Вы здесь

Заливы р. Днепр (Техноприбор, з-д Кирова, р-н Фатина) - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 06/10/2014 - 13:03 пользователем AlexMPivovarov

AlexMPivovarov
Интересует ловля спинингом, возможно с лодки.
Что можете сказать по поводу этих заливов? Какая глубина, дно, закоряженность?
Оптивальные приманки?
Просто не хочеться ехать впустую с противоположного конца города, да ещё и везти лодку и пр.

Кстати как там с браконьерством? Дофига должно быть, т.к. город рядом.
ZMEY
AlexM,

Quote
Кстати как там с браконьерством? Дофига должно быть, т.к. город рядом.

На счет Техноприбора не знаю, а вот Фатино, Кирова браконьеров не видел уже 2 года (я не говорю про любителей телевизоров). Помню года 3-4 назад на Фатинском заливе каждый день выплывал дедок на деревянной самодельной лодке с неводом и перегораживал залив вдоль наполовину, но потом резко не стало его, наверное по голове треснули. В те времена браконьерничали все кому не лень.
P.S. Всетаки наверное помогли жесткие меры - огромные штрафы.
Sergej
Говорят между старым и средним мостом еще не перевелись браки angry
Babam
Quote (AlexM)
Что можете сказать по поводу этих заливов? Какая глубина, дно, закоряженность?

Про тех. прибор скажу следующие: водоём искуственный , копаный земснорядом,глубины очень разные от небольших остравков до 7-9м. ровных участков дна проктически нет.
Дно проктически везде пещаное чистое от коряг и мусора но бывают еденичные зацепы в опр. местах я слышал что это месные чавото там топили чтоб рыбу потом ловить . Вроде всё , но говорить про этот водаём можно очень много так как он очень интерестный .
AlexMPivovarov
Был там 28/07/2007. Места интересные. Простор, глубина... Но вот на спин, за пол дня, ни одного хвоста sad . Ловил на воблеры. .Разные цвета и заглубление, большие и маленикие. В чем дело fool не понял. Попробуем через недельку.
AleksA
Обычно основная рыбалка на спининги, мандулы, начинается в конце лета - начале осени и весной по большой воде, в основном перед входом в затоку. Тогда лодок там, как машин на Первомайской. Участки с ровным дном встречаются в районе от мелких островов ( в начале затоки) и не доходя до 2 островов в конце, напротив высоты с крестом (в память о утонувшем рыбаке).
alex_il
я 28/07 тож был на техноприборской затоке (Половинный лог называется) со спином, с 11 до 15 поймал 2 окушка и щучку, ловил на воблер мелководный (окунь) и вертушку (окунь, щучка), когда приехал - дед с удочками сидел - поймал подлеща на 600 гр., потом еще мужил пришел с удочками - при мне поймал такого ж и большего упустил. А так все прошлое лето после работы частенько туда бегал со спином на часок (жил рядом), так практически никогда без щучки не приходил, самая большая на 1,5 кг
Sergo
Был на выходных на выходе из Фатинского залива на Днепре, походил по льду, посмотрел на рыбаков.

Вот как выглядит сейчас Днепр напротив залива:

Фотки только сейчас достал из телефона...
Sergo
Вид на пролив, соединяющий Фатинский залив и Днепр:

А это сам залив со стороны Днепра:

Лёд за заливе уже толстый - 20-25см, по берегам жёлтые наросты льда, говорящие о быстром падении уровня воды в Днепре...
ZMEY
Сегодня с утра проезжал по мосту, так человек 15 ловили на Днепре в самом центре (напротив Фатинской затоки) и парочку возле берега, но это ненадолго - потепление sad
VINT
Лед на Днепре уже хороший. И небольшое потептление ему негрозит. Слышал на барколабовской яме неплохо берет и носарь и белая рыба.
Angler
не согласен, на стоячей воде льду точно ничего не грозит, а вот на течении.... ну смотря какое потепление.
Но вобще на течении нужно быть всегда окуратным, там даже в морозы могут промоины образовываться в неожиданных местах.
ZMEY

Quote (Angler)
не согласен, на стоячей воде льду точно ничего не грозит, а вот на течении.... ну смотря какое потепление.Но вобще на течении нужно быть всегда окуратным, там даже в морозы могут промоины образовываться в неожиданных местах.

+ на 100%
Будте осторожны!!!
Sergo
Сегодня и последние 2 недели наблюдались одинокие рыбаки, сидящие вдоль глубоководных берегов залива Фатина.
Ажиотажного клёва и огромного кол-ва рыбаков, что было месяц назад, уже не видно...

В то же время народ постоянно ловит на русле самого Днепра между авт. мостом и выходом из залива - группы рыбаков периодически перемещаются по руслу, но не уходят с него...
ZMEY

Quote (Sergo)
Сегодня и последние 2 недели наблюдались одинокие рыбаки, сидящие вдоль глубоководных берегов залива Фатина.Ажиотажного клёва и огромного кол-ва рыбаков, что было месяц назад, уже не видно...

В то же время народ постоянно ловит на русле самого Днепра между авт. мостом и выходом из залива - группы рыбаков периодически перемещаются по руслу, но уходят с него...


По моим непроверенным сведениям (сосед расказывал) - ничего серьезного за эту неделю там выловлено не было.
Только щучка взялась на 4,5-5 кило на жерлицу во вторник.
KARYAGA
Сегодня напротив техн. затоки.


AleksA

Quote
В то же время народ постоянно ловит на русле самого Днепра между авт. мостом и выходом из залива
Сегодня прогулялся туда - рыбаки заняли все промежутки между кустами и ловят уклею.
Sergo
На прошлой неделе на ямке 4-5м в восточной части Техноприборовского залива была поймана щука 9кг на белую колебалку 18г с лодки.
ZIMA
На тех.затоке окунь не берет балду уже второй день(а может и больше..)За два дня увидел три слабых поклевки wacko Поклевывает небольшой и в небольших количествах на мотыля и безмотылку, хотя некоторые товарисчи умудряются ловить по 2-3 кг.
В субботу при мне взяли щуку на ставку кг 1,5-2. И сегодня одну тож около двушки. Живец -- окунек.
В конце затоки крутится толпа чел. 15-20. Сам не был -- лед слабый еще, возле дальнего острова вообще открытая вода, далеко топать-можно и не дотопать tongue . Но думаю, гоняют судака.
AleksA
Вести с полей: Техноприборовская затока - лёд 5-6 см, выход на затоку хороший. Я не рыбачил - нет времени, только фоткал:


Sergo
Вот как выглядел залив Фатина вчера в 14:00.

Народу было человек 50, все сидели правее школы - ближе к Луполово льда ещё нет или он слишком тонкий. Лёд по середине толщиной 5см, держал всех нормально. Но вдоль всего берега по периметру незамёрзная промоина 2-3м, чтобы преодолеть которую сделали деревянный настил, который был очень скользким и народ с трудом его преодолевал. Возможно даже кто-то подскользнулся и искупался около берега...
alex_il
сегодня около 11-00 проезжал по новому мосту сидело не меньше
AleksA
Парни, кто завтра идёт на Техноприборовскую, будьте крайне внимательны и осторожны: ледовая обстановка изменилась - стало труднее зайти на лёд (сам лёд хороший). Тот вход, который я фоткал и опубликовал в "Новости дня" уже "не рабочий", сегодня там один рыбак поработал "ледоколом". Правее есть вход (см. фото), но к утру его засыпит снегом:

Ещё раз напомню - будьте осторожны!
Sergo
Вот как выглядел Фатинский залив, выход из него и сам Днепр вчера после обеда перед снежней бурей:

У зимних рыбаков неохотно клевал подлещик, у спиннингистов было совсем глухо.
Sergo
Лёд на Фатинском заливе сегодня полностью расстаял и утром уже был замечен катер с баржей...
ZIMA
Заглянул я вчера после русла на Тех.затоку.Как и ожидалось на островах ползали по пояс в воде два ЧУДО-рыболова! angry Ну ,понятно,cудака на гнездах пресуют.Причем установленные правила по поводу нахождения даже в воде, им по барабану!
Пройдя вдоль береговой линии наблюдал множество гнезд, причем все оказались начисто выбиты! Только ближе к зем.снаряду видел одного небольшого судачка,до которого, видать, у них ноги не дошли!
При таком раскладе, поимка судака в этом районе скоро будет событием из области фантастики. wacko
P.S По поводу звонков "куда надо" даже не стал заморачиваться, т.к такая прошлогодняя попытка пресеч этот беспредел была безрезультатна! wink
Sergej

Quote (ZIMA)
т.к такая прошлогодняя попытка пресеч этот беспредел была безрезультатна!

ЛЮДИ!!!
Разве можно руки опускать?!!!
Если все мы будем так говорить - точно тогда рыбе конец!
Ведь эта попытка была, во-первых, год назад (мот там уже другие люди работают), а во-вторых, как говорится, вода и камень точит!
Если их десяти попыток одна будет результативной - сколько можно сберечь?!!!

Sergej
В этой статье с телефонами инспекции охраны природных ресурсов есть и ссылка на сайт Инспекции, где доступна всегда самая свежая информация.

Кстати некоторые разъяснения, например по ловле с мостков, можно почитать на странице http://www.gosinspekciya.gov.by/nerest/
ZIMA

Quote (Sergej)
(мот там уже другие люди работают),

Согласен,Сергей , может и другие. И нет призыва "опускать руки".Я всеми руками ЗА! smile
Просто примеров много имею по халлатному отношению инспекции к подобного рода сигналам.
На конкретный звонок из Чечевич о том, что местная "синева" нагло ставит нам на снасти сети, нам Корягой стали задавать кучу вопросов по телефону, разговор ни о чем растянулся минут на 5-8(а баланс то не резиновый), вопросы были типа:-Кто ты есть? и- Какими судьбами оказался в этих местах?, вплоть до номерного знака машины. Никаких дествий с их стороны принято не было.
Помоему Коряга подымал зтот вопрос на форуме когда-то ранее.
Sergo
В понедельник был на Днепре, вот вид с пролива в залив Фатина - по обрыву видно, насколько уже упала вода:


KARYAGA

Quote (ZIMA)
омоему Коряга подымал зтот вопрос на форуме когда-то ранее.

Ну да, было.
А , по техноприбору тож повторюсь- Инспекторы этих "чудорыбачков" могут наказать только лишь за нахождение в воде , ну и за превышение нормы вылова. А варвары, макающие этого неадеквата-судака спиннингом с берега, на расстоянии вытянутой руки, ни чего , получается, незаконного и не совершают sad . Запрета то на судака нет. Ловля происходит одним крючком. Вот еслиб ввели запрет на время нереста судака, все было бы проще. А так тут все зависит только от самого рыбака и его рыболовных моральных устоев. Гнездо то без охраны будет 100% уничтожено.
( Может не в той ветке про это Зима начал. Модераторы, тада перенесите , плиз, куда надо.)