Вы здесь

Зимовальные ямы и рыболов любитель - страница 1

Аватар пользователя Drakon
Опубликовано чт, 07/07/2016 - 12:22 пользователем Drakon
Что такое зимовальная яма. Ловить или не ловить.
Drakon
В комментариях к отчету о рыбалке на большой затоке, река Друть, появилсь несколько разноплановых мнений по этому вопросу. Предлагаю обсудить этот вопрос.
Drakon
Не знаю как переместить сюда все те коменты, по этой теме. Поэтому еще раз изложу свою точку зренияю
Насколько я понял из своего жизненного опыта, настоящая зимовальная яма,
это место, где переносят все тяготы зимы теплолюбивые рыбы. Сом, сазан, мирон и наверное все. Как медведи, они там спят, обнявшись чтобы было теплее. Вот в таком месте и ловят настоящие брэки, причем и снасти у них соотвествующие. Шморгондрот, ленинградская блесна и подобное. Вот это, в моем понимании и есть настоящее истребление.
А вот как относиться к скоплению на ямах другой рыбы? Которая иногда питается, которую можно поймать честно, не нанеся ей серьезных ранений. Косяки этих рыб мигрируют по яме по им одним известным маршрутам, при оттепелях могут вообще ломануться за тридевять земель, могут не клевать по неделям, а лишь изредка одаривая счастливчика андреналином. Может я тупой , но по моему, ловить рыбу зимой честно, можно везде. А то что многие ловят в толпе, так это кому как нравиться. Меня такая ловля не прикалывает.
Sergo
C вашего позволения добавлю сюда комментарии по теме в порядке хронологии (речь идёт про залив на р. Друть у Ж/Д моста).

Bivalex
Коллеги, если я правильно помню - данное место зимовальной ямой является... И блин - чисто мое мнение - совсем не достижение в таком месте забагрить рыбу... Я так понимаю после нонешнего сезона основная часть производителей в том районе выбита?

марик
Это место уже давно не зимовальноя яма!!!! и подлешика там еще надо попробовать поймать,съезди посмотри!!

Домовой
Зимовальной эту яму сделали когда туда на паровозе привезли экскаватор и тот вырыл 7 метров глубины. Рыбе чтоли не рассказали, что статус ямы поменялся? Ну простите.. когда каждый день там сидит 50-70, а на выходных 100-150 человек, конечно поголовье подлеща не страдает! В Друти ж его тьма...(((

fantom666
Зимовальная яма это место где рыба собирается на зимовку, а не место где зимой ловить нельзя и выбивать рыбу в таких местах не есть гут независимо от статуса места

Drakon
Хочу напомнить всем "защитникам зимовальных ям", не очень давние времена, когда по правилам любительского рыболовства была запрещена "ловля рыбы УДОЧКОЙ" на зим. яме. И как наша славная Могилевская инспекция, каждый год пополняла список этих ям. А может напомнить как собирались подписи, после того, как техноприборовскую затоку внесли в этот список. Я лично трижды оплачивал штрафы с формулировкой протокола:...за ловлю рыбы удочкой на зимовальной яме... Вы что, хотите чтобы эти времена вернулись?
Личное мнение. Зимовальная яма, это место, где рыба лежит пластами и ждет тепла. При этом она НЕ ПИТАЕТСЯ!!! А если она то зайдет в затоку, то выйдет, то какая это нафик яма.
И еще одно мнение. МОЕ. НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Природа намного мудрее меня, тебя, и всех остальных. ВЫБИТЬ РЫБУ, на реке, любительскими снастями НЕВОЗМОЖНО!!!

fantom666
Возьми эхолот и увидиш что рыба там и лежит пластами, и не питается!!! А любительскими снастями всю конечно не выбьют, но проредят основательно. Тем более что закон о 5-ти кг в день там никто соблюдать не собирается. И если уж на то пошло я за запрет ловли на зимовальных ямах!!!! Ну или можно снять все ограничения, и пусть природа сама со всем разбирается она же мудрее!!!

Drakon
Не хотел вступать в спор, но потом передумал. Попробую не спорить, а просто выскажу свои доводы против. Эхолота у меня нет, да он мне и не нужен,я же не рыболовецкий сейнер.
Теперь второе. Обьясни мне убогому, как может подлещик лежать пластами в яме и не питаться, если он ест в рот чертей, кавилы, мормышки и пр. ВПОЛВОДЫ.
Теперь смотри дальше. Подлещик и лещ зимой ловятся везде. Так? Так. Значит по твоей логике его"проредят основательно" тоже везде. Отсюда вывод: ЗАПРЕТИТЬ ловить подлещика в затоках, чечевичах, тетерино и т. д. Как тебе такая перспектива?
Ты за запрет ловли на зимовальных ямах. Братан, о чем ты? Если не веришь мне, спроси у тех кому ты доверяешь. Лет пять-семь назад. Нашли рыбу возле лавсановского водозабора рыбаки, постоял косяк там две три недели. На следующий год от гребеней до салтановки зимовальная яма. Посмотрели что на техноприборе много людей, зимовальная яма. По новым правилам любительского рыболовства, на зимовальной яме разрешен любительский лов рыбы, в светлое время суток.
Всем тем кто добивался отмены запрета, когда шло массовое обсуждение новых правил, лично от меня огромное СПАСИБО.
fantom666
Как я уже писал в другой ветке на такую рыбалку я не езжу в принципе, не получаю удовольствия, но в этом году один раз уговорили с моим условием (после 10ч едем в Чичевичи). Теперь по порядку эхолота у меня тоже нет, ищу рыбу как большинство по старинке (сверлю, сверлю и т. д.), эхолот был у знакомого и показывал он рыбу в любой лунке слоями, причем от дна и до 3-х метров над дном!!!
Второе. Если под лункой стоит 100 рыбин, а вымучиваешь в лучшем случае 10, а то и вовсе 1-2 ты считаешь, что это она питается? Часть подлещика реально багрится, и отдельные индивидуумы вешают ниже чертей тройник, чтобы увеличить эту часть. Что касается тех, которые за рот, наверно если у меня перед носом полчаса махать куском колбасы, то мне захочется его съесть. Тоже происходит и с рыбой.
Дальше по поводу запретить везде. На мой взгляд, одно дело найти стаю леща на большом водоеме и ловить, и другое прийти на лужу, пусть и глубокую, и ловить, бросая ему прямо на голову.
Ну и последнее, насчет запрета я конечно погорячился, признаю, но если уж разрешили ловить в таких местах, то и контроль должен быть соответствующий. А то зимой хвалимся, что ловим по 10-20кг, а летом удивляемся, а куда лещ делся!!!
Природа она конечно мудрая, но одной ей не справиться.
Вот такое мое мнение smile
Drakon

Quote (fantom666)
вешают ниже чертей тройник, чтобы увеличить эту часть

Я ловил на большой затоке довольно плотно, лет пять-семь назад. Тогда таких толп не собиралось, боялись инспекции, но все равно, когда подлещик брал активно набиралось в выходные довльно много. В основном, все друг друга знали наглядно или хорошо. Так вот . Я ни разу не видел ситуацию с тройником, которую ты описываешь, да и на чертей тогда никто не ловил особо.
Если ты видел то, о чем говоришь, то мне становится понятна твоя позиция по поводу контроля. Лично для меня- это беспредел. Я далеко не ангел, но за нечестные способы ловли, возмусь, только если буду подыхать с голоду.
Я был на затоке в начале марта,(число не помню, отчет не писал) меня сильно поразили изменения, котрые произошли с тех пор когда я там активно рыбачил. Встретил старых знакомых, не смог уехать в обед, потому что выезд был заставлен машинами, НЕ ПОЙМАЛ НИ ОДНОЙ ГОЛОВЫ. Я был поражен, наверное ловить не умею.
Чувства твои понимаю и уважаю, но ведь все люди разные, не считают зазорным ловить в аквариуеме, так пусть ловят на здоровье. Честно же ловят, хотя если ты видел гирлянду с тройником, то......... wacko
А насчет 10-20 кг то,........... это вряд ли. Где нибудь на Псковщине, недельку посидеть оно конечно. Но у нас. А лещ есть, он не может не есть. biggrin
При случае постараюсь привеЗти аргументы. Если чем то оскорбил, прими мои извинения.
Drakon
Ччто то мы зациклились на одном месте. Я вот тут вспомнил одну байду.
Когда могилевские рыболовы пытались привлечь внимание общественности и добиться отмены статуса зим. ямы на техноприборе, то инспекция напечатала в одной из могилевских газет статейку. В какой не помню, год точно тоже не помню, извините. Но точно помню, что там была описана "ценность" залива и приводился перечень зимующей там рыбы. Насчет судака, леща, все понятно. Изумление вызвала сырть или рыбец, было сказано, что эта рыба зимует в заливе в числе прочих, а так как она является редкой и ценной то бла бла бла ловить в заливе нельзя.
У меня вопрос. Кому нибудь, хоть раз, попадался зимой или даже летом, в заливе, рыбец. Не путать с подустом.
fantom666
Quote (Drakon)
А насчет 10-20 кг то,........... это вряд ли.

Кто то раньше на форуме писал про знакомого поймавшего 17кг если не ошибаюсь, мои знакомые говорили, что, по словам местных, когда стояли морозы леща от туда чутьли не мешками возили wacko Лещ он конечно есть, только не всегда biggrin

Quote (Drakon)
Если чем то оскорбил, прими мои извинения.

Извиняться не за что, ты высказал свое мнение я свое. На мой взгляд мы с тобой пришли к взаимопониманию biggrin Обидеть или оскорбить ни кого не хотел и не пытался, разве что тех кто ловил с тройником, нормальные рыбаки извиняйте если что не так smile
wasek-ribak

Quote (fantom666)
по словам местных, когда стояли морозы леща от туда чутьли не мешками возили

biggrin Местные--->>> это такие чуваки, у которых самая нормальная мерка МЯШОК. От одного слова *местные* и их рассказов уже на лице рисуется улыбка laugh
Саня
Мне расказывали и не месные, как рюкзаки до дизеля еле дотащили.
марик
на заливе у жд моста на р.друть, никто больше 5 кг рыбы в день не ловит и такие цифры ,как 10-15 кг -это бред и зарисовка и с подвеской тройника никто там не ловит.)
fantom666
Quote (марик)
на заливе у жд моста на р.друть, никто больше 5 кг рыбы в день не ловит и такие цифры ,как 10-15 кг -это бред и зарисовка и с подвеской тройника никто там не ловит.)

Знакомые ловили по 8кг это факт. По поводу тройника если ты не видел то это не значит что не ловят, я за свои слова отвечаю!!!
chipolino
fantom666, марик, Ловили, ловили... В январе, когда еще никто и не знал, что затока заработала после 5-7 лет молчания, люди в 25-28гр мороза лещей щемили до 2,5кг когда мы задницы возле батарей грели wink
марик
незнаю как январь месяц!!!! но на данный момент это бред!!! даже если и ловят с тройниками то флаг им в руки значит по другому не умеют!!!! biggrin
Wasili
Вроде бы начинали говорить про зимовальные ямы.Я считаю что прошлой осенью стояла высокая вода и подлещик зашел в эту затоку.Ударили морозы,вода упала,подлещик остался.Смотрел однажды диалоги о рыбалке.Там говорили о том,что подлещик(в отличии от леща)не перестает кормиться всю зиму и не ложится в спячку. Я был там раза 4 в этом году.Последний раз 7 марта.Поймал 3,5 кг.Самый большой подлещик--600гр.По размерам на фото он не уступает.Я не видел что бы кто-то там поймал достойного леща,а тем более,что бы(при современной связи) ловили какими-то якорями.Хотя не о том.Я ловлю на мормышку и за все время не забагрил ни одной рыбы.Рыба питается,а значит данное место зимовальной ямой не является.
chipolino
марик, Что за тройники??? Если ты имеешь в виду черта, то надо еще на него научиться ловить! Ни одну рыбу в т.ч. и на затоке, я еще не забагрил (не считая под бороду), дык так можно и любую рыбу словить..
Еж

Quote (chipolino)
Что за тройники??? Если ты имеешь в виду черта

я думаю, что "снасть" примерно такая: концевое грузило с большим острым тройником со спилеными бородками... по поведению кивка(наверное) определяют наличие в лунке рыбы и резким рывком багрят... короче - весьма варварский метод...
chipolino
Сколько там был, ни разу видел чтоб кто-то такой йухней занимался, да и не словишь ты там на такую хрень ни хрена smile
Еж
а я и не пробывал... cool
Drakon
Quote (Еж)
я думаю, что "снасть" примерно такая: концевое грузило с большим острым тройником со спилеными бородками... по поведению кивка(наверное) определяют наличие в лунке рыбы и резким рывком багрят... короче - весьма варварский метод...

Ленинградка или шморгондрот. Добывали таким способом на больших реках когда попадали на миграцмю или при заморе на той же Рудее. Но чтобы сейчас, при таком скоплении людей, такому смельчаку, наверняка набили бы лицо. Наверное, наш коллега, видел какогото экспериментатора, который решил попробовать словить на халяву. Ну не будет же он выдумывать, какой смысл?
fantom666
Снасть была обычная, гирлянда из двух чертей, так там ловит большинство, только ниже чертей свободно болтался обычный тройник. А по поводу лица так ему его друзья и посоветовали ловить как все, чтоб лицо сохранить.
марик
fantom ты действительно видел как там с подвеской тройника ловят!!!!
JohnSilver

Quote (fantom666)
ниже чертей свободно болтался обычный тройник.

angry angry cry Так ловить рыбу – то же самое, что в троллейбусе бабушке место не уступить, или у первоклассника мелочь отобрать.
В первую очередь перед самим собой стыдно должно быть.
chipolino
fantom666, Давай рассуждать трезво-Зачем человеку, который ловит на чертей, ставить снизу тройник??? Ведь сама ловля на черта представляет собой хитрое чередование комбинаций проводки,темпа игры и т.д. А ловля на "живодер" подразумевает собой хаотичное дерганье с целью забагрить рыбу за что-нибудь. Где логика??? Сейчас продаются черти с очень тонким телом, которые издалека можно легко спутать с тройником. А вообще, не смотри кто на что да как, а лови рыбу, поскольку созерцание окружающих рыбаков не приумножает ни опыт ни улов wink
PS Сам был на этой затоке 3 раза за зиму и больше врядли попаду т.к. запрет скоро cool
fantom666
Quote (chipolino)
Давай рассуждать трезво-Зачем человеку, который ловит на чертей, ставить снизу тройник??? Ведь сама ловля на черта представляет собой хитрое чередование комбинаций проводки,темпа игры и т.д.

Quote (chipolino)
Сейчас продаются черти с очень тонким телом, которые издалека можно легко спутать с тройником.

Ну спасибо просветил, только на чертей я и сам ловлю, и на зрение не жалуюсь.

Quote (chipolino)
А вообще, не смотри кто на что да как, а лови рыбу, поскольку созерцание окружающих рыбаков не приумножает ни опыт ни улов

А вот с этим высказыванием я бы поспорил smile
З.Ы. Если тебе так спокойней считай что я ошибся, спутал тройник с чертом или еще чем нибудь...