Вы здесь

Матчевая удочка - страница 3

Опубликовано вт, 12/31/2013 - 23:20 пользователем Архитектор
Особенности ловли матчевой удочкой.
AlexMPivovarov
Quote (Архитектор)
заброс "с воды"

я понял принцип, но не ощутил разницы
Архитектор
Разница в забросе "с воды" и в забросе "из-за спины" в том, что поплавок не перехлёстывается с леской. Если, конечно, приём выполняется правильно, без остановок. Я, например, так и не смог до сих пор избавиться от паузы-паразита, когда оснастка уже находиться за спиной. Делаю ненужное движение корпусом вперёд. Но я над сабой работаю.
Ты пока пробывал бросать короткие поплавки, там разницы, действительно, не ощущается. А вот поплавок под 40 см длинны так и наровит лески на себя накрутить.

Я все забросы выполняю "с воды" и с длинным (до 1,5 метров) свисом лески, т.е. расстояние от кончика удилища до места крепления поплавка до 1,5 м.
Архитектор

Quote
Обязательно приобрети поплавочков под скользяк.

Такой пойдёт? 12грамм

Стоп! Я не внимательно прочёл. Под скользяк — не пойдёт. Только фиксированно.

Поплавок под скользяк должен быть с огрузкой 2 +/- грамма в поплавке и от 4 грамм (минимум) на леске.

"Попка" вот ТАКАЯ под соответствующее крепление.

ВОТ неплохие поплавки под скользяк. Мило Сакс 2+6 и Трабукко (модели не помню) 2+8. Оба переделывались. У обоих извлекалась пластиковая "попка" и вклеивалась двухграммовая латунная.
AlexMPivovarov
Точно, Семён Семёныч smile
Есть один, но ОООчень древний.
Посмотрю по закормам да по магазинам.
Архитектор

Quote (AlexMPivovarov)
Посмотрю по закормам да по магазинам.

Смотри пузатые поплавки с огрузкой граммов 8...10. Без внутренней огрузки. Пластиковую попку выдираем и вклеиваем отрезок латунной/медной проволоки длинной сантиметра 4 и весом пару +/- грамм.
AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
Я его починю

Я сам люблю ковыряться в снастях. smile
Поэтому попробую сам. Нужно высверлить задницу? А где взять латунную трубку?
Архитектор
При забросе не старайтесь отправить оснастку как можно дальше. Куда важней отправить оснастку на НЕОБХОДИМУЮ дистанцию по ПРАВИЛЬНОЙ траектории.

При забросе ни на секунду не теряйте концентрацию.

Вот пару правил, непроизвольно игнорируя которые я вчера имел перехлёст за перехлёстом.

Это важно.
Архитектор
Кто интересуется, посмотрите ВОТ для общего развития и повторения материала...
Angler
Сие есть мой поплавок, который я использовал на рудее:

на леске 4 дробинки 0.25г подпасок 0.1г
Глубина ловли не многим больше полутора метров.
Angler
Сначала дробины были собраны не в одном, посмотрел как делает AlexMPivovarov, Но потом собрал в одном месте, см 30 от подпаска. В раб состояние приходит довольно быстро, с этим вопросов небыло.
Angler

Quote (Архитектор)
дабы леска не перекрутилась с аннтенкой поплавка.

ентого небыло, даже в помине.
Angler
Еще один вопрос: по непонятной причине отстрелился поплавок (вчера когда в новоселках были) причина не известна, поплавок выловлен, но без лески, что тоже странновато.
Тут я и узнал на сколько далеко он может лететь)))
Tikhon
Quote (Архитектор)
Кстакти, говоря... После того как был обнародаван календарь соревнований, я писал в спортивном разделе, что на соревнованиях, которые пройдут в августе на дамбе ММ матчевая удочка может быть актуальна, особенно в первом туре. Удалили... Сочли несущественной информацией... Вот тому прямое подтверждение. Время, господа спортсмены, ещё есть.

Не знаю, кто там что удалял, но если это камешек в огород могилевских спортсменов, то зря... Мы к тренировкам по ловле матчем завсегда готовы. Более того, прерасно осознаем, какая это убойная снасть в умелых руках. Вот только с тренерами у нас проблемка-с, а на самообразование время не хватает. Потому и ловим обычно махом да штекером sad
Sergo
Quote (Архитектор)
чтобы привести упомянутую Глобу хоть к какому-то подобию строя я потратил почти две неделиВечерами притирал и погонял колена, баллансировал и проч...проч...проч... Получилось мощное удилище с тестом от 3 грамм и до бесконечностиПричём весьма посылистое

Отсюда делаю вывод: любой телескопический матч ещё надо долго вручную доводить до ума? Или это касается только Globe?
Sergo
Видел в рыб. магазине в Строймаркете телескопический матч Condor Super Hawk (вроде так было написано) с тестом 20-60г - потрёс я его, показался он каким-то слишком жиденьким, не чуствовалось в нём нужной жёсткости, во всяком случае по сравнению с аналогичным вышеназванным Globe. И кольца распределяются по нему равномерно, а не только на стыках колен - сделано довольно грамотно, но вот чуток бы по-жёстче...
Sergo
В свете последних рыбалок дальним забросом пришёл к выводу иметь телескопическое матчевое удилище. Почему не штекерное - оснастку на нём надо всегда разбирать/собирать, а хочется чтобы оно всегда было на готове в собранном виде. Трёс телескопическю матчёвку Globe (у Яна) и штекерную Sert (у Саши) - по строю они не сильно отличались, даже телескопическая была немного более жёсткая и хлёсткая! Вот я и думаю, если у телескопического матча нету принципиальных недостатков, хочу себе подобрать какую-нибудь палку - подскажите варианты? У нас в Могилёве я таких в продаже никогда не видел...
Архитектор
Quote (Sergo)
Трёс телескопическю матчёвку Globe (у Яна) и штекерную Sert (у Саши) - по строю они не сильно отличались, даже телескопическая была немного более жёсткая и хлёсткая!

По строю они ооооооочень сильно отличаются. У Яна практически классический английский строй с очень мягкой верхней третью. Sert — строй быстрый. Если сравнивать эти два варианта, а их в принципе сравнивать нельзя по ряду причин, то общего у них только одно — примерно одинаковая стоимость.

Телескопические матчёвки Мило и Траббуко (цен не помню, но вроде по божески) есть в магазине Байкал, в Минске. Можешь задать вопрос по поводу Мавера (контактная инфа у тебя есть), если есть такие модели по приемлимым деньгам— привезут. Джексон и Микадо настоятельно не рекомендую.
Архитектор

Quote (Sergo)
если у телескопического матча нету принципиальных недостатков

У телескопического матча есть ряд существенных недостатков. Кольца стоят не там где надо, а там где получается. Телескопы тяжелеее. Телескопы сложнее "ломаются" (здесь имеется ввиду не физическое повреждение) на мягком забросе... И проч, проч, проч...

Для меня это важно. Для ловли с дальним забросом впринципе не так важно какое удилище. Для ловли классическим матчем — удилище — самый важный элемент снасти. Почему? Читай, в ветке всё про это написано... smile
Sergo

Quote (Архитектор)
По строю они ооооооочень сильно отличаются. У Яна практически классический английский строй с очень мягкой верхней третью. Sert — строй быстрый. Если сравнивать эти два варианта, а их в принципе сравнивать нельзя по ряду причин, то общего у них только одно — примерно одинаковая стоимость.

Так что, телекопический матч изначально ОЧЕНЬ проигрывает штекерному по всем характеристикам, и не имеет право на жизнь?

Quote (Архитектор)
Телескопические матчёвки Мило и Траббуко (цен не помню, но вроде по божески) есть в магазине Байкал, в Минске. Можешь задать вопрос по поводу Мавера, если есть такие модели по приемлимым деньгам— привезут.

Спасибо за информацию, я готов потратить на телескопический матч ~150тыр...
Архитектор
Почему же не имеет? Очень даже имеет. Вот ты хочешь телескоп. И ты не одинок. smile Я, наверное, никогда не приобрету телескопическую матчёвку. Как по выше названным прицинам, а также только потому-что телескопическое удилище — это уже не классика. smile

Кстати, чтобы привести упомянутую Глобу хоть к какому-то подобию строя я потратил почти две недели smile Вечерами притирал и погонял колена, баллансировал и проч...проч...проч... Получилось мощное удилище с тестом от 3 грамм и до бесконечности smile Причём весьма посылистое...
77dim77
Всем добрый день, вечер , ночь, итд .решил приобрести матчевую палку, может кто где видел в продаже по городу Могилеву , в "Атланте" ничего хорошего нет, на Мир 2 лежит атеми 4,20 штекерная - вроде ничего
Sergo

Quote (77dim77)
решил приобрести матчевую палку, может кто где видел в продаже по городу Могилеву

Тебя интересует штекерный или телескопический матч? Озвучишь конкретные модели?
Почти во всех крупных рыб. магазинах Могилёва встречались различные матчевые удилища, штекерные чаше.
Архитектор
Quote (77dim77)
решил приобрести матчевую палку...

Бюджет?

Например, удилищем Maver Diamond Power можно не просто ловить рыбу, а наслаждаться ловлей. Знаю где взять.. Вроде есть ещё одно в наличии. Дёшево не будет, но оно того стоит. Если это о чём-то скажет, опишу данный девайс коротко и просто — Maver Diamond Power удилище, сделанное в лучших классических английских традициях.

Ещё проще — приехать в Минск и в течение субботы потрясти разных матчёвок и выбрать то, что ляжет в руку. Соберёшься — пЕши в личку, подскажу куда заехать и какие модельки потрясти. На данный момент в Минске можно купить матчёвки следующих брэндов: Maver, Milo, Trabucco, Shimano, Black hole, Tica... Ну и, ессно, всяких различных Салмоф, Флагманов и прочих других Микад...

Лично сам давным-давно пользуюсь матчёвкой Sert Nativa... Дёшево и сердито... Матчёвка специфичного строя и нравиться не всем... Я даволен и привык что-ли...

P.S. Повторю в сотый раз, наверное... Удилище в матчевой ловле имеет очень большое значение. "Неправильная" матчёвка очень быстро разочарует, если даже не вызовет отвращение к снасти в целом на долгие годы.
77dim77
Sergo

Однознано штекер , в казимировке смотрел микадо телематч , в минске GW - телематч , что-то не то , хотелось бы штекер в пределах 0-20 , 0-25 ,длинной 4,20, подскажи где что видел, по марке и модели конкретно не определился

Архитектор
Да бюджет, практики в этом виде ловле мало, поэтому давать какие либо оценки и делать анализ тем или иным палкам рано, попробую взять палку "рукой". Думаю всетаки придется ехать в сталицу, савсем у нас сэтим делом тоскливо.
Архитектор

Quote (77dim77)
телематч

Телематчу, если это не Мило и на Трабуко сразу отказать.

Quote (77dim77)
GW

Отказать в принципе.

Quote (77dim77)
пределах 0-20 , 0-25

Сам-то понял что написал? smile Не корректно совсем про тест писать от нуля... Не одно удилище нулевой вес не бросит даже на 1 см. Удилища с тестом до 20 грамм хватит выше крыши, т.к. поплавки тяжелее 14...16 грамм бросать наврятли придётся.

Quote (77dim77)
попробую взять палку "рукой"

И что ты там увидишь или почувствуешь не державши нормальных матчёвок в руках? Правильно — ни чего. С учётом нашей нищеты выбирать снасти приходиться по цене. Именно это я имел ввиду под словом "бюджет", т.е. определись сколько ты готов потратить на удилище и исходя из этого подберём тебе лучший вариант.
77dim77
Архитектор,
Знаю что некорректно , но если это так принципиально тогда с тестом до 20 , до 25 гр, сегодня смотрел такую палку у Володи - Дайва 3,9м тест UP 20 гр, вроде ничево , но дороговато.

Пока ориентируюсь в пределах 200 т. бел.руб .
Архитектор
Вчера прогуливаясь по хозмагу к своей радости обнаружил замечательную вестчь для юстировки матчевых поплавков с наборными шайбами — распылительная шайба для огородных поливалок. Сделана из латуни, а это значит, что один раз отюстировал и забыл... Юстировка ленточным свинцом долго не живёт - от силы сезон (свинец окисляется и рассыпается)... Цена одной шайбы - 300 рублей... Купил жменю... Будет чем занятся вечером smile smile smile
mikfed
Привет всем читателям ветки!

Смотрю, что долго она не обновлялась.
В связи с этим есть вопрос.
Какие варианты матчевых штекерных удилищ можно посмотреть в могилевских магазинах, примерные цены, какие катушки, поплавки? Самое главное в каких магазинах.

Заранее спасибо за возможные ответы.