Вы здесь

Фидер - страница 5

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 01:48 пользователем Bivalex
Что, где, как...
ValeryS
Quote (sheva294)
Добавлено (13.04.2010, 20:01:39)
---------------------------------------------
ValeryS,Doctor-73-ребят спасибо,с одной стороны так и есть,с другой какой ещё с меня фидерист что бы участвовать в соревнования,по поводу тереться возле рыбаков,тоже с вами согласен,но я у нас в Жлобине ну наверно может пару тройку раз видел рыбаков с фидером.

))) Я ж не предлагаю участвовать. Хотя этого никто не запрещает. Поприсутствовать! Приехать на любое соревнование, желательно к открытию. Посмотреть какие у спортсменов палки, как они готовят прикормки, как эти прикормки пахнут, какие оснастки, какой длинны поводки, что цепляют на крючок, как брызгают вонючками на оснастку перед каждым забросом, как простукивают дно, на какой дистанции ловят, как закармливают. Ведь это же самый лучший видео урок. Здесь откроешь для себя новый мир фидера.
Более того. Читать статьи, смотреть фильмы можно и полезно, но эта инфа слишком разная, пёстрая - не мало дилетантских "умничаний" либо узкопрофильных мыслей, применительных к какой-то определённой луже, что только с толку сбивает. Из-за этого сам потом отвлекаешься на бесконечные эксперименты. Я через это проходил.
А, вот, спортсмены на соревах не могут позволить себе вольностей. Там они действуют оптимально. И, как правило, это подтверждается практическими результатами.
Начинаешь учиться у них, сразу же у самого появляются признаки успеха)))!.
sheva294
Спасибо учту Ваш совет и при возможности,попробую попасть на соревнования по фидеру,хотя с моим графиком работы,возможно и врятли-поживём увидим,доживём узнаем. biggrin

Добавлено (17.04.2010, 08:09:05)
---------------------------------------------
Пользовался ли кто флюракарбоном,в качестве поводков,что можете сказать по этому поводу?
Sergo

Quote (sheva294)
Пользовался ли кто флюракарбоном,в качестве поводков,что можете сказать по этому поводу?

Я пользуюясь поводками Salmo Fluorocarbon 0.1-0.12, вроде на клёв не жалуюсь - правда на маховой удочке, не фидере. Нормально, но аккуратно вытаскивал карасей/лещей >1кг. Прочность на разрыв у неё меньше аналогичной хорошей поводочной лески типа Smart SLR, но это компенсируется якобы анонсируемой невидимостью.

В отличие от всех полимерных лесок, которые имеются на поверхности микроскопические дефекты, тонущая леска FLUOROCARBON (удельный вес - 1,72 г./см.) сохраняет свои свойства гораздо дольше. Бесцветная леска совершенно невидима в воде. Преимущество тонущей лески проявляется в повышении чувствительности рыболовной снасти. Если мы используем обычную леску и ловим на мормышку на глубине трех метров, то при использовании тонущей лески такого же диаметра и той же мормышки, контакт с ней не потеряется уже до глубины четырех метров. Ее с успехом можно использовать не только для вязания поводков, что значительно увеличит число поклёвок, но и как основную леску.

Типа флюорокарбон 0.1 будет соответствовать обычной 0.08, но более стойкий и долговечный. Хотя говорят именно Salmo Fluorocarbon самый плохой флюорокарбон, что есть у нас на рынке, но я др. не проверял, а на Salmo не жалуюсь.
sheva294
Sergo-спасибо.Я тоже наслышан о флюракарбоне,но есть маленькое но,как отличить подделку от оригинала.Ценник флюракарбона в интерет магазине-http://www.proribalku.ru/proribalku/shop/index.php?id_group=453 вот ссылка,эта я так понимаю ценна в России,вот ценник Shimano http://www.snasti.shop.by/532/536/2425/,в в нашей валюте.У нас продают леску с этикеткой флюракарбон,бобина 100 метров 0,20 стоит 21000 наших кровно заработаных,а 0,40 так вообще 9 000 рублей и слёзно утверждают что это оригинал
Sergo

Quote (sheva294)
У нас продают леску с этикеткой флюракарбон,бобина 100 метров 0,20 стоит 21000 наших кровно заработаных,а 0,40 так вообще 9 000 рублей и слёзно утверждают что это оригинал

Shimano Antares Fluorocarbon за 33тыс.бел.руб. - верю!
Леска с этикеткой флюракарбон за 9тыс.бел.руб. - НЕ верю!
sheva294
Sergo-даже за 21 000 наших,не верю.
Apach
Quote (sheva294)
Salmo Fluorocarbon 0.1-0.12, вроде на клёв не жалуюсь

Второй сезон как использую и на основной и на поводки с диаметром от 0,08 до 0,12 в зависимости от условий. Доволен.
sheva294
А с другой стороны,она пропускает солнечные и ультрафиолетовые излучения,ну например если ловить на фидер или полудонку на глубинах метра 3-5 какой ультрафиолет или метрах7 солнечные лучи.Во вторых, по разрывному усилию она держит меньше монофильной,тогда напрашиваеться вопрос-смысл использовать леску с меньшей разрывной,если модно поставить монофильную ну например с таким же диаметром,а рызрыв будет больше чем у флюракарбона?
Doctor-73
Получается какая то нестыковка

Quote (Apach)
Второй сезон как использую и на основной и на поводки с диаметром от 0,08 до 0,12 в зависимости от условий. Доволен.

Quote (sheva294)
по разрывному усилию она держит меньше монофильной

Напрашивается вопрос, а что за кормушку тогда ей можно забросить? blink
Sergo
Quote (Doctor-73)
Напрашивается вопрос, а что за кормушку тогда ей можно забросить?

Я завёл речь про поводки из флюорокарбона применительно к маховой удочке, а Дима (Apach) меня поддержал - к фидеру это отношения не имеет...
Doctor-73
Quote (Sergo)
Я завёл речь про поводки из флюорокарбона применительно к маховой удочке
Ага, малёхо не доглядел, пардон. А я то спорю вочы вылупiушы smile Хотя нет, sad тема то ФИДЕР. tongue
Apach
Quote (Doctor-73)
Получается какая то нестыковка

Во-во, про поводки, в том числе и для донной (фидерной) ловли. Основная естественно потолщее smile
Doctor-73

Quote (Sergo)
Типа флюорокарбон 0.1 будет соответствовать обычной 0.08, но более стойкий и долговечный.
А стоит ли овчинка выделки, может это неоправданый риск (всё таки летняя ловля). Что стойкий и долговечный, возможно, но и на порядок дороже (верно?), если на разрыв как 0,08, так её можно и 2 катушки купить, а то и ... . На счёт "тонущая" польза несомненно есть, но я её вижу в другом, а точнее вот в чём. При ветре, особенно боковом (да если ещё конец ((удочки конечно)) в воду) будет отсутствовать парусность т.к. вона утониць. Всё что написал не утверждение, если ошибся поправляйте, но буду мстить. biggrin
biggrin biggrin
AleksA
Парни, вопрос на знание закона: лов рыбы фидером в весенний запрет разрешён?
Андрей30
Конечно, если там один крючек...
gor
Quote (Doctor-73)
На счёт "тонущая" польза несомненно есть, но я её вижу в другом, а точнее вот в чём. При ветре, особенно боковом (да если ещё конец ((удочки конечно)) в воду) будет отсутствовать парусность т.к. вона утониць.

Если квивер в воду и натянуть,то тонет любая леска,тонущая и не тонущая.
AleksA
Спасибо, Андрей - а то у меня возник спор по этому поводу с товарищем. Раньше фигурировало слово "поплавочная удочка", сейчас "удочка", но знают ли эти тонкости в рыбинспекции?
Doctor-73

Quote (gor)
Если квивер в воду и натянуть,то тонет любая леска,тонущая и не тонущая.
Если бы ещё знать что такое
Quote (gor)
квивер
, википедия об этом молчит.
Андрей30
но знают ли эти тонкости в рыбинспекции?

Просто обязаны, они за это деньги получают)))))))...
Doctor-73
Sergo, Понятно теперь. Блин, вот же деревня.
Sergo

Quote (Doctor-73)
Если бы ещё знать что такое квивер

Квивер - сокращённо от квивертип (quiver tip) - мягкая вершинка, которой оснащён каждый фидер и по изгибу которой осуществляется регистрация поклевки.

Quote (Андрей30)
но знают ли эти тонкости в рыбинспекции?

Знают. http://gosinspekciya.gov.by/information/vopros/345/#345
Drakon
Примерный перевод англицких терминов.

Квивер тип - чуткий (дрожащий) кончик.

Фидер от англ. ту фид - кормить.

1 унция или 1 oz где то 28 грамм

перевод примерный, зато понятный, я думаю biggrin
pavelmel

Quote (Drakon)
Фидер от англ. ту фид - кормить.

ад ангельскай feeder - кармушка ))
слон

Quote
Народ, а в чем минусы конструкции с антизакручивателем (скользящая), неужели нужно обязательно использовать петли?

тут без физики не обойтись - сила трения. сила натяжения и т.д. - найду ссылку скину в личку biggrin
dizel-pv
Народ, а в чем минусы конструкции с антизакручивателем (скользящая), неужели нужно обязательно использовать петли?
слон
Quote
Так что формула здесь не поможет...

эт ты верно подметил - но все же процесс передачи поклевки происходит чисто по физическим законам - поентому......
Quote
О как загнул
- не прокатит biggrin biggrin biggrin
Дмитрий
Quote (dizel-pv)
Народ, а в чем минусы конструкции с антизакручивателем (скользящая), неужели нужно обязательно использовать петли?

Ну если углубляться в фиизику, то тогда, теоретически smile , конструкция с противозакручивателем является самой малоэфективной из-за силы трения возникаущей в самом противозакручивателе, но мы же знаем, что в некоторых ситуювинках противозакручиватель может дать фору петлям... Так что формула здесь не поможет... Рыбалка это один из процессов не поддающийся объяснению как математически, так и физически...

О как загнул biggrin
Гриня

Quote (Drakon)
И какая рыбина тебе это сказала? Лещ? Голавль? От кого слышал?


я понимаю,что это смешно!!!!!!!!!!!но видел видео,так говорили Украинские рыболовы!!!!!!
Drakon
Quote (Гриня)
Я слышал,что рыба антизакручиватель воспринимает за веточку

И какая рыбина тебе это сказала? biggrin Лещ? Голавль? От кого слышал? biggrin