Вы здесь

Советы зимнему рыболову - страница 1

Опубликовано вт, 09/20/2016 - 21:46 пользователем ZMEY

Sergej
Не ну, критиковать то все умеют - порошу ваши версии smile
ZMEY
•Не следует вытаскивать крупную рыбу из лунки на тонкой леске. Рыбу надо брать в лунке рукой — двумя пальцами, а голову — сверху около жабр.
•Для извлечения крючка несколько раз надавите на жаберные крышки — рыба сама откроет рот.
•При вываживании рыба усиливает сопротивление перед входом в лунку. Но стоит её затемнить, бросив в лунку немного снега, и она поведёт себя спокойнее.
•Лишние и использованные лунки следует засыпать снегом. С засвеченного участка рыба уходит, а ведь сюда можно вернуться через некоторое время.
•На изгибах береговой линии встречаются места, затенённые лесом. В прибрежной тени, если позволяет глубина, собирается рыба, избегающая света в зимнее время.
•Если при ловле близ дна пойманы мелкие окуни, попробуйте поднять уровень ловли на 30-50 см: часто крупные окуни стоят выше мелких.
•Лёд из лунки выбрасывайте против ветра — за лёд, выброшенный по ветру, будет постоянно цепляться леска.
•В процессе ловли чаще очищайте от льда не только лунку, но и леску. В неочищенной лунке плохо просматривается поклёвка, а леска постоянно задевает за ледяную крошку.
•Полезно попробовать половить там, где много старых лунок — значит, здесь недавно был хороший клёв.
•Зимой рыба стоит на месте или очень медленно передвигается. Поиски рыбы быстрее принесут успех.
•Утром и к вечеру ловля успешнее на мелких глубинах, днём следует переходить на глубину.
Babam
Моё мнение что 80% советов немного неправильны . Но это моё мнение.

Если павезёт поймать крупняк папробуйте взять его рукой lol
Angler

Quote (Babam)
Если павезёт поймать крупняк папробуйте взять его рукой

Ленко! cool
хотя для очень крупного крупняка(тот что в лунку не пролазит) не помешал бы багорик. biggrin
Babam
То что в лунку пролезло это 300-500гр это я и без рукомакания возьму , а вот когда нелезет тогда нужен багор и рукой на леске 009-01 его невозмёш . Я даже непытаюсь.
Angler
толстоватая у тебе лесочка то.....
ZMEY
Quote (Babam)
Моё мнение что 80% советов немного неправильны .

Какие конкретно 80%. lol По-моему каждый реальный зимний рыбак эти правила знает и по возможности соблюдает.

Данила
ZMEY я полностью с тобой согласен,для начинающего рыболова как раз то что надо! biggrin
Doctor-73
Quote (Данила)
ZMEY я полностью с тобой согласен,для начинающего рыболова как раз то что надо

Неа не только начинающий, а и прошареный с этим согласится. Просто опытный всё это делает автоматом, а новичок нет (пока). Вот такое свежее суждение к давней теме, вне сезона.
aleks2999
wasek-ribak, шкрЭбалы biggrin biggrin biggrin классно сказанул,я от смеха катался!
JohnSilver
Вот нарыл в нете коечего:
Лед нарастает в спокойную погоду со скоростью 2,5 мм в сутки на один градус мороза. Если, например, температура воздуха составляет - 4 градуса, то можно сказать, что за сутки может образоваться лед толщиной в сантиметр.
Уже небольшой слой снега замедляет нарастание льда или даже прекращает его полностью.
Под человеком, идущим в одиночку, должно находиться, по меньшей мере, 5-7 см.
san9
я сомневаюсь что ты выйдешь на лед в 5см
man_1
Таблица 11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЧНОСТИ ЛЬДА ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Общий вес автомобиля 2 тонны 3 тонны 5 тонн 7 тонн 10 тонн 20 тонн
Толщина льда в см 15-16 20 30 35 40 60

Ориентировочно можно определить минимально допустимую для переезда толщину кристаллического льда по формуле:
а = 11 ? Q,

где:

а - толщина льда в см;

Q - полный вес автомобиля в тоннах.
жучок

Quote (man_1)
Общий вес автомобиля 2 тонны 3 тонны 5 тонн 7 тонн 10 тонн 20 тонн Толщина льда в см 15-16 20 30 35 40 60

Спасибки! Надо проверить.
Саня
Quote
Спасибки! Надо проверить.

а если там ошибка? ah
жучок
Quote (Саня)
а если там ошибка?

тогда подводной займусь. biggrin
fantom666
Quote (man_1)
Ориентировочно можно определить минимально допустимую для переезда толщину кристаллического льда по формуле: а = 11 ? Q,

Если верить формуле, то для человека в 100 кг достаточно толщины льда в 3,5 см!!! Как-то стремно smile
fadetoblack
Quote (fantom666)
Если верить формуле, то для человека в 100 кг достаточно толщины льда в 3,5 см!!! Как-то стремно

У машины вроде как распределённая на 4 и более точек нагрузка, так что в нашем случае уместнее ввести в данную эмпирическую формулу коэффициент 4, но тогда уже чень много становится. biggrin 13,5 см уже можно и толпами по 100 ходить biggrin
VINT
Quote
Если верить формуле, то для человека в 100 кг достаточно толщины льда в 3,5 см!!!

Вешу 96кг. стоял вчера на водоемчике на 2 см. льду.
Держал...
fadetoblack
Quote (VINT)
Вешу 96кг. стоял вчера на водоемчике на 2 см. льду. Держал...

Кто держал? Асфальт подо льдом? biggrin

Шутка конечно, но про два см это тоже нужно воспринимать как шутку. Он точно пробьётся с одного удара пешни, а по такому ходить не рекомендуется. А в общих чертах сегодня уже часть рыболовов обрыбилась, некоторые моржами. Товарищ половил на Минском море немного, а потом поехал в город, тоже один походил по 2 см, наверное, не уточнял, провалился короче некий незнакомый товарищ, и из чувства взаимовыручки, товарищу пришлось окончить рыбалку.
Так что советую быть предельно осторожными
VINT
Ловить конечно нельзя, но держит - это факт...
hollywood
Фатинский залив 11 часов появились первые экстрималы.Робкие проходы,и вот их уже 7 к 14.00 13 и так до 20 человек,смелые сходки по 3 -6 человек на 3 кв.м,отмечание первого льда.Последние ушли по темноте.Первый лед состоялся!
vitor
zin-000, smile Ну всё, я доволен. Отзывы положительные. biggrin .
vitor
wasek-ribak, Радует вес biggrin biggrin biggrin . Сказали что мелкие механические повреждения можно заделывать раскалённым гвоздём. Ну как бы заплавил и всё нармуль. biggrin biggrin biggrin
zin-000
vitor, У меня такие-тепло,сухо и легко.
wasek-ribak

Цитата (vitor)
Купил эти

нормальные такие шкрЭбалы. Пенка она и в африке пенка smile
12Nikolas1996
Я думою что не стоит ловить на тонкую леску как 0.10 мм, а лудше ловить на 0.12.
Не соит сильно подсекать рыбу,потому что приведёт к обрыву лески с шорошим трофеем.
Само хорошо искать рыбу, а не сидеть на одном месте.
JohnSilver
Quote (12Nikolas1996)
Я думою что не стоит ловить на тонкую леску как 0.10 мм,

Согласен, на 0,1 ловить не стоит, нужно ловить на 0,08. smile
Если серьезно, то диаметр лески напрямую зависит от того, кого именно ты собрался ловить. Помоему это очевидный факт. smile cool
fantom666
Quote (12Nikolas1996)
Я думою что не стоит ловить на тонкую леску как 0.10 мм, а лудше ловить на 0.12.

Quote (JohnSilver)
диаметр лески напрямую зависит от того, кого именно ты собрался ловить

А еще от веса мормышки, а еще от умения. А вообще не хочешь не лови, думаю многие здесь совсем другого мнения и успешно ловят и на 0.1, и на 0.08, и даже на 0.06 smile
mikfed
Quote (fantom666)
а еще от умения. А вообще не хочешь не лови

Грубовато - парню всего 15 лет.
fantom666
mikfed, А что грубого то, я на 0.06 не умею, я на нее не ловлю, но другие ловят. А в 15 лет, я советов спрашивал, а не давал smile
atroxa
два дня как nikolas1996 зарегистрировался а мы давай его клевать :dont:дайте лучше ему ответ по отцепам в рубрике зимнии отцепы
mikfed
fantom666, работая учителем в школе, я для себя уяснил, что слово, которое людям постарше не кажется обидным, может глубоко ранить юношу. Думаю, что рыбалку он не бросит, а вот нового посетителя сайта можем потерять.
А тактичное замечание творит чудеса biggrin

12Nikolas1996, у меня опыта зимней рыбалки всего лишь четыре выезда этой зимой, а 0,08 я уже люблю.
Однажды ловили - вернее будет сказать, что пытались ловить - подлещика на трех метрах. Хоть бы поклевку увидели...
Рыбу мы нашли - пиписочного окуня под берегом. Надо ловить - не уезжать же домой в 11 часов. Я ловил на 0,1, а мой товарищ - на 0,08. Мотыля он насаживал раз в пять чаще... Ситуации разные на рыбалке бывают.
dek-73
короче по первой зиме уже набравшись опыта скажу - 1 прикормка играет болшую роль 2. леска 0.1 или 0.12 или 0.08 особо разницы не заметил,ну если только 0.12 и 0.08,подбирается под глубину и вес мормышки или вес грузика на донку 3.подсечка вырабатываеться современем - т.е. усилие.4. засвет лунки - разницы не заметил(или присипана снегом или нет) 5.глубина ловли разная и рыба может стоять в разных слоях(прлотва,окунь,красноперка,уклея ) подлещик стоит на глубине у самого дна.
Tahoe
На 0.08 – 600г

На 0.06 – оба по 200г

И еще – 250г

Ну, это мелочь по сравнению с линем на 600 с лишним грамм, пойманным на леску 0.05мм одним спортсменом на одном из этапов чемпионата РБ по мормышке на Чигиринке. Если я правильно помню. Если ошибся, то поправьте.
12Nikolas1996 не надо бояться тонких лесок. После недолгого привыкания можно смело ими пользоваться. И при определенной сноровке ловить практически любую рыбу, получая при этом огромное удовольствие.
Bivalex
Ян в воскресенье - лещ 1540 на леску 0,06... Кто больше smile ? В общем совет - во всем нужна сноровка smile ...
Дмитрий
Блиин... А у мя пока рекорд 1,5кг на 0.12(ток летом), зато терь буду знать к чему стремится smile
Sergo

Quote (Tahoe)
Ну, это мелочь по сравнению с линем на 600 с лишним грамм, пойманным на леску 0.05мм одним спортсменом на одном из этапов чемпионата РБ по мормышке на Чигиринке. Если я правильно помню.

На самом деле линь был ~400г на леску 0.052, пойман известным минским спортсменом. Вот подробности поимки, сам был свидетелем - линь в глухозимье на фоне общего бесклёвья это было что-то!