЛОЙ воде. Но увы таких водоёмов на моголёвщине у нас можно на руке сощитать. Тонкий аккуратный вольврамовый поводок и всё ок. шибко на поклёвках не сказывается. разницы пока не вижу. Возможно на гребенёвских каръерах лучше и без поводка.
slava2166
optima7, на Гребенёвском очень чистая вода. Плетёнка и поводок резко сокращает количество поклёвок. Да и на Днепре по привычке ставлю леску.
zin-000
Незапланированная рыбалка..или...когда нельзя,но..очень хочется.
Итак,всё по порядку=Сегодня выходной,взглянул погоду -5,звоню другу (не Могилёвский),дай информацию по толщине льда.Даёт "наводку" на 3 небольших озерца (с его слов,лёд там должен быть)Как только родные за порог(не стал говорить,чтоб не беспокоились) оперативно собираюсь (на балконе около десятка карасиков,великоваты правда,но...)Пробивая дорогу (местами в лужах) пешнёй ,добрался.Первый раз на этой озерине,не знаю ни глубин,в общем=чистый лист.Нашёл заточку с более менее крепким льдом,выставил,налил кофейку....вот она рыбацкая радость.Не прошло и десяти минут=первый выстрел (холостой-крупный живец),но ощущения радости,получил. В общем с 10.45 (выставился) до 15.30 =5 "выстрелов",взял только одну (видимо смена погоды -берёт и сразу бросает...Лёд (где выставлялся) 5 см ,но....ещё рановато...вес в одежде (без костюма)78кг. И основное=я не голодаю и рыба в холодильнике есть,это рыболовная "игла".Всем НХНЧ.
timmog
Молодец!! Хороший улов.А я в отпуске и жду не дождусь,когда выйду на лед((((.