Вы здесь

За чистоту наших водоемов - 2010 - страница 1

Аватар пользователя Bivalex
Опубликовано вс, 02/08/2015 - 22:14 пользователем Bivalex
Совместная уборка
Apach
Apach, нет, ?
Bivalex
Продолжая разговор, затеянный в теме про Подводную Охоту в основном самими охотниками - предлагаю обдумать, определиться и организоваться на акцию по уборку какого-либо водоема в Могилеве либо окрестностях... Участие людей, видящих водоем "изнутри" позволяет надеяться на более качественные результаты... Да и познакомиться вживую наконец довольно интересно...
С местом, как кажется, нужно определяться в первую очередь подводным коллегам - берег он и в Африке берег, а вот условия под водой должны хотя бы минимально подходить...
Из предложений пока что поступало только Святое озеро... Тут нюанс - возможно после трудов праведных захочется и шашлычка какого-нибудь откушать, и поговорить - насколько это реально сделать в черте города? Я в окрестных водоемах не силен - потому вспоминаются только Рудея, Тетерино, Чигиринка... Ваши предложения?
Теперь по датам: в апреле у нас остаются только 11-13 апреля (маловероятно, потому что ритуальный день у основной массы), и 24-25 апреля... Вторые выходные (24-25) выглядят предпочтительнее и интереснее... Ваши мысли?
Я бы лично предложил именно на 24\25 апреля и запланировать... Учитывая, что хотели присоединиться и "иногородние" (в том числе и такие как я) - лучше все же в субботу... А с местом - думаем...
Также в этой теме можно оставлять заявки-согласие на участие... Желательно по стандартной схеме - ник, наличие автомобиля и количество мест (в случае, если поездка оформится за пределы Могилева - информация пригодится)...
Итааааааак smile ...

Броды, 24 апреля 2010 года...
AlexMPivovarov - есть - 2
Bivalex - есть (из Минска) - 2
Гера - нет
fantom666 - есть - 3
Apach - нет
Drakon - нет
JohnSilver - нет
ГОР@ - нет
дима(местный) - нет, после обеда
Angler - нет, после обеда
Ёж - есть - не меньше, чем 2

Место сбора - парковка у ГАИ... Время - 13 часов... Приглашаются все желающие...
______________________________________________________________________________

ШаньШуй:

А еще всех, записавшихся в теме о нашивках, и участвующих в данном мероприятии - ждет приятный и "неожиданный" сюрприз!!! Приходите и убедитесь сами ...
Bivalex
О, как справедливо было замечено кем-то и где-то - вполне сочетаемо с акцией, традиционно проводимой Багром и МогФРС... Тогда - Чигири... Там как, в районе дамбы плавать можно? Возражения есть? А у ФРС? А у Багрян?
AlexMPivovarov

Quote (Bivalex)
Из предложений пока что поступало только Святое озеро...

Не думаю, что это лучший вариант для совместного выезда и проведения акции. Во-первых, черта города, где и без нам, на мой взгляд, местные власти и коммунальщики наведут или должны навести, порядок.
Quote (Bivalex)
вспоминаются только Рудея, Тетерино, Чигиринка... Ваши предложения?

Рудея, традиционно заср..., сорри, замусоренный водоём. С какой стороны не подступись. Не знаю для подохотников на сколько это рыбное место? Для попловочника/фидериста - рай с мелкой рыбой. Скучно не будет.
Чигиринское вдхр. - практически домашний водоём. Можно и туда. Хотя эти места более благополучны. И там не так загажено, как на Рудее. Место для посиделок есть, да и рыба будет.
А по поводу Тетерино ничего не скажу. Давно там был. Может кто расскажет?
Bivalex
Quote (AlexMPivovarov)
Не знаю для подохотников на сколько это рыбное место?

Вариант с подводной охотой не рассматривается - запрет... Просто - поплавать и поубирать... Если на дамбе на Чигирях - спортсмены либо скажут спасибо, либо - обругают последними словами smile ... Но холодильник поднять явно надо smile ...
З.Ы. Еще раз акцентирую внимание - рыбалка постольку-поскольку, хотя и не отменяется... Главный упор - на уборку территории и общение...
З.З.Ы. А с Чигиринскими властями диалог уже налажен - можно и администрацию привлечь... ИМХО конечно... Тут главное слово за Костей...
AlexMPivovarov
Quote (Bivalex)
Еще раз акцентирую внимание - рыбалка постольку-поскольку, хотя и не отменяется... Главный упор - на уборку территории и общение...

На прошлом мероприятии на Рудее времени хватило и на рыбалку, и на уборку, и на общение. Последовательности была такой: рыбалка-уборка-уха.
Bivalex
Quote (AlexMPivovarov)
На прошлом мероприятии на Рудее времени хватило и на рыбалку, и на уборку, и на общение.

Quote (Bivalex)
Вариант с подводной охотой не рассматривается - запрет...

Ну а последовательность, думаю, можно будет определить на месте... Саша, ты то едешь? smile Снасти берем палюбому smile ...
AlexMPivovarov
Quote (Bivalex)
Саша, ты то едешь?

Да, безусловно! Какое мероприятие без меня проходило? Вот только хотелось бы повести его как можно бОльшей компанией. А не ... "ты, да я, да мы с тобой". Пока активность почти нулевая.
Вот небольшой стимул. От спонсоров, каждому участнику будет вручен памятный, эксклюзивный сувенир! Эксклюзивность 100%!!! Ни у кого, кроме как у участников этой акции, подобного не будет! Заинтриговал? Регистрируемся и участвуем!
Doctor-73
Quote (Bivalex)
Я в окрестных водоемах не силен - потому вспоминаются только Рудея, Тетерино, Чигиринка
А на Чигиринке всю береговую линию убирать? Хoть там и не сильно загажено однако одним днём не обойтись. biggrin
Я бы поучавствовал, если колёса найду. cry
Bivalex
Quote (Doctor-73)
А на Чигиринке всю береговую линию убирать?

biggrin Думаем о дамбе пока что...
Quote (Doctor-73)
Я бы поучавствовал, если колёса найду.

А для этого и есть вопрос про наличие автомобиля в шапке темы smile ... До сих пор всех "безлошадных" размещали smile ...
Doctor-73
Ну что ж, теперь сроки.
Tikhon
На 24-ое присоединяюсь. С властями думаю договоримся. Вопрос только в сроках общереспубликанского субботника. Как бы его на эту дату не назначили, тогда придется мусор убирать в других местах.
fantom666
Если 24, то я с вами будет 3 места, если 25, то без меня работаю smile
Bivalex
У кого там мысли сходятся обычно? Вот про субботник сошлись... Другой вопрос, сколько желающих будут вынуждены/обязаны принимать в нем участие... Да и других дат в апреле не видится... Остается только посмотреть...
Adept6
Не подскажете ли, какова прозрачность в это время на предполагаемом для уборки водоеме? И все-таки где? Чигиринка или Рудея? У меня нет инфы о прозраке на апрель - на Чигиринке ныряем в основном зимой. На Рудее видел прозрак довольно поздней осенью, и то не ахти. Что весной - не в курсе, поскольку на период запрета никогда не возникало желания ехать на "неинтересный" водоем. Спрашиваю потому, что при нулевой видимости нырять в незнакомом месте не только опасно, но и безрассудно.
Angler
Прозрачность воды на рудее сейчас довольно приличная в районе д. Медведовка как на разливе дела обстоят не знаю, но думаю то же ничего так будет. Как вариант сьездить проверить)))
По поводу 24-го... всегда был против суботних утренних выездов во время учебного года. Решите проводить на Рудее так я присоеденюсь во второй половине дня после пар.
А 25-го куда угодно.
AleksA
24 и 25 я работаю... sad
Ugeen
а обязательно большие водоемы?
ШаньШуй
Quote (Ugeen)
а обязательно большие водоемы?

Так не весь же водоем...
wacko
Ugeen
да понятно, что не весь biggrin
я спрашивал: водоем большой и с крупной рыбой, или можно небольшой с карасиками?
Чтобы не только берег от мусора очистить, но и русло, по возможности
Sergo
Если 24 апреля не будет республиканского субботника (а нас туда традиционно пригласят в обязательном порядке) то я согласен участвовать! Водоём я уже предлагал – любое вдхр. Могилёвской обл. (Чигиринка, Рудея, Тетерино) где в дальнейшем будет простор для творчества и рыбакам, и подвохам. На небольшом карасёвом водоёме не тот масштаб, и белой рыбы меньше, хотя... Убирать будем конечно не весь водоём, а перспективную поляну (на Чигиринке дамбу) и прилегающую акваторию. Не знаю насчёт прозрачности воды на данных вдхр. весной, но при прочих равных условиях прозрачность зависит от глубины, не правда ли? Тогда наибольшая глубина будет вдоль дамбы Чигиринки, это факт! Около лесных полян Рудеи / Тетерино более мелко и соответственно дно виднее. Я так понимаю подводная часть нашего мероприятия имеет очень важное значение, значит подводникам и принимать решение…

А на Чигиринке мы по-любому сможем собраться, не сейчас, так позднее, ещё клёвый май впереди! yahoo
ANGEY78

Quote (Sergo)
Если 24 апреля не будет республиканского субботника

Да на 24 апреля можем убираться совершенно в других местах, но а если суботника не будет я двумя руками за, т.е. еду однозначно правда машины нет так что пошусь на хвост.
lawnmoverman
затея по уборке прибрежной зоны мне нравится, просто придерживаюсь мнения: погулял, весь мусор за собой убрал, сам же обратно можешь не раз еще туда вернуться.....
в апреле выбраться не получиться, нужно хвосты после сессии закрывать, но в дальнейшем только за cool
Еж
Ёж, транспорт есть(из Могилева), 2 свободных места (скорее всего буду с семьей).
Adept6
Sergo,
Quote (Sergo)
... но при прочих равных условиях прозрачность зависит от глубины, не правда ли?

Если вода мутная, то солнечные лучи плохо проникают в глубину - даже если там там прозрачнее, чем в верхних слоях воды, может быть на 4 м темно, как ночью.
Bivalex
Коллеги, лучше вас самих никто вам прозрачность воды не оценит... Невозможно будет нырять - уберем берег, пообщаться это не помешает... Тем более весна, прозрак ваш может ото дня к дню меняться... Кажется так... Ехать в принципе не передумали?
AlexMPivovarov
Quote (Bivalex)
Первый пост задавал много вопросов - на которые не было получено ответов... Варианты? ВАШИ варианты?

Чигиринское вдхр. я, безусловна, очень люблю и уважаю. Это богатый рыбой водоём, с хорошими подходами и красивыми местами. Здесь найдут свою рыбу рыбаки всех направлений. И поплавочник, и фидерист, и спиннингист, любитель уклеи и любитель карасёвой рыбалки, никто не уйдёт отсюда с пустым садком. Но как не странно, берега этого водоёма относительно чистые. Возможно сказывается забота местных властей. Для уборки можно поехать и на дамбу, но у компании человек 5-7 весь процесс уборки дамбы займёт минут тридцать. И всё. Акцию с громким названием "За чистоту наших водоемов - 2010" можно считать завершённой.
Вдхр. Рудея, водоём ни менее интересный, но средний размер рыбы там меньше, чем в Чигирнском вдхр. Однако посещаемость Рудеи намного выше. Сказывается близость железной дороги. И, соответственно, количество мусора в РАЗЫ больше. При возможности его можно вывозить оттуда грузовиками. И я не преувеличиваю.
Вот и давайте подумаем что нам важнее - провести АКЦИЮ или провести акцию с реальной пользой.
Вот мои мысли по поводу места.
Adept6
Мы это обсудим у себя на сайте - на данный момент предложить варианты не готов.
Adept6
Bivalex, Безусловно не передумали. Однако, есть несколько слабых моментов. "Слабых" - в смысле организации данного мероприятия. Все они связаны со сроками планирования. Во-первых, 24 если будет субботник - многие не смогут (лично меня это не касается - смогу в любом случае).
Во-вторых, уже озвучивалось кем-то, что подводная уборка в это время может помешать нересту). Считаю, этот вопрос необходимо принимать в расчет при планировании уборки: что там за место? Нерестится ли на том участке рыба?
В-третьих, как я говорил, прозрак. Его отсутствие может свести на нет возможность участия в акции подвохов.
Конечно, можно походить по берегу и убрать мусор на суше, но акция много потеряет на наш взгляд. Согласитесь, это не просто мероприятие по уборке. Если рассматривать только в этом ключе - незачем все это делать организованно. Каждый может выйти к ближайшему своему водоему (хоть и в одиночку) - и убрать, что по силам.
Помимо собственно уборки, здесь важно привлечь внимание общественности (с помощью СМИ), подать пример и повлиять на сознание других, чтобы не мусорили.