Вы здесь

Штекерная ловля - страница 1

Опубликовано вт, 02/10/2015 - 20:50 пользователем Архитектор
Особенности ловли штекерным удилищем.
Архитектор
В последнее время всё популярней становится ловля штекерным удилищем. Причём, преобретают штекера рыболовы не только для участия в соревнованиях, но и для любительской рыбалки. Не смотря на то, что данная снасть достаточна простая, не всё так просто на деле.

Предлагаю обсудить, поделится опытом, обратить внимание на мелочи и ньюансы.

Возможно эта ветка поможет кому-то понять, что такое штекер, а возможно кто-то и призадумается о приобретениии штекера.
Tikhon
Согласен, тема очень актуальна.
Предлагаю уважаемому Архитектору поделится своим опытом ловли на эту снасть.
Так сказать, а мы продолжим biggrin
Тюлень
Штекером отловил 1 полный сезон.За 1 сезон ловли , я понял , что без штекера для меня рыбалка не совсем рыбалка ).Ловля на штекер - это полный контроль снасти, чувствуешь всё до мелочей.И вываживание даже мелкой плотвички доставляет оч.большое удовольствие.
Думая о покупке штекера проскакивали мысли: "Зачем , мне такая дубина?" или "Это же сколько надо барахла с сабой тащить?". Но вопреки расхожему мнению - что штекер это лишний гемор, скажу ничего это не гемор.Штекером можно ловить сидя на стульчике и катать штык по рюкзаку или др. вещам.Просто если подходить к любой рыбалке с умом и комфортом , то и со спинингом и ловле на мормышку и на фидер и т.д. надо тащить кучу всего-всего.Это я всё к тому что не понимаю тех людей которые говорят "Штекер - это лишние заботы и хлопоты".Кто так говорит это люди либо лентяи, либо мало любят камфортную ловлю))).
В наступающем сезоне хочу попробывать , использовать плоские поплавки типа Crallyso Torpedo , уж больно заинтересовался я этим делом.
З.Ы. Покупайте штекера - не пожалеете ниразу smile
Tikhon
Продолжаем.
Также как и предыдущие товарищи, штекером отловил один сезон.
Барахла, чтобы Тюлень не говорил к штыку надо много.
Пришлось дополнительно купить:
1. Откатник.
2. Ловушку.
3. Платформу с навесным.
4. Стойки для китов.
5. Машину, чтобы это все влезало.

Зато комфорт и полное удовольствие. Еще понравилось штыком ловить на Днепре. Очень и очень увлекательно. На ветру тоже рулит, а вот во время штиля на стоячей воде все же предпочту мах.
Тюлень

Quote
Барахла, чтобы Тюлень не говорил к штыку надо много.

Много надо, что бы ловить комфортно, а что бы просто ловить можно обойтись китом стульчиком и парочке вещиц:)
Тюлень

Quote
Cralusso Так правильней

Сорри , буду учить мат.часть )))
Тюлень
класс
Тюлень
а смысл? только лишняя трата времени на смену оснастки?мне кажется коннектор не помешает
Тюлень
Как правильно промериться штыком, на реке с сильным течением, если на дне трава и как в таком месте правильно выставить глубину т.е. что бы поводок шёл над травой или задевая траву
Тюлень
а если на соревнованиях место попало так?
Tikhon

Quote (Тюлень)
Как правильно промериться штыком, на реке с сильным течением, если на дне трава

Quote (Архитектор)
Не промеряться. Поискать чистое место.

Quote (Тюлень)
а если на соревнованиях место попало так?

Берешь косу и косишь, косишь biggrin biggrin
Тюлень
А если трава на дне 10-15 см , и не скосишь, и не положишь толком прикормку wacko
Tikhon
Quote (Тюлень)
А если трава на дне 10-15 см , и не скосишь, и не положишь толком прикормку

Ну вообще-то надо видимо все же попытаться максимально расчистить место ловли. поработать конечно придется smile
Ну а кормиться надо в самой высокой точке. Есть шанс, что прикорм будет сносить поверх травы.
Тюлень
Собрал себе прикормочную чашку, за неимением второго кита, собрал чашку которую можно поверх оснастки ставить т.е. с ней вполне можно закатывать рабочую оснастку и вполне успешно(я думаю) после прикармливания ловить.
Тюлень
Вообщем глюканул инет и мой пост не выкинулся sad жаль. Скажу - конструкция проста. Оттягиваем пластмасску вних просовываем кит и всё ок. только надо что бы чашка находилась на середине кита т.к. на конце оч. сильно провисает (во всяком случае на тикке smile )
Tikhon
Кулибин biggrin
Тюлень
чашка на 100 мл. если вешать на конец , то положение "мегамощный карп". если на середине кита , то положение крупная плотва.
Tikhon
Quote (Архитектор)
Нафига, блин, штекер, если он при всех его преимуществах у тебя в навесном колом торчит?... Всё таки менталитет закидушечника (забросить и — авось повезёт) берёт верх над спортивной жилкой (делать всё для победы). Грустно...

На областных соревах ловля была не менее трудовой, чем на ММ. Результаты красноречиво об этом говорят. Отрадно, что два первых места в личке взяты именно штекеристами. Кстати, штык из рук не выпускали и в навесное не втыкали smile И пускай ловим мы штекерами только второй сезон, но подвижки, судя по результатам, таки есть. Видимо не сложился у нас менталитет закидушечника, мало донками ловили biggrin
Slava28
А где приобрести в Белоруссии штекер!!!???))
слон
Slava28, ехай на выставку - думаю там точно будет...
fadetoblack
Не факт, что на выставке будут штекера. На ранее посещённых выставках не видел ни разу, другое дело что можно попробовать заказать, но это как кот в мешке. Лучше мне кажется потрогать и т.д. перед покупкой, штекиристы уточнят (сам штекером не ловлю) правильно ли сказал.
Надо понимать, что новый, пускай даже и бюджетный штекер будет стоить хороших денег.
слон
Quote (fadetoblack)
Не факт, что на выставке будут штекера.

oops звиняйте
Tikhon
Quote (Slava28)
А где приобрести в Белоруссии штекер!!!???))

Самый быстрый и качественный путь - воспользоваться услугами спортсменов, которые немножео занимаются етими вопросами. Конечно, все идет через столицу (в Могилеве рынок штекеров как таковой отсутствует, по прикидкам на весь город их три-четыре всего имеется). Есть хороший (но не дешевый) вариант через представителей мавера попробывать (контакт могу скинуть в личку). А вообще, для начала надо узнать цели-задачи приобретения штыка (для спорта, для души, для заготовки рыбы biggrin и т.д.) и ценовые ограничения. После озвучивания этих слагаемых возьмусь что-нибудь присоветовать.
Roman_777
Сегодня был на выставке, штекером как таковым не интересовался но и мимоходом не видел uhm может конечно слабо смотрел )))
Sernik
В 2016 году можно уже хороший штекер в свободном доступе найти или такие же проблемы, как и пять лет назад? Хочу вот попробовать освоить новый вид ловли. Подойдет ли такой вариант при рыбалке на реке?