Вы здесь

Фидер - страница 14

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 18:20 пользователем Bivalex
Что, где, как...
dizel-pv
Спасибочки, теперь все ясно. Буду за наших болеть и сам поучусь.
dizel-pv
Я буду ловить, но когда тогда мастер класс брать у профов?
Bivalex
Написано в Правилах, которые давно висят на сайте в соответствующей профильной теме bagor.net/forum/63-768-1 . По сути мне все равно даже использование пенопласта, тут главное получить наконец внятный ответ - будешь ты на Холмах или нет? Естественно речь не идет о присутствии в качестве зрителя. Так да или нет?
Bivalex
Тема сменилась - смысл остался... Павел, тебя ждать на выходных, место подготовить? Просто пока так и не могу понять...
ANT
А что мастер-класс планировался???
dizel-pv
Ну да, как бы приглашали посмотреть на профи и все такое и себя показать.
Bivalex
Что-то кто-то кого-то путает smile ... Мастер-класс прошел 9 июля, Павла уже полгода приглашают показать себя и посрамить спортсменов - по его же собственной инициативе... В общем на месте, договорились smile - не опаздываем smile ...
dizel-pv
только я туда первый раз еду ловить, короче с пр-та Витебского налево и там буду как-то искать, а то от схем голова пухнет biggrin
gav77
Хочу приобрести сито для просеивания прикормки. Порекомендуйте с каким размером ячейки лучше брать (есть 2, 3, 4 и 5 мм).
semenovsan
судя по прессе 4мм универсально.
я думаю нужно несколько, в зависимости от того, под какую рыбу прикормка.
для пыли озерной может и 2мм, для тяжелой речной под крупняк - 5мм.
но я советчик тот еще biggrin
слон
gav77, у меня 4 мм. впринципе устраивает для любительски половить, а если затачиваться под спотсменов - то тогда к пивоварову))) он точно что нить посоветует. ты вершинки нашел???
Bivalex
На 2 мм я бы не смотрел точно, на 5 тоже... Мы же собираемся сеять заводские смеси? Остается 3-4 мм, я бы тоже выбирал 4... Хотя с другой стороны по большому счету и 3 подойдет... Но я использую, вернее использовал, все же 4 мм... Паламалася...
ДимаМестный
Quote (semenovsan)
для пыли озерной может и 2мм,

ой не стоит, мелочь задолбает.
semenovsan
Quote (ДимаМестный)
ой не стоит, мелочь задолбает.


так может человек ее и рассчитывает поймать, вдруг водоем без крупняка.

короче, если думаешь использовать прикормки от Трапер: воды бежачие/стоячие,
лещ зеленый, секрет, фидер и т.д. - пойдет 4мм

если что нибудь из карповой серии Трапер или Голд Селект, где много частиц крупной фракции, то 5мм

если из уклеечно-плотвичной Эксплозив или Мэджик, или зимней серии, где все частицы мелкие, то 2-3 мм

это из соображений по трудоемкости протирания смеси через сито

еще может стоять задача убрать крупные частицы из прикормки, если боишься перекормить пассивную рыбу. тут по ситуации

ну и с другими производителями по аналогии

думаю что сильно не ошибаюсь

и как уже отметил слон
[u],
Quote (слон)
4 мм. впринципе устраивает для любительски половить

gav77
Ну я так и подумал, что 2 мм - это для уклеечной прикормки, которая должна пылить. С учетом того, что я часто делаю прикормку с пшенкой, то наверное лучше всего взять 4 мм.
Спасибо всем за советы.
semenovsan
Quote (gav77)
я часто делаю прикормку с пшенкой


если речь идет о самодельных прикормках, можно вручную медный тазик надырявить biggrin

а если серьезно, то рассмотри такой вариант.
добавляй пшенку уже после просеивания смеси и тихонечко ручками-ручками, как и живность.
еще лучше прямо в кормушку, не смешивая:
пробка из покупной смеси - пшенка(перловка,горох) - пробка из покупной смеси.
DeViL57
слон и Bivalex, спасибо, что учите. Это не моё мнение, а с одного российского форума. Я фидер купил только в октябре(ещё ни разу не ловил) и сейчас занимаюсь комплектацией снасти! Хочется понять, что нужно, чтобы от рыбалки получить удовольствие и в то же время не хочется тратить деньги впустую(например как с восковым маркером). Поэтому, если не сложно, напишите какую леску вы используете на поводки(фирма и диаметр) и какие крючки!
DeViL57
Скажите кто-нибудь из вас пользуется восковым маркером для фиксирования расстояния?
Bivalex
Как-то нет, все больше клипса. Маркер хорош при матчевой ловле, в фидере как раз наоборот. При забросе со стопором, которым является клипса, мы имеем возможность распрямить оснастку, или можно сказать снасть. Это первый плюс - у меня в случае недоброса до клипсы в 8 случаях из 10 путается поводок. Еще один минус маркера - за время подмотки кормушки до отметки мы оставим часть прикормки на дне, увеличив кормовое пятно и размазав рыбу по дну. Либо до дна дойдет уже пустая или полупустая кормушка - смотря когда начинать подматывать. Плюс опять же повышенная возможность запутывания оснастки.
Flash
согласен на все100,но есть и минусы в клипсе ,например в борбе с крупной рыбой у меня он сработал 1 единственный раз на платном водоёме . Клюнул карп и при рывке рыба обычно забирает какоето количество шнура,а вто случае это не происходило,ественно вся нагрузка на фидер и процент схода повышается.
слон
а я пользую, как научили, банковскую резиночку - ее если правильно одеть- говорят и фрикцион работать будет, т.е. плетня сходить выше фиксации, ток у меня этот финт пока не получаеццо biggrin а по дальности - самый самолет)))
maxymus
Quote (Дмитрий)
Без клипсы. Но в этом случае нет фиксации шнура... лишь визуальное предупреждение... минус только один - шнур рукой нужно тормозить...

ИМХО, рукой тормозить неудобно и будет ли такой способ работать на тонких поводках 0,1-0,12 мм?
Гриня
Я постоянно использую банковскую резинку!!!И она зарекомендовала себя с лучшей стороны:и дистанцию отлично держит и фрикцион не подкачивал!!!! cool
man_1
На фесте "Фаворит" про ЭТУ резинку Витя Дракон подробно рассказывал, по-моему Сергею Sergo
Bivalex
А расскажите мне... Расскажите-расскажите-расскажите... Ну пожааааалуйста...
Дмитрий
maxymus, Без клипсы. Но в этом случае нет фиксации шнура... лишь визуальное предупреждение... минус только один - шнур рукой нужно тормозить...
maxymus
Quote (Гриня)
Я постоянно использую банковскую резинку!!!И она зарекомендовала себя с лучшей стороны:и дистанцию отлично держит и фрикцион не подкачивал!!!!

Гриня, расскажи, как все-таки одевать резинку, чтобы фрикцион не подкачивал. smile smile smile
DeViL57
Ребята я вам надоел, но вопрос такой? Толщина лески на поводок и марка и номер крючка для различных наживок(пиявка)

Добавлено (23.11.2011, 22:53:42)
---------------------------------------------
Насчёт резинки. Это точно. 100 грамовые кормушки рвут такую резинку если не с первого, то со второго или третьего заброса. А после обрыва резинки нужно опять искать ту же дистанцию заброса, которая была изначально закормлена - это потеря времени. Поэтому я себе сделал проще - кусок камеры от велосипеда одевается сверху на шпулю и фиксирует шнур. За всё лето порвалось 3 штуки, все при одевании на шпулю (ловил на три фидера вместе с женой, минимум по три дня в неделю, кормушки 100 - 120 грамм без учёта прикормки). Клипсой не пользуюсь после пары отстрелов - шнуры обрываются под клипсой, а заморачиваться с снятием и обработкой клипсы, чтобы она не резала шнур, просто не вижу смысла.
_________________
Bivalex

Quote (Дмитрий)
maxymus, Без клипсы. Но в этом случае нет фиксации шнура... лишь визуальное предупреждение... минус только один - шнур рукой нужно тормозить...

Дмитрий, не сочти за труд - расскажи плюсы такой мудрой системы, пожалуйста... Я лично не понимаю, зачем в таком случае резинка вообще и что она визуализирует и о чем предпреждает... Ну болтается и болтается, лучше тогда уж маркером рисовать, или узелок завязать (типа как на память), или пластыря кусочек прилепить... Просветишь? А то я по старинке все, ищу за что бы ее зацепить, чтобы дистанция постоянной была... Ну и по поводу минуса твоего не удержусь, ты уж извини - попробуй пальчиком шнурочек в 0.11-0.12 притормозить с речной кормушечкой на дальнем силовом (относительно) забросе...
З.Ы. Плюс клипсования резинкой (с точки зрения сработки фрикциона) - в том, что она может быть достаточно оперативно сброшена или порвана в случае необхдимости...
З.З.Ы. Ничто ничего не рвет, даже кормушки в 100 грамм, на то у нас и удилище, а не палка от швабры, и положение при забросе не в прямую линию с леской, и руки а не грабли, ну и много еще чего...
Дмитрий
З.Ы. без клипсования резинка тормозит, но не фиксирует шнур...
Bivalex
Дмитрий, я в общем-то как выглядит сей процесс представлял и мне не понравилось. Вопрос в другом - как резинка, наброшенная поверх шпули, может показать дистанцию или визуализировать момент остановки заброса? Так только если, чисто самоубеждением - во, тута, пора тормозить... Хотя с другой стороны плюс-минус пять метров - не погрешность, согласен...

В общем минусов валом, плюсов так и не увидел. Просил пояснить - что-то не получилось, размышления на тему - я так привык - на факты похожи, к сожалению, мало... А может Вы иначе просто не пробовали?
Дмитрий
Прост как бы, в данный момент, тяжело с мыслями собраться, но я попробую...
насчет 0.1-0.12 не знаю, т.к. редко использую данные диаметры, но 0.14 сбрасывает без проблем.

насчет плюсов. не всегда успеваею сбрасывать резинку после поклевки, а если попался достойный экземпляр, то он меньше чем за секунду разматывает запас шнура. на 0.1 не ловил и потому ни чего сказать по этому поводу не могу... 0.16 торможу рукой без каких либо проблем... ну привычка у меня такая и потому особого дискомфорта без клипсования не испытываю...
Дмитрий
чИво вы меня путаете? Я ж грю тормозит, но не фиксирует. я пробовал по разному... согласен: привык- это не аргумент, но я и не аргументирую biggrin +\- метр - да но эт на стоящих водоемах... а вот с речкой я не оч дружу там у мя +\- 3-5 метров и поверьте резинка тут не при чем
Дмитрий
Bivalex, наверное лучше не стоит ни чего представлять, т.к. там все может показаться весьма печально, если не учитывать всякие мелочи... лучше как-нить при личной встрече smile
з.ы. когда ж на Березине чемпионат РБ проводить будут? blink
слон
DeViL57, млин - это как надо зашвырнуть кормуху - шоб резинку порвало cry техника заброса не правильная. Правильно Bivalex, излагает, при забросе нужно держать удило вертикально и при выматывании лесы(плетни) смягчаем рывочек подавая удилище вперед, тем самым и оснастка выравнивается, так сказать без вредной дуги получаеццо- все ИМХО.
semenovsan
Quote (DeViL57)
если не сложно, напишите какую леску вы используете на поводки(фирма и диаметр) и какие крючки!


если несложно, напишите какую рыбу, на какую приманку и на каком водоеме собираетесь ловить.
тогда вам подскажут.
Дмитрий
semenovsan, насчет приманки эт вы верно подметили, ну и вид рыб может, хоть и минимально, повлиять на выбор модели крючка(ну и лески), но при чем тут место? blink
DeViL57
Ловить буду на Днепре под Россией. Наживка предположительно опарыш, если достану то пиявка. Ловится (судя по донкам) будет голавль, лещ, окунь.

Добавлено (24.11.2011, 19:35:24)
---------------------------------------------
Может предложите заодно на какую наживку лучше ловить данную рыбу?
semenovsan

Quote (Дмитрий)
при чем тут место?


имел ввиду не конкретное место, а стоячий или бежачий biggrin водоем.
согласись, разница есть.

для Девил57
общие рекомендации по поводу оснащения фидерной снасти

1.основная леска - монофил 0,22-0,25мм
почему? на течении рыба клюет смелее, так что хотя с плетенкой снасть чувствительнее, с леской потеряешь не много. да и перечисленная тобой рыба достаточно энергичная, поклевку не прозеваешь. кроме того, ты только начинаешь ловить этой снастью - значит будут ошибки на первых порах. при перехлесте лески на верхнем тюльпане при забросе с монофилом чаще происходит отстрел кормушки, а с плетенкой - облом вершинки. кроме того, при неправильной работе с фрикционом монофил немного погасит рывки рыбы, а плетенка нет (оборвешь поводок или губы).
само собой стоимость в пользу монофила. рассчитывай обязательно менять на новый сезон. я беру размотку 150м и делю на две снасти. толще по диаметру не советую - сильно парусит на течении, будет сносить кормушку. насчет крупной рыбы - не сомневайся, если через голову не вытаскивать - до 3-4х кг выдержит.

2.поводок - монофил 0,16-0,18мм
почему? поводок тоньше основной - это аксиома. опять же на течении толщина менее критична. на всякий случай имей в запасе 0,12 и 0,14мм, это если вместо твоей рыбы проклюнется плотва-густера. если рвет 0,18мм - не правильно настроен фрикцион!!!
и вываживание не форсируй, на течении рыбка(а особенно язь,голавль) может дать жару. потихонечку, без дрожи в руках, и подсаком сам привыкай брать (некоторые помощники помогают именно рыбе biggrin ). после каждой!!! рыбалки перевязывай поводки. будут советовать флюорокарбон - не гонись, для реки не критично. если купил, а леска крутится и т.д. подари кому-нибудь без сожаления. покупай в размотке 20-30м, меньше потеряешь.

3. крючок - №№ 12-14 для твоей рыбы, №№16-18 для плотвы-густеры.
большие размеры не нужны - просто прими на веру. при выборе обращай внимание на толщину проволоки. для твоих наживок нужны тонкие. разгибаются - фрикцион и вываживание(см.выше). по цвету не посоветую - разницы не вижу, использую белые. больше прижились с лопаткой, с ушком часто резали поводок (возможно в силу применяемых узлов). перед привязыванием проводи острием крючка по ногтю, если идет гладко - тупой. или меняй, или точи.

4. по наживке.
ну да, опарыш/мотыль/червь/перловка/пшеница/горох/кукуруза и их комбинации.
в разную пору работает разная. к примеру до середины июня у меня пенопласт не работает, а дальше - на ура. считается что с весны до середины лета лучше на живность, на зерновые лучше ловить с середины лета, осенью - снова на живность.
но это теория. рекомендую следить за сообщениями на сайте. картина маслом.

5. ловить окуня на фидер считаю нецелесообразным. без комментариев.

ну и пиявок знаю плоскую (под камешком живет) и круглую(конскую).
так вот для второй все написанное не подходит.

по конкретным маркам лесок и крючков, которые я рекомендую, напишу потом в личку - а то "спецы покруче" разнесут в пух и прах. biggrin