Вы здесь

Поплавок - страница 6

Опубликовано вт, 01/20/2015 - 18:17 пользователем Тюлень
как же без него
Сергей_ОК
Quote (semenovsan)
для закрепления изученного материала, хорошо бы изложить все здесь

Вот так всегда. Сами не расскажут, а послушать – в очередь становятся biggrin

Зашел в «Аматар» и говорю человеческим голосом: «Мне бы поплавок…». В итоге взял четыре штуки.
В основном на течении использую поплавки грузоподъемностью 3-3,5 гр, поэтому решил взять что-нибудь «потяжелее» - Venturieri 5 гр (хороший поплавок, антенну можно заменить на «светлячок») – в скобках комментарии Константина.

Второй поплавок на 2гр выбирал для ловли в стоячей воде при ветре, чтоб легче было забрасывать. Константин посоветовал вот этот поплавок со стальным килем.

Фирму-изготовителя я не запомнил, но первые впечатления хорошие (поплавок очень чувствительный и устойчивый).
Третий поплавок тоже взял для стоячей воды. Захотел взять со сменными антеннами и стал обладателем Drennan Quad 1,5 гр (классика английского попловкостоения biggrin , которая не подведет и вовремя покажет поклевку).

Четвертый поплавок брал специально для ловли уклейки. Tubertini 0.75 гр (очень чувствительный поплавок и на подъем, и на погружение – в общем 100 % «уклеечный»). У меня был похожий на 0,4 гр и хотелось приобрести поплавок «потяжелее» для более удобного заброса.

Оказалось, что сменные антенны от Drennan подходят к Tubertini smile

А по огрузке рассказал о схеме с которой надо начинать. Пойдем снизу. Поводок длиной L. Затем подпасок (на течении возможно применение подпаска весом до 10% от общей массы грузов). Остальные грузы начинают располагаться от подпаска на расстоянии большем длины поводка – на рисунке «L+5см» - для предотвращения захлестывания. Если ведется ловля донной рыбы, то основная масса грузов перемещается вниз; а если на падении, то распределяется выше по леске.
Применение оливки более оправдано при поплавках грузоподъемностью более 5 гр. Если грузоподъемность меньше, то достаточно использовать крупные дробинки. - К. Тихонов

Больше спрашивать было не удобно - были покупатели в магазине и совершали покупки.
станиславк
Шестеркой еще вполне можно ловить и стоя, да и забрасываю обычно одной рукой. Другое дело, что выбор удочки сильно зависит зависит от условий ловли - на моем "любимом" озере у "семерки" реальных преимуществ нет, да и мало где с ней влезешь. Поэтому, послушав советы, выбирать надо, все же, исходя из своих условий ловли. А я в этом сезоне больше наловил вообще маховой "стекляшкой" на 5м. И весной беру с собой еще 4 м "болонку" - озеро небольшое, могут занять все пригодные для 6 м места. Но махом все же удобнее забрасывать и, если дальности хватает, может стоит попробовать купить маховую "пятерку"? "Уголь" даже не обязателен, сейчас хватает достаточно легких "стекляшек" на 5м. И цена у них небольшая, решиться на эксперемент легче.
А подпасок 0,05 гр топит у меня половину антенны (на "любимом поплавке"), поэтому ставлю его под самый крючок - чуткость на подъем получается выше, чем в спортивной оснастке.
станиславк
Высылал в начале лета несколько своих поплавков Азу, говорит, что понравились. Так что, можете с ним договориться и посмотреть еще и самодельные поплавки.
Karp13
Цитата (Физручелло)
Cralusso Bolo или Cralusso Surf (или шарк, торпеда)? Оченно хочется попробовать...

крючок, поводок, насадка, место - первостепенное. smile
Я до сих пор ловлю на гусиные перья и больше не поменяю, вся фирмА на пол сезона.
Проводочный есть Эксперт ловлю с лодки, очень много претензий, ловлю не часто, замену не ищу.
Был случай на Друти. Ловил в проводку с гусиным поплавком, глубина была не большая и рыба клевала только на лежащий поплавок, до сих пор не знаю почему, может более естественно? smile
kivok-kvok
vovan77, в рекламе поплавками Кларуссо можно ведро с водой носить если киль на ручке закрутить.!!!!
Сергей_ОК
Подскажите, пожалуйста, с какой грузоподъемности можно начать осваивать поплавок Cralusso - surf. Днепр, глубина ~ 2 м.
gav77
Олегыч, я не эксперт, но как понял (некогда ранее фильм про них смотрел) он для штекера. Для болонской ловли есть Cralusso Bolo. Там вроде как различия в управлении ими.
слон
Физручелло, Кралики - просто не убиваемые поплавки - если специательно не ломать.
Karp13, - НУ НЕ МОЖЕТ на лежачий лучше клевать biggrin (рыбе ПОФИГ какой поплавок), а вот рыболову нет - потому как не всегда фиксируется поклевка. у меня обычно клюет на наживку
Цитата (Karp13)
рыба клевала только на лежащий поплавок
- а поплавок деталь информативная tongue
Сергей_ОК
gav77, в этом видео http://fishcom67.ru/statyi/poplavok-cralusso-bolo говорят, что оба поплавка пожно использовать для ловли болонкой на течении. В этом видео на 3:10 мин. интересен момент прикармливания - почти как в стоячей воде - забрасываешь снасть и затем прикормку, ориентируясь по поплавку smile
fadetoblack
Парни, для болонки годятся оба поплавка.
Вот ссылка http://bagor.net/load/vengerskie_poplavki_dlja_lovli_na_rekakh_v_provodku/3-1-0-104

в статье про сёрф и про торпедо
краткая выдержка
Цитата
Венгерские поплавки для ловли на реках в проводку. Венгры разработали плоский поплавок, который отлично удерживается под поверхностью воды во время придерживания снасти на течении – не «выходит» из потока. Однако венгерские разработчики пошли еще дальше. Придумали поплавок, который при придерживании отплывает от берега! Он предназначен, прежде всего, для ловли в проводку «болонской» удочкой.
"Cralusso Surf " - серф-поплавок для течения.
Вы успешно сможете рыбачить, используя революционно новые технологии поплавка Cralusso Surf потому-что:
поплавок можно придержать, остановить, сделать проводку против течения над прикормленным участком без повторного заброса; благодаря тому, что поплавок может двигаться во всех направлениях, даже против течения, Вы сможете облавливать только прикормленные места или обходить подводные препятствия;
при правильной настройке, давление не поднимает из воды тело поплавка, видно только антенну поплавка; корпус поплавка не промокает даже в случае повреждения поверхности поплавка.
Этот поплавок предназначен для использавания со штекерными и телескопическими удочками и годится для ловли хищных рыб, в т.ч. на твистер или кусочки рыбы. Тело поплавка не впитывает воду в случае повреждения. Поплавки Cralusso Surf с успехом можно использовать для ловли на муху и нимфы и на приманку (блесны и резину) на течении и удерживать их там.

zin-000
Олегыч, Как бы, при всей теории,только практика-даст результат и определённый опыт(все спортсмены прошли через "шишки"),хотя каждый из них знал все "тонкости"-весь груз знаний накапливаевся только "работой", как ил который накапливается с...-а главное(во всём)нужна голова-результат-неизбежен.
Физручелло
Цитата (Karp13)
вся фирмА на пол сезона.

Так может пробовал Кралусы?
vados
Надумал приобрести себе в качестве слайдера Cralusso zero slider. Вроде хвалят - передовая конструкция, технологии, все дела. Но наткнулся на одном форуме на отзыв российского спортсмена, у которого данный попавок не хотел пропускать через себя леску в воде и задумался. Все-таки девайс не дешевый, жалко потом будет зря выкинутых денег. Может кто пользовал сие творение? Поделитесь мнением.
toni-fishmen1987
Цитата (Олегыч)
В основном на течении использую поплавки грузоподъемностью 3-3,5 гр,
Не многова то ли для нашего Днепра, у меня 2.5 в самых сложных условиях(боковой ветер, большая глубина) важнее диаметр основной лески, чтобы уменьшить парусность и увеличить контроль над снастью.
Karp13
Цитата (слон)
- а поплавок деталь информативная

Лежащий поплавок тоже регистрирует поклевку, бывают запоздания.

Цитата (Karp13)
глубина была не большая

Не думаю, что рыбе при поклевке будет приятно получить по голове самоогруженым поплавком biggrin bangin
Поплавок из гусиного пера самый лучший поплавок в мире - это РЕКЛАМА!!! biggrin
Для Гринпысов: не нужно мочить гуся для изготовления поплавка tease
Serw
Цитата (Физручелло)
И где у нас есть Cralusso Bolo или Cralusso Surf (или шарк, торпеда)? Оченно хочется попробовать...

в Ерше видел несколько штук в продаже..
Физручелло
И где у нас есть Cralusso Bolo или Cralusso Surf (или шарк, торпеда)? biggrin Оченно хочется попробовать...
Сергей_ОК
Цитата (kivok-kvok)
на порядок дешевле

Порядок - это ДЕСЯТЬ раз. Что в Ерше, что в инете цена на Cralusso Surf ~10 у.е.
kivok-kvok
vovan77, какая глубина в месте ловли???
vovan77
Цитата (kivok-kvok)
пользовал на Днепре Cralusso Bolo !!!! Работает и даже ничего!!!! Надо определенные условия ловли под его....!!!! одним словом не рассказать...!!!

Подскажите какой вес груза вы бы рекомендовали для Кларуссо Боло 6гр и Кларуссо Серф 6гр для отрезка Днепра в районе набережной(г.Турист),как частный случай например скорость течения на данный момент возле причала.Как бы вы разнесли огрузку относительно крючка?
слон
vovan77,
Цитата (vovan77)
Подскажите какой вес груза вы бы рекомендовали для Кларуссо Боло 6гр и Кларуссо Серф 6гр

я бы порекомендовал огрузить так - шоб торчало пол антенки, а огрузку - подпасок 10%, через 20 см 30%, и через 50см остальное - ИМХО., а там по условиям подберешь...
Физручелло
Заглянул вчера в Ерш - там только Шарк и Торпеда... Перелопатил весь нет на эту тему, наверно попробую шарк)
Вот только на сколько грамм взять опробывать подскажите (по 70-80 т.р. 1 шт. вся линейка жирно будет smile , да и выбор там не большой). Предполагаемые места "купания" - Днепр в черте Могилева, Сож в окрестностях Славгорода, глубины 1,5 - 2,5 м.)
Karp13
Физручелло, Читани http://bagor.net/forum/78-860-10
Там есть кому вопросы задать.
By452354
Могу шарки тысяч по 50отдать...есть 6 и 8 грамм по одному!но нюанс-это не для болонской удочки модель!т.е поплавок должен при ловле быть приблизительно под кончиком удочки!и огружать следует по месту..как правило перегружать
Физручелло
Цитата (By452354)
не для болонской удочки модель

То есть для штекера??? Где-то читал, что и на болонку ловят... тогда остается торпеда)
Roman_777
Шарк и Торпеда - штекерные прибамбасы. Боло и Серф - больше для болонки. По огрузке все по месту, в инстркуциях довольно подробно описано. Из опыта - нужно подобрать удилище (жесткое), т.к. поплавки очень тяжело выдергивать из воды из-за сопротивления. На каждом новом месте долго приходится промерять выставлять и т.д. При определенной сноровке думаю все получится. В инструкции левый и правый берег перепутаны, если инженерная мысль присутствует разберетесь.
Физручелло
http://www.daily-fishing.ru/pages/poplavok/ploskie_poplavki_mify_i_realnost/
хорошая статейка на эту тему
vovan77
Нашёл визитку минского представителя Кларуссо:WWW.AQUASALE.BY тел.8-029-656-30-31.Может кому понадобится.

Добавлено (13.06.2013, 10:04:21)
---------------------------------------------

Цитата (kivok-kvok)
, какая глубина в месте ловли???
Глубина около 3,8-4,0метра.
Цитата (слон)
я бы порекомендовал огрузить так - шоб торчало пол антенки, а огрузку - подпасок 10%, через 20 см 30%, и через 50см остальное - ИМХО., а там по условиям подберешь...

Поплавки Боло и Сёрф НЕОБХОДИМО перегружать для правильной их работы ОТ 10% ДО 100%.Хотелось бы знать какой процент (или вес ) перегруза подходит
Цитата (vovan77)
для отрезка Днепра в районе набережной(г.Турист),как частный случай например скорость течения на данный момент возле причала.Как бы вы разнесли огрузку относительно крючка?