Вы здесь

Маховая удочка - страница 3

Опубликовано вт, 12/31/2013 - 18:58 пользователем Архитектор
Особенности ловли маховой удочкой.
77dim77
Sergo (о длинне ваглеров)

Такая длинна сих поплавков необходима для максимального заглубления лески (имеется в виду матчевая ловля), чтобы максимально исключить воздействие на оснастку поверхностного течения, так как ловля ведется на большие дистанции.
Sergo

Quote (77dim77)
о длинне ваглеров

Вышеперечисленные поплавки как раз к вэглерам и не относятся - это классические поплавки для маховой удочки.
77dim77
Sergo
Я и не спорю , а первый с лева мой самый любимый - с 8м махом отлично сработались.
Мой коментарий был именно по вэглерам

Sergo
Quote (77dim77)
первый с лева мой самый любимый - с 8м махом отлично сработались.

Возникает вопрос - какой (какие) маховые удилища ты используешь, и насколько ты доволен их характеристиками?
Я себе за зиму хочу прикупить новый мах 7м, присматриваюсь к Maver...
77dim77
Sergo
Сейчас у меня Atemi Signature Series 800 -8м , в принципе меня устраивает, SERT evolution 7000 7м - тяжеловата, как видишь палки бюджетные , но ничего - они тоже неплохо ловят , К маверу отношусь хорошо , в минске смотрел 6 м - очень понравилась, хочу купить 6м мах, а то семерка с восьмеркой как-то не в тему.
Гера
Уважаемые обладатели маховых удилищ , в вашем полку прибыло. Подскажите пожалуйста новичку какие есть ещё способы более или менее подходящие крепления оснастки кроме коннектора.
Архитектор
Quote (Гера)
кроме коннектора

1. Капроновый шнурок вклеенный на хлыст удилища - крепление оснастки посредством несложного узла.
2. Достаточно сложная система из двух кембриков - применяется если вдруг на рыбалке обломался коннектор и нет запастного и клей дома забыл.
3. Узелок на конце резинового амортизатора, пропушенного через полый хлыст удилища. (разумней в данном случае использовать коннектор, но если раздражает то можно и узлом)

А, собственно, чем коннектор не устраивает?
alex_il
в рсн было "Спросите эксперта", вроде Каштанов ответил, я попробовал - понравилось, итак:
на кончик крепим петлю из плетенки чтоб не доходила 2 см до края, на леске кембрик и петля, ее пропускаем в петлю из плетенки, захлестываем за кончик и сверху надвигаем кембрик
Angler
долгое время пользовался обычным кембриком, петлей крепил к нему леску, а потом одевал кембрик на коньчик удилища.
(кембрик должен быть такого диаметра, чтобы с небольшим усилием надевался на коньчик удилища, длинна кембрика больше 2 см)
Гера
Всем большое спасибо! Думаю, для себя какой-нибудь вариант выберу.
77dim77
Гера,
Я считаю , что на сегодня лучше крепления , чем коннектор - нет , это недорогой атрибут маха и дефицитом не является , есть в продпже на Мир-2 от 400руб - до 3000 . Но лучше ехать с хлыстиком , чтобы подобрать оптимальный внутренний диаметр коннектора .
deangelis
2 All,

Мне нужно купить углепластиковую удочку, для ловли на поплавок, длинна - 6м, для ловли плотвы и подлещиков. Без колец, крепиться леска будет за верхний хлыст жестко.
Какая цена примерно должна быть на приличный вариант?, какой тест нужен (если нужен или есть он там вообще или нет?), можно ли купить в Могилеве?
Бюджет - желательно до 50 - 60$.
Bivalex
Интернет конечно не рулит... И я конечно ниразу не мховик, но в качестве начального маха - наверное вот Доступно только для пользователейэтот глянул бы... Плюс - брендовое имя (а надо ли оно smile ?)... Минус - тяжелая зараза smile , но оттуда и цена почти вписывающаяся в ограничения smile ... Правда - не в Могилеве... Значит - не смотрел бы smile ... Да и вообще пишу так, просто чтобы сказать что-то biggrin ...
deangelis
2 Bivalex,

Вообще, я буду на выст в москве, в барыжном павильоне.
Думаю, что смогу выбрать, главное расставить ориентиры.
Выбираю не себе. Чел хочет полегче.
А тест? что значит тест?
CapitanTwerty

Quote (deangelis)
А тест? что значит тест?

Женя то же что и в спине.
Архитектор
Quote (deangelis)
Чел хочет полегче. А тест? что значит тест?

Полегче будет от сотки уёфф. Тест на махах указывается только в тех случаях, когда удилище выпускается ещё и в болонском варианте, т.е. с кольцами.

На выставке в прошлом году из махов были только Колмик и Гарбалино, а это от 200 эуро за самый бюджетный вариант.
Sergo

Quote (deangelis)
Вообще, я буду на выст в москве, в барыжном павильоне. Думаю, что смогу выбрать, главное расставить ориентиры.

Женя, я себе уже давно выбираю мах 6-7м и пока в приоритетах следущие модели:
  • Tica Winner 6-7m
  • Milo Thanatos 6-7m
  • Trabucco Exodia RX TLS 6-7m
  • Mistral Blue Wing 6-7м
  • Cottus Sonex Pole IM7 6-7m
  • Shimano Catana BX TE 3-600(700)
  • Maver Falcon 130SL/140SL 6-7m
  • SABANEEV Evolution/Universal 600-700
    77dim77
    deangelis
    На счет фирмы и модели советовать не буду , у каждого свои предпочтения , палку нужно рукой подержать , а вот длинна оптимальной будет 7м . Сам начинал с 6-ки , основные места ловли - Рудея , Чигиринка , Днепр, так 6м маловата , часто не мог достать до свала приходилось в воду заходить , а с 7-й уже возможностей побольше. А для экономии можно взять 7-ку углевую и 5-ку стекло (ловить можно) , тем более подлещ рыба осторожная и близко к берегу не подходит. А за весом палки гнаться не стоит , чем легче , тем нежнее с ней нужно обращаться , я в свое время махал 7м. SERT весом 500 гр. и нормально .
    Bivalex
    Quote (77dim77)
    А за весом палки гнаться не стоит

    Ну собственно на то и мах, чтобы махать smile ...
    А полукилограммом отмахать - не, может я совсем слабый стал, но удовольствие от рыбалки во многом потеряно smile ... Грамм 200-250 - оптимум между весом и стоимостью...
    Quote (77dim77)
    а вот длинна оптимальной будет 7м

    Ну может и так, махами почти и не махал... Но китайские телескопы поюзал... Так вот там 5 метров было мало, 6 - само то, ловил на стояках и только на стояках...
    З.Ы. Все ИМХО, не маховик ни разу smile ... Но наверное для себя сейчас взял бы именно семерку - мне позапрошлым летом на Смолке очень качественно показали превосходство маха над фидером в определенной ситуации, спасибо паре админов biggrin ... А метр длины не критичен... ИМХО-ИМХО-ИМХО smile ...
    deangelis
    2 Коллеги,

    Озадачили вы меня. Буду смотреть по месту.
    Вариант с 7 м конечно интересен, "мальчик" ей махать будет не хилый.
    Но и он хотел полегче и пожестче, не вихлястую. Под ловлю плотвы и подлещика и кое-когда чтобы попадался лещ, который бы не сильно напрягал при вываживании (без намека на поломку).

    Я могу купить и привезти, но по поводу ловли на мах, я лошара ливерный, и в отличие от спиниинга, мне реакция кола на потрях мало что скажет.
    77dim77
    Bivalex
    У меня сейчас мах ATEMI 8м , я его немного тюнинговал до 8,6 м - жду открытой воды и на Чигиринку, думаю будет толк.
    А на щет метра - метр палка + метр оснастка итого уже 2м.
    Bivalex
    Ну критичность метра - я имел в виду во-первых вес, во-вторых - возможность помахать... Заросли и т.п.... В смысле - если шестеркой есть где развернуться - там и семеркой поработаешь smile ...
    З.Ы. ИМХО, не маховик smile ...
    deangelis
    2 77dim77,

    И что? хватает сил им махать? Двумя руками? а как вываживать? если лещ 2 кг, какой длинны нужен подсак?

    Или нет проблем завести за голову кол и угла не боится этот 8 м ?
    77dim77
    deangelis
    Сил хватает smile , 8-ка весит 420 гр и никакого дискамфорта мне при ловле не доставляет . А подсак действительно нужен длинный , я из 6-ки стеклянной сделал , получился длинной 4 м. , без подсака никак - леску основную толще 0,12 я не ставлю.

    Добавлено (24.02.2009, 22:26:34)
    ---------------------------------------------
    Bivalex
    Да и 6-й особо в кустах не размахнешся, а на щет веса да , разница между 6-й и 7-й +-100гр. , а между 6-й и 8-й уже 200 гр , но ради хорошего клева нужно чем-то жертвовать biggrin
    deangelis
    2 77dim77,

    Ладно, кое-что я таки понял. Спасибо за инф.
    Если проснется желание указать конкретную модель 6 м не тяжелую, с тестом до 15 гр максимум, милости просим!
    Цена 50 - 60 вечнозеленых...
    Я купить могу, а на потрях хороший кол от плохого не отличу, может есть какие-то рекомендации по осмотру?
    Bivalex

    Quote (deangelis)
    Цена 50 - 60 вечнозеленых...

    ИМХО - за такие деньги нету выбора плохой-хороший smile ... Выбор - есть или нету...
    Не надеялся бы я на выставку в Москве... Все же в прошлом году выбор был минимальный (за исключением именно спиннинговых причиндал smile ) , а цены были примерно на 30% выше розничных в магазинах на тот момент... Удачи, конечно smile ...
    Quote (deangelis)
    хороший кол от плохого не отличу

    Ну спин можешь отличить? Примерно так же, кажется smile ...
    З.Ы. Еще раз удачи smile ...
    77dim77
    deangelis
    За такую сумму можно посмотреть что-нибудь из Cottus, mikado, salmo - есть довольно неплохие бюджетные палки ,
    На счет выставки согласен с Bivalex , на нее расчитывать не стоит , а вот по московским барахолкам и магазинчикам стоит прошвырнуться.
    alex_il
    Я тоже хотел к весне купить какой мах 5 метров для плотвы, посмотрел в Машеке - за 150-180 тыр вроде ничего на потрях, а все что меньше сотни - болтается по всей длине и тяжеленное, а потом зашел в Находку и купил за 14 тыр :-) какой-то GW, для такой цены и вес не атомный и на потрях не колбасит всей длиной, а только кончик, я не крутой поплавочник - мне понравилось.
    deangelis
    Я тоже склонен с тому, чтобы здесь купить. Москали посл время обнаглели.

    Я уже два года ничего почти на выставке не покупаю (только у тех покупаю, где свои люди... biggrin продают и скидка приятная)

    Своих знакомых поплавочников нет, но может найдутся.
    poseidonby
    Так, к сведению, в тему о бюджетных махах


    Архитектор
    Обратите внимание вот на такое удилище Доступно только для пользователей_http://www.goldencatch.com.ua/catalog/udil/tica/expert/ 193 грамма на 6-ти метрах — приемлимо. Стоить будет одназначно дешевле Колмиков и Трабуков. Мавер фалькон 130 тоже вроде есть в наличии. И то и то будет от сотки. За 60 ам.рублей будет колбасная палка весом в р-не 400 грамм.

    Quote (deangelis)
    с тестом до 15 гр максимум

    Для маха применение поплавков 6...8 грамм — край.
    Архитектор
    Женя, про тест я писал:

    Тест на махах указывается только в тех случаях, когда удилище выпускается ещё и в болонском варианте, т.е. с кольцами.

    Если тест не указан (а на чистых маховках он не указывается) то рабочий комфортный диапазон в махах средней ценовой категории от 0,3...0,5 грамм до 5...6 грамм. Нижняя планка, ессно, действительна в штиль... Для шестёрки 70% оснасток — от 0,7 до 2 грамм. Если 2...2,5 грамма не пробивают ветер, то ловлю лучше закончить иначе чревато поломкой удилища.
    deangelis
    2

    Quote (Архитектор)
    Для маха применение поплавков 6...8 грамм — край.

    Здесь запас также как и в спиннинге - критичен?

    какой тест тогда брать? под поплавок 3-4 гр максимум.
    Sergo
    Ну вот и сбылась моя мечта - долго я выбирал новый мах 7м и наконец судьба мне подарила прекрасный образец Российской промышленности Волжанка Спорт (вес 320г, тест до 25г, секций 7, трансп.длина 138) с отличным соотношением цена/качество!

    Серия маховых удилищ, созданная специально для спортивных условий ловли. То есть для скоростной ловли с использованием оснасток в максимально широком диапазоне масс. Удилища позволяют использовать оснастки от 0,2 до 25 г. При производстве использовано высококачественное графитированное волокно марки IM8 и псевдоэластичное связующее, соответствующие стандарту ISO. Удилища этой серии очень хорошо сбалансированы, но при этом весьма мощные. Рекомендуются не только спортсменам, но и любителям ловли рыбы весом до трех килограмм. Кончик пустотелый, что характерно для конструкций, рассчитанных на большие нагрузки, как во время борьбы с крупной рыбой, так и во время ловли при встречном ветре.

    В руке лежит отлично, вес почти как у мой старой Волжанке Плюс 5.3м, строй средне-быстрый (не Мавер конечно, но и не колбаса), реальная длина 6.7м, все секции на стыках усилены – одним словом я чрезвычайно доволен! Сейчас стоит задача грамотно её оснастить, чем я основательно и займусь, пока лёд не сойдёт на озёрах…