Вы здесь

Конкурс на лучший отчет - страница 2

Опубликовано сб, 03/07/2015 - 11:30 пользователем Sergej

Bivalex
Quote (Apach)
Ну что после прочитанного братья славяне думаете?

Честно? Честно-честно? Против, причем категорически...

Если перед размышлениями на заданную тему внимательно следить за происходящим - то можно увидеть, что никто даже в этом году не сравнивал спиннинг и мах... Отчет оценивался в первую очередь с точки зрения стиля, интереса и т.п. субъективных качеств, а никак не с технической точки зрения...

Да, были чисто технические отчеты, которые и поместили в итоге в номинацию о Технике... А в какую номинацию из предложенного списка поместить отчет о рыбалке с элементами природы, который стал лучшим в этом году? Да, поехали с удочками, да, рыбы не поймали, да, офигели от природы и рассказали об этом...

Как считал, так и считаю, что есть принципиальные отличия в ловле хищника и белой рыбы (как летом, так и зимой), но дальше для отчета по барабану, чем ты ловил леща - моршыкой, махом или фидером... Главное, как описано это все...

Надеюсь из моего сумбурного текста понятны обоснования принципиального не согласия с предложением, вернее не так - принципиальных различий в подходе к классификации отчетов... Над остальным можно и нужно думать...

А вот что касается пунктов 4-5 - даешь официоз и бюрократию, убьем душу? Никуда не деться от работы "пальцами" и головой, никуда не деться от анализа просмотров, комментариев, от смысла комментариев и т.п... Человеческий, знаете ли, фактор... И думается на данном этапе как являлся этот фактор основным - так и должен оставаться... И никакое техническое решение не заменит чисто человеческого прочтения, осмысления и сознательного выбора...

А "узаконить" - так перед самим собой пыль пускать?

З.Ы. ИМХО конечно...
Гера

Quote (Apach)
Ну что после прочитанного братья славяне думаете?

Quote (Apach)
Учредить 6 оценочных номинаций

Quote (Apach)
Учредить в каждой номинации за исключением номинации «Приз зрительских симпатий» первое, второе и третье место.

Если речь идёт именно о конкурсе лучших отчётов, то я бы предложил одну номинацию. Ведь интересно преподнести материал можно независимо от того, спиннингом ты ловишь, "болонкой", фидером или на "резинку". И пусть чувствуется здоровая конкуренция. А если захочется отметить несколько дополнительных работ, то приз зрительских симпатий, гран-при, поощрительный приз-тут действительно не помешают. Судя по прошедшему году, мне бы, например, трудно было бы отметить 18 отчётов.

Ещё одно предложение. В том году не принимали участие в конкурсе работы администраторов, а тем не менее некоторые работы Bivalex и Angler были очень интересные.
Можно, к примеру, сделать голосование втечение года ежемесячное по всем отчётам, выбрав несколько, а в конце года в один-два этапа, в зависимости от количества работ определиться с победителями.

Bivalex

Quote (Гера)
Судя по прошедшему году, мне бы, например, трудно было бы отметить 18 отчётов.

Вот именно в этом и есть самая реальная проблема - шикарных отчетов много, оттуда и номинации... А объявить номинации в таком виде
Quote (Гера)
приз зрительских симпатий, гран-при, поощрительный приз

означает намного усложнить голосование smile ... Надеюсь понимаете smile ...
Quote (Гера)
Можно, к примеру, сделать голосование втечение года ежемесячное по всем отчётам, выбрав несколько, а в конце года в один-два этапа, в зависимости от количества работ определиться с победителями.

Предложение супер-заманчивое и интересное... Но... На слово конечно никто не поверит, но иначе доказать не смогу - подобная процедура будет интересна месяц-полтора-два... Дальше - дальше все заглохнет и к концу года создат больше дополнительных трудностей, чем пользы smile , это все уже проходили... Только если все дадут слово исполнять свой гражданско-рыболовный долг ежемесячно biggrin ...
ШаньШуй
точно... ".. и торжественно клянусь... каждый месяц... ставить галочку..."
Это если только выбрать хм.. что-то типа кворума.
И будет выглядеть как на ДР - я и Апач в итоге были и ведущими и судьями smile
Но думать надо. Потому что уже толковые предложения родились.
Правильного говорят - одна голова хорошо, а две лучше smile
Гера
Quote (Bivalex)
подобная процедура будет интересна месяц-полтора-два... Дальше - дальше все заглохнет и к концу года создат больше дополнительных трудностей, чем пользы

Для промежуточного результата достатачно и одного голоса, а я уверен, что постоянных голосующих будет как минимум человек 10. Или по количеству набраных баллов, оценок. Попробывать надо.
Несправедливо и не интересно, если хорошие работы не будут учавствовать в конкурсе.

Quote (Apach)
Учредить 6 оценочных номинаций на премии «Лучший отчет о рыбалке»:
- Лучший отчет о рыбалке. Спиннинг;
- Лучший отчет о рыбалке. Мах. Матч. Болоньез;
- Лучший отчет о рыбалке. Фидер;
- Лучший отчет о рыбалке. Зима. Хищник;
- Лучший отчет о рыбалке. Зима. Белая рыба;
- Лучший отчет о рыбалке.

И если я правильно понял, то все номинации будут равнозначные?
Bivalex

Quote (Гера)
Несправедливо и не интересно, если хорошие работы не будут учавствовать в конкурсе.

Трудно обнаружить на самом деле хорошую работу одним голосом в течение месяца... Я например многие отчеты помнил с начала года... В частности твой отчет про поездку на Витебщину... Отчеты, которые достойны номинации - они западают так сказать... И вот скажи, что голосования в этом году были не объективными biggrin ...
З.Ы. Юра, не в качестве спора, а потому что уважаю твое мнение - в этом году какие отчеты ты бы лично добавил в номинации?
Quote (Гера)
И если я правильно понял, то все номинации будут равнозначные?

А кто-то все равно будет явно лучший и будет явно выделять из каждой номинации... Организовывать голосование, заранее зная победителя? Несправедливо по отношению к остальным... Потому, как мне кажется, в любом случае должен остаться САМЫЙ лучший отчет сайта... Какую бы градацию не выбрали - из каждой номинации всегда выбьется один отчет, который будет изначально абсолютно лучшим smile ... Не согласны? Посмотрите на этот год smile ...
Гера
Quote (Bivalex)
скажи, что голосования в этом году были не объективными

На 100% объективные.

Quote (Bivalex)
в этом году какие отчеты ты бы лично добавил в номинации?

http://bagor.net/news/2009-06-04-609-очень весёлый отчёт.
http://bagor.net/news....15-767,
http://bagor.net/news/2009-08-31-728, также достойны конкурса. И другие.........
Я представляю, какая была проделана работа по отбору отчётов. И, конечно, отбирать самих себя неправильно, то поэтому и предлагаю ежемесячное голосование.

Quote (Bivalex)
в любом случае должен остаться САМЫЙ лучший отчет сайта...

Так всё же, будет шесть номинаций, или 6+1?
Apach
Упсс.
Идея с номинациями и 1,2,3 местом принципиально для того, чтобы как можно больше отчетов не осталось незамеченными. Да и название номинаций принципиальной роли не играет. Может оно и тоже хорошо при одном the best отчете, да вот только и на Олимпийских играх и др. разного рода соревнованиях много победителей. По мне - так интересней.
Все естественно субъективное мнение, и как обычно - благими намерениями.
ШаньШуй
Обсуждаем, обсуждаем! Благие намерения - понятие относительное biggrin

Можно рассматривать как "конкурс" на количество идей за единицу времени
Apach
А не создать ли отдельную ветку для так сказать предложений?
ШаньШуй
Можно создать ветку. Только надо и сообщения в нее перенести будет. Не смогу сейчас, бо с телефона.
Sergo

Quote (Apach)
Полученный по итогам 2009 года опыт показал явную необходимость наличия определенной классификации отчетов в зависимости от способа ловли для определения лучших.

Классификация отчётов по разным признакам (способ ловли, водоём, целевая рыба) у нас уже и так ведётся в их заголовках. По моему скромному мнению лучше автора охарактеризовать тематику своего отчёта не сможет никто! А для определения лучших есть «Рейтинг» отчёта по результатам его оценки пользователями.

Quote (Apach)
по моему глубокому разумению не совсем корректно сравнивать спиннинг и мах между собой. Что лучше?!

А смысл их таким образом сравнивать? Каждый отчёт хорош сам по себе, и лучших надо выбирать по воздействию их содержимого на читателей, независимо от тематики. В итоге каждый составляет своё мнение, которое и отражается на итоговой оценке отчёта – «Рейтинге». Другое дело не все знают/помнят про эту возможность – тут надо грамотно её разрекламировать.

Quote (Apach)
Учредить 6 оценочных номинаций на премии «Лучший отчет о рыбалке»

Учредить в каждой номинации … первое, второе и третье место.

Идея безусловно хороша (хоть и не нова), но кто будет проводить предварительный отбор кандидатов на итоговое голосование? Тогда желательно назначить адекватных и ответственных лиц - Президиум (админы, спонсоры…) которые и будут осуществлять эту благородную работу. И выбирать из большого списка отчётов ЛУЧШИХ в разных номинациях надо по возможности ОБЪЕКТИВНО по их тематике и рейтингу. А итоговое кол-во мест и дипломов зависит от возможностей предполагаемых спонсоров.

Quote (Apach)
Все выше перечисленное облагородить облачив в форму Положения о проведении конкурса на лучший отчет о рыбалке

А вот этого не надо, извините! Теряется весь смысл написания отчётов «от души», когда человека переполняют эмоции после интересной рыбалки и он ими искренне хочет со всеми поделиться! А если загонять человека в какие-то рамки, то быстро пропадёт энтузиазм и красноречие большинства писателей.

Quote (Apach)
Решение технической стороны вопроса, т.е. создания определенного алгоритма, исключающего работу «пальцами» и позволяющего набравшим в течении года отчетам определенное количество баллов концентрироваться на финишной прямой.

Ещё раз повторюсь – для этого уже существует «Рейтинг» отчёта. Свою оценки пользователи дают сразу после прочтения отчёта, таким образом осуществляя предварительный отбор. А уже в конце года Президиум отбирает 5-10 лучших отчётов в разных номинациях для итогового голосования. Собственно как и в этом году, только надо более объективно подходить к вопросу отбора – но это уже на совести Президиума или спонсоров.

Quote (Apach)
А не создать ли отдельную ветку для так сказать предложений?

А по мне так это и есть самая что ни на есть подходящая отдельная ветка «Конкурс на лучший отчет».
Apach
Упсс
Фабула
Предложения касались только конкурса и не распрастранялись на то, каким собственно говоря должны быть или не быть отчеты.

По пункту 1,2,3
Стабильная класификация номинаций - почему нет? Полюбому их какимлибо образом класифицировать нужно.
1,2,3 место - почему нет? По итогам 2009 тоже самое в каждой номинации.
Дипломы - почему нет? Проблем с бумагой формата А4 да цветным принтюком вроде не наблюдается, спонсоры - не проблема, бумаги найду.

По пункту 4.
Джентельмены, а как назвать сообщение № 1 этой ветки? "Основной критерий - практическая ценность ..........." Можно назвать "условие", можно "Положение", а можно и "заморочка", наполнение то не измениться.

По пункту 5.
Если настроить "Рейтинг" работать порогово (15,25,30 баллов), да добавить некую заморочку, что бы в течении года было видать какие работы выходит на "финишную прямую" не нужно лопатить все к концу года, да и опять же, перед глазами маячить будет - агитировать вдохновение.

Резюме

Bivalex, Sergo,
Идея была абсолютно в другом. Систематизировать все что касается именно проведения конкурса воедино, проложить рельсы и пустить по ним паравоз и абсолютно не касалась каким образом отчеты писать.
Походу полюбому только текстом донесть идею никак.

P.S.

Quote (Sergo)
А по мне так это и есть самая что ни на есть подходящая отдельная ветка «Конкурс на лучший отчет».

Предложений ВООБЩЕ а не именно по этой теме. Что-то вроде "А не замутить ли нам ..."