Вы здесь

Маховая удочка - страница 6

Опубликовано вт, 12/31/2013 - 19:26 пользователем Архитектор
Особенности ловли маховой удочкой.
Roman_777
Скоро сойдет лед, кто и где начнет свой рыболовный летний сезон? С чего начнет? Как начнет? Я уже сейчас начинаю прикупать привады, атрактанты и прочую хрень и жду свой матч. А начну пожалуй с Тетерино с мелководья.
Roman_777
Есть интересный вопрос, приловле в стоячей воде сколько граим вешать на подпасок, я вешал раньше минимум - 0,07-0,1 гр , а теперь задумался
слон
Roman_777, все ж от толщины антенки зависит - я подбираю так шоб без подпаска вся антенка торчала - а с подпаском - 1/3 - иногда делаю из нескольких дробинок, в случае чего и раздвинуть мона))) В ентом году купил дроби правильной начиная с 12 номера - терь ваще как пацан буду ok
Roman_777
Антенка это хорошо, но один рыболов мне советовал увеличить подпасок приловле в ветреную погоду (при слабом течении), что бы снасть не сносило с точки
слон
Quote (Roman_777)
(при слабом течении)

ты ж говорил в стоячке))), а при ветре можно и увеличить....
fadetoblack
Quote (Roman_777)
Антенка это хорошо, но один рыболов мне советовал увеличить подпасок приловле в ветреную погоду (при слабом течении), что бы снасть не сносило с точки

Поставить более тяжёлую оснастку. Основной груз ближе к дну одним куском без всяких распределёнок.

3ы Хотя именно это явление было одной из причин прихода к матчу smile .
Roman_777
Спасибо, за советы, обязательно воспользуюсь.
Еще вопрос. Смотрел видеоприложение к журналу Рыб с нами, там перед ловлей расчищалось место ловли (дно) граблями. Кто нибудь так поступал?
слон
Roman_777, я нет - хотя иногда очень хочется)))))
Tikhon
Спортсмены часто чистят место ловли (дно) граблями и спец. косами на шнурах.
fadetoblack
А я подержал сегодня разные Briscola, Фавилла 6м очень даже ничего. Мерять не мерял, но ощущения в общем даже превысили мои ожидания, другие модели тоже в обще ничего. Строем и балансом отличаются, как впрочем и ценой, но на мой взгляд на рынке появились довольно сильно конкурентноспособные удилища.
ТТ
fadetoblack, Где смотрел?
fadetoblack

Quote (ТТ)
....Где смотрел?

на выставке
слон
fadetoblack, а 7м были??
fadetoblack
Quote (слон)
а 7м были??

Нет, только 6 и 8 м. По словам одного товарища в мае всё будет, т.е. типа магазин с соответствующей продукцией.
mikfed
Среди недели довелось побывать в Бресте, где живет мой друг.
Зашли мы с ним в пару-тройку рыболовных магазинов.
В одном из них были и Фиама, и Фавила, и Форца.
По словам продавца он привез все три серии чуть ли не во всех длинах.
К нашему приходу осталась малая толика.
Друга взял себе шестерку Фавилу.
А я прикупил пятерку Форцу.
За свой небольшой рыболовный стаж ничего лучше в руках не держал.
Очень доволен. Как, впрочем, и мой друг.
mikfed
Вчеры был в магазине на пл. Орджоникидзе.
Видел там Флагман Эксперт 7 м. С вклеенным кончиком.
В сложенном состоянии очень легкая.
Но когда разложил, давила на руку. Легкость пропала.
Где еще семерку найти хорошую?????
fadetoblack
Quote (mikfed)
А я прикупил пятерку Форцу.

Форца это я так понимаю низшей как бы серии? Если так, то это удилище (по ощущениям) будет прощать многие ошибки. ИХМО

ЗЫ Мне она чем-то напомнила Фалькон от Мавера, немного правда держал я эту Брисколу, но показалось что очень похоже.
mikfed
Судя по прочитанной информации так оно и есть.
Я их расположил в порядке убывания классности, если можно так выразиться.
Но сказать, что Форца - это дубовая палка, нельзя. Легкая, не сопливая.
Но Фавила поделикатнее будет.
Буду ждать возможности опробовать.
К своему сожалению отметил, что в Бресте выбор-то получше, чем в Могилеве sad
Как по спиннингу, так и по поплавку...
fadetoblack

Quote (mikfed)
Судя по прочитанной информации так оно и есть.

Не, я подержал в длинне 6 м Форцу, Фавиллу, Фиамму. Форца хорошее удилище, Фавилла класс, а вот Фиама вроде и жёсткая и лёгкая, но как-то не легла, после Фавиллы не те ощущения.
fadetoblack
Quote (mikfed)
Где еще семерку найти хорошую?????

Закажи у товарища из Бреста Фавиллу cool
mikfed
Отличный ответ biggrin
Гера
Quote (fadetoblack)
Закажи у товарища из Бреста Фавиллу

Quote (mikfed)
Отличный ответ

А почему нет? Былоб желание.........
mikfed
Я не планировал, чтобы мой ответ прозвучал - нет, скорее, прочитался, - издевкой.
Такой вариант более чем реален.
Гера
Так пробуй. Если знаеш, держал, то передадим. smile
fadetoblack

Quote (mikfed)
Я не планировал, чтобы мой ответ прозвучал - нет, скорее, прочитался, - издевкой.

Нет, просто хотел дать совет. Можно её допустим и в Минске попробовать заказать, но когда это будет, кто знает...А так за такие деньги будет в общем отличная 7 м.
Sergo
Quote (mikfed)
Вчеры был в магазине на пл. Орджоникидзе. Видел там Флагман Эксперт 7 м. С вклеенным кончиком.

А можно здесь подробней, на Орджоникидзе раньше рыб. магов не было, новый открылся?
mikfed
Quote (Sergo)
А можно здесь подробней, на Орджоникидзе раньше рыб. магов не было, новый открылся?

Я неточно выразился. Не совсем на площади. Ул. Карла Либкнехта (Пожарный переулок). Магазин, который переехал с Главпочтампта.
марик
вчера прикупил себе мах 6-м хантер!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
Андрей30

Quote (марик)
вчера прикупил себе мах 6-м хантер!!!!!!!!!!!!!!

И что стоит???
марик

Quote (Андрей30)
И что стоит???

отдал 135тысяч!!!!!!!!!
слон
марик, а где брал чет дороговато - или цены подпрыгнули???
марик
покупал в Атланте!!!!!!!!!!!! ну я думаю это и нетак дорого... сразу хотел купить микаду ультровиолет а она вообще 300 стоит !!!!!!!
БВС
Покупал в декабре new hunter-b 600 тест 10-30г в Бобруйске на рынке за 90т.
Проверил длинну рулеткой оказалось 5,60
Зимой привёз с украины китайские hi-power xxvj по длинне расклад такой
3,60 факт 3,43
4,50 ------3,84
5,40 ------4,90
Теперь вопрос- new hunter 700 сколько факт по длинне ?
слон
БВС, да это нормальное явление- практически не одна удочка не соответствует заявленой длине - даже у мавера, тики и т.д. не говоря про хантер sad , а семерка - где-то 6,5-6,6, так сказать - по геометрической прогрессии biggrin , другое дело - обстоятельно подумай - нужна ли тебе 7м именно в исполнении хантер - тяжеловатая она. ИМХО
БВС
Помахаем хантером 5,60 сезон, "китаем" в кустах маленких рек, а потом видно будет.
mikfed
Quote (слон)
да это нормальное явление- практически не одна удочка не соответствует заявленой длине

Подтверждаю - Брисколла Форца 5 м оказалась 4,85.
Товарищ на день рождения подарил шестерку Амундсон Гранд Ривер, так она оказалась 6,02.
Но, судя по всему, не частый случай.
слон
БВС, - шестерка хантер отличная палка за такие деньги, несмотря что китай,

Quote (mikfed)
Товарищ на день рождения подарил шестерку Амундсон Гранд Ривер, так она оказалась 6,02.
- наверно фирма делала семерку - а потом померили - вродь как семеркой стыдно обозвать
crazy
Roman_777
По поводу Брискол, держал 6 м Фавиллу - очень ничего, чем то напоминает Валькон 130, 7 м Фавилла не очень (не могу сформулировать почему, как то не легла) довольно сильно лапшит, и баланс не совсем, а так сделана добротно, стыки усилены, кончик комбинированнный. Длину не замерял, но при желании млжно измерить, есть в наличии в магазинах, цены вроде адекватные.
fadetoblack
Quote (Roman_777)
По поводу Брискол, держал 6 м Фавиллу - очень ничего, чем то напоминает Валькон 130, 7 м

Нет. Фавилла в 6 м длинне намного лучше Фалькона. Фалькон имеется в наличии и сильно отличается от Фавиллы, ни разу не пиар.
Roman_777
Quote (fadetoblack)
Нет. Фавилла в 6 м длинне намного лучше Фалькона.

я про 7 м флавилу вообщето что не оч понравилась )))
слон
fadetoblack, а твое мнение насчет 7м (фавиллы конечно))))
fadetoblack
Quote (слон)
мнение насчет 7м (фавиллы конечно))))

не держал. Потому как не было их на выставке. Может и действительно с ней не всё так хорошо, потому как хорошие отзывы идут только о 6 м. Видимо маркетинговый ход, по невыставлению товара 7м, так как по характеристикам (возможно) сильно уступает 7м
mikfed
Нужна помощь.
В субботу ломанули мне третье колено на махе Amundson Grand River 6ю
Размеры колена: 9,5 - 13 мм (диаметры), 980 мм (длина).
Где можно посмотреть?
От какой удочки может подойти?

Буду благодарен за любые советы.
DeViL57
Посоветуйте маховую удочку. Длинна 6 метров. В цене от 200-300 тыс.блр. Основное применение, ловля мелкого карася.
Саня
DeViL57, для мелкого карася я бы орешину посоветовал smile
DeViL57
Саня, орешина есть (каскад и дедова телескопическая 6 колен - 4 метра) Хочется что-нибудь подлиннее и полегче!
sergey69

Quote (DeViL57)
Посоветуйте маховую удочку. Длинна 6 метров.

Основа-длинна колена.Чем длиннее,тем эластичнее и мягче работает удилище;но возникают неудобства при транспортировке. Я первое своё взял короткоколенное-в руках вроде ничего,а на рыбалке бревно-бревном.Заброс и вываживание ниже среднего.Сейчас у меня какой то "китаец",но "углёвый".(название не помню,извини) Ловлю уклеек.Мне нравится.
Удачи.

Quote (Саня)
для мелкого карася я бы орешину посоветовал

Хороший совет и,как ни странно,(!!!)ловили же на них.Да КАК ловили!Но время идёт,желания меняются и возможность есть.
Азу
а мне каскад нравиться). Он очень мягкий и на него ой как весело рыбку ловить, правда короткий и тяжеловатый (это я про свой четырехметровый говорю)
vitor
Азу, Незнаю, посмотрел бы я как на каскад день махать в проводку.
Азу
Quote (vitor)
Азу, Незнаю, посмотрел бы я как на каскад день махать в проводку.

Ой, напугал кота сосиской tongue , все лето отмахал на Днепре и местами весьма успешно, даже было пару Лещиков вытянуто. Хотя не спорю, есть желание купить пятиметровый уголь (китайцу какую-нибудь).