Вы здесь

Фидер - страница 13

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано ср, 01/01/2014 - 17:58 пользователем Bivalex
Что, где, как...
YellOy
fantom666,
Quote (fantom666)
не клюет потому, что: полнолуние, ветер северный, южный, западный, восточный, жарко, холодно и т.д.


Про ветра, полнолуние не знаю а вот про погоду..
Мне кажется из-за погоды то же зависит клёв.. Так как давление зависит от погоды, а от давления зависит клёв..

wacko
slavon
Quote (YellOy)
Так как давление зависит от погоды,

Помоему наоборот biggrin
Дмитрий
А давайте в теме фидер еще про расположение звезд поговорим biggrin ведь их расположение тоже влияет на клев smile
Bivalex
Да уж, горе то ли от ума, то ли от заочного обучения smile ... Хлапцы, не пар'цеся, калi яна бярэ - дык яна и воз'ме biggrin ...
YellOy
Quote (Bivalex)
Хлапцы, не пар'цеся, калi яна бярэ - дык яна и воз'ме

Хаха верно сказано biggrin

Добавлено (30.07.2011, 18:21:17)
---------------------------------------------
slavon, Хз, но суть ясна.. biggrin
dizel-pv
Народ, для спортивного фидера обязательно наличие спец подставки, или обычная подойдет, в чем разница в комфорте или еще в чем, просветите фидериста-деревенщину? biggrin
dizel-pv
Народ, какую брать по диаметру плетенку на Днепр для фидерной ловли, плиз?
Sergo

Quote (dizel-pv)
какую брать по диаметру плетенку на Днепр для фидерной ловли

У меня 0.12 FireLine - по ощущениям толще брать не стоит, на течении сильно не парусит, все поклёвки отлично передаются в руку. В тоже время при зацепах в 70% случаев обрывается кормушка и случаются отстрелы при зажатой в клипсе плетни, т.е. большого запаса прочности в ней нет. Фирменное покрытие FireLine уже стёрлось, стала немного рыхлая, ищу на след. сезон достойные альтернативы такого же диаметра 0.12.
Sergo
Quote (dizel-pv)
для спортивного фидера обязательно наличие спец подставки, или обычная подойдет, в чем разница в комфорте или еще в чем

Для спортивного фидера ничего лучше платформы со всеми обвесами не найти! Посмотри фотки с фидерных сорев, там почти все спортсмены сидят на платформах. А подставки лучше не обычные, а типа таких...


Дмитрий
Sergo, Однако у платформы и цена... blink biggrin я ловлю с обычными поставками, но у них есть один существенный минус... какой поймете когда квив в рабочее положение попытаетесь поставить... ну а после пары забросов и переставления подставок ни каких проблем не возникает, если постоянно в одну точку забрасывать...
dizel-pv
Quote (Sergo)
В тоже время при зацепах в 70% случаев обрывается кормушка

Получается, что поводок не правильно подобран или зацепы кормушкой, тогда лучше пусть кормушка отрывается, чем плетенка где попало, как бы так?
dizel-pv
Я так и думал, опять все зависит от умелых рук smile
Sergo
Quote (dizel-pv)
поводок не правильно подобран или зацепы кормушкой, тогда лучше пусть кормушка отрывается, чем плетенка где попало

Именно зацепы кормушкой, поводок из лески 0.12 порвался бы сразу. А чтобы отрывать только кормушку и не терять оснастку и много плетни надо как-то сделать узкое место перед кормушкой. Например очень лёгкая застёжка или кольцо из толстой лески с разрывной нагрузкой немного меньше основной плетни.
dizel-pv
Понятно, тоже правильно, или может слышал заводные кольца есть специальные, которые разгибаются, в Диологах о рыбалке насмотрел, когда ловили на вобы, чтоб крючки отрывались, а вобы целые оставались.
Sergo
Quote (dizel-pv)
может слышал заводные кольца есть специальные, которые разгибаются, в Диологах о рыбалке насмотрел, когда ловили на вобы, чтоб крючки отрывались

Слышал, типа ослабляют (нагревают) заводные кольца. Только в спининге плетня по-толще и по-крепче используется, и её прочности хватает разогнуть кольцо. Плетня 0.1-0.12 не факт, что справится с такой задачей...
ДимаМестный
Quote (Sergo)
0.1-0.12 не фак

А почему бы не попробовать тогда толще плетню?
Sergo
Quote (ДимаМестный)
А почему бы не попробовать тогда толще плетню?

Так ведь течением начнёт сильней сносить, и увеличится давление на кормушку, надо ставить бОльший вес. Соответственно тяжелее оперировать более громоздкой снастью при частых перезабросах.
ДимаМестный
До 0.2 не несет даже в местах сильных течением ... Но я бы лучше поработал с большим весом чем с обрывами
dizel-pv
Да и с толстой больше самоуверенности со снастью
Drakon
Quote (dizel-pv)
, в чем разница в комфорте или еще в чем,


По моему разумению, разница между - стул+подставки и специальная платформа с навесным оборудованием - есть. Разница эта в эргономичном оборудовании, рабочего места рыболова.
Эргономика и комфорт при ловле, дают возможность, расположить на расстоянии вытянутой руки все, что необходимо. Прикормка, насадка, грузы, кормушки, поводки, садок, подсак, попить, поесть.............................
Все это, позволяет рыболову - спортсмену, не терять время, отведенное на соревнования.
Конечно, можно и без платформы организовать место похожим образом. Но с платформой - это проще и легче.
Побываешь на соревнованиях - сам увидишь.
ANT
Quote (Drakon)
Разница эта в эргономичном оборудовании, рабочего места рыболова.
Эргономика и комфорт при ловле, дают возможность, расположить на расстоянии вытянутой руки все, что необходимо. Прикормка, насадка, грузы, кормушки, поводки, садок, подсак, попить, поесть.............................

Ой как хорошо сказано smile
Разница между стул и платформа есть. Есть и плюсы и минусы. НО!!! Для себя решил точно что столик для насадки и приблуд должен быть точно, устаешь по 5 разу развернутого опарыша из травы доставать wink и т.п.
А платформа это все же габариты при транспортировке, цена. И в общем минусы закончились. Так что если есть возможность проводить рыбалку с комфортом и когда все под рукой (лески, крючки, поводки, насадка, прикормка, экстрактор, ароматика и многое другое), возможность установки даже в подмоченных местах, сидеть чуть выше прибрежной травки (особенно если дождь был или роса).... В общем платформа это удобно. Но и видов их много и вариаций....
Apach
Quote (dizel-pv)
Да и с толстой больше самоуверенности со снастью

Зачастую в подобных ситуациях самоуверенность только вредит, черевато поломками бланка, сходами рыбы, да и удовольствия от работы с более грубыми снастями ... happy
Orl_OFF
Quote (Sergo)
Так ведь течением начнёт сильней сносить, и увеличится давление на кормушку, надо ставить бОльший вес.

Отчасти согласен... Ловлю иногда на два фидера, на одном плетня 0,16, на другом 0,23. На 0,16 ловить приятней shy
dizel-pv
А что пенопласт - это что-то сверхъестественное? Где это написано, что на пенопласт ловить нельзя. Тогда мне смысла нет изголятся, я буду просто на спортивный фидер ловить.
Bivalex
Ну вроде бы речь шла о том, что ты сядешь вне зоны и обловишь, или попробуешь обловить, спортсменов. В чемпионат конечно нет. Надумаешь - я буду судить там, найдемся. Правила - да как удобно, единственное - время ограничено, пенопласт, колокольчики, боковой заброс и смещение в сектора спортсменов запрещены.
Дмитрий
Quote (Sergo)
Так ведь течением начнёт сильней сносить, и увеличится давление на кормушку, надо ставить бОльший вес. Соответственно тяжелее оперировать более громоздкой снастью при частых перезабросах.

Эт да... Но начинающему фидеристу, дабы не разориться на кормушках, лучше использовать плетню потолще... согласен парусит, но за все приходится платить...
Quote (Apach)
Зачастую в подобных ситуациях самоуверенность только вредит, черевато поломками бланка, сходами рыбы, да и удовольствия от работы с более грубыми снастями ...

Ну дык если блаком кормушку выдергивать, то и при 0.16 его сломать можно biggrin Насчет сходов рыбы... хм... ну при вываживании плетенка 0.12 и 0.2 вроде как себя одинаково ведут smile главное помнить, что рыба не на плетне, а на поводке висит smile удовольствие.... ну вот как раз из-за него люди и ставят тонкие плетенки smile
dizel-pv
Quote (Drakon)
попить, поесть.

Так пузо мое увеличится в 2-3 раза biggrin
dizel-pv
короче все свелось к толщине през..вов, тьфу - плетенки biggrin Беру как новичок -0,18. Думаю, пока хватит. smile

Добавлено (02.08.2011, 09:46:10)
---------------------------------------------
посмотрите кому интересно Доступно только для пользователейvideo-fish.ru/film-brothers-sherbakovy/21-pletenye-leski-dlya-spinninga-vybor-yekspluataciya.html.
Bivalex
Удовольствие при выборе толщины плетни как-то даже не рассматривалось, плетенки, отличающиеся по толщине даже в 2-3 раза, будут одинаково удовольствие доставлять smile ... А вот баланс снасти - это важнее... Чем тоньше шнур - тем меньший вес кормушек можно использовать в равных условиях... Там где ловил шнуром 0.19 и с весом в 100 - сейчас ловлю 60-70 граммами со шнуром 0.13... В принципе для Днепра вполне подойдет и 0.1, на мой взгляд конечно, запаса прочности хватит - но для меня это уже излишняя миниатюризация не под эти руки... Хотя в планах попробовать конечно 0.11-0.12, оценить какой выигрыш по весу даст такое утоньшение, и решить надо ли оно мне сейчас...

З.Ы. Надо бы посты про фидер в соответствующую тему кому-нибудь перенести smile , все же выбор шнура для фидера и спина достаточно отличаются smile ...
dizel-pv
народ, дайте ссылки по соревнованиям что в субботу, схему проезда, график и правила, ПЛИЗ!!!
Дмитрий
dizel-pv,
Если не ошибаюсь, то вот место и схема проезда
dizel-pv
график кто-нибудь дайте по чемпионату, умоляю, кто-нидь

Добавлено (02.08.2011, 22:13:49)
---------------------------------------------
Во сколько начало?
ШаньШуй
РЕГЛАМЕНТ

соревнований 3-го этапа Чемпионата РБ 2011 года
по спортивному лову рыбы донной удочкой
методом квивертип (фидером)

Организация, подготовка и непосредственное проведение турнира осуществляется РГОО «БООР», ОО «БРИК».
Ответственный за проведение соревнований: Пивоваров Александр.
Главный судья соревнований: Бураковский Сергей.
Зональные судьи: Дзен Иван, Витковский Александр.
Место проведения: р. Днепр, г. Могилев.

Соревнования 3-го этапа Чемпионата проходят в два тура.

1-й тур – 6 августа, суббота:

7:00–7:40 – Сбор и регистрация участников соревнований.
7:40–7:45 – Брифинг Оргкомитета, судейской коллегии и капитанов команд.
7:45–8:00 – Жеребьёвка.
8:00–8:15 – Построение. Торжественное открытие 3-го этапа Чемпионата.
8:15–8:30 – Доставка снаряжения к секторам ловли.
8:30–11:00 – Вход в сектора ловли. Подготовка к соревнованиям.
11:00 – Старт соревнований.
16:00 – Финиш соревнований первого тура.
16:00–17:00 – Взвешивание уловов. Подведение итогов первого тура.

2-й тур – 7 августа, воскресенье:

7:00–7:15 – Регистрация участников (в случае изменений в составе команды).
7:15–7:30 – Жеребьёвка.
7:30–7:45 – Доставка снаряжения к секторам ловли.
7:45–10:00 – Вход в сектора ловли. Подготовка к соревнованиям.
10:00 – Старт соревнований.
15:00 – Финиш соревнований второго тура.
15:00–16:30 – Взвешивание уловов. Подведение окончательных итогов 3-го этапа.
16:30–17:00 – Построение. Церемония торжественного награждения и закрытия Чемпионата Республики Беларусь 2011 года.

Место сбора команд – р. Днепр в р-не автозавода им.Кирова (Холмы).
©