Вы здесь

Подводные охотники - страница 1

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано сб, 12/12/2015 - 19:22 пользователем Bivalex
Кто они? Что они?
Bivalex
Тема для меня достаточно туманная... Пожалуй наверное из-за малой практики на водоемах последнее время - практически не сталкивался...
Я о подводных охотниках (далее - подвохах) сужу исключительно по передаче на канале "Охота и Рыбалка"... Где какой-то достаточно отвратный мужик приезжает на речушку, сажает на гарпун две последние в этой речке плоточки, снимает виды мертвой воды и рассуждает: "Умерла река... А вот в том году я в ней взял 72 сома весом от 3 до 5 килограмм каждый..."
Quote (a1leh)
Если будет и дальше такими темпами развиваться подводная охота (электроудочки курят, а сети и подавно) не останется у нас на Днепре ни сазана ни судака ни сома(((( лично видел как пропахивают Днепр - 2 недели эхолот никакой рыбы там не показывал..... Грузят полные багажники..... И в придачу начали по ночам промышлять.... Пи....сы О чем думали когда такое решение принимали..... А если этой гадости еще более станет? Лично я за тролинг - очистят от сетей, может и этой гадости чуть поубавят? Прошу прощения что не по теме.....

Quote (Sergo)
А для подвохов норму вылова никто не отменял! Надо бы сфоткать факты злоупотребления и вовремя натравить на них инспекцию..

Quote (man_1)
мне кажется, что инспекторы тоже в теме с ними. по крайней мере, в россии это в порядке вещей

Quote (Aqim)
А с ихтиандрами нужно что-то делать. Нет у многих тормозов. И водоемы подчищают получше электротрала. Пока законодательство не прижмет их как сухопутных охотников, проблема не изменится к лучшему.

Quote (ANGEY78)
Странно!
А для подводников правила любительского рыболовства чего не действуют?

А что думаете ВЫ?
wasek-ribak
я, думаю, даже если ужесточить правила подводной охоты - это всё не то. Думаеццо мне, что их мало кто будет сублюдать. deal Просто контроля не хватает prof
svoi
а де ответ мой любимый - ХЗ? smile вроде и не *нормальный вид рыбалки*,и не *отвратительное занятие*..
man_1
Было бы прикольно, если во время работы ихтиандра на воду вышли бы электробраконьеры. Произошел бы ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР)) sad одни в морг, другие за решетку!!!
fadetoblack
Quote (man_1)
Было бы прикольно, если во время работы подвоха на воду вышли бы электробраконьеры. Произошел бы ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР)) одни в морг, другие за решетку!!!

Ну и высказывание. долго думал?

Вообще по Правилам подводной охоты, что у нас, что в России, одни вопросы. Причём у них вообще полный пипе.....ц-можно даже ночью с фонарями охотится. Да и рамки соревнований по подохоте у нас непонятные. На прошедшем Кубке мэра Москвы наши чемпионы сладко ловили ОП, потому как охота основная проходила на глубинах 5 и более метров с залёжкой. Вот это ещё можно назвать охотой, а не обныривание коряг на малых речках и выдущивание оттуда, голавля и щуки. Плюс ограничения были жёсткие по размеру зачётной рыбы, а также по видам (тот же сом шёл вне зачёта, и (точно не знаю) возможно со штрафными очками. Мне пока не встречались отчёты подвохов по охоте на глубоких озёрах, а на жабовниках с глубиной 2 м пожалуйста. Вот здесь и есть хромая нога....На мой взгляд
man_1

Quote (fadetoblack)
На прошедшем Кубке мэра

так это же соревнования, да ещё под контролем!!!! а в жизни тоже так???? чтот я в этом сомневаюсь...
fadetoblack
Quote (man_1)
так это же соревнования, да ещё под контролем!!!! а в жизни тоже так???? чтот я в этом сомневаюсь...

Я тебе написал как в жизни. Читай. речки и жабовники, и то вдоль берега. Но на деньги которые подвохи платят можно что-то делать! Взнос в БООР 1 б.в.+взнос в Федерацию по водным видам спорта 1 б.в=итого 2 б.в. в год! А кто из любителей платит какие взносы??? Мне пока не понятно кому платить и за что, а как только появится организация с конкретными целями я с радостью...
man_1
Так мало того, что нужно заплатить. Хорошо бы соблюдать правила лова! Мне хочется, чтобы и мои мальчишки ловили рыбку, а не знакомились с ней по Красной книге
fadetoblack
Quote (man_1)
Так мало того, что нужно заплатить. Хорошо бы соблюдать правила лова! Мне хочется, чтобы и мои мальчишки ловили рыбку, а не знакомились с ней по Красной книге

Я тоже за это... Однако в этом виноваты не только подвохи...Однозначно......
man_1
так и я именно за интеллигентный лов, не важно кто, подвохи, сеточники или электрики.
Andjey
В прошлом и в этом году, посещая магазины "Караван" и "Спорт-экстрим", часто наблюдал одну и ту же картину: покупатели интересуются гидрокостюмами, масками, ружьями, продавцы дают консультации и продают. В "Спорт-экстриме" один раз подошёл к продавщице, поинтересовался, мол, это, наверное, где-то учиться надо, регистрироваться, билет подводного охотника получать? Милая девушка сказала что-то типа: "Да, нет, что Вы, ничего не надо, у нас все покупают комплект, ныряют и охотятся сколько хотят..." Я испытал культурный шок. Но, думаю, что так оно и есть. Народ покупает снаряжение и втихаря стреляет, сколько может. Хотя, наверное, есть и правила, и люди, которые их соблюдают. К сожалению, я не в теме, с таковыми не знаком, а очень хотел бы познакомиться.

А бесконтрольная продажа снаряжения и отстрел рыбы - это безобразие. Конечно, хотелось бы, чтобы подохотникам установили жёсткие рамки и держали их в этих рамках.
CapitanTwerty

Quote (Andjey)
А бесконтрольная продажа снаряжения и отстрел рыбы - это безобразие. Конечно, хотелось бы, чтобы подохотникам установили жёсткие рамки и держали их в этих рамках.

+1!
Как кто-то сказал, что подводные охотики это неудавшиеся рыбаки. Своё неумение ловить и непомерную жажду наживы они (к счастью не все! да и этих КРАЙНЕ МАЛО) пытаются утолить подводной охотой.
По поводу удержания охотников в рамках, боюсь, что это не скоро произойдет.
Тут либо родикальный запрет, либо ждать лет ........надцать, пока не выростит поколение рыбаков, не знающее поговорки: "Всё вокруг народное, всё вокруг моё!"
man_1
а может парни из рыбинспекции как-нить прочитают этот форум и предпримут какие-нибудь действия?
fadetoblack
Quote (Andjey)
бесконтрольная продажа снаряжения и отстрел рыбы - это безобразие. Конечно, хотелось бы, чтобы подохотникам установили жёсткие рамки и держали их в этих рамках.

Quote (CapitanTwerty)
Как кто-то сказал, что подводные охотики это неудавшиеся рыбаки. Своё неумение ловить и непомерную жажду наживы они (к счастью не все! да и этих КРАЙНЕ МАЛО) пытаются утолить подводной охотой.

Ребята не знаю кого вы там видели, но однозначно-это "залётные парни". Им вернут только один наконечник гарпуна если поймают. А костюм, ружьё, маска, ласты, трубка, носки, перчатки, грузы, куканы-всё заберут+штраф. У меня знакомые из Мстиславля,как только вышли Правила сразу вступили в БООР и передали деньги и фотки на изготовление билетов подводного охотника. Без отсутствия двух этих документов-ты автоматически браконьер. И никто из них не стал рисковать дорогостоящим снаряжением. А порох кстати тоже без билета продаёт, но никто вроде пока друг друга не начал отстреливать.........
Andjey
Quote
У меня знакомые из Мстиславля,как только вышли Правила сразу вступили в БООР и передали деньги и фотки на изготовление билетов подводного охотника.

Ура! Кто-то в теме!

Ответь, пожалуйста, на вопросы:
1. Когда "вышли правила" и какие?
2. "Передали", т.е. в Мстиславле они этого сделать не могли?
3. Билеты подводного охотника выдаются только в Минске? Какой организацией? Проводится ли при этом инструктаж/сдача экзамена?

Заранее спасибо.
ANGEY78
А кто или что удержит подводника от истребления рыбы в понравившемся водоёме даже если у него есть два этих документа?
На мой взгляд мало у кого из них есть хоть малейшее представление о правилах и законах. Будет ли осуществлятся какой нибуть контроль, или опять будем проводить показательные казни как с сеточниками и электриками?
Cerrg
Мое мнение - на наличие рыбы(и особенно крупной) оказывают влияние другие факторы, нежели присутствие подводных охотников. Сточные воды,смываемые с полей удобрения,электроудочники,забытые по пьяни сетки намного быстрее приведут к появлению отдельных видов рыб в Красной книге РБ.
Igorunya
Cerrg, respect to you!!! Согласен с тобой на все 100%
fadetoblack

Quote (Andjey)
Ура! Кто-то в теме! Ответь, пожалуйста, на вопросы:

1 Правила любительского рыболовства, которые и сейчас действуют
Quote
Подводная охота подразумевает добычу рыбы в водной среде, зачастую с преодолением значительного расстояния от места стоянки. В силу п.134.7. Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (далее Правила), запрещается подводная охота рыболовам, не имеющим при себе удостоверения подводного охотника и членского билета республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».

2-3 Да, билет "подвоха" сделать можно только в Минске. Вроде Федерация подводного спорта. Инструктажа не надо.

Quote (ANGEY78)
На мой взгляд мало у кого из них есть хоть малейшее представление о правилах и законах. Будет ли осуществлятся какой нибуть контроль, или опять будем проводить показательные казни как с сеточниками и электриками?

Здесь в отчётах последних жерешок как-то проскочил дохлый меньше ладони. Так кто больше напишет РЕСПЕКТ, то ж на спин. Подвохи таких точно не "колят"
ЗЫ А в БООР?? Туда вообще вступают все кому не лень, каб ружжо мона было купиць.
Bivalex
Quote (fadetoblack)
Подвохи таких точно не "колят"

Колят, Олег, на камеру снимают и по ящику крутят... Цитату из передачи, с которой тему начинал, можешь читать дословно... Единственное не помню, была там пара плоток на гарпуне, или пара карасиков ладошечных... А когда количество голов сомят прошлого года перемножил на заявленный вес и умножил на количество подвохов, которые у нас плодятся день ото дня (патамуштакрута наверное, другого внятного объяснения не нахожу) - стало дурновато...
З.Ы. Если культуру привить - все равно чем ловить пожалуй, а когда культуры нет и в помине, не то что на публике, а в мыслях даже - о чем говорить тогда?
З.З.Ы. Нисколько не обобщаю, допускаю наличие грамотных подводных охотников... Но... 1 человек на сотню погоду явно не сделает...
a1leh
Еще раз повторю про подводников. Выбивают всю рыбу привязанную к корягам - сазан, судак, сом (щука иногда из коряг уходит) причем в ноль. Тоесть будут нырять пока всю не выбьют. С зимовальными ямами тоже самое. По днепру идут сплавом по 3-4 человека - чтобы не пропустить что нибудь живое. И так несколько раз - потом там можешь 3-4 недели плавать с эхолотом рыбы нет воообще НИКАКОЙ. Теперь представим развитие подводной охоты как она есть на года 3 вперед. Гидрокостюм стоит копейки по сравнению с нормальными снастями - многие могут его себе позволить. И вот ты сынишкой приезжаешь на берег отдохнуть - а ТАМ кругом ластоногие ихтиандры -по человеку на метр квадратный. Каково. Отдых. Красота. А если бы нашим охотникам (не подводным) дали волю стрелятькогда хочешь и где хочешь в любое время? Все бы истребили..... Что и есть в подводной охоте. А инспекция под воду не полезет смотреть кто чего ловит. Всю эту гадость надо запретить - как в Европе. Нет у нас идеальных людей. Еще охотниками себя зовут. Я бы назвал их по другому - "кучка пи...сов".... С уважением.
fadetoblack
Quote (a1leh)
Теперь представим развитие подводной охоты как она есть на года 3 вперед. Гидрокостюм стоит копейки по сравнению с нормальными снастями - многие могут его себе позволить.

Это из области фантастики. За стоимость комплекта снаряжения для подводной охоты на данный момент можно купить платформу и штык (это нормальные снасти).
CapitanTwerty
Quote (fadetoblack)
Здесь в отчётах последних жерешок как-то проскочил дохлый меньше ладони. Так кто больше напишет РЕСПЕКТ, то ж на спин. Подвохи таких точно не "колят"

ТУТ всякое БЫВАЛО! Был и отчет от спорсмена с Краснокнижным подустом в улове.
Ну и что!
Да и упомянутый тобой жерешок не запрещен к вылову, да и пойман он на спиннинг.
Я сам таких ловил. Мелкий жерех имеет удивительную способность одеваться на все поддевы тройника и снять его с блесны аккуратно без повреждений при отсутствии определенной сноровки - сложновато. Я отпускал, но не факт, что он выживал потом. Что бы осуждать Сам опыт такой имееш? Я спрашиваю про пивного жереха на вертушку 2-3 размера по МЕПСу.

У рыбака спиннингист, фидерист, попловочник, нахлыстовик есть ОДНО существенное отличие от подводного охотника, ВСЕМ рыбакам кроме того что бы найти рыбу её нужно ещё и заставить приманку, наживку сожрать.
Подводному охотнику в большинстве случаев необходимо найти стоянку рыбы и потихоньку выбивать ВСЮ стайку! Причем рыбак после поимки имеет возможность на откат - вернуть рыбе свободу, а вот охотник врядле. Его точный выстрел для рыбы однозначно смерть, причем без вариантов!
Улавливаеш разницу? wink