Вы здесь

Матчевая удочка - страница 2

Опубликовано вт, 12/31/2013 - 23:20 пользователем Архитектор
Особенности ловли матчевой удочкой.
Тюлень
Quote
И как ты собираешься определяться?

Quote
В районе 50...70 у.е. в Минске можно приобрести великолепную матчёвку

Архитектор
Паша, последнее сообщение, я так понимаю даёт мне понять, что я её и буду определять? Или... ?
Тюлень
угу smile cool brows " ....что в руку ляжет.."
Архитектор
Теория

Про скользящие оснастки почитайте ТУТ и ТУТ

Весной буду спрашивать smile
Архитектор
Поддавшись моде, попробывал переднефрикционную катушку на матче. Благо мне обломилась не кислая халява - она на меня сама выпрыгнула с антресолей smile Катушка Daiwa Crossfire 2500 Xi, редукция 5,1:1; подмотка за 1 оборот - 75 см; вес — 300 грамм.

Доволен ужастно — маленькая, компактная. Практически шпуля с рукояткой. Из неудобных моментов - привык к сдвоенным "матчевым" рукояткам и с одинарной ощущал некий дискомфорт.

В общем тем, кто не определился с катушкой на предстоящий матчевый сезон — рекомендую переднефрикционную Дайву размером 2500 с редукцией не меньше 5,1:1.

Сделав, кстати, несколько десятков забросов оснастки с фиксированным поплавком, было всего 2 незначительных перехлёста. И то ввиду косяков техники заброса (руки замёрзли).
Тюлень

Quote
В общем тем, кто не определился с катушкой на предстоящий матчевый сезон — рекомендую переднефрикционную Дайву размером 2500 с редукцией не меньше 5,1:1.

и почём данный девайс?
Архитектор
Если ты про Crossfire, то не знаю. Мне её подарили в прошлом году. Из популярных моделей у Дайвы есть Regal. Он с такими же показателями будет стоить в районе 100 000 руб. Мой Кроссфаер, думаю, дешевле стоит.
AlexMPivovarov
Quote (Архитектор)
Смотри пузатые поплавки с огрузкой граммов 8...10. Без внутренней огрузки.

Нашёл. В закормах. 8 грамм, с длинной/кривой антеной, пластиковой попкой с вертлюгом, без огрузки.
Тюлень
Смотрел как-то Охоту и рыбалку , там рос. спец. расказывал про катушки матчевые, и вот он категарично заявил , что матчевые катушки должны быть с задним фрикционом.
но
Quote
Поддавшись моде, попробывал переднефрикционную катушку на матче. Благо мне обломилась не кислая халява - она на меня сама выпрыгнула с антресолей Катушка Daiwa Crossfire 2500 Xi, редукция 5,1:1; подмотка за 1 оборот - 75 см; вес — 300 грамм.

Quote
В общем тем, кто не определился с катушкой на предстоящий матчевый сезон — рекомендую переднефрикционную Дайву размером 2500 с редукцией не меньше 5,1:1.

я кажется запутался :).
Tikhon
Уважаемые знатоки, есть вопрос.
Намедни поспорили с одним из спортсменов о том, какой поплавочной снастью кроме маха и штекера лучше ловить на Днепре. Товарищ склоняется к покупке матча,я посоветовал взять болонку 6м.
Вопрос: что грамотнее использовать для ловли на сильном течении - болонку или матч?
Tikhon
Игорь, спасибо.
Gram

Quote (Tikhon)
Уважаемые знатоки, есть вопрос.
Намедни поспорили с одним из спортсменов о том, какой поплавочной снастью кроме маха и штекера лучше ловить на Днепре. Товарищ склоняется к покупке матча,я посоветовал взять болонку 6м.
Вопрос: что грамотнее использовать для ловли на сильном течении - болонку или матч?

на русле днепровском всё равно по весне нехрен делать ,особенно с матчем,течение мощьное..........болонка 6-8 само то, с придержками.... бровки....только там,...........летом можно неплохо матчем ловить и на Днепре сам пробовал только палка злющяя нужна,калбаски храмают сильно при подсечке!!:)............
Angler
Quote (Архитектор)
Как только произноситься "матч" сразу забывайте о течении.

Что совсем? Жаль.
Тюлень
Quote
Что совсем? Жаль.

Мне кажется не совсем:

Quote
Классическая английская ловля матчем на течении - очень специфичная техника

Quote
И как правило подразумевает под собой ловлю на небольшой дистанции - 10...15 метров.

Архитектор
Quote (Angler)
Что совсем? Жаль.

Не совсем. smile Мы можем конечно же использовать матчевое удилище в качестве болонского. Но ловить ваглером на течении не разумно. Под ваглерром я подразумеваю поплавок с одной точкой крепления.

А по поводу того, что Пашка цитировал за мной, ещё раз повторю: Во-первых, нет в продаже нормальных поплавков под условия течения; во-вторых, область применения — небольшие реки, или участки больших рек с незначительным течением.
Buka
Доброго времени суток!

Quote (Архитектор)
Скользящая оснастка англичан Оснастка рабочая на 100%. Проверено

Я не понял, в данной оснастке поплавок вертлюжка не имеет?
surprised
Я думал он второй после наживки источник закручивания.
Впрочем матчем никогда не ловил, только собираюсь попробовать в это лето, потому все мысли чисто теоретические :).
Архитектор
Quote (Buka)
Я не понял, в данной оснастке поплавок вертлюжка не имеет?

Как угодно. Само крепление при данном монтаже поплавка это вертлюг и силиконовая трубочка. Мне такое крепление оооочень нравится и я начал использовать такойе крепление при ловле с фиксированным поплавком. Естественно, при ловле с использованием "итальянского" ваглера используем другое крепление.

Quote (Buka)
Я думал он второй после наживки источник закручивания.

Не правЕльно думал. Ничего не закручивается.

Quote (Buka)
Впрочем матчем никогда не ловил, только собираюсь попробовать в это лето, потому все мысли чисто теоретические :).

Матчевая ловля имеет одну особенность. Теория должна быть подкреплена практикой. smile Да и думать ничего не надо. Уже всё придумано и опробованно англичанами на протяжении 1000 лет. Надо просто взять и освоить.... biggrin
ValeryS
Игорь (Архитектор), привет! купил я себе матчёвку, но при каждом забросе постоянно сдвигается стопорная бусинка, увеличивая глубину оснастки. С этим можно как-то бороться, от чего это зависит?
ValeryS
Был я в Минске тебе звонил, ты был недоступен. Посетил магазин на Рокосовского. Там понравился Сенсас, к фидерному фестивалю там затарюсь. Болонка Блэк Хол не понравилась - тяжёлая. Шимано 6м -600000 белок. - дорого! Так получилось, что ожидаемый Мавер в Могилёв так и не доставили. Но это к лучшему. Я от 6 метровки отказался. Подержал в руках Шимано и Тику (в Апико Фиш). 6 метров тяжело для Днепра махать на ракушку в течение чавсов пяти-шести. Разница по весу между болонками 6 метров и 5 метров существенная, плюс рычаг на метр длиннее. 5м Шимано не было, купил Тику. Разницы ни в цене ни в строе между Шимано и Тикой не почувствовал. Даже линейки удочек идентичны. Похоже - одно производство. Тику на Днепре попробовал - но это уже потом расскажу в другой, болонской теме.
Матч впечатлил на Чигиринке. Рядом ловили Макс Грем и Саша Пивоваров. Довольно эффективная снасть. Я уже раньше два года назад пытался ловит матчем, даже микадовскую палку купил . Но сейчас её использую для фидера, очень удобна в некоторых случаях. В Апико Фиш за сотку баксов купил матч Банакс Мега Матч ММ1403МН. Хотел с тобой посоветоваться но не дозвонился. Строй этой палки мне понравился. Думаю для начала пойдёт. Поэтому буду по-тиху осваивать его, будут вопросы - спрошу, а как выберусь в Минск поможешь с оснасткой тогда.
Пока спасибо за эти советы.
Еж

Quote (AlexMPivovarov)
А при резком забросе, поплавок не выскочет из этой силиконовой трубки?

Есть суперклей, эпоксидка, в конце концов жевачка biggrin
AlexMPivovarov
Quote (Архитектор)
Вполне сгодится медная проволока диаметром 2....2,5 мм.

А петелька? Как её реализовать?
AlexMPivovarov
Quote (Архитектор)
А зачем петелька? Я у своих все повыдирал...

Я так и понял. А при резком забросе, поплавок не выскочет из этой силиконовой трубки?
ValeryS
Quote (Архитектор)
При озвученной цене должно быть очень даже ничего. При случае потрясу...

Обязательно!
Цена на мою матчёвку примерная, возможно баксов 120, просто я за болонку Тику 5 м и этот матч выложил 460000 белок. А вот кто сколько стоил по отдельности - не запомнил.
Архитектор
Поплавки под"скользяк". Огрузка 2+6 и 2+8
Архитектор
Разнообразие аннтенок и переходников.
Архитектор
Крепление под скользяк и лёгких поплавков.
Архитектор
Крепление Stonfo.
Архитектор
Матчевый натюрморт. smile
Архитектор
Собрано, упаковано, ждём выходные smile
Архитектор
Вот необходимый +/- минимум для комфортной ловли матчем.

Самый дорогой поплавок на фотографиях — 7 500 бел. руб (Milo Saks). Остальное (польские Эксперт и Конгер) — и того дешевле. 50% поплавкав — доделывались/переделывались. Некоторые — по несколько раз.
Длинна поплавков — от 25 до 42 см.

Флейты — самодельные. Коктейльная трубочка (20 руб/1 шт. - одной хватает на 4 заготовки), переходник (500 руб/5 шт.), короткие аннтенки (500 руб/5 шт.), клей. Итого себестоимость 1 флейты — порядка 250 рублей. Для сравнения — набор "фирменных" флейт из 3 шт. стоит минимум 1,5 эуро. Да и нет их в свободной продаже. А при нормальных погодных условиях и осторожной плотве — флейта незаменима, т.к. офигенно чувствительная аннтенка.

Сорри за качество фотографий.

P.S. Поплавков похожей раскраски в магазинах не ищите. На фотографиях аффторская лакировка. smile
ValeryS
Вопрос - зачем поплавкам сменные антены?
AlexMPivovarov
Вот и я решил показать на ваш суд, что у меня есть smile
из поплавков


AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
Обязательно приобрети поплавочков под скользяк.

Такой пойдёт? 12грамм
AlexMPivovarov
Quote (Архитектор)
Пойдёт, но лучше склониться в сторону Дарта. Или убирать металлическую скобу и вклеевать вертлюг, т.к. есть траблы — при вываживании стоновиться поперёк.

Поздно. Всё куплено и готово к рыбалке.